Jump to content
OlgaMWill

Альмагест... или Космические Хроники Плюс.

Recommended Posts

wookw

Комиссия, ведущая расследование причин аварийного пуска «Протон-М» рассматривает несколько вероятных причин инцидента

Согласно словам главы Роскосмоса О. Остапенко, наиболее вероятно, что аварию вызвало нарушение в работе рулевого двигателя 3-ей ступени. Кроме того, нельзя исключить человеческий фактор, присутствующий при сборке носителя.

http://www.novayagazeta-ug.ru/news/u217/2014/05/20/57467

OlgaMWill

Глава NASA Чарльз Болден заявил, что США могут продолжить работу по проектам Международной космической станции (МКС) даже в случае выхода из программы России.

Так Болден прокомментировал высказывания вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина о том, что Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/05/20/n_6164909.shtml

Хи-хи... Ну да... Вонакак!.. :)

А вообще, обожаю, когда разбрасываются заявлениями. До 2020-го ещё надо дожить. O:)

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 :9:

Inception

Хи-хи... Ну да... Вонакак!.. :)

да запросто.

заброска - батутом (по совету Рогозина)

возвращение - парашютом.

правда, непонятно, что будет, если Российская КС выйдет из состава МКС...

но че-нить слепят из остатков. :gsad:

Edited by OlgaMWill

Inception`s Jet  — непубличный памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

OlgaMWill

да запросто.

заброска - батутом (по совету Рогозина)

возвращение - парашютом.

правда, непонятно, что будет, если Российская КС выйдет из состава МКС...

но че-нить слепят из остатков.:gsad:

До 2017-го эта тема актуальна. :) Да и позднее не факт, что они сделают свой приличный КК. Хотя планов у NASA громадьё. :)

Насколько помню, был уже прецедент реального выхода америкосов из программы МКС. И неоднократно они выпендривались. Правда, тогда ещё шаттлы летать умели. :)

На этот случай "Энергия" разработала план отсоединения российского сегмента от МКС и его автономного использования. Сейчас же ситуация ещё выгоднее для России. 8)

Edited by OlgaMWill
дополнение.

Inception
До 2017-го эта тема актуальна. :) Да и позднее не факт, что они сделают свой приличный КК. Хотя планов у NASA громадьё. :)

Насколько помню, был уже прецедент реального выхода америкосов из программы МКС. И неоднократно они выпендривались. Правда, тогда ещё шаттлы летать умели. :)

На этот случай "Энергия" разработала план отсоединения российского сегмента от МКС и его автономного использования. Сейчас же ситуация ещё выгоднее для России. 8)

о, как.

The United States and the other partners could adapt to the Russian departure in a number of ways.

It could build replacement modules for the Russian ones that would go away.

It could keep the Russian modules on the ISS, perhaps by force.

Edited by Inception

Inception`s Jet  — непубличный памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

OlgaMWill

о, как.

The United States and the other partners could adapt to the Russian departure in a number of ways.

It could build replacement modules for the Russian ones that would go away.

It could keep the Russian modules on the ISS, perhaps by force.

Как дети, ей богу. :kos:

P.S. ИМО, астронавт Рид Вайсман гораздо практичнее и мудрее всех вместе взятых госдеповцев. O:)

P.P.S. Кстати, американцы прям восхищаются нашими давно устаревшими РД-180 (упоминаются в указанном сюжете "Вестей недели") - это очень смешно. Особенно если учитывать, что они снимаются с производства и будут заменятся на РД-181. :)

P.P.P.S. И ещё маленько по теме. ;)

К примеру, РИА "Новости" сообщает для широкой публики:

Разработка собственного РД взамен российского РД-180, который используется для запуска тяжёлой РН "Atlas-5", может обойтись США в 1,5 млрд. долларов и занять до 6-и лет, сообщает агентство "Bloomberg" со ссылкой на данные комиссии советников, консультирующих Пентагон.

Согласно исследованию независимой комиссии из советников, работающих в космической сфере, отказ от использования РД-180 может оказать "значительное" влияние на ситуацию, так как способов решить проблемы в короткие сроки практически нет. В частности, несмотря на заявления ВВС США о том, что запасов двигателей хватит ещё на 2 года, из-за нехватки РД-180 ряд запусков может быть отложен, а расходы в этой сфере могут увеличиться на 5 млрд. долларов с 2017 года.

Зам. министра обороны США по закупкам, технологиям и логистики Фрэнк Кендалл заявил, что у Пентагона пока нечем заменить российский РД, который США используют для запуска своих спутников военного назначения. В качестве вариантов решения проблемы ВВС США рассматривают производство версий двигателя на своей территории либо полный переход на РН серии "Delta".

РН "Atlas-5" является на сегодня основным американским средством выведения КА на орбиту. Кроме того, компания "Orbital ATK" (бывшая "Orbital Sciences") использует для запуска своего ГКК "Cygnus" 1-ю ступень украинского "ЮжМаша", на которой стоят 2 движка НК-33. 8)

Edited by OlgaMWill
дополнение и корректура.

wookw

Челябинский метеорит - фрагмент более крупного небесного тела

Данный вывод исследователи сделали после того, как тщательно изучили химический состав метеоритных обломков. В составе изученных фрагментов учеными был найден минерал жадеит. Известно, что он образуется при высоких давлениях и температуре. Условия, благоприятные для его формирования, могли быть созданы в результате столкновения двух астероидов. Ученые полагают, что столкновение произошло порядка 290 млн лет назад, а диаметр второго астероида достигал 150 метров.

http://wek.ru/chelyabinskij-meteorit-fragment-bolee-krupnogo-nebesnogo-tela

figura
Челябинский метеорит - фрагмент более крупного небесного тела

Данный вывод исследователи сделали после того, как тщательно изучили химический состав метеоритных обломков. В составе изученных фрагментов учеными был найден минерал жадеит. Известно, что он образуется при высоких давлениях и температуре. Условия, благоприятные для его формирования, могли быть созданы в результате столкновения двух астероидов. Ученые полагают, что столкновение произошло порядка 290 млн лет назад, а диаметр второго астероида достигал 150 метров.

http://wek.ru/chelyabinskij-meteorit-fragment-bolee-krupnogo-nebesnogo-tela

Я не ракетчик, я филолог. (с) < удалено >

Edited by OlgaMWill
П- 14.

Inception

"Рокот" вывел российские военные спутники на орбиту

Ракета космического назначения легкого класса "Рокот" штатно стартовала в 09.27 мск.

"В расчетное время, 11.12, космические аппараты были успешно выведены на целевую орбиту и приняты на управление", — сказал Золотухин.

После выведения на орбиту космическим аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2496", "Космос-2497" и "Космос-2498".

ps и снится нам не рокот космодрома...:git:

kazakov.v

...Ракета космического назначения легкого класса "Рокот"...

Прикольный аппарат. Я думаю, почему ничего про нее не знал? А их, оказывается, только в 1990 году начали запускать )))

Никому верить нельзя.

Мне - можно.

OlgaMWill

РН "Atlas-5" является на сегодня основным американским средством выведения КА на орбиту. Кроме того, компания "Orbital ATK" (бывшая "Orbital Sciences") использует для запуска своего ГКК "Cygnus" 1-ю ступень украинского "ЮжМаша", на которой стоят 2 движка НК-33. 8)

В продолжение темы новая заметка от РИА "Новости":

Как заявил зам. министра USAF Эрик Фаннинг, Пентагон по поручению Чака Хейгела начал рассматривать вопрос о замене российских РД-180, однако в ведомстве пока не приняли решения о начале работы над аналогичным двигателем собственного производства. По словам Фаннинга, Пентагон вряд ли решится самостоятельно разрабатывать замену РД-180 и вместо этого может провести конкурс среди частных компаний.

Ранее сообщалось, что программа по замене РД-180 обойдётся США в 1,5 млрд. долларов. Согласно данным "Space News", к запускам новые двигатели будут готовы не ранее 2022 года.

Как отмечает "Defence News", власти США пока рассчитывают, что поставки РД-180 продолжатся. "Были заявления, но за заявлениями не последовало никаких официальных действий. Мы не собираемся слишком остро реагировать на сообщения в прессе и соцсетях, возьмём паузу и будем действовать осторожно, не лишая себя свободы манёвра", - цитирует Фаннинга издание. По словам чиновника, в Пентагоне очень не хотят разрабатывать новую ракетную программу, поскольку это потребует перераспределения средств в ущерб другим актуальным проектам.

ИМО, если бы по-хорошему в своё время взялись за космос, турнули главкосмеха Перминова и поставили прального мужика... да хоть того же Севастьянова... главой Роскосмоса, то уже б несколько лет летали к МКС на "Клипере", зарабатывая порядка 150 млн. долларов за полёт. Что, полагаю, окупило бы его создание и дало немало бабосов на разработку межпланетной ППТС. :roll:

Edited by OlgaMWill

OlgaMWill

00- Альма-20140531.jpg

Альмакалендарик-05.2014©

O:)

Edited by OlgaMWill

wookw

Американская компания представила новый космический корабль

По расчетам создателей, Dragon V2, составит мощную конкуренцию российским "Союзам" благодаря низкой стоимости его эксплуатации.

http://www.svoboda.org/content/space-us/25403740.html

OlgaMWill

Американская компания представила новый космический корабль

По расчетам создателей, Dragon V2, составит мощную конкуренцию российским "Союзам" благодаря низкой стоимости его эксплуатации.

Ну да... конечно, мощную... я бы сказала, очень мощную... или самую мощную. :)

А что ещё Радио Свобода может нам рассказать... кроме разной абстрактной хрени. :)

Для не особо сведущих поясняю:

1. по стоимости -

Оттолкнёмся от слов президента "SpaceX" Гвайн Шотуэлл (выступление в марте 2010-го перед комитетом Сената по коммерции, науке и транспорту):

"SpaceX” заявляет, что сможет продавать места дешевле, чем 50 млн. долларов за полёт на орбиту и обратно. Именно столько стоит место на российском “Союзе”.

Здесь следует напомнить, что 45-50 млн. долларов стоит полёт на "Союзе" до МКС и обратно с недельным пребыванием на станции. А сответственно и подготовкой космического туриста почти по полной программе. ;)

В другие "ценовые" подробности углубляться не стану... ибо просто лениво. O:)

2. по срокам -

В декабре 2007-го "SpaceX" представила в NASA так называемый “Обзор системных требований" к ГКК "Dragon" на программу COTS. Тогда же компания громогласно заявила о планах постройки 7-местного ПКК "Dragon" к 2010 году. По состоянию на середину февраля 2008-го у "SpaceX" имелся только отладочный образец капсулы ГКК и всякая разная околокорабельная мелочь.

Как известно, в 2010-м не то что никто никуда не улетел на "Dragon", а самого ПКК попросту не было в природе. Прошло ~4 года и теперь нас попотчевали версией 2. Замечательно! Ждёмс. :)

Здесь следует напомнить, кстати, что на постройку корабля по современным "канонам" потребно 6-7 лет. 8)

P.S. А сколько строят ПКК "Orion", изначально предназначенный для "триумфального возвращения американцев на Луну" по программе "Constellation", говорить уже просто неприлично. :)

Edited by OlgaMWill
корректура.

wookw

Пресс-служба NASA: успешно протестирована лазерная система космической связи с МКС

С международной космической станции на Землю отправлен пробный видеофайл высокого разрешения всего за 3,5 секунды.

http://www.eurosmi.ru/847press_slujba_nasa_uspeshno_protestirovana_lazernaya_sistema_kosmicheskoiy_svyazi_s_mks.html

wookw

NASA: из российского сегмента МКС валит дым

Как сообщили в NASA, российские специалисты полагают, что, вероятнее всего, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.

http://newsru.com/world/11jun2014/modul_zvezda.html

OlgaMWill

NASA: из российского сегмента МКС валит дым

Как сообщили в NASA, российские специалисты полагают, что, вероятнее всего, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.

Ну вот, всё и выяснилось. Больше шума, чем делов. O:)

Задымление на МКС возникло в блоке разогрева воды и пищи.

Незначительное задымление, которое произошло накануне на МКС, возникло в системе регенерации воды.

10-го июня в 22:37 мск. бортинженером Александром Скворцовым было обнаружено незначительное задымление в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи. Решением экипажа блок был обесточен. После доклада на Землю специалистами ЦУП было принято решение по демонтажу данного блока.

В настоящее время состояние атмосферы на МКС в норме, угрозы здоровью экипажа нет.

8)

P.S. А вообще если, американские астронавты удивлённо жаловались в NASA, что русские периодически играют на гитаре в своём сегменте МКС, курят и употребляют алкоголь. :) И это я не шучу. Дело было. Серьёзно. 8)

Edited by OlgaMWill

wookw

P.S. А вообще если, американские астронавты удивлённо жаловались в NASA, что русские периодически играют на гитаре в своём сегменте МКС, курят и употребляют алкоголь. :) И это я не шучу. Дело было. Серьёзно. 8)

Интересно, а как насчёт тёток - жалобы тоже были? :kos:

Я тоже не шучу.8)

figura

Я тоже не шучу.8)

Ашот перепутал адрес и подвез теток к американскому подъезду МКС. :smoker:

OlgaMWill

Я тоже не шучу.8)

А очпохоже на шутку. O:) С женщинами на МКС строго... как на корабле. 8)

Что до того, о чём сказала ранее, то наши космонавты тогда в сердцах и от души ещё пошутили на предмет, типа, выйдем-ка в открытый космос да постреляем по спутникам. Американцы после этого подняли большой шум по теме наличия у русских на МКС пистолетов ПМ. :)

figura
А очпохоже на шутку. O:) С женщинами на МКС строго... как на корабле. 8)

Что до того, о чём сказала ранее, то наши космонавты тогда в сердцах и от души ещё пошутили на предмет, типа, выйдем-ка в открытый космос да постреляем по спутникам. Американцы после этого подняли большой шум по теме наличия у русских на МКС пистолетов ПМ. :)

Какие ПМ. Только наградные "маузеры" :smoker:

OlgaMWill

Какие ПМ. Только наградные "маузеры" :smoker:

Про маузеры не слыхала. :) А про ПМ... как там в стишке:

"Дабы не быть голословным,

Чтоб поверил весь народ,

Я конкретный, не условный

Взял из жизни эпизод..." 8)

Щаз-щаз-щаз... мммм... щаз поисчу в своём архивчике эту темку. ;)

Edited by OlgaMWill

figura
Про маузеры не слыхала. :) А про ПМ... как там в стишке:

"Дабы не быть голословным,

Чтоб поверил весь народ,

Я конкретный, не условный

Взял из жизни эпизод..." 8)

Щаз-щаз-щаз... мммм... щаз поисчу в своём архивчике эту темку. ;)

Не путайте мне голову. Всем известно, что с российскими космонавтами, всегда летает представитель органов. Отличить его можно по кожаному скафандру и наградному маузеру на поясе. :smoker:

OlgaMWill

Не путайте мне голову. Всем известно, что с российскими космонавтами, всегда летает представитель органов. Отличить его можно по кожаному скафандру и наградному маузеру на поясе. :smoker:

Это комиссар?! :shock: Мммм... этта... замполит! :)

Нашла! Вот - Зачем космонавтам пистолет?.. O:)

Edited by OlgaMWill

wookw

Роскосмос завершил расследование аварии «Протона-М»

Согласно окончательно принятой версии, причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате.

http://www.bfm.ru/news/261203