Jump to content
MetaQuotes

Тестер в терминале MetaTrader 4: это необходимо знать

Recommended Posts

azfaraon

Как всегда "кот в мешке" говорим ,говорим

А где советник или хотя бы exp?

Registr
А сам советник выложить, лучше с кодом?
А где советник или хотя бы exp?

А выражение лица не потрескается?.. :)

Миражи - это наша жизнь...

Rosh

Удивлен. Когда писал статью, предполагал, что нести ахинею могут только те, кто с МТ4 не имеет дела. Так было в одной из веток на форуме одного брокера. Но оказывается, и здесь есть те, кому не дают покоя "Мифы древней Греции".

Registr

Что касается темы спора, то сдается мне, что каждый рассуждает со своей колокольни.. MetaQuotes говорит о повторяемости котировок, а трейдеры о повторяемости результатов торговли в реале и в тестере.. Могу сказать, что результаты эти разные.. и что толку говорить о 90% схожести модели "Мерседеса" с оригиналом, если у модели время от времени отваливаются колеса, а иногда, двигатель въезжает в салон, плавно размазывая водителя по полу.. :3:

Registr

Удивлен. Когда писал статью, предполагал, что нести ахинею могут только те, кто с МТ4 не имеет дела. Так было в одной из веток на форуме одного брокера. Но оказывается, и здесь есть те, кому не дают покоя "Мифы древней Греции".

А какие мифы-то? Помнишь тот советник, что я мониторил в начале года? Так вот.. В тестере многие сделки совпадают с "оригиналом", но в "оригинале" очень много сделок, которых в тестере просто нет.. Не буду сейчас впоминать что там к чему, однако я вообще не понимаю - а зачем оно нужно, это моделирование?.. Зачем моделировать то, что и так есть?

Rosh

Если ваши результаты не совпадают с тестером при условии близости моделированных котировок к реальным тикам - это большая проблема... для вашего подхода. Со временем Вы поймете это. А пока можете продолжать искать причину в тестере.

Rosh
А какие мифы-то? Помнишь тот советник, что я мониторил в начале года? Так вот.. В тестере многие сделки совпадают с "оригиналом", но в "оригинале" очень много сделок, которых в тестере просто нет.. Не буду сейчас впоминать что там к чему, однако я вообще не понимаю - а зачем оно нужно, это моделирование?.. Зачем моделировать то, что и так есть?

Я кому то уже говорил - welcome на чемпионат. И подпишитесь на месяц хотя бы на платный источник котировок, вопросы отпадут сами собой.

Registr
Со временем Вы поймете это. А пока можете продолжать искать причину в тестере.

О подходах можно спорить.. Однако, одно могу сказать точно - модель никогда не будет лучше оригинала!!!

Rosh

Могу сказать сильнее - знание оригинала нисколько не приближает вас к цели. Но Вы попробуйте, многие пробовали и до сих пор ищут самые "правильные" котировки. Могу успокоить - для Вас место тоже найдется. :)

Registr
Могу сказать сильнее - знание оригинала нисколько не приближает вас к цели. Но Вы попробуйте, многие пробовали и до сих пор ищут самые "правильные" котировки. Могу успокоить - для Вас место тоже найдется. :smile:

Могу сказать еще сильнее - от того, буду я участвовать в чемпионате или нет, тестер лучше не станет.. :) Думаю дело в консерватизме - просто вам трудно отказаться от прежнего подхода, по-этому вы его всячески защищаете.. :)

Dedushka

Я вот наблюдаю за вашим спором и все больше удивляюсь.

ИМХО, есть аэродинамическая труба, в которой можно продувать модели. Народ возмущается, что труба эта совсем не похожа на небо, и самолеты почему-то в трубе не летают, а в небе летают совсем не так, как хочется. Конструктор кипятится, мол, наша труба самая классная, все свои функции выполняет отлично. Ему возражают, типа, хрена толку, если самолеты плохо летают... Все бы было хорошо, если бы Метаквоты сначала создали Землю и Небо, а уж потом Метатрейдер и тестер, тогда предъявы уместны.

Не имея полной тиковой истории, можно только рассчитывать на более-менее адекватное моделирование цен. Когда же речь идет о Форексе, то про тиковую историю лучше забыть сразу - нет ее однозначной как таковой в природе, у каждого брокера она своя, источники из разных банков, да плюс фильтрация, которую многие применяют...

Так что спорить можно только об адекватности моделирования. Я почти уверен, что если любому критику обсуждаемого тестера поручить ту же задачу разработки, он придет к очень похожим результатам - это неизбежно, поскольку не следуя научному подходу и инженерной дисциплине, ничего путного разработать не получится, следуя им никак не получить диаметрально противоположный результат.

Итак тестер может дать вам правдоподобные результаты, не более. Уточнить их можно на демо-счете, а всю правду вы узнаете в реале.

А на Роша наезжать не надо бы, лучше ему спасибо сказать за труды и долготерпение.

В бой идут одни старики. (с)

Registr
Не имея полной тиковой истории, можно только рассчитывать на более-менее адекватное моделирование цен. Когда же речь идет о Форексе, то про тиковую историю лучше забыть сразу - нет ее однозначной как таковой в природе, у каждого брокера она своя, источники из разных банков, да плюс фильтрация, которую многие применяют...

Это все понятно.. НО!!! С точки зрения обывателя, скажем, протестировал я свой советник за неделю и хочу получить в тестере тот же результат, без сбора реальных тиков.. Пусть это будет, допустим, какой-то эталонный ДЦ.. Alpari, скажем..

А на Роша наезжать не надо бы, лучше ему спасибо сказать за труды и долготерпение.

А на Роша никто и не наезжает.. А как еще спорить-то?..

Dedushka

Эталонному ДЦ надо будет собирать эталонную тиковую историю, ее кто-то должен обслуживать, поддерживать, копировать, восстанавливать, отмахиваться от воплей клиентов других ДЦ, что у них все по-другому, и тд. и т.п.

Понятно, к чему я клоню - никто эту головную боль на себя брать не будет.

Поэтому, я стараюсь эффективно использовать то, что доступно и реально, понимая все плюсы и минусы. Про минусы не буду, я сам себе не нравлюсь как критик, уж больно злой бываю иногда. :-)

Player 2
А на Роша никто и не наезжает.. А как еще спорить-то?..

Я наехал на Роша и обвинил его в обмане. Но похоже он заблуждается искренне, поэтому обвинения сняты в связи с отсутствием злого умысла. :)

Registr
Понятно, к чему я клоню - никто эту головную боль на себя брать не будет.

Да вот именно.. Однако, Cordago, например, взяло на себя эту головную боль.. кто прав, время покажет..:1111483289:

Dedushka
Да вот именно.. Однако, Cordago, например, взяло на себя эту головную боль.. кто прав, время покажет..:1111483289:

Я видел их систему Gordago, весьма интересная. Помню, даже спрашивал у них что-то типа почему в их системе нет понятия времени (мне надо было открыть сделку в определенное время), ответили, что со временем будет и время :-)

Dedushka
Я наехал на Роша и обвинил его в обмане. Но похоже он заблуждается искренне, поэтому обвинения сняты в связи с отсутствием злого умысла. :)

Надеюсь, у тебя тоже не было злого умысла, уважаемый... :-)

Player 2
Надеюсь, у тебя тоже не было злого умысла, уважаемый... :-)

Да какой там злой умысел.... у меня был душевный порыв! :)

Player 2
А это тогда что такое?

Посмотри в отчете, не совершаются ли сделки внутри бара (открытие и закрытие в одном баре). Или выложи отчет тестера (если он не государственная тайна, естественно), я сам посмотрю.

Registr
Я видел их систему Gordago, весьма интересная. Помню, даже спрашивал у них что-то типа почему в их системе нет понятия времени (мне надо было открыть сделку в определенное время), ответили, что со временем будет и время :smile:

Это когда было? Все течет, все меняется.. Главное - подход.. :)

natlam
Я видел их систему Gordago, весьма интересная. Помню, даже спрашивал у них что-то типа почему в их системе нет понятия времени (мне надо было открыть сделку в определенное время), ответили, что со временем будет и время :-)

В их системе понятия время было всегда, только запрограмировать открытия по времени можно было языком програмировния C#. Сейчас там можно и визуально задать и время и день и многое другое для открытия позиции.

BMW - это вся моя жизнь.

natlam
Если ваши результаты не совпадают с тестером при условии близости моделированных котировок к реальным тикам - это большая проблема... для вашего подхода. Со временем Вы поймете это. А пока можете продолжать искать причину в тестере.

Рош, если у МТ4 такое прекрасное совпадение моделированых тиков с реальной тиковой историей то почему Метаквост реализовало Визуализацию (которая тупо повторяет ту же историю со всеми вытикающими:)) а не пошла более радикальным путем как Gordago, реализовавшая настоящий Эмулятор сервера брокера который потиково пускает историю для реал теста советников? Ведь с таким подходом многие проблемы отпадают на корню.

BMW - это вся моя жизнь.

Rosh
Рош, если у МТ4 такое прекрасное совпадение моделированых тиков с реальной тиковой историей то почему Метаквост реализовало Визуализацию (которая тупо повторяет ту же историю со всеми вытикающими:)) а не пошла более радикальным путем как Gordago, реализовавшая настоящий Эмулятор сервера брокера который потиково пускает историю для реал теста советников? Ведь с таким подходом многие проблемы отпадают на корню.

Давайте сначала определеимся с терминами, чтобы потом они нас не завели в другую степь. Что означает "настоящий Эмулятор сервера" и "потиково пускает историю для реал теста советников"?

Rosh

Хмм... Чего знает такого Player 2 , чего не знаю я? Умельцев делать многозначительные выражения я повидал много, обычно дальше этого ничего не идет. :) Типа, "ну вы же понимаете"

Квант

А в каких (и чьих) именно словах прозвучала ахинея?

Оставь надежду, всяк сюда входящий!

Forex

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.