Jump to content
.doc

Заметки (блог)

Recommended Posts

.doc
когда-то прочитала ужасную реальную историю времен Великой отечественной.. там рассказывалось о семье, один фрагмент был о том, как в селение, где жила эта семья, пришли фашисты... к ним в дом...

вывели всех от мала до велика в лес, издевались как могли....

потом на глазах у матери взяли её детей - мальчишек 4-х и 8-ми лет (точный возраст не помню - примерно только) и разбили им головы о стоящий рядом пень... так просто... ради развлечения... а мать оставили в живых... и ушли...

я прочитав эту историю ночь потом не спала - плакала...

так вот скажите, если бы у матери был тогда выбор - она или дети - чем бы эта история закончилась?

так вот жертвенная любовь - она по-разному проявляется... и в некоторых случаях она оправдана...

Натулька, еще раз

НЕТ, НЕТ и НЕТ.

Это уже не любовь, а эгоизм. Ну и что - отдала бы она жизнь, и что потом? Какое ей дело ПОТОМ? Она УЖЕ ничего бы не знала о детях. А их бы точно так же вслед убили. И что? Зато она бы агонизировала в светлом блаженстве, что НЕ ВИДИТ, что ПОТОМ и что она - СПАСИТЕЛЬ (писал про это выше)... вот и все.

Это мои мысли и спорить я не буду в этой теме.

.doc

...где-то вглубине - я подозреваю, - ни в мыслях, ни в догадках, ни под кожей, ни среди требухи - где-то, возможно даже не во мне, а в той части, которая только отнята мною, скрывается совершенно не тот, чья видимость предстает предо мной самим... Это и есть спасение. Но я не вижу его, потому как слеп по природе своей. Что могу я - лишь, чуя этот сладостный запах, огненно-оранжевый, как песчинки куркумы, пускать слюни, изголяясь на выдумку, чтобы слизать его, как какое-то жалкое животное, лишенное однажды своего инстинкта.

...вопрос времени, честности и откровения.

Для каждого, и не для всех.

...повиснуть.

.doc

Город жжет.

''''''''''''''''''''''''''

Свечи каштанов, тень, пыль, трамвай.

На рынке всюду слышен запах горения и шашлыков.

Пламенеет все вокруг: воздух - сахаром, - кирпич - красным, - тополиный пух - пеплом, - спины - влагой. Старушка, совсем на старушку не походящая, тощая, но красивая, в рюшчатом чепце, элегантно прошедшая мимо запахом древнего парфюма скрылась вдали. Мужчина. Борода. Кепель. Очки. Невероятная трубка для курения. Жара и его дым из трубки. И опять - каштаны, каштаны, каштаны, но уже понурые, погруженные в испарение от фонтанов. Вонь и желтые воды. В воде - дети, по колено голые, собирают монеты, брызгают на проходящих мимо и друг друга, едят мороженое, бегают, падают и поднимаются на руках подоспевших обрызганных матушек, а рядом - и вовсе голые, в одних трусах, под кипарисом, что-то задумывают, но похоже на то, что планам их сбыться не удастся - жарко по прежнему, да еще и влажно здесь.

Лавки, пиво в огромном количестве, теплое, обжигающее, выпиваемое жадно. Машины, троллейбусы, трамваи, кинотеатры, мелкие ларечки, спикулянты, шорты, юбки, сосиски, приветы, смех, шарики, лестницы, переходы, фонари, двери, окна, часы на башне, не отсчитывающие времени уже давно, шпили, и дальше - небо с полыхающей ультрамариновой кислотой. День. Полдень. Центр.

- Кто ты?

- Какая разница?!

- И то верно...

- Пить?

- Давай.

- Ну что, идем?

- ...не могу...

- Ужасная мозоль!

- ...да.

Вечер, облака, немного ветра и еды, балкон, курить, еще курить, внизу - проходят, едут, покупают, грузят.

Лес, шишки, смола.

Стрекоза. И откуда?

...курить.

.doc

...когда я представляю, как чьи-то руки создали ее из опилок отжившего дерева, собранных трав, кореньев, как нанесли потом мелкую дымку аромата воды с упавшего и преющего листа, я понимаю, что мой огонь - один лишь мой огонь! - может заставить вновь родиться всем им в одночасье, и время не имело и не имеет власти над обоими нами.

Иду, чиркаю спичку, и долго в ночи тлеет отжившее дерево, травы, коренья и мой сон - один красный круг.

Ветер скрипит одиночеством в холстах.

Я, мой сон, мой век - ветер, дым, холсты.

.doc

...порой вразумительность природы никак иначе, как чудом не назвать.

Человек побеждает особо опасные инфекции, справляется с эпидемиеями, берет микроорганизмы, модифицирует их, создавая все более контагеозные и смертельные штаммы для биологического оружия, хранит их в особых условиях, заражает ими территории, уничтожает на них все живое и довольно ставит очередную "галочку" в своей летописи верховного существа, но природа обходит его и тут. Зачем изощряться в столь сложных методах убийства? зачем выдумывать токсины, парализующие нервы, разъедающие кожу, останавливающие дыхание... Когда-то это действовало, но затем пришел Человек и стал активно защищаться. И что? Как было доказать природе, что она знает свое творение и с легкостью может уничтожить его еще до того, как мы выродимся по глупости своей? Ответ оказался гениально просто. Абсолютен! Отнять то, что естественно защищает - иммунитет. И уже ничего кроме не надо - смерть наступит ни от токсических поражений, ни от мучительных судорог, а от банальных грибков и самых вульгарных микробов, которые живут рядом и кажутся незаметными... В этой войне мы никогда не станем победителями, потому что это только для нас - война, и как любая другая, придуманная нами, она оставит только память. Это мы назвали его ВИЧ. Для природы же это очередной шаг, лаборатория, химия, философия - ее мудрость.

.doc

Вечность. Помыслить Вечность... представить, что возможно помыслить Вечность...

Все сегодняшние космологические теории ровным счетом и по существу не могут ничего внести в прояснение этого загадочного феномена. Парадигмальный "БВ" утверждает, что было Все там, где не было ничего. И это Все было именно вечно и неизменно. Собственно, получается, что человек приходит на определнном этапе эволюции мысли к тому, что уже знал, только очередной виток, будучи, видимо, в некотором напреженном отношении ко времени (что представляется мне как "уширение" самой ленты Спирали эволюции) потребовал внесения большего количества составляющих этой мысли (как сложносочиненного предложения). Но мы так и не пришли ни к чему новому в понимании Вселенной, кроме как ветхого "света из хаоса"... Да, теперь астро-физика владеет как теоретически, так и эксперементально несоизмеримо более мощным аппаратом, нежели философия и религия прошлого, она описывает начало известной нам Вселенной в величинах возникающего времени, неподдающимся никакому представлению, вводит сложные описательные концепты, терминологию, математическое обоснование; мы знаем о палеовакууме, вечном времени, флюктуациях, сингулярности и немыслимых коллапто-пульсациях, происходивших в первые мгновения существования нашего мира, однако, стоит сделать "шаг" назад и наука сокрушительно ввергает себя в то же состояние, которое оно предлагает нам, как первоосновы - состояние вечного-бездействия-всеобщего-движения, ничтоже сумняшеся умалчивая о том, что дает то единственное quantum satis (и что есть оно), с чего все началось... И как тут не вспомнить о неком Творце? Ведь чем бы не было то действующее начало, оно являлось таковым. Да, нельзя сказать - действующе ли оно по своей внутренней сути (как истинно божественное) или это лишь случайное, точно так же флуктациоонное, беспричинное, вдруг произошедшее действие, акт, оформление. Чем ближе к началу, тем больше вопросов, и новый ответ - лишь как ментальный промежуток (озарение вновь свергаемого в тьму разума) в неизведанном. Если это случайное волнение - почему оно стало возможным в безмерном, вечном, достаточном покое? Откуда возникла возможность этой "возможности"? ведь тогда следует вновь шаг назад и вновь необходимость порождения возможности. Если в вечном времени ничего не менялось - как вообще возможно изменение? А если возможность таковая есть так же - некая флуктуирующая характеристика самого состояния - откуда это состояние? Все вопросы отпадают принятием творящей характеристики этого начала. Но по той же схеме возникает очередной вопрос - откуда само начало это? И т.д. и т.п.

Бог - не определяет ход размышления ни в каком бы то ни было разрешающем ключе, потому как сам Бог тогда просто признается Вечностью (как одной характеристикой своего Бытия). Но что есть Бог-Вечность, если он УЖЕ Бог? То есть я мыслю его ЛИШЬ Богом.

Еще один интереснейший аспект подобного путешествия мысли - осознание мысли "мысолью". Ничто не может осознаться вне-мысленным. Само это осознование есть мысль. А мысль есть процесс экспликации сознания самого себя в самом себе как наличествующего только внутри себя. Это и есть тот Бог, который УЖЕ и ТОЛЬКО Бог, но ничто иное. Нет Бога как такового, есть ТОЛЬКО: "Бог". Бог мыслим. И само его возникновение - есть мысль. Допускаю, что Бог может (если он существует) давать некие проявленные обозначения себя как Бога-вне. Но... Я-то не могу воспринять его никак иначе (в данном своем состоянии, не говоря, конечно, о неких эзотерических возможностях постижения бога и себя как вне-человека), кроме как через (точнее путем) сознание (потому как сознание не дано мне "для" постижения, скорее я дан ему). И все, что постигаемо мною как проявленное не есть имманентное Богу, а есть, к сожалению для моего разума, трансцендентное. Вечность же тогда становится столь же трансцендентной мне, как и сам Бог, потому она мне ничего не дает в понимании (стремлении понять - как процесс, а не результат, потому как результат, из этого, опосредован) сути своей как только "Бог" (все тот же...) То есть все, что сводится к некому существующему вне тренсцендентному Богу (все его постулируемые (как не смешно - только лишь сознанием) характеристики), может только характеризовать себя как Бог, не давая никакого понимания.

И последнее. Самое интересное. Мысль, как осознание самого себя сознанием, рождает во мне идею "Вечность". Я принимаю (отдельно можно рассмотреть - почему я принимаю это как положительно подкрепленное осознание) эту самую Вечность как возможную. И, значит, существующую (возмозность существования есть существование возможности). Однако, тут же я не могу понять продукт сознания. И в ужасе спрашиваю себя - что же такое то, что я принял как существующее?

Вечность, очевидно, возникает в антропофеноменологии не как основа, а как отрицание основы. Первично очевидное - я смертен. Отсюда я могу помыслить вечность, потому как, если бы я жил "вечно" (именно в кавычках), то и слова такова не знал бы. Но представление Вености - только продукт сознания, которое знает, что оно не вечно. Оно не в силах перейти себя. Его Вечность, получается, обречено быть "безвечностным" в том смысле, что нет положительно и однозначно установленной основы для таково феномена сознания.

.doc

...сколько невероятных явлений, потрясающих воображение, во Вселенной.

Горизонт событий. "Это воображаемая гарница пространства-времени, отделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными (изотропными) геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя. Упрощённо можно сказать, что горизонт событий прошлого разделяет события на те, на которые можно повлиять с бесконечности, и на которые нельзя, а горизонт событий будущего отделяет события, о которых можно что-либо узнать, хотя бы в бесконечно отдалённой перспективе, от событий, о которых узнать ничего нельзя. Это связано с тем, что скорость света является предельной скоростью распространения любых взаимодействий, так что никакая информация не может распространяться быстрее."

Википедия.

"Горизонт частиц отделяет наблюдаемые в настоящий момент объекты от ненаблюдаемых. Поскольку Вселенная имеет конечный возраст, то свет от далеких объектов просто еще не успел до нас дойти. Этот горизонт все время расширяется: время идет, и мы «дожидаемся» сигналов от все более и более далеких галактик. Горизонт частиц удаляется, он как бы убегает от нас со скоростью, которая может быть и больше скорости света. Благодаря этому мы видим все больше и больше галактик. (...)

Недавнее открытие того факта, что Вселенная сейчас расширяется с ускорением, буквально взбудоражило космологов. Причин такого необычного поведения нашего мира может быть две: либо основным «наполнителем» нашей Вселенной является не обычное вещество, а неведомая материя с необычными свойствами (так называемая темная энергия), либо (еще страшнее подумать!) нужно изменять уравнения общей теории относительности. Да еще почему-то человечеству довелось жить в тот краткий по космологическим масштабам период, когда замедленное расширение только-только сменилось ускоренным. Все эти вопросы еще очень далеки от своего разрешения, но уже сегодня можно обсудить то, как ускоренное расширение (если оно будет продолжаться вечно) изменит нашу Вселенную и создаст горизонт событий. Оказывается, что жизнь далеких галактик, начиная с того момента, как они наберут достаточно большую скорость убегания, для нас остановится и их будущее станет нам неизвестно — свет от целого ряда событий просто никогда до нас не дойдет. Со временем, в достаточно далеком будущем, все галактики, не входящие в наше локальное сверхскопление размером 100 мегапарсек, скроются за горизонтом событий: все ускоряющееся расширение «утянет» туда соответствующие им точки на координатной сетке.

Тут, кстати, хорошо видна разница между горизонтом частиц и горизонтом событий. Те галактики, что были под горизонтом частиц, так под ним и останутся, свет от них будет продолжать доходить. Но чем ближе становится скорость галактики к скорости света, тем больше времени нужно свету, чтобы дойти до нас, и все события в такой галактике покажутся нам растянутыми во времени. Условно говоря, если в такую галактику поместить часы, которые к моменту ее ухода за горизонт событий должны показывать 12 часов дня, то земным наблюдателям будет виден бесконечно замедляющийся ход этих часов. Сколько бы мы ни смотрели (теоретически такая галактика «с часами» никогда не исчезнет с нашего небосклона), мы никогда не увидим стрелки часов ровно на «двенадцати» — последний оборот она будет совершать бесконечно долго по нашим собственным часам. Подождав длительное время, мы увидим то, что происходило в галактике (по ее часам) в 11 ч 59 м, в 11 ч 59 м 59 с и так далее. Но то, что произошло на ней после «полудня», останется скрытым от нас навсегда. Это очень похоже на наблюдение за часами, падающими в черную дыру.

Аналогично, возможно, рассуждает и наблюдатель в этой далекой галактике. Он сейчас видит нашу галактику в ее прошлом, но с какого-то момента времени наша история станет недоступной для него, поскольку наши сигналы перестанут доходить до этой галактики. Забавно, что для общепринятого набора космологических параметров такие галактики находятся в общем-то недалеко. Их красное смещение должно быть более 1,8. То есть они могут находиться даже внутри сферы Хаббла, но послать им весточку человечество уже опоздало."

Сергей Попов, кандидат физико-математических наук

Алексей Топоренский, кандидат физико-математических наук

figura

По просьбе Дока выкладываю этот текст

Секрет

За окном твоим

снег,

У тебя внутри

грусть,

Там, внутри, Любви —

нет,

Ты давно решил —

пусть…

Все дела твои —

дрянь,

Но, открой глаза

лишь,

И со стороны

глянь:

Разве ты живешь?

Спишь!

Где-то там горой

пир,

А вокруг тебя

склеп,

Да, ты бы изменил

Мир,

Жаль, вот только Бог

слеп!

Но, за миллиард

лет,

Не сомкнул Господь

век,

Ты Ему твердишь —

Нет!

…А за окном опять

снег!

Припев:

В этом мире, без тебя, Богу делать нечего.

Белым птицам, без тебя, некуда лететь.

Без тебя, душе твоей удивляться нечему,

Без тебя, в глаза твои некому глядеть.

Без тебя, твоя любовь к сердцу не привяжется,

Не заплачет никогда, не заговорит.

В этом мире, без тебя, сказка не расскажется…

В небе только для тебя солнышко горит!

Так что, если Мир

плох,

Разожги внутри

Свет,

В этом Царстве ты -

Бог,

Здесь других богов

нет!

На небе не счесть

звёзд,

Мир у ног твоих —

весь,

А секрет, как снег,

прост:

Нас всего Один

здесь!

Припев:

В этом мире, без тебя, Богу делать нечего.

Белым птицам, без тебя, некуда лететь.

Без тебя, душе твоей удивляться нечему,

Без тебя, в глаза твои некому глядеть.

Без тебя, твоя любовь к сердцу не привяжется,

Не заплачет никогда, не заговорит.

В этом мире, без тебя, сказка не расскажется…

В небе только для тебя солнышко горит!

…Мир у ног твоих —

весь,

И секрет, как снег,

прост:

Нас всего Один

здесь!

(с)Виктор Третьяков 27.12.2006 г.

cinderella
По просьбе Дока выкладываю этот текст

Секрет

За окном твоим

снег,

У тебя внутри

грусть,

Это вам с Доком:

post-37533-1404210894,964_thumb.gif

молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.(с)

если гора не идет к интроверту, то и хрен с ней (с)

.doc

Из шоу Бачинского и Стиллавина (о двухметровом осетре во Флориде,"терроризирущем" жителей).

С.: (...) вот смотри: одной женщине, после нападения, пришлось вправить три пальца... больше не влезло.

^__________^

Варя
Натулька, еще раз

НЕТ, НЕТ и НЕТ.

Это уже не любовь, а эгоизм. Ну и что - отдала бы она жизнь, и что потом? Какое ей дело ПОТОМ? Она УЖЕ ничего бы не знала о детях. А их бы точно так же вслед убили. И что? Зато она бы агонизировала в светлом блаженстве, что НЕ ВИДИТ, что ПОТОМ и что она - СПАСИТЕЛЬ (писал про это выше)... вот и все.

Это мои мысли и спорить я не буду в этой теме.

Согласна полностью.....что жертвуя собой мы таким образом пытаемся уменьшить свою боль........

я - вишенка!

.doc

Счастье, высшее им наполнение, немыслимо. Оно разрывает материю жизни, сжигает ее, превращая в паутинки легких образов и подобий. Счастье, верно еще загадочней и дальше от понимания, чем любовь.

Поэтому, ежедневно осознавая, сколь несчастно и горько существование мое здесь, в этом мире, я понимаю, сколь правильна эта простая мысль. Счастье становится для меня тем движетелем, тем небесным замком, куда я стремлюсь. И даже в моменты глубокой болезни, если вот этот камин, у которого я так люблю просиживать вечера, отдаляется от меня в туман помраченного взора, и о былом огне напоминанием служат одни плывущие жаром угли, если я охвачен бредом, он лишь об одном - о моем замке в облаках. И чем сильнее приступ, тем выше поднимается моя душа, и кажется, что вскоре, еще чуть-чуть, и я окажусь прямо у входных дверей... а что станет со мной потом, я не знаю. Я улыбнусь и в последний раз пойму, что был когда-то несчастен...

Но теперь я вновь проснулся. Встал, попил чая, кинул бугристое палено в огонь и стал всматриваться в это гудящее меж стен действо. Потому что если бы человек только мог понять, как бесценна его жизнь, сама она и ничто кроме, существование - даннасть ему, величие "быть" - он тут же бы умер от переполняющего, бьющего в грудь, в виски, стискивающего мозг ощущения счастья...

Нужда - это проявление, начало счастья, его открытие. Нужда "жить", необходимость (во всех пониманиях этого прекрасного слова) "быть" - видимо, и есть та часть, тот фрактальный завиток ужасного Счастья, непостижимого и невозможного, которой я могу насладиться, существуя здесь и сейчас...

Не поэтому ли покойники выглядят такими счастливыми?..

.doc

Фсем, хто в любви, внофь посвящаитсо...

We're damaged people

Drawn together

By subtleties that we are not aware of

Disturbed souls

Playing out forever

These games that we once thought we would be scared of

When you're in my arms

The world makes sense

There is no pretence

And you're crying

When you're by my side

There is no defence

I forget to sense I'm dying

We're damaged people

Praying for something

That doesn't come from somewhere deep inside us

Depraved souls

Trusting in the one thing

The one thing that this life has not denied us

When I feel the warmth of your very soul

I forget I'm cold

And crying

When your lips touch mine

And I lose control

I forget I'm old

And dying

Depeche mode. "Damaged people"

.doc

"126. Философия просто все предъявляет нам, ничего не объясняя и не делая выводов. Так как все открыто взору, то нечего и объяснять. Ведь нас интересует не то, что скрыто.

"Философией" можно было бы назвать и то, что возможно до всех новых открытий и изобретений.

127. Труд философа это [осуществляемый] с особой целью подбор припоминаний.

128. Пожелай кто-нибудь сформулировать в философии тезисы, пожалуй, они никогда не смогли бы вызвать дискуссию, потому что все согласились бы с ними.

129. Наиболее важные для нас аспекты вещей скрыты из-за своей простоты и повседневности. (Их не замечают, потому что они всегда перед глазами). Подлинные основания исследования их совсем не привлекают внимания человека. До тех пор, пока это не бросится ему в глаза. Иначе говоря: то, чего мы [до поры] не замечаем, будучи увидено однажды, оказывается самым захватывающим и сильным".

Л.Витгенштейн. "Философские исследования"

locman

"129" - особенно.

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

.doc

...грусть.

Думаю о друзьях. Кто они? Давно ли они? Думают ли обо мне? Должны ли друзья вообще думать друг о друге? И почему? Почему "да"? Почему "нет"? Откуда вопросы?

"У меня все хорошо", - думаю и об этом.

"Откуда вопросы?" - откуда вопрос?

"Поздравь меня".

"Поздравляю".

"А я тебя"...

И я думаю, что " уменя все хорошо". Сел. Написал. Прочел. Потер глаз. Другой. Оба. Как хорошо иметь два глаза. Не один, не три, не тысячу миллионов, но два, чтобы потирать их. И брови - над каждым глазом у меня есть бровь. Чтобы потирать их. А потом, точно всамделешний актер, театрально откинуть руку ото лба, ощупав все его рытвины, похожие на волны земли, оставленные в памяти толи детством, толи трактором из него, опустить веки, опустить руку - никто не дарит мне цветов, и мне слышнится "спектакль неудался", - громко вздохнуть и послать себя со всей своей театральностью...

"Поздравляю".

"Откуда вопросы?"

"Давно ли они?"

""Да?","Нет?"..."

"У меня все хорошо".

...грустно.

Скоро склонятся, покрывшись черным, кусты бузины. Зеленые-зеленые. Пройдут дожди, пройдут дорогами, совсем как люди, мимо одинокого домишка на углу улицы, на которой все давно померли, по кончикам пальцев боярышника, косо, темной полоско на фоне горизонтальных лучей заката, подхватывая то травку какую-то, то мошку, кровь сосущую, вылизывая, вымывая, выдворяя прочь. Скоро звезды будут выглядеть точками во дворах, в темноте фонарей на столбах. Скоро дикая собака пробежит, тухлая, под окнами, пугая, а голос, сонный, точно сама ночь, говоря мне из-за подушки, успокоит и смолкнет. И никогда... никогда не будет таким, как в эту ночь, как этим "скоро". И что осталось мне? Я пойду, достану свой волшебный кортик - подарок тетки - хорошенько пригляжусь, туда ли я мечу, куда надо попасть, и вырежу в мозге извилину моей памяти, вставлю на ее место себя и побегу за дождем. А если не получится - хотя бы напьюсь воды из колодца возле мертвого дома. Только крышку бы сдвинуть, не порезав пальцы...

...антракт!

Чего можно ждать от дружбы? Того же, чего ждут от меня?

...и надо ли?

...

.doc

"Но я не мог думать ни о чем, кроме верности моих вычислений. Ведь в этом же вся прелесть - выигрывать только за счет собственной головы. Если я оказывался прав, когда проверял верность моих выкладок, поставив на десять акций, то я буду в десять раз более прав, поставив на сотню акций. Смысл денег был только в одном - они подтверждали правоту моих вычислений, мою правоту. Чем больше ставки, тем больше нужно мужества? Без разницы! Если у меня есть только десять долларов и я ими рискнул, я действую смелее, чем когда ставлю миллион, имея при этом еще миллион в заначке.

Но если что-то надвигалось и я не знал, что и откуда, я не мог себя защитить. А значит, лучше всего было сразу покинуть рынок.

Фактически всякий раз, когда я с самого начала был уверен в правоте своего курса, я получал прибыль. Но мне, к сожалению, не всегда хватало мозгов, чтобы придерживаться собственных правил игры, то есть делать ставки только при полной уверенности, что рынок созрел для меня. Всему свое время, но тогда я еще не знал этого. (…)

Я доказал это на собственной шкуре. Когда я внимательно читал телеграфную ленту и использовал весь свой опыт - зарабатывал деньги, но когда я играл по-дурацки - проигрывал. (…) Причиной множества крахов на Уолл-стрит является желание действовать во что бы то ни стало, без учета условий. (…)

И все это к тому же при полном сознании! И такое случалось в моей жизни не раз.

Если курс ведет себя не так, как должен бы, лучше эти акции не трогать. Ведь если ты не можешь знать, в чем там дело, то и не угадаешь, в каком направлении курс будет изменяться. Нет диагноза - нет и прогноза. Нет прогноза - нет и прибыли.

Для меня никогда не были скучны и утомительны любые занятия, если только они помогали мне торговать более разумно.

Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений. (…) Каждый знает, что это такое: нужно изъять прибыль и откупить свои акции, когда начнется откат вниз. Именно это я и делал, вернее, пытался делать, потому что часто случалось так, что я изымал прибыль и ждал отката, а он все не наступал. И я наблюдал за тем, как мои акции взлетают еще на десять пунктов, а я сидел, надежно спрятав в своем консервативном кошельке прибыль от четырех пунктов. Говорят, что, изымая прибыль, никогда не станешь нищим. Нет, не станешь. Но, получая прибыль на четыре пункта в период рынка быков, богатым тоже не станешь.

Новички не знают ничего, и это знает каждый, в том числе и они сами. Тот, кто пробился во второй класс, думает о себе, что он много чего знает, и поэтому другие думают о нем так же. Это уже опытный любитель, который изучил - нет, не рынок, но только разные мнения о рынке, высказанные любителями еще более высокого уровня. Любитель второго уровня знает, как избегать некоторых ошибок, из-за которых проигрывают совсем зеленые новички. Именно эти полулюбители, а не стопроцентные дубы, дают основной и постоянный доход комиссионным домам. (…) Именно полулюбитель обожает цитировать знаменитые биржевые поговорки и рассуждать о правилах игры. Он знает все, чего не следует делать, то есть все мудрые правила, когда-либо сформулированные старожилами биржи. Но он не знает главного - нельзя быть любителем!

Думаю, что я сделал очень большой шаг вперед в своем образовании, когда наконец осознал, что мистер Партридж, говоря другим клиентам: «Вы же понимаете, это ведь рынок быков!», на самом деле имел в виду, что большие деньги делают не на колебаниях курса от дельных акций, а на больших движениях рынка, что главное не чтение ленты, а оценка рынка и его тенденций в целом. (…)

Редко встретишь мужчину, который способен понимать ситуацию и при этом быть стойким в своей правоте. Мне это знание далось труднее всего. Но биржевой спекулянт может делать большие деньги только после того, как он это понял. (…)

На рынке быков игра заключается в том, чтобы купить и держать, пока не поймешь, что время быков идет к концу. Для этого нужно изучать общие условия рынка, а не выслушивать советы или изучать особые факторы, действующие на отдельные акции. Затем нужно сбросить все акции, и сбросить их окончательно!

Одна из самых полезных вещей, которой может научиться любой, такова: нужно отказаться от попыток схватить последнюю восьмую - или первую. Это две самые дорогие восьмушки в мире. В совокупности они обошлись биржевикам в такие миллионы, что их хватило бы на строительство бетонной автострады через весь континент.

Когда я действую по-медвежьи и продаю акции, цена каждой следующей продажи должна быть ниже, чем у предыдущей. Когда я покупаю, то верно обратное. Я должен покупать по мере роста цены. Я не покупаю, когда курс падает. Я это делаю при растущем курсе.

Нужно понять, что курс никогда не бывает слишком высоким, чтобы начать покупать, и слишком низким, чтобы начать продавать. Но после первого движения приступать ко второму можно, только убедившись, что первое принесло прибыль. Нужно ждать и наблюдать.

Но главным открытием было то, что нужно изучать общие условия, оценивать их и предвидеть будущие возможности.

Вообще-то говоря, нет причин, чтобы опыт ошибок был полезнее, чем уроки успехов. (…)

Конечно, если человек и умен и удачлив он не повторит одну ошибку дважды. Но зато он подберет какую-нибудь из десяти тысяч сестер первоначальной ошибки. Семья ошибок настолько велика, что какая-нибудь из них всегда крутится рядом в ожидании, когда вы захотите узнать, что бывает в результате дурацкой игры.

Покупая, акции нужно набирать постепенно, по мере роста цен. Сначала стоит купить пятую часть от запланированного пакета. Если это не приносит прибыли, нужно остановиться, потому что начало оказалось явно неверным; ты оказался временно не прав, а это никогда не дает прибыли. Та лента, которая скомандовала ВВЕРХ, вовсе не обязательно солгала; она просто не добавила НО ПОКА РАНО.

Я вспоминаю Пэта Херна. (…) Если его просто спрашивали, что он думает о разумности их действий, он всегда отвечал популярной на ипподроме поговоркой: «Ничего не известно, пока не сделаешь ставку».

Главные враги спекулянта орудуют изнутри. Человек по природе склонен к чувствам надежды и страха. (…) Удачливый торговец должен сражаться с этими врожденными и неистребимыми инстинктами. Он должен добиться того, чтобы эти естественные импульсы работали вполне противоестественным образом. Где обычные люди надеются, он должен страшиться, где они страшатся, он должен надеяться. Он должен страшиться того, что небольшие потери могут многократно возрасти, и надеяться на то, что прибыль обернется гигантской прибылью.

Тому, кто хочет добиться успеха на спекулятивных рынках, нужно хорошенько изучить себя. Я сделал большой шаг в своем образовании, я узнал, до каких пределов может доходить моя глупость. Порой я думаю, что за урок, избавляющий спекулянта от самомнения, он должен бы платить любую цену. Никакая плата не будет чрезмерной.

Чем больше я углублялся в анализ проблемы, тем яснее видел, что дело не в умении понимать ленту, а в умении понимать самого себя.

Когда происходит нечто, чего ты не ожидал и на что не рассчитывал, следует использовать возможности, любезно предлагаемые судьбой.

Я всегда считал, что торговать по наводке - это верх дурости.

Для успеха на бирже нужны наблюдательность, опыт, память и умение считать.

Покойный Диксон Г. Уаттс, экс-президент Нью-йоркской хлопковой биржи и автор знаменитой книги «Спекуляция как искусство», говорит, что для спекулянта мужество равносильно готовности действовать в соответствии со своим пониманием ситуации. Что касается меня, я никогда не боюсь ошибиться. Я всегда уверен в своей правоте, пока мне не докажут обратное. Я чувствую себя неуютно, только когда не могу действовать.

Во время бумов большие деньги сначала делает публика - на бумаге. Эта прибыль и остается на бумаге."

Эдвин Лефевр. "Воспоминания биржевого спикулянта".

Натулька
Согласна полностью.....что жертвуя собой мы таким образом пытаемся уменьшить свою боль........

Знаешь, Варь... а я вот считаю, что человек, жертвуя собой ради любимого... ради ребенка, меньше всего думает о том какую боль он при этом будет получать - бОльшую или меньшую....

кто-то готов отдать свою жизнь, кто-то свободу, кто-то здоровье....

ведь дочь, отдавшая почку матери ради её спасения - тоже жертвует своим здоровьем....

что она пытается при этом сделать? кроме того, как спасти жизнь любимого человека...

или я не права?

да и жертвуя жизнью - откуда мы знаем, что нас ждет по ту сторону????

я , например, вовсе не уверена, что если кто-то добровольно отдает свою жизнь, то он не будет мучатся за это вечность... (об этом я уже писала в одном из предыдущих постов, но Док, почему-то, посчитал нужным его удалить..... видимо, потому что моё мнение не совпало с его)

:flower2:

.doc

Натульке.

Наташ, не криви душой. Я тебе в личке или в асе рассказал, как дело было (про очистку блога - а то, что сообщение Вари не удалилось, так это потому, что оно до того было на предыдущей стр., теперь оно осталось), и предложил, написать, если захочешь, еще раз. Что ты, собственно и сделала. Фигура так же восстановил пост свой со стихами, который был тогда же нечаянно удален.

Я не против, что некоторые форумчане решат сюда написать - но только давайте без споров. Мысль пришла - сюда (если хочется), без обсуждений. На это веток уйма, а если нет подходящих - давайте заведем и вместе обсудим...

Так что надеюсь, далее спор это не пойдет. Я это говорю и Натульке, и Варе.

Все. С уважением. Больше не стану эту тему затрагивать - этот блог был для иного создан. Тут я витаю в своих эвфемерных аллюзиях. Это ветка-медитация с элементами записок душевнобольного.

.doc

Сложно представить - именно представить, а не предположить, - но еще сложнее ощутить хотя бы толику того, что вне Сознания. Даже тот фокт, что я это сейчас мыслю ничего не меняет в моем понимании сомого вне-сознанческого. Мое сознание, оно не кокон, не квартира, не небо, за которые я не могу выйти. Оно сома по себе и кокон, и квартира, и небо, и я, и не-я. Оно - это все.

Хотя опять же понятие "все" столь сложно, что сказать "все" - значит сказать только то, что в данный момент я вызываю в представлении читающего некую сумму (или монолит) тех мелких частей, которые именно сейчас предстают для него "всем". И даже меньше! Ведь, читая, никто моментально не погружен в это представление "всего". Надо совершить перелом процесса чтения, чтобы попасть в свое это "все", а уж потом, рефлексируя, попытаться добраться до "всего" моего. При условии, конечно, что это осмысляемое чтение. Тем же свойством обладает, к прмиеру, "да" или "нет". Что уж говорить о сознании?

Порой становится жутко обидно. Даже не знаю, какое тут слово еще подобрать. Обидно от бессмысленности. Понимать сознание (самосозновать) и при этом "соскальзывать" в него, точно с воздуного шарика огромной массы, на котором, куда не соскользьни, все равно окажешься на той же поверхности. Распластывайся ты, извивайся, сжимайся в точку и пульсируй - неважно. Шарик этот равнодушно шарообразен. Думаю ли я о нем, или соскальзываю, равносильно попыткам вырваться с его поверхности, я ничего не меняю, кроме своего нахождения. Я остаюсь "шарумянином".

Осознание ограничивающего безграничного сознания подобно адской машине, ломающей кости. Это не больно, но зловеще смертельно и навсегда.

Подобно тому, что мы воспринимаем лишь определенные частоты, что кажется нам цветами, и не более, мы не в силах понять ничего вне сознания. Это каламбур. Ведь "понять" вне сознания не имеет смысла...

То, что лежит за пределами фиолетового и красного, я не могу постичь зрением. Я не могу представить, что это, потому как нет рецепторов к принятию подобной информации. Ведь и сам видимый спектр, в сущности, ничем не отличается от соседних волн. В нем нет никаких уникальных свойств. Это те же волны.

То же и с сознанием...

Натулька
Натульке.

Наташ, не криви душой. Я тебе в личке или в асе рассказал, как дело было (про очистку блога - а то, что сообщение Вари не удалилось, так это потому, что оно до того было на предыдущей стр., теперь оно осталось), и предложил, написать, если захочешь, еще раз. Что ты, собственно и сделала. Фигура так же восстановил пост свой со стихами, который был тогда же нечаянно удален.

Я не против, что некоторые форумчане решат сюда написать - но только давайте без споров. Мысль пришла - сюда (если хочется), без обсуждений. На это веток уйма, а если нет подходящих - давайте заведем и вместе обсудим...

Так что надеюсь, далее спор это не пойдет. Я это говорю и Натульке, и Варе.

Все. С уважением. Больше не стану эту тему затрагивать - этот блог был для иного создан. Тут я витаю в своих эвфемерных аллюзиях. Это ветка-медитация с элементами записок душевнобольного.

Знаешь, Док!

вот что я никогда не делаю.... так это не кривлю душой....

ты мог бы это понять после наших многочисленных общений в аське..

поэтому вот эти твои слова меня действительно задели...

может ты кому и рассказал как дело было, но не мне... и ничего ты мне не предлагал написать заново...

и не смей меня обвинять в лицемерии - это качество, которое я сама больше всего не терплю в людях...

всё... считай, что это моя мысль

я тоже немножко душевнобольная..

Варя
Знаешь, Варь... а я вот считаю, что человек, жертвуя собой ради любимого... ради ребенка, меньше всего думает о том какую боль он при этом будет получать - бОльшую или меньшую....

кто-то готов отдать свою жизнь, кто-то свободу, кто-то здоровье....

ведь дочь, отдавшая почку матери ради её спасения - тоже жертвует своим здоровьем....

что она пытается при этом сделать? кроме того, как спасти жизнь любимого человека...

или я не права?

да и жертвуя жизнью - откуда мы знаем, что нас ждет по ту сторону????

я , например, вовсе не уверена, что если кто-то добровольно отдает свою жизнь, то он не будет мучатся за это вечность... (об этом я уже писала в одном из предыдущих постов, но Док, почему-то, посчитал нужным его удалить..... видимо, потому что моё мнение не совпало с его)

Док, еще один пост плиз.....я бы в отдельную тему выделила.....но не получается........:crazy:

Натуль, а никто не думает, когда жертвует.....это подсознание толкает на такой поступок....в ту секунду человек считает, что он жертвует собой ради другого, потому что легче самому страдать, чем видеть страдания своего любимого человека......... :roll::roll: реально легче.....

может быть это не у всех так, а у определенно организованных людей........но это так.......:roll:

я - вишенка!

Натулька
Док, еще один пост плиз.....я бы в отдельную тему выделила.....но не получается........:crazy:

Натуль, а никто не думает, когда жертвует.....это подсознание толкает на такой поступок....в ту секунду человек считает, что он жертвует собой ради другого, потому что легче самому страдать, чем видеть страдания своего любимого человека......... :roll::roll: реально легче.....

может быть это не у всех так, а у определенно организованных людей........но это так.......:roll:

вот с этим я абсолютно согласна.... :smt045

видимо предыдущий твой пост я просто не до конца поняла ... :oops:

.doc

Сегодня стали раскрываться некоторые новые неожиданные и феерические обстоятельства зарождения олбанского языка...

После нескольких кульков пластилиновых слонегов, я как обячно в пятницу, ничего не делал. Сидел и трындел по QIP(у). Трындел с CEZA...

Он как раз вернулся домой после "аццки работания" и, видимо, принялся узнавать, чего там в стране произошло в его отсутствие - первое что он сообщил было "алимпийским симфалом будем опять МЕДВЕЕД!"... Ну вот, подумалось мне. Скоро и евре пипецц... Поставил еще одну отложку на продажу и выпустил облако слонегов.

Конечно мне больше по душе милое зверушко чебурашко и эти его парабалоидные уши - мечта пейсателя о спутниковом телевидении в эпоху СССР, - но раз коммитетчики выбрали ведмедя, пусть будет ведмедь.

Я так и сказал CEZA(е). К тому времени, видимо, он также от новостей переключился на розовых слонегов и зарезонировал в частоте моего мозга. Оказалось, что чебурашко мил не только у нас в России, но и в братских республиках, где, собственно CEZA и решил остаться после того, как нас (много народа) эвакуировали с Марса, когда его захватил вездесущий ББ, чтобы затем распродать ордам злобных орков с Плутона.

...отвлекся...

Короче бразиры унд систерзы, теперь есть достоверная информация, что олбанский своими корневищами-ризоидами исходит именно отуда. Из этих самых республик!

По утверждению CEZA, на их диалекте приключения чебурашки звучит как "Пашалёнак i алiгатар Генадзь", что, как нетрудно догадаться, прямо указывает на более поздний языковой эквивалент "Пашлотынах и Аццкий Сотын"

...вот...

.doc

Собственно, я чего вернулся... немного переписки нашей, думаю, не помешает, чтобы всем стало ястно, что такое ЧО и розовые слонеги

Dim (21:55:15 13/07/2007)

и счас вот падумал

2DMD (21:55:22 13/07/2007)

2DMD (21:55:25 13/07/2007)

тольк осчаз?

Dim (21:55:29 13/07/2007)

)))))))))))))))0

Dim (21:55:31 13/07/2007)

да

Dim (21:55:35 13/07/2007)

капец

Dim (21:55:40 13/07/2007)

позна атпустила?

2DMD (21:55:48 13/07/2007)

2DMD (21:55:56 13/07/2007)

нутык! не лапухи ж

Dim (21:56:14 13/07/2007)

)))

Dim (21:56:15 13/07/2007)

так вод

Dim (21:56:22 13/07/2007)

умаю йо

Dim (21:57:06 13/07/2007)

пачему на алпанском вот так прёт абщацо и лучше и как-то ымацыанальная нагружинасть сильнее?

Dim (21:57:13 13/07/2007)

и нет отведа в мосхе..

Dim (21:57:23 13/07/2007)

не стал искать, может сам вернецо)

2DMD (21:57:28 13/07/2007)

щаз скажу

2DMD (21:57:46 13/07/2007)

патаму што эта - нифармальнае апсчение....

2DMD (21:57:57 13/07/2007)

то исть апсчение нифармалаф

Dim (21:58:23 13/07/2007)

))) и фсо?

2DMD (21:58:29 13/07/2007)

нет

2DMD (21:58:35 13/07/2007)

...

Dim (21:58:40 13/07/2007)

фот и йа думайо не фсо

2DMD (21:58:43 13/07/2007)

так бкдет глубокомысленней?

Dim (21:58:50 13/07/2007)

до!

2DMD (21:58:54 13/07/2007)

Dim (21:59:17 13/07/2007)

выват - "на апанском пащаюцо нефармалы и это ешо не фсо!.."

Dim (21:59:21 13/07/2007)

крута..

Dim (21:59:29 13/07/2007)

аааааа.. шо тайоке нефармаы?

2DMD (21:59:32 13/07/2007)

выватт!

2DMD (21:59:39 13/07/2007)

Вы Ватт?

2DMD (22:00:17 13/07/2007)

Вы Ватт.?

Dim (22:00:18 13/07/2007)

нееее ватт это лампочго!

2DMD (22:00:29 13/07/2007)

сам ты лампочго! энто физиг!

Dim (22:00:34 13/07/2007)

)))))

Dim (22:00:44 13/07/2007)

Физег?

2DMD (22:00:49 13/07/2007)

ато

2DMD (22:00:59 13/07/2007)

великай

Dim (22:01:02 13/07/2007)

которы книжко написал? "Физега"

2DMD (22:01:07 13/07/2007)

гггггг

2DMD (22:01:10 13/07/2007)

не

Dim (22:01:17 13/07/2007)

которойо ф школо четаййот?

2DMD (22:01:17 13/07/2007)

"невига!!!" он написал

2DMD (22:01:21 13/07/2007)

на заборе

Dim (22:01:32 13/07/2007)

неасили

2DMD (22:01:34 13/07/2007)

шоб не павадно было за яблаками Ньютана лазить

Dim (22:01:41 13/07/2007)

ааааааа плят...

Dim (22:02:24 13/07/2007)

ааа... Ньютон эта идинитса измеренийа силы!

Dim (22:02:33 13/07/2007)

сила это ф руках!

Dim (22:02:40 13/07/2007)

в ногух сило больне

Dim (22:02:42 13/07/2007)

больши

2DMD (22:02:42 13/07/2007)

да... не физиг же! ну ты и отсталай

Dim (22:02:51 13/07/2007)

как!"

Dim (22:02:54 13/07/2007)

а ВАТТ!!!

2DMD (22:03:02 13/07/2007)

а ватт - физег!

Dim (22:03:03 13/07/2007)

они фдвойом песали на заборе?

2DMD (22:03:36 13/07/2007)

фтрайом!!! кто ж им скамейку диражл? ну ты и апкурился... Ватт, Ньютан и Фарадей!

Dim (22:03:58 13/07/2007)

ФАРАДЭЙ?????

Dim (22:04:04 13/07/2007)

такофо небыло)) ту шутеш!

Dim (22:04:14 13/07/2007)

был КЮРИ!

Dim (22:04:19 13/07/2007)

он придумал бомо!

Dim (22:04:23 13/07/2007)

бомбо!

2DMD (22:04:30 13/07/2007)

какой кюри? ты мну за лоха держишь?

2DMD (22:04:39 13/07/2007)

не кюри а Керри! энто наш чел!

2DMD (22:04:44 13/07/2007)

2DMD (22:04:49 13/07/2007)

вот иво партрета

Dim (22:05:06 13/07/2007)

которую Буш скинул на иппонийо!

Dim (22:05:08 13/07/2007)

2DMD (21:04:42 13/07/2007)

какой кюри? ты мну за лоха держишь? < нет што ты!

Dim (22:05:08 13/07/2007)

но я ж училсо ф школе!

Dim (22:05:23 13/07/2007)

)))))))

Dim (22:05:25 13/07/2007)

ааааааааааа

Dim (22:05:32 13/07/2007)

керрри тоже физег?

2DMD (22:05:34 13/07/2007)

Джима Керри на Ипонию скинули? а че он много елъ?

Dim (22:06:19 13/07/2007)

хафарят там пагибло тысячи жытелей....

Dim (22:06:26 13/07/2007)

скарее фсево он плохо пах...

2DMD (22:06:46 13/07/2007)

2DMD (22:06:49 13/07/2007)

жутка...

2DMD (22:06:53 13/07/2007)

че прада?

2DMD (22:07:02 13/07/2007)

нада и эта нафорумъ???

Dim (22:07:04 13/07/2007)

ну а чево их стоко погипло!

Dim (22:07:12 13/07/2007)

думайо да

Dim (22:07:20 13/07/2007)

пусть луди знайот!

2DMD (22:07:32 13/07/2007)

а ты уверин шо они там пагибло? мож ену слить тада сильна? как ИМХАИШЬ?

Dim (22:08:01 13/07/2007)

йену....... плять.... ща хляну храфег

Dim (22:08:07 13/07/2007)

кери эта фундаменд

Dim (22:08:32 13/07/2007)

доОО!!!

Dim (22:08:35 13/07/2007)

разфот

Dim (22:08:40 13/07/2007)

фундамент решаед!

2DMD (22:08:41 13/07/2007)

а то! Кэрри ака "Керри трейд" очень папулярная орудие убистффф!!!

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.