Jump to content
Натулька

Что такое ЛЮБОВЬ???!!!

Recommended Posts

Натулька

Любовь - понятие необычайно емкое и многозначное. Любят свое дело, своих товарищей, друзей. Любят близких, семью, детей. Бывает любовь живая и действенная. Бывает и отвлеченная, ни к чему не обязывающая - к человечеству вообще, к природе...

Но умы людей больше всего занимает чувство любви женщины и мужчины.

Так что это такое? Как это чувство можно описать словами? Да и возможно ли это?

Разве можно загнать любовь в рамки, и принуждать любить только ТАК и никак иначе?

Разве имею право я или кто-нибудь другой говорить кому-то, что он понятия не имеет о Любви, если я даже не знаю, что творится в душе у этого человека?

Почему, видя безмятежную веселость и раскрепощенность кого-то, мы сразу начинаем придумывать проблемы в личном плане, таящиеся за этой раскрепощенностью?

Неужели мы все уже настолько закостенели, что для нас скорее нормой является меланхоличность и постоянные жалобы на тяжелую жизнь?

Любовь настолько многогранна, что не поддается человеческому разуму. Для кого-то она предстает одной своей гранью, для кого другой….

Кто-то считает истинным проявлением любви – подарить любимой миллион алых роз или составить любимому пост из смайликов :smt049:smt060:smt054 в Интернете….

а для кого-то это просто показуха и он предпочитает любить тихо и ненавязчиво…..

Любовь может быть «рассудочная», когда рядом с влечением, эмоцией, страстью, стоит верный страж - сознание. Человек встречает привлекательного партнера, испытывает к нему или к ней легкое влечение и сейчас же начинает анализировать: “ А сколько зарабатывает ее отец? “, “ А его бабушка согласится отдать нам квартиру? “ и так далее, и так далее. Скучно это, но некоторым нравится.

Бывает любовь – мания, любовь – тоска, любовь-тревога…чувство чрезвычайно опасное, изматывающее, иссушающее. вечная неуверенность в себе, в любимом, ревность, недоверие. Большое терпение надо иметь, чтобы понять, а то и простить мучимого манией…… постоянное беспокойство: любит - не любит? Меня - не меня? Как посмотрел? Почему не туда села? И тому подобное…. Но и это тоже любовь…

Любовь-дружба. Это когда все ясно, хорошо, спокойно, но не пресно, не скучно, потому как есть доверие, здесь партнеры принимают друг друга такими, какие они есть с улыбкой, умеют ждать и прощать, здесь любовь - терпеливое чувство. К сожалению, такая любовь встречается крайне редко.

И тот, кто говорит другому человеку, что он ничего не знает о Любви, пусть задумается, а много ли знает он сам..?...:smt102

Любовь нельзя выучить по книгам.... ее нельзя "вдолбить", как таблицу умножения и сколько бы кто ни старался, уж точно формулу Любви вывести не удастся никому и никогда....:grin:....

ВОТ....МОЯ ИМХА...

ПРОСТО ТАК... :smt102 :grin:

(у Натульки тоже есть душа....:smt045)

:flower2:

Wild
:smt023 :smt023 :smt023:smt026:smt058

Закир
Что такое ЛЮБОВЬ???!!!

Это когда от чувства к ней (в своём случае) ты летаеш...

Не бойся гранаты, она ручная!

Натулька
:smt023 :smt023 :smt023:smt026:smt058

взаимно :smt058 :grin:

Натулька

не просто летаешь, а паришь, как в невесомости.... и все, что когда-то казалось скучным и неинтересным вдруг предстает в совершенно других красках....:grin:

Vseslav

"..а еще любовь может быть разрушительной.."

На самом деле это вечный вопрос,на который за все существование человечества никто не дал точный ответ..что же такое любовь?..ни один философ,ни поэт,художник...это вечный вопрос..и ответа никому на него не найти...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Igonter

Главное, чтобы взгляды у обоих совпадали, на то, что же такое любовь.

Популярный идеал "Любовь-дружба. Это когда все ясно, хорошо, спокойно, но не пресно, не скучно..." годится далеко не всем...

Кое-кто считает, что дружить надо со своим полом, а не с противоположным. :roll:

numen

Как дети малые..её Богу

ЛЮБОВЬ-придумали армяне, шоб бесплатно..трах...я :grin:

Бороться, искать, найти и...перепрятать

numen

Да в Краснодарском крае есть много мест..где произростает это самое...чувство..

от которого улететь..как два пальца..

:grin: :grin: :grin:

Натулька
Как дети малые..её Богу

ЛЮБОВЬ-придумали армяне, шоб бесплатно..трах...я :grin:

а как насчет "платонической" любви? :smt002 или ее не существует в природе ?:grin:

Натулька
"..а еще любовь может быть разрушительной.."

На самом деле это вечный вопрос,на который за все существование человечества никто не дал точный ответ..что же такое любовь?..ни один философ,ни поэт,художник...это вечный вопрос..и ответа никому на него не найти...

согласна...:smt045

ПаПаШа

любовь это привязанность в человеку не на материальном (твёрдом) уровне, это когда ты способен проявить восхищение к человеку и можешь ему посочувствовать!

tetainvest.ru  

Натулька
Главное, чтобы взгляды у обоих совпадали, на то, что же такое любовь.

Популярный идеал "Любовь-дружба. Это когда все ясно, хорошо, спокойно, но не пресно, не скучно..." годится далеко не всем...

Кое-кто считает, что дружить надо со своим полом, а не с противоположным. :roll:

конечно, есть и такие....кто-то даже мысли не допускает, что можно просто дружить с противоположным полом....:grin:

Натулька
любовь это привязанность в человеку не на материальном (твёрдом) уровне, это когда ты способен проявить восхищение к человеку и можешь ему посочувствовать!

а также поддержать в трудную минуту.... а не стоять в стороне, смотря как любимая (или любимый) сама выпутывается из трудной ситуации...

хотя, знаю примеры, когда начиналось все на чисто материальном уровне...:smt045:grin:

ПаПаШа
а также поддержать в трудную минуту.... а не стоять в стороне, смотря как любимая (или любимый) сама выпутывается из трудной ситуации...

хотя, знаю примеры, когда начиналось все на чисто материальном уровне...:smt045:grin:

тут как и хорошая система, должно быть проверено временем, я со своей женой когда начал встречаться мы знали что это всё временно.. а вот щас.. уже и ребёночка ждёмс :)

tetainvest.ru  

numen
а как насчет "платонической" любви? :smt002 или ее не существует в природе ?:grin:

ЛЮБОВЬ-придумали армяне, шоб бесплатно..трах...я:grin:

Платоническую ЛЮБОВЬ придумали импотенты чтобы ваще не траха..ся :smt045

Натулька
тут как и хорошая система, должно быть проверено временем, я со своей женой когда начал встречаться мы знали что это всё временно.. а вот щас.. уже и ребёночка ждёмс :)

=D>=D>=D>...

хотя, к сожалению, даже очень хорошая система порой изживает себя...:(

Igonter
конечно, есть и такие....кто-то даже мысли не допускает, что можно просто дружить с противоположным полом....:grin:

Дело не в том, что они есть. Проблема, когда у двоих разные представления на эту тему. Один думает, что все круто - лучше не бывает, дружим душа в душу, лубовь, а второй(ая) - думает в это время "С кем я связалась? П...с какой-то." ;)

numen

Ты ваще за календарём следишь?

Мне показалось ваш ещё только ожидаемый...ваще та ..в садик уже должен был пойти.. :smt102:smt120

Vseslav

"Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью." Генрих Гейне

[sIGPIC][/sIGPIC]

ПаПаШа
=D>=D>=D>...

хотя, к сожалению, даже очень хорошая система порой изживает себя...:(

:)

tetainvest.ru  

Maria Magdalena
"Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью." Генрих Гейне

верно!:smt045

лучший способ избавиться от соблазна - поддаться ему...

http://kid-club.ru

Turia

ЛЮБОВЬ - универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему. Л. называют также субъект-субъектное отношение, посредством которого реализуется данное чувство. Для носителя Л. она выступает в качестве максимальной ценности и важнейшей детерминанты жизненной стратегии, задавая специфическую сферу автономии: нельзя произвольно ни вызвать, ни прекратить Л., ни переадресовать ее на другой предмет. Атрибутивным аспектом Л. является особый эмоциональный ореол ее носителя, выражающийся в душевном подъеме и радостной окрашенности мировосприятия. Л. является сложным комплексным феноменом, поскольку возникает в пространстве соприкосновения противоположных начал: индивидуального и общесоциального, телесного и духовного, сугубо интимного и универсально значимого. Такой пограничный характер феномена Л. породил в истории культуры многочисленные типологии ее форм, построенные на основании различных критериев. В 20 в. широкое развитие получает натуралистическая традиция интерпретации Л.: пансексуализм классического психоанализа, концепция невротизма Райха, теория "биологической недостаточности" человека Гелена, трактовка Плеснером телесности как сферы реализации человеческой сущности, трактовка эроса как фундаментального феномена (наряду с властью, игрой и смертью) в феноменологической антропологии Э.Финка, концепция нейрофизиологического детерминизма Рорти и др. Однако столь же ярко представлены в философии 20 в. и альтернативные концепции, продолжающие традицию трансцендентализма в интерпретации Л. Так, в концепции Тиллиха, Л. оценивается как связующее звено между сакральной и профанной историей: "вспышка" сакральной истории в профанную, открывающая подлинный смысл повседневных событий, требует кайроса, т.е. выдающегося, масштабного деяния, обнажающего сакральную подоплеку повседневной событийности. Большой кайрос - это грандиозный и радикальный исторический поворот; малый кайрос - это такое отношение человека к человеку, в котором сквозь ткань профанного отчетливо светится сакральная основа, по своему значению и роли в истории он равнозначен большому кайросу. Аналогично, в рамках тенденции аджорнаменто Л. рассматривается как личностно-созидающая сила ("новая антропология" Р.Гвардини, "философия интегральности" М.Ф.Шакка). Сюда же примыкает и концепция Шелера, в понимании которого Л. является тем инструментом, с помощью которого возможно постижение глубинных надвитальных ценностей, отличающих личность от так называемого "эмпирического индивида". Современная философия постмодерна предлагает радикально новую стратегию интерпретации Л. Прежде всего, она включает в себя программу декогнитизации Л., основной пафос которой заключается в отказе от классических парадигм "Л. к знанию" и "знания посредством Л." (П.Слотердайк). Радикально новую ориентацию получает в постмодернизме и семиотический подход к феномену Л. Структурный психоанализ выявил языковую артикулированность бессознательной сферы, что было оценено в качестве обоснования символической природы желания (Лакан). На этой основе в постмодернизме оформляется философия "новой телесности": "телесность текста" (Р.Барт), "мышление интенсивностей" (Лиотар), "игра сингулярностей" (Батай). В рамках философии "новой телесности" бессознательное оказывается естественным, но не органическим, а желание телесным, но вне физиологии. В терминологии А.Шеридана, если классика была культурой аппетита, то постмодерн - культура неутоленности (ср.: "мышление соблазна" у Бодрийяра и "философию желания" Делеза и Гваттари). Контуры новой парадигмы интерпретации Л. очерчиваются в современной философии постмодернизма на стыке таких тенденций, как постмодернистское переосмысление феномена взаимопонимания в контексте субъект-субъектных отношений (Батай, Бланшо, Джеймисон, Эко), новая - расширительная - трактовка дискурса как средства коммуникации (от Хабермаса к Гоулднеру), синтетическая тенденция в развитии экзистенциальной и психоаналитических программ в современной философии (концепция "бытия-друг-с-другом" как нераздельного и неслиянного у Бинсвангера), разработка игровых моделей человеческого существования в современной антропологической феноменологии (от Хейзинги и Ф.Финка к Р.Кайюа), развитие постструктураличстской концепции эстетических поведенческих практик ("история сексуальности" Фуко).

:smt045

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

.doc

ИМХО, Любовь незачем объяснять. Сам вопрос просто кажется непонятным. Кто любил - тот сам знает, что ДЛЯ него есть Любовь. А кто нет - тот и не поймет, как романтично и какими бы грамматическими эквилибристиками мы не пытались бы объяснить (не для разъеснения, а именно для объяснения, чтобы тот попытался понять).

Любовь просто либо есть внутри, либо ее нет. Все. Думать не о чем. Когда я наполняем Любовью, я четко это понимаю, потому как это чувство либо ново, либо я его УЖЕ знал, и потому вновь пришедше, Любовь зажигает те ощущения, которые известны только мне. Если же я сомневаюсь, это не любовь. Возникает один вопрос: как мне понять, что то, что было - Любовь, а то, что сейчас - не-Любовь (ведь тогда это могла быть не-Любовь, а сейчас - вот она, самая настоящая Любовь). В том-то и радость Любви, что она именно иедивидуальна (в отличие от чувства голода, например). Ели кто-то определяет для себя, что это она и есть, значит это она и есть. А если потом что-то вызвала схожие, но все же отличные чувства, значит человек естественным образом вырос, и конечно, изменились и его "критерии". Да и свойством любого чувства есть неповторимость. Нельзя "достать" из память весь фейерверк душевных реакций, переживаемых одномоментно. потому можно радоваться одному и тому же, и всегда занова.

Платоническая Любовь тоже Любовь. А отношение к ней - дело каждого. Кто-то там только и думает, что куда вставляется, считая это проявлением любви, кто-то ходит и не знает, что с ней делать, кто-то живет, как и жил до того.

Любовь это чувство. Ее проявления всегда вторичны. Люди смешивают много понятий в кучу, не желая разделить Любовь и секс (к примеру). Но раз уж сам язык разденяет это в виде двух слов (а именно язык и слово выявляют способность анной группы людей видеть отличия двух понятий, что, в свою очередь, характеризует группу как более или менее развитую), значит, Любовь есть нечто иное, а секс, как ее проявление, конечно, прекрасен, но ничуть ее не характеризует.

Любви-дружбы, тогда, тоже нет. Это уже два взаимопроникающие понятия, причем первое - глубоко интимно и даже "эгоистично" (только не надо сразу кидаться на это слово), второе - это уже социальное понятие. Хотя, естесственно в Любви не может не быть тех составляющих, которые свойственны дружбе, потому как она над-социальна, и располагает множеством характеристик, но это уже, опять же, ее проявления.

Но даже безответная Любовь прекрасна. Нет ничего прекраснее этого чувства внутри. Человек не любивший многое не познал в жизни. Это не изъян, это то место, о котором можно сожалеть... вот так...

Любите.

vapash

вау

Это мое ИМХО - [sIGPIC][/sIGPIC]

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.