Jump to content
Sign in to follow this  
Bars

"Мобильные" мошенники

Recommended Posts

Bars

Случаи мошенничества с помощью мобильных телефонов не редки. Как правило, мошенники играют на доверчивости людей и на том факте, что жертва находится в стрессовом состоянии. Действуют они, как правило, двумя путями: или вам с неизвестного номера приходит SMS-сообщение с текстом типа "срочно перезвони, если недоступен положи мне на счет 40-50-100... рублей, и перезвони снова" - это, так сказать, очень простая "разводка", и тут главное понимать, что как правило ваши друзья и близкие навряд ли бы так поступили, и не "вестись" на провокацию.

Другой, более высокий, так скажем, уровень, это когда вам звонят и говорят, что с вашими близкими беда, либо они попали в неприятную ситуацию. Тут мошенники играют на чувствах жертвы, и на том, что она находится в состоянии стресса.

http://www.utro.ru/articles/2007/12/18/702773.shtml

В движении - сила!

Bars

Люди все чаще становятся жертвами так называемых "мобильных мошенников", которые изыскивают новые способы обмана доверчивых абонентов. Последнее изобретение - рассылка SMS с невинной, на первый взгляд, просьбой найти донора для умирающего ребенка.

В тексте сообщения обязательно указывается номер телефона, по которому следует позвонить тем, кто согласится откликнуться и помочь. Но на том конце никто не берет трубку, и, послушав некоторое время длинные гудки, сердобольный гражданин тоже дает отбой. А потом, проверив свой счет, обнаруживает, что за только что совершенный звонок с него сняли круглую сумму - рублей этак 300.

Если раньше мошенники играли на жадности человека, предлагая ему крупный выигрыш, то теперь играют на таких чувствах, как сострадание.

В движении - сила!

Шайтан Ага

Другой, более высокий, так скажем, уровень, это когда вам звонят и говорят, что с вашими близкими беда, либо они попали в неприятную ситуацию. Тут мошенники играют на чувствах жертвы, и на том, что она находится в состоянии стресса.

Да ладно стращать ..... ))))

Барс, если вам позвонят и скажут, что ваш ребенок сидит в ментовке за то, что провозя 5 кг. героина, он задавил на автобусной остановке восемь человек, еще троих избил насмерть и парочку застрелил....

Вы что, сразу кинетесь собирать пару лимонов, чтобы отмазать его ( передав их незнакомому дяде возле входа в метро) , или все же догадаетесь набрать номер мобильника своего ребенка? ))))

Bars

Испытанный и уже довольно старый способ – звонок с украденного телефона родным или друзьям его владельца. Иногда мошенники поступают еще проще и звонят наугад по произвольным номерам. Дозвонившись, аферист называется родственником и быстро и невнятно сообщает, что попал в автокатастрофу или находится в милиции. Затем трубка передается "гаишнику" или "милиционеру", которые говорят, что проблемы можно уладить, и объясняют, куда именно и какую сумму нужно срочно подвезти. Один из вариантов – родственникам предлагают купить карты экспресс-оплаты мобильной связи и продиктовать их секретные коды. Когда встревоженные родные пытаются перезвонить пострадавшему, тот не берет трубку – ведь телефон у мошенников.

Еще одним прикрытием для мошенников стали всевозможные розыгрыши и лотереи. Владельцу телефона звонят от имени какой-нибудь крупной радиостанции и говорят, что его телефонный номер выиграл крупный приз. Только вот сначала нужно приобрести карты экспресс-оплаты на крупную сумму. Объяснения самые разные – требования сотового оператора, необходимость предварительной регистрации и много чего еще. После этого жертву соединяют со "службой обслуживания клиентов", которой он диктует кодовые номера карточек. Деньги с них, естественно, тут же исчезают.

Эти способы уже не новы и известны как правоохранительным органам, так и многим владельцам телефонов. Поэтому мошенникам приходится придумывать все более изощренные способы обмана. Одним из них стала имитация автоматизированных систем пополнения счета. Обладателям мобильных телефонов с прямым городским номером звонят мошенницы из "сотовой компании" и предлагают поменять тариф обслуживания на более выгодный. Если владелец телефона соглашается, ему "открывают" новый расчетный счет и для активации нового тарифа просят внести на счет крупную сумму (обычно порядка $200-400). После этого пострадавшего "переводят" на "автоматизированную систему пополнения счета", где он в режиме тонального набора вводит все те же секретные номера. Расшифровать же номер, введенный в тональном режиме, - дело техники. Это может сделать компьютерная программа или даже обычный человек с хорошим слухом.

Последний способ мошенничества пока еще редок, и о его существовании знают даже не все операторы мобильной связи.

В движении - сила!

Bars
Да ладно стращать...
За чем же так грубо, это все-таки иcскуство и оно предназначено для народа. :)

В движении - сила!

Frollo

А меня СМС-ки оператора достали

Звоню

Говорю..девушка у меня там денег ну на год мин при моём тарифе

ну не хочу я знать пока ,что мне делать при балансе меньше 30 рублей:roll:

и так уже 2 раза .....скоро буду 3-й звонить, опять присылают:gigi:

шлют примерно раз 8 в день

Ampir
вам с неизвестного номера приходит SMS-сообщение с текстом типа "срочно перезвони, если недоступен положи мне на счет 40-50-100... рублей, и перезвони снова"

да, приходила 1 раз... вот уж не думал что и до моей деревни дойдут подобные разводки.... :)

Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает.

Натулька
Да ладно стращать ..... ))))

Барс, если вам позвонят и скажут, что ваш ребенок сидит в ментовке за то, что провозя 5 кг. героина, он задавил на автобусной остановке восемь человек, еще троих избил насмерть и парочку застрелил....

Вы что, сразу кинетесь собирать пару лимонов, чтобы отмазать его ( передав их незнакомому дяде возле входа в метро) , или все же догадаетесь набрать номер мобильника своего ребенка? ))))

ну так попадаются же люди тем не менее...

так же как и на подставы на дорогах

сколько бы ни говорили людям - если возникла такая ситуация - вызывайте ДПС - нет же.. ведутся.. недавно вот моего родственника развели на 100К рубликов- при нем же затирали место на машине, якобы, это он задел, на его же машине при этом не было ни царапинки - и всё равно он деньги отдал..

вот что людьми двигает - стресс?

:flower2:

Eminem

страх и паника

?нтузиа$т

Если есть немцы, думаю будет интерессно:

НА Ваш телефон приходит смс с сообщением что вам оставлено голосовое сообщение, либо вы выиграли приз и т.д., и Вас просят позвонить по указанному номеру. Соответственно никакого сообщения и тем более выигрыша нет, а вот сделанный Вами звонок стоит 2 евро в минуту...

Недавно например с номера +962776833789 мною было получено следующее смс

EINE SPRACHNACHRICHT WURDE FUER SIE HINTERLEGT. Zum Abhoeren rufen Sie bitte 09003/494499 an und geben folgende Chiffre-Nr. 20247625 ein.

и этот спам набирает обороты!!!

Порывшись в интернете я нашел такое количество обманутых людей... челюсть отвисла...

Чаще попадаются более взрослые люди, молодежь на такие сообщения как правило не реагирует...

Так что перед тем как расстаться с деньгами, хорошенько подумайте

:sdelano:

Kreator
Если есть немцы, думаю будет интерессно:

НА Ваш телефон приходит смс с сообщением что вам оставлено голосовое сообщение, либо вы выиграли приз и т.д., и Вас просят позвонить по указанному номеру. Соответственно никакого сообщения и тем более выигрыша нет, а вот сделанный Вами звонок стоит 2 евро в минуту...

Какие фтопку немцы, у нас уже такое вовсю начело процветать.

Мне вот никода ниче не приходило, а тут пришло СМС что выиграл там какой-то супер-пупер-бупер-бумер-мьюзик центр ЛыЖы, а я какраз был "в настроеньи" апосля лося, недолго думая взял, позвонил "куда следует" да и сдал их с потрохами штоб их "закрыли".

ПС: а нефих добрых трейдЫров злить!

Все что просто просто сложно не постичь!

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.