Jump to content
Storozh

Самолет! :)

Recommended Posts

Storozh

Боян. Несколько лет назад эта простенькая задачка вызвала бурное и веселое обсуждение по всему инету...

Мне просто интересно: изменилось ли что-нибудь с тех пор в наших умах... :)

Итак задача:

Аэродром. На взлетной полосе стоит самолет. Взлётная полоса устроена так, что может двигаться навстречу движению самолета.

Вопрос: сможет ли взлететь самолет, если взлетная полоса будет двигаться навстречу ему с той же скоростью, с какой он разгоняется? (С той же скоростью, с какой вращаются колеса самолета?)

:)

張り番, просто Сторож.

Somas

Da

Igonter

нет :)

Storozh

Обоснуй! :)

張り番, просто Сторож.

Igonter
Обоснуй! :)
Ну так, для возникновения подъемной силы самолет должен двигаться относительно воздуха. А он стоит на месте, только колеса крутятся.

Storozh
Ну так, для возникновения подъемной силы самолет должен двигаться относительно воздуха. А он стоит на месте, только колеса крутятся.

Почему это он стоит на месте? :roll::)

Нифига он не стоИт! Он разгоняется. Т.к. сила двигателей приложена к корпусу самолета. а не к его колесам. :)

А как по-твоему?

張り番, просто Сторож.

Igonter
Почему это он стоит на месте? :roll::)
Относительно ВОЗДУХА. Это там подъемная сила создается, крылья + воздух. А скока при этом шума двигатели производят, неважно.

Storozh
Относительно ВОЗДУХА. Это там подъемная сила создается, крылья + воздух. А скока при этом шума двигатели производят, неважно.

:roll: :roll:

Афигеть!!! Тема-то актуальная оказывается! :)

Как раз относительно воздуха он и будет разгоняться.... а так же относительно земли и, собственно, относительно самой взлетной полосы...

Вобщем я утверждаю, что он, самолет, взлетит в штатном режиме, независимо от того, движется взлетная полоса куда-нибудь или стоИт на месте! :) По вышеизложенной причине. :)

張り番, просто Сторож.

Igonter

Как раз относительно воздуха он и будет разгоняться...

Только, если движущаяся навстречу полоса за собой увлекает воздушные массы. А она этого не делает. Кстати, тема уже и на нашем форуме всласть обсуждалась эдак год или два назад :)

Hunter_GB

(С той же скоростью, с какой вращаются колеса самолета?)

нет

Live Trading "Gold Cross"

Trading Room EQUINOX G-C

Mal

Себе.

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

besh
Боян. Несколько лет назад эта простенькая задачка вызвала бурное и веселое обсуждение по всему инету...

Мне просто интересно: изменилось ли что-нибудь с тех пор в наших умах... :)

Итак задача:

Аэродром. На взлетной полосе стоит самолет. Взлётная полоса устроена так, что может двигаться навстречу движению самолета.

Вопрос: сможет ли взлететь самолет, если взлетная полоса будет двигаться навстречу ему с той же скоростью, с какой он разгоняется? (С той же скоростью, с какой вращаются колеса самолета?)

:)

ответ: сможет, если это самолет с вертикальным взлетом.

Somas
ответ: сможет, если это самолет с вертикальным взлетом.

Propelernyj toze smozet... ;) esli propelera na kryljax i vozdux s nix na krylja idut...

Storozh

lol.gif

Сможет в любом случае! В том числе и в "скобочном"!

Ребят, вы чего? Это ж школьная задача на точку приложения сил... Мдяяяя... :)

Полоса и самолет - совершенно разные тела! :) Сила тяги двигателей самолета приложена к самолёту, а сила, разгоняющая полосу, к взлетной полосе! Т.е. она никак не влияет на силу, приложенную к самолету. :)

Самолет начинает разбег, и взлетает в штатном режиме! :)

張り番, просто Сторож.

Somas

Nu to nalivai togda... :)

Storozh
Nu to nalivai togda... :)

Я не пю.... confused.gif .. не могу больше! Перерыв нужен. :)

ЗЫ

Это мне надо техобслуживание домашней техники делать, а мну лень... Лучше про самолет потрепаццО! :)

張り番, просто Сторож.

Igonter
Сила тяги двигателей самолета приложена к самолёту
Да, только эта сила тянет самолет не вверх, а вперед. А для движения вверх нужно сопротивление воздуха - в вакууме самолеты не летают.

Storozh
Да, только эта сила тянет самолет не вверх, а вперед. А для движения вверх нужно сопротивление воздуха - в вакууме самолеты не летают.

Ты меня запутал... :) Надо было в условиях задачи добавить "в воздушной среде"? Это инсинуация! :)

Или ЧТО ты имеешь ввиду? Что самолет не будет разгоняться?

張り番, просто Сторож.

AL44
Propelernyj toze smozet... ;) esli propelera na kryljax i vozdux s nix na krylja idut...

А если пропеллер не на крыльях, а на носу... и такие отражатели... на крылья...как думаешь, взлетит? :crazy:

Igonter

Самолет никуда не разгоняется. Он вообще неподвижен. Двигаются колеса и полоса. Аналог стенда, на котором автомобили гоняют. Колеса двигаются, но машина-то стоит на месте ;)

besh
lol.gif

Сможет в любом случае! В том числе и в "скобочном"!

Ребят, вы чего? Это ж школьная задача на точку приложения сил... Мдяяяя... :)

Полоса и самолет - совершенно разные тела! :) Сила тяги двигателей самолета приложена к самолёту, а сила, разгоняющая полосу, к взлетной полосе! Т.е. она никак не влияет на силу, приложенную к самолету. :)

Самолет начинает разбег, и взлетает в штатном режиме! :)

Т.е. самолет относительно воздуха все же движется? Тогда относительно взлетной полосы ему придется двигаться в 2 раза быстрее, колеса сотрутся, и не взлетит. А если взлетит, то на посадку колес не останется, придется в воздухе запаску доставать.

AL44
Ты меня запутал... :) Надо было в условиях задачи добавить "в воздушной среде"? Это инсинуация! :)

Самолет разгоняться будет, но только до гаражей, которые находятся за забором аэродрома! :crazy:

Storozh
Самолет никуда не разгоняется. Он вообще неподвижен. Двигаются колеса и полоса. Аналог стенда, на котором автомобили гоняют. Колеса двигаются, но машина-то стоит на месте ;)

В Туграриум!

Вот скажи, ты в школе физику плохо, наверное, учил, да? :)

У автомобиля тяговая сила приложена к колесам. :) Чувствуешь разницу? :)

張り番, просто Сторож.

Borisov Vlad

теоретически самолет взлетит

все что требуется -- двигатели, крылья и воздух

включаются двигатели -- пошло горизонтальное движение, самолет (турбины двигателя) сам себя "втягивает" в воздух

увеличивается скорость, а с ее увеличением -- сначала появляется, а потом усиливается сопротивление воздуха и возникает аэродинамическая подьемная сила

когда она превысит силу тяжести -- самолет оторвется от земли (или от этой самой "транспортерной ленты", не важно)

неважно, что там внизу крутится -- самолет не автомобиль, он движется, "опираясь" (или "отталкиваясь") на воздух, а не на землю

колеса нужны лишь для перемещения по аэродрому, для посадки (не на брюхо же садиться)

гидросамолет -- тоже самолет, по барабану что там внизу: вода (которая, кстати, может иметь сильное течение), земля, "лента транспортерная" или еще что... есть воздух -- этого самолету достаточно

но почему я говорю "взлетит теоретически" -- в реальности просто-напросто из-за перегрузок вращения и трения произойдет возгорание и разрушение колес шасси и самолет может не успеть подняться -- "споткнется" на остатках шасси и уткнется в землю

Borisov Vlad

так то автомобили; самолет не автомобиль :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.