Jump to content
.doc

Заметки (блог)

Recommended Posts

.doc
:beer2: ... Док,Привет! ... Звиняй, всё не читал ... ,я - ща , "редкий" гость ... :3:... эээ ... 2-е ...- сам придумал? (.... я не стебаюсь ... Проста, "сие" выражение .. - громка звучит ... (впрочем,имхо..) ...

.. ЗЫ. ... ну - да ... ну - .. , ... :ura: ... можна ... пару вопрософф? .. :beer_drink:

1. Понятие "сон" - шо это? ...

2. "Вещий сон" - это ......

3. Шо есть "время" ??? (Тут ненада формул:banned:.. Сам .. МИФИ "забодал" .... :1111483289:

... :beer_drink::beer2:

Y, боц!

Жаль, что не читал... Повторю в который раз: все, что тут пишется мною, - мое мнение, если это иные источники, я указываю, откуда информация.

1. Возможно, ты прав (если я правильно понимаю), указывая, что "понятие" не совсем подходящие слово. Имел ввиду "понимание". Управление сном, то есть вмешательство сознания в него (как манипулирующего начала), разрушает особое состояние, структуру и движение сна. Это уже не сон. Это имел ввиду.

2. Вещий сон - это работа психических структур, отличных от логических, схожих с интуицией. Это особый вид анализа. Вещий сон, это навряд ли именно "предсказывающий", скорее, это "показываюещий" то, что незамечено сознанием. Сновидение содержит в себе несколько компонентов своей характеристики. Среди них: онтологический, сексуальный, социальный и т.д. Способность сновидения представить не учтенную сознанием информацию в виде образов и есть "вещий сон". Его реализация удивляет лишь тогда, когда эта информация так и осталась неучтенной, даже после онейрической репрезентации.

3. Не знаю. В обыденном смысле - способ констатации существования, его фиксирования. В остальных - кто его поймет...

боцман
Y, боц!

Жаль, что не читал... Повторю в который раз: все, что тут пишется мною, - мое мнение, если это иные источники, я указываю, откуда информация.

1. Возможно, ты прав (если я правильно понимаю), указывая, что "понятие" не совсем подходящие слово. Имел ввиду "понимание". Управление сном, то есть вмешательство сознания в него (как манипулирующего начала), разрушает особое состояние, структуру и движение сна. Это уже не сон. Это имел ввиду.

2. Вещий сон - это работа психических структур, отличных от логических, ...... Его реализация удивляет лишь тогда, когда эта информация так и осталась неучтенной, даже после онейрической репрезентации.

3. Не знаю. ...... - кто его поймет...

Док,привет,друже! :beer_drink: .. Я -ж, тока,"последнее" не читал ... ... Я и спрашиваю "ТВОЁ" мнение .... ,а ,не "чё там пишуть" .. :3:

... 1-2 ... Ты,вероятно, меня не совсем понял ... Я,отнюдь,не "придирался" к словам ... (понятие,понимание...) ... ... я,немнога,о другом ... .. Ты подчёркиваешь понятие(понимание) сна - как .., чуть не "противовес" реальности .... а мы ,во сне,живём ..? ... :bird:

.doc
Док,привет,друже! :beer_drink: .. Я -ж, тока,"последнее" не читал ... ... Я и спрашиваю "ТВОЁ" мнение .... ,а ,не "чё там пишуть" .. :3:

... 1-2 ... Ты,вероятно, меня не совсем понял ... Я,отнюдь,не "придирался" к словам ... (понятие,понимание...) ... ... я,немнога,о другом ... .. Ты подчёркиваешь понятие(понимание) сна - как .., чуть не "противовес" реальности .... а мы ,во сне,живём ..? ... :bird:

А тут, ИМХО Боц, все просто. Даже если мы живем во "сне", то это - "сон" высшего порядка, но не потому, что события "реальности" важнее, а просто потому, как они представленны шире, здесь мы проводим больше времени. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я. Я никогда не был рьяным материалистом. :tv:

пысы кстати "придирался" или нет - не важно (верю!), так даже лучше, что ты, хотел того или нет, обратил мое внимание на это слово, ведь все дело в мелочах, от нипонимания малого рождается война.

пысы Противостояние сна и реальности есть. Точнее, событий сна и реальности. Сон же, по-моему, опять же, противопоставим сознанию.

События сна отличимы от реальности хотя бы тем, что во сне нет четкого противопоставления "я"-"не-я". Это некий аморфный, почти гомогенный мир. "Я" в нем выступает не отражателем, а точно так же - отражаемым, как и все остальное... Но тема весьма интересная, тут надо подумать более четко.

МужЫк
:bird:

Во. Явление Боца народу...:alc:

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день.  :lol:  (с)

боцман
Во. Явление Боца народу...:alc:

:roll: ..... Ыыыы ... Сосед .... Млииин,приснится же ...... :alcahb::alcahb::alcahb::oh_no::wavey::beer_drink:

NeColla

могу описать способ осознавания себяво сне... ежели интересно...

Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?

Риторический вопрос - если дуло смотрит в нос!

LinaS
:roll: ..... Ыыыы ... Сосед .... Млииин,приснится же ...... :alcahb::alcahb::alcahb::oh_no::wavey::beer_drink:

Боц..явись:alcahb:

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

NeColla

я, Зная несколько способов Осознанного сновидения... потом выложу некоторые... (Знание - в смысле Информация, подтверждённая собственным Опытом)...

---

вот щас стал думать, какой же способ полегче, ммм... а в основе практически всех моих способов, лежит Практика АТ и Безмолвия Ума...

(под Безмолвием я понимаю - умение останавливать свой внутренний диалог) - что как я понял, не каждый способен :=(

---

ну попробуем с "Шумом" - ... в общем так, в спокойной, тихой обстановке.. ложись на кровать, прими удобную позу, в которой бы ты нешевелился минут 30..40...

начни прислушиваться к Тишине... через некоторое время - ты услышишь Шум в ушах... напоминающий шипение в радиоприёмнике.. тихое тихое...

попробуй прислушиваться к этому шуму, то одним ухом(концентрируя внимание на этом ухе) - то другим...

возможно и не сразу, но ты обратишь внимание, что в одном ухе Шум какбы сильнее...

......

после обнаружения шума, сконцентрировав внимание на ухе - где он сильнее, начни его Увеличивать... для этого - немного задержи дыхание, и чуть-чуть напряги брюшной пресс, в области солнечного сплетения... - заметь... что при напряжении - Шум начинает увеличиваться... (бывает что со вздохом, уровень шума уменьшается, не страшно... ) - нужно в момент Увеличенного Шума, как бы мысленно удержать это Уровень...

если это удалось, не торопясь...(вздыхая - выдыхая нормально , расслабленно) - удержи Шум, и через пару минут, переходи к Следующей стадии Увеличения Шума (напрягая и задерживая дыхание на нескоко секунд)....

вот таким образом можно увеличить Уровень шума, до ГУЛА... это будет как громкое гудение... в это момент постарайся заснуть... (чтобы проспать неочень приятный момент перехода в осознанный сон)...

увеличенный шум , превратиться в РЁВ, подобный рёву реактивного самолёта на взлёте :=) - возможно тело почувствовает как "раскачивается" кровать - дрожаа и подпрыгивачя :=))

.. возможно будет накатывать паническое состояние - напоминающие страх... да да, только Напоминающие страх. - присмотрись к себе - на самом деле ты не боишься, а лишь только начинаешь воспринимать энергию своего сновиденного тела... напоминающее страх...

---

ну в общем - либо сознательно, либо во сне, когда шум перерос в Рёв... оглушительный, и ощущаются колебабания тела...

Мысленно, не физически, а как бы желанием, повернись на бок, или попытайся встать...

ежели ты это почувствуешь - что повернулся или встал - немедленно открывай глаза.. и .. :=)))

в этот момент, шум прекратиться... ты видишь свою комнату, свой диван и..себя =)) спящего на этом диване.. возможно даже храпящего =))) - хотя в это время, ты же висишь в воздухе, наблюдая за всем этим...

===

чаще всего.. я так "просыпаюсь" у себя дома, рядом с физичиским телом..

возможно проснуться и в сновидении... в том, в котором ты услышал Рёв... - там тоже интересно... (но это уже другие истории :=)) )

=====

конечно Это получиться у тебя не сразу... со временем... но всётаки получиться... =)

Kreator
---

ну попробуем с "Шумом" - ... в общем так, в спокойной, тихой обстановке.. ложись на кровать, прими удобную позу, в которой бы ты нешевелился минут 30..40...

начни прислушиваться к Тишине... через некоторое время - ты услышишь Шум в ушах...

...

Мысленно, не физически, а как бы желанием, повернись на бок, или попытайся встать...

ежели ты это почувствуешь - что повернулся или встал - немедленно открывай глаза.. и .. :=)))

в этот момент, шум прекратиться... ты видишь свою комнату, свой диван и..себя =)) спящего на этом диване.. возможно даже храпящего =))) - хотя в это время, ты же висишь в воздухе, наблюдая за всем этим...

===

1. Этот пресловутый шум - вполне объяснимое и материальное явление, вызываемое движением крови по капиллярам ушей. Однако слышен только в абсолютно тихой обстановке (что я и выделил в посте). Усиления-ослабления этого шума опять же вызываются временными ускорениями-замедлениями кровотока.

2. Сам сновИдеть не могу, но знакомые люди-сновидящие также рассказывали, что неоднократно видели свои спящие тела.

Самое главное при этом - ни в коем случае не будить свое спящее тело, ибо можно умереть от испуга (это не шутка!) - проснувшийся мозг, внезапно увидевший "себя-двойника", не сможет быстро идентифицировать такое явление, создать для него новую ячейку в сознании и "уложить" туда это явление, и может дать команду на самоуничтожение.

Помните - сознание человека по своей сущности не способно переносить подобных безвыходных ситуаций. :no:

Возможно сумбурно написал, но мысль думаю понятна.

Все что просто просто сложно не постичь!

.doc
я, Зная несколько способов Осознанного сновидения... потом выложу некоторые...

интересно.

Однако, это больше походит на технику медитации или транса, чем сновидения...

NeColla

это не шутка!) - проснувшийся мозг, внезапно увидевший "себя-двойника", не сможет быстро идентифицировать такое явление, создать для него новую ячейку в сознании и "уложить" туда это явление, и может дать команду на самоуничтожение.

----

да не так всё и страшно :=)) - были моменты когда я "возвращался" в тело - перемещал сознание в физическое тело и обратно в сновиденное... правда в физическом телея немог пошевелиться.. но это было даже скорее прикольно - чем страшно :=))

===

а в сущности - изменение состояния сознания(медитация) и осознанное СноВИдение - это одно и тоже.... просто названия разные. в разных школах....

Mr.Ava
интересно.

Однако, это больше походит на технику медитации или транса, чем сновидения...

Угу... А еще не ясно, скока грибов али пейотов (шт./гр.) нуно принять.:cowboy:

ЗЫ. Привет, Док и фсе!:wave3:

.doc

Сегодня начал транспортировку содержания данной ветки в свой блог (Дневники на сайте Альпари)... за пару дней думаю управиться.

Теперь все будет там. Заходите.

NeColla

вообщето я не упоминал о принятии каких либо галюцигенов, эти состояния можно достичь и в обычном состоянии (тафталогия получилась :)) - просто потренироваться немного... и ... вуаля... Осознанное сновидение (выход в астрал) у тебя в карманЕ... :)

Kreator
Сегодня начал транспортировку содержания данной ветки в свой блог (Дневники на сайте Альпари)... за пару дней думаю управиться.

Теперь все будет там. Заходите.

Док, еси доверяешь советам практикофф, то вот послущай первые пришедшие мне в воспаленный мозоГ мысли:

...Дневник для чтения и переписки в блогах не очень удобен - просто не создан для таких мегаопусоф какие мы пишем и нуно нажимать "читать далее", что неминуемо ведет к открытию доп. страниц и легко может привести к переполнению стеков и без того перегруженной оперативной памяти трейдЫра...

...ФункцЫонально удобен же он именно для мемуарофф, легко моно все разложить по полЫчкам (1.1.1, 2.2.2. и т.д), что ты счас с успехом и делаииш. Но мы ж есчо не такие замшелые, штоб рыться в мемуарах... хоЦЦа живого движения тэсэзэть по одной дороге... без лазания по полкам и фдыхания нафталина

... вощем при перелистывани фсех полЫчек теряется обсчий тэсэзэть глобальный вид, взаимосвязь воспаленных мыслей отдельных индивидофф еси будет так угодно.

Вощем чето много уже пишу... карочи я с разбегу пока ниче не разобрал. :no:

Тобе впрочем решать оставлять тему в свободке или нет. В любом случее - :coolup:

.doc

мммм....

надо подумать.

Сам понимаю, что это иное. Может, именно так и сделаю - буду туду копировать для системы... К тому же там есть раздел и по рынку (иногда думаю там писать всякие невразумительные астрально-оракульные предсказания ггг). Я не против оставить и эту ветку - мне совсем не сложно...

никого не хочу обидеть, но суть блога просто тем сподручнее, что там комменты отделены, то есть свою мысль не приходится искать далеко (хотя, спасибо за это всем, смотрящим данную ветку, тут флуда нет... так что...). пусть пока будет так. :yes:

cinderella
мммм....

надо подумать.

Сам понимаю, что это иное. Может, именно так и сделаю - буду туду копировать для системы... К тому же там есть раздел и по рынку (иногда думаю там писать всякие невразумительные астрально-оракульные предсказания ггг). Я не против оставить и эту ветку - мне совсем не сложно...

никого не хочу обидеть, но суть блога просто тем сподручнее, что там комменты отделены, то есть свою мысль не приходится искать далеко (хотя, спасибо за это всем, смотрящим данную ветку, тут флуда нет... так что...). пусть пока будет так. :yes:

Док, с открытием дневника тбу!:wavey:

Глянула - какой же ты аккуратист: фсе по полочкам разложил; все системно-системно ... малаца!:thumbsup: тока никак не врублюсь: коммент можно оставлять без привязки к определенной теме? например, шоб поздравить тебя с настоящим блогом?:upset: ну, лана, разберусь по свободе...

молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.(с)

если гора не идет к интроверту, то и хрен с ней (с)

.doc

кстати, хороший вопрос...

Можно писать в "жЫзнин2а" - эта там типа про повседневные переживания и ситуации.

Разложил по полкам вовсе не от аккуратизма своего (мне это отнть не свойственно ггг, наоборт... мдам-с... (поглядел на фантики, валяющиееся по полу)). Просто так мысли легче систематизировать, а то путаются, гадины гггг.

пысы сыпасибо, Золя.

.doc
Не важно, что говорили или говорят о "квадрате". Как его только не комментировали.

Самым очевидным возражением против абстрактного искусства вообще у обывателя является суждение типа "я так тоже смогу".

Но ведь не может. Всемирно известных абстракционистов не так уж много. И причина здесь так же очевидна, как и само указанное суждение - абстракция по природе своей стремится к универсальности. Найти в абстрактном искусстве новый прием или технику с каждым шагом сложнее. Дело художника как раз и составляет сей поиск. И во время этого поиска одновременно можно прослеживать развитие мысли художника, его экспрессию. Тому, кому нечего сказать, не захочется (= не надо) искать новизну, копаться и вгрызаться в окружающую действительность. Он самодоволен и потому самодостаточен. Поиск - это крик (Мунк?). Это непрерывное стремление идеи к реализации, и нахождению иного, отличного пути, потому как она НОВА, она не способна облечься в существующие прием и технику, так появляются действительно вехотворящие произведения и имена, их продиктовавшие (художник как реализатор).

Человек, решивший, что сделать ПОХОЖЕ, значит сделать так же, просто ничего не смыслит в самой сути творчества. А его суть, как я уже писал, есть вырывание и выгрызание из мира того, что в нем пока не очевидно. Оно может лежать на поверхности, но только художник отделит его и ту поверхность, на которой по сей момент оно находилось. Абстракция тоже такое вырывание. Но поверхность абстракции - это реальность субъективная. Абстракция выгрызает из-души-в-реальность (от общего к частному).

Эгоизм (а иногда много проще - примитивизм) сознания говорит "я тоже так смогу". И этим творчество и искусство сводится к массовому продукту. Ворхол, с его поп-артом, точно так же неповторим, как и да Винчи, но тем (и только), что он - Ворхол, хотя кто-то думает, что и он нарисует 40 банок томатного супа (напечатает их). Но это УЖЕ будут супные банки Ворхола, потому как сам Ворхол есть предельная абстракция всего своего творчества...

Машунька
кстати, хороший вопрос...

Можно писать в "жЫзнин2а" - эта там типа про повседневные переживания и ситуации.

Разложил по полкам вовсе не от аккуратизма своего (мне это отнть не свойственно ггг, наоборт... мдам-с... (поглядел на фантики, валяющиееся по полу)). Просто так мысли легче систематизировать, а то путаются, гадины гггг.

пысы сыпасибо, Золя.

А мне вот отказано в просмотре дневника: говорят недостаточно чего-то там...:gsad: Эххх...не судьба :gsad::gsad::gsad:

Kreator
А мне вот отказано в просмотре дневника: говорят недостаточно чего-то там...:gsad: Эххх...не судьба :gsad::gsad::gsad:

Токо для "своих" гыыыыыы. :gigi::gigi::gigi:

ПС: Не печалься Машунька, на самом деле энто просто форум иногда глючит. Через время все налаживаецца, снова есть доступ. Пробуй.

.doc

дневник я отключил от просмотра.... раз эту ветку оставил, ен вижу смысла. Там я для себя буду упорядочивать...

Натулька

вот :)

.............

.. // //..

.=^.^=..

...(. .)....

../(.)\...

.._/ \_..

............

:flower2:

.doc

Вновь о реальности, сне и сознании...

1. Внутриязыковое бытие человека направляет сознание по определенным путям поиска реальности. Скажем, я стою на улице и вижу на противовположной стороне дороги некую вывиску магазина: крупные бкувы, белым по красному фону. Я, естественно, понимаю смысл почти мгновенно, вначале отдельных букв, затем слова (интересно также здесь сравнить мое понимание и понимание, скажем, первоклассника, только-только научившегося чиатать). Это слово может быть вполне прямолейным указанием на товары, продающиееся в магазине: "хлеб", "обувь" - но так же это может быть нечто иное, заставляющее меня прибегать уже к коннотативным элементам. Как бы то ни было, в несколько секунд я точно осознаю не только то, что написано на вывески (а до того - что это вывеска на магазине), но и, если это череда одинаковых построек, я понимаю, что это - магазин, через опыт я знаю будущее возможное. Однако, тут же я замечаю подлетевшую ворону. Вот она села на ветку и каркает. Естественно, что ворона не знает букв. Ее цветовосприятие примитивнее моего. Ворона не может знать, что это - несущее смысл явление, а не просто набор линий и штрихов. Для птицы возникает непреодолимая преграда на пути в СУЩЕСТВУЮЩЕМ.

Это важно. Для вороны нет части реальности, репрезентуемой мне в вывеске. Нет и вывески, нет магазина, нет дома. Есть лишь некий объект, вряд ли отличный от горы. В том, что для нее часть реальности отрезана есть несколько сторон, которые можно обсудить. Первое то, что реальность для нее - это препятствие, просто объект, обладающий некой формой, размером и плотностью. Второе, для нее НЕТ НИЧЕГО кроме первого. То есть сказать, что для вороны нет реальности здания, магазина или еще чего-то просто нельзя. Эта реальность есть лишь для меня,следовательно я мог бы сказать, что ЕЕ НЕТ исключительно относительно меня. Отсутствие чего-то невозможно без предшествовавшего наличия. То есть, нельзя сказать, что ворона обделена. Нет. Она и не имела ничего. Третье то, что очевидна субъективность реальности.

2. Из приведенного примера должно быть очевидным: НЕТ ничего, чего не было бы дано. Из этого простого суждения вытекает много следствий (в частности о Боге и проч.). Если я стану полагать наличие чего-то, что, якобы я не могу понять, я лишь полагаю то, что могу полагать и понять. Не более. Ну никак не более.

Если выдвигается следующее суждение: человек не можут видеть знаки, которые даются ему свыше, потому как они ему не доступны, то это суждение лишь оправдывает круг явлений, которые УЖЕ доступны ввиду их полагания. Это полагание лишь количественно большего, но не качественно. Тут я как ворона.

3. Сознание в своем онтогенезе опирается на внешнии источники. Однако, достигшее определенного уровня, оно начинает существовать так сказть и Вне-себя-самого. Как бы являться внешним себе самому. Если человека лишить большей части раздражителей из вне, после нескольких циклов сна, он начнет дезориентироваться во времени, месте, затем могут возникать галлюцинаторные явления и даже в самых крайних случаях смерть. Оставив последнее, можно видеть, как сознание постепенно создает реальность исходя из себя (феноменологически).

4. Созданная актером роль - что это? Естественно, для меня - это игра, персонаж, но, если попытаться "отречься" от я, все коренным образом меняется. Персонаж проявляется как феномен отологический. Чем он отдичен от "я". А если он отречется от себя, разве он не станет я актера (в определенном смысле, конечно)? Да, у меня есть нечто, что можно назвать спонтанностью, волей, но разве лучшие образчики фантазии не лишины ее? Где грань? Крылатая фраза "весь мир - театр" делается ужасной, ледянящей и вводящий в паническую неопределенность (онтологическую). Что есть бытие персонажа когда я не гляжу на него? Я не могу полность поверить в его реальность (кто спорит), но при этом, если суть пьессы будет в том, что персонаж играем как "некто, кто знает, что он - персонаж" где так граница, дублирования "...тот, кто...", когда роль исчезает и остается невыносимая паника "ираемого персонажа, котрый знает, что он - играемый..." и т.д.?

5. "Уже виденное" объясняемо неверной интерпретацией на основе былого опыта. А как же "никогда не виденное"? Если сознание вдруг отказывается от УЖЕ бывшего. В чем "опыт" его здесь?

Очень интересно сравнить свое субъективное впечатление от восприятия некоего человека впервые и по прошествии общения с ним, причем, чем дольше, тем лучше (да, восприятие уже не бедет носить все свои характеристики, это уже представление, потому я и говорю о "впечатлении от").

.doc

Первый снег. Чем он хорош? Теперь буду жить ожиданием новогодних праздников - сказочных и теплых, той самой суетливой озабоченности поисками подарков, приготовлением елки - какое непонятное слово! - времени, когда вновь дают тебе погрузиться в детство, то есть не думать о заврашнем дне...

А сам снег, такой медленный, тающий, - куски белого неба - как и дождь, и туман - они делают улицы живыми, наполненными, связывают каждого прохожего, всякое происшествие тут же становится известным повсюду благодаря этой связи. Город стал приветливым, он зовет меня выйти и прогуляться под медленным снегом...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.