Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

aplle

Кто бы ты ни был, я боюсь, ты идешь по пути сновидений.

Закрыты твои глаза...

Все, в чем ты так сильно уверен,

уйдет из-под ног и под руками растает.

Прямо сейчас, в этот миг, ты сам, твой дом и одежда,

слова и дела, тревоги, безумства, веселье –

все стекает с тебя, -

и тело твое, и душа отныне встают предо мной.

И вот стоишь ты как есть,

вдали от забот о прибыли и доходе

от фермы своей или лавки, от того, что ешь и что пьешь,

далеко-далеко от того, как мучаешься и умираешь.

Кто бы ты ни был, я руку тебе положу на плечо

и тихо на ухо шепну:

"Так многих любил я, - мужчин и женщин, -

но тебя я люблю больше всех".

Как же долго я был вдали от тебя! –

Немотой пораженный.

Мне б давно устремиться к тебе,

о тебе твердить то и дело,

и тебя одного воспевать.

Прямо сейчас я всё оставляю лишь для того,

чтобы петь о тебе в своих гимнах.

Среди океана непониманья и несправедливости

по отношению к тебе (включая и тебя самого), -

я один понимаю тебя.

Все склонны находить изъяны в тебе.

Лишь я один не вижу изъяна.

Все хотят от тебя послушания, -

Лишь мне одному не нужно твоё послушанье.

И я не хочу, чтоб стоял над тобой господин или кто-то еще,

даже бог…

Пусть владыкой будет сокрытый в тебе лишь самом…

Живописцы так любят писать картины, где множество людей,

а среди них в центре – один с головой в золотом ореоле.

Я же пишу мириады голов, и все до одной в золотых ореолах,

и вечное льется сиянье от них...

О, сколько песен я мог бы пропеть

о твоих величавых и славных делах.

Ты и понятия не имеешь, насколько велик…

Проспал ты себя самого!

И все, что ты делал, для тебя обернулось насмешкой...

Твоя прибыль, молитвы и знанья - чем обернулись они?

Но пойми, посмешище здесь - не ты.

Ибо там, в глубине, таишься, словно под спудом, ты, настоящий.

И я вижу тебя.

Пусть молчаливая ночь, и привычные будни, и офисы эти,

и дерзкий твой взгляд скрывают тебя от других и

даже от себя самого. –

От меня невозможно укрыться.

Небритые щеки, уклончивый взгляд –

пусть с толку сбивают других.

Пошлый наряд, дурацкую позу, и пьянство, и жадность,

и раннюю смерть - я все отметаю прочь.

Нет таких дарований, которыми б не был ты одарен.

Не существует такой красоты и доброты, какие я нахожу в тебе.

Нет такой смелости, дерзанья, а также терпенья,

какие есть у тебя.

И нет таких наслаждений, которые не ждали бы тебя,

чтобы ими ты насладился.

Нет ничего во всем мире, чтобы я с радостью не отдал тебе.

И даже бога я не смог бы прославить так,

как я прославляю тебя.

Кто бы ты ни был, будь уверен и смел на пути!

Вся роскошь Востока и Запада - безделица рядом с тобой.

Все необъятные равнины и безбрежные реки

не в силах сравниться с твоей безграничностью.

Все самые неистовые бури и стихии, а также иллюзии смерти –

никогда не сломят тебя.

Владыка ты над болью и над страстью, над всякой стихией,

и даже над смертью.

Однажды спадут с тебя путы,

чтобы мог ты увидеть как всё хорошо!

Старый или молодой, мужчина или женщина, грубый,

отверженный, подлый, - вся твоя суть воспевает тебя

рождением, жизнью и смертью. -

Всё здесь, незабвенно:

сквозь гнев и утрату,

сквозь честолюбивые устремленья,

невежество, скуку -

«Я» пробивает свой путь.

(Уолт Уитмен)

Dedushka

2D M.D.

Уважаемый, я не занимаюсь философией профессионально, более того последний конспект по Марксистко-Ленинской философии я написал 30 лет назад. И то не в гуманитарном вузе. Так что во многих вопросах ты подготовлен получше меня.

А все, что я написал - это как разметка волн Эллиотта, которая может быть вполне логичной и не противоречить постулатам ЕВА, и которая может впоследствии как подтвердиться рынком, так и быть опровергнута. У каждого человека есть свое понимание Мира (своя разметка), как и у каждой философской школы. Так что, я дал свою разметку - возможно, мы еще барахтаемся во второй волне, будет еще третья и удлиненная пятая, которая и вознесет нас на Небо.

В бой идут одни старики. (с)

Варя

Вот прочитала несколько страниц ветки.... что-то так неоптимистично всё... прям горе от ума...

я - вишенка!

.doc

Дедушке

Полностью согласен про то, что у каждого свое мнение. И все это - лишь беседа. Мы ж не на экзаменах. Переписка с интересными собеседниками всегда обогощает лично меня. Так что не спорю и не навызываю - просто как комментарий-размышление, ведь я сам ищу ответы на все эти вопросы. С уважением.

К вопросу о вонлах - что-то давненько на веточках профильных не видно... :(

Dedushka
Дедушке

К вопросу о вонлах - что-то давненько на веточках профильных не видно... :(

Плотно занят разработкой МТС. Разметки делаю, но только для себя вчерне, негоже такие на публику выставлять. А веточки смотрю регулярно, твои посты непременно, вот только смущает иногда албанский акцент в комментариях. Вот ведь интересно, в отличие от иероглифической письменности, письменность, ориентированная на запись звуков, в частности русская, должна бы в идеале и выглядеть как ныне практикуемый албанский. Но для тех, кто прошел этап чтения по слогам, восприятие такого варианта затруднительно - они привыкли к традиционному написанию слов и "читают" целыми словами. Получается вместо буквального чтения распознавание образов, т.е. мы фактически возвращаемся к тому, от чего ушли - к иероглифической письменности. Парадокс, однако...

В бой идут одни старики. (с)

Igonter
Парадокс, однако...

Чувствуешь себя французом... :)

Панчер

alex 17

оч-чень любопытно! Панчер, а плагиата не боишься? :smt002

Не боюсь . Так будет даже лучше . Если кто напишет и распостранит книгу или снимет фильм (хотя у меня есть "рыба" с более оптимистичным концом . Для Бога :) ), да так , чтобы весь мир содрогнулся , чтоб очистился ...

Панчер

Foregin

Не могут быть указанные действия, ибо будешь ты к тому времени лишь духом бесплотным

на небо вознесена только будет твоя душа

все остальное останется в могиле; плоть стлеет, кости рассыпятся, писька сгниет и отвалится

Объясняю ещё раз : речь идёт уже не о простом смертном , а о человеке нового качества , способном творить "чудеса" .

Вот твой пост говорит о том , что тебе таким Человеком -- не стать . По крайней мере , пока :grin: .

Ну , а если мне силёнок не хватит , то придётся позвать на помощь одного из моих жизненных Наставников , того немецкого (настоящего) трупа ...

Да , мы вдвоём с Фрицем его (Бога) быстро оприходуем :smt045 :smt045 :smt045 ... :smt077

locman
...Итак , мотив ...

Ну , мотив здесь простой : сегодняшняя и прошлая жизнь , вся история человечества , со страшными фактами вопиющей несправедливости по отношению к Человеку

.............................................................

Ну вот и всё ... Пути отхода , алиби ? Надеюсь , ты уже догадался , Лоцман , что эти действия мне УЖЕ не нужны :smt002 .

Вот такие мы нипадецкие философы ...

Не обижайся Панчер, но твой пост очень похож на приступ шизофрении, док не даст соврать.

Анекдот.

1-е мая. Жара. Ярый антисемит на пляже разделся и подходит к воде. Волна накатывает на берег и касается его ног. С криком

- А-а-а-а-а!!! Ё....е жиды!!!, - антисемит отскакивает назад.

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

Панчер

2D M.D.

МужЫк прав - Бог внутри (это не только красивое изречение, но и единственно не требующее доказательства).

МужЫк прав при одном условии -- если речь идёт о каком-то личном боге , а если речь идёт о конкретном боге , "с именем и фамилией" , то зачем тогда люди строят и отстраивают заново религиозно-манипуляторские сооружения ? А ?

Что , разве нет в нашей жизни действительно нужных проектов ?

А сами могли бы обходиться тем богом , "который внутри" :grin: ...

Панчер

Igonter

Щяс они с Панчером поспорят по поводу "одного места из Блаженного Августина", как у Дюма-отца. Или сына? Или духа? Не припомню... :)

Не , не поспорим . Хорек явно хочет всем понравиться (имеются ввиду метафизические , псевдологические , космогонические (и другие умные слова) принципы), а я помню , молодого Шварценеггера в фильме "Без компромиссов" ... :smt045

Панчер

Варя

Вот прочитала несколько страниц ветки.... что-то так неоптимистично всё... прям горе от ума...

А музыка вечна ! Хорошая музыка , я имел ввиду .

Не дрейфь , Варюха , вот и МужЫк ко мне уже отеческой любовью проникся . Мне её в детстве так не хватало ...

Панчер

locman

Не обижайся Панчер, но твой пост очень похож на приступ шизофрении, док не даст соврать.

Ну вот и поговорили ... А говорил , "философы" ... :lol::smt040

Не даст , конечно : он хлопчик мэдыкованый :smt045=D>

.doc

Дедушке

Спасибо, за лестный отзыв про разметки (сорри за оффтоп, но тута свободка всеж гыгыгы). а про олгбанскай - ну как сказать. Йа на нем пешу тока када мысля быстра идет... или када ашипки всерна будут (гыгыгыгы). Да, порой сам потом трудно читаю... а шо делать... А иногда пишу вроде пральна - а как гляну - всерна олгбалский... Парадокц! Вирно!

Locman(у)

Шизофрения - ммм... ну ни знаю. Обычна они малчиливые субъекты па форумам ни шастуть. Мож это грибы. Я так прочел, вроде они популярны в среде свободникафф гыгыыгыгы!!! поколение Пи, етить!!!

Панчеру

Та ну шо Ви грити7 я ж ни хлопшик. Йа руска-олгбанитЦЦ. ГЫ.

Всем остальным - лублу фсех! (нет, я не под воздействие ЛСД)

Космонавт

(нет, я не под воздействие ЛСД)

Брешешь......

.doc

Космонавту

А фигли Вы, батенька, так панибратствуете?

исключительно.

Не-Павел. :(

Turia

Будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю обо всем, что происходило в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем. Я также знаю всех живых существ; Меня же не знает никто.:smt045

:grin:

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

Turia

...

Знай же, что все чудесное, прекрасное и величественное в этом мире -лишь крошечная искра Моего великолепия.:smt045

Turia

...

Панчер, если ты не знаешь своего врага в лицо, как ты собрался его убивать?:smt017

Ну не чего, я тебя научу…:smt045

Тоже-Док

locman
...вот и МужЫк ко мне уже отеческой любовью проникся . Мне её в детстве так не хватало ...

- Здесь нельзя исключать эдипов комплекс.

- Проще. Не умничай.

- Эдип - греческий царь, убивший отца, и взявший в жёны мать.

- Извращенцы!

- Это инстинктивное возрастное стремление. Мальчик желает вытеснить своего отца, что бы не делить с ним внимание своей матери.

- Намекаешь, что я маму хотел трахнуть?!

- Это неосознанная фантазия....

- Ты видел мою мать?!

- Полл..

- Совсем с ума сбрендил!!

- Это Фрейд....

- Значит Фрейд - чёкнутый козёл и ты ему под стать!!

(с)

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

.doc
Панчер, если ты не знаешь своего врага в лицо, как ты собрался его убивать?:smt017

Ну не чего, я тебя научу…:smt045

Тоже-Док

Доку - доково! Верни, хатт!!!:smt013 :grin: :smt110

Хорек
Не , не поспорим . Хорек явно хочет всем понравиться (имеются ввиду метафизические , псевдологические , космогонические (и другие умные слова) принципы), а я помню , молодого Шварценеггера в фильме "Без компромиссов" ... :smt045

:(

Богатство-любой доход, который хотя бы на 100 долларов превышает годовой заработок мужа сестры вашей жены.

Генри Луис Менкен.

locman

"...На отношения между Богом и человеком перенесены были отношения между господином и рабом, взятые из социальной жизни. Когда говорили, что Бог есть господин, а человек есть раб, то мыслили социоморфично. Но в Боге и в Его отношении к человеку и миру нет ничего похожего на социальные отношения людей,...

...Богу не присуща никакая власть, Ему не свойственна воля к могуществу, Он не требует рабского поклонения невольника. Бог есть свобода, Он есть освободитель, а не господин....Бог есть дух, дух же не знает отношений господства и рабства...

...Так называемый мировой порядок и так называемая гармония мирового целого никогда не были созданы Богом. Бог совсем не есть устроитель мирового порядка и администратор мирового целого, Бог есть смысл человеческого существования...

...божественное обнаруживается в "частях", никогда не в "целом", в индивидуальном, никогда не в общем, оно обнаруживается не в миропорядке, ничего общего с Богом не имеющем, а в восстании страдающей личности против миропорядка, восстании свободы против необходимости. Бог находится в ребёнке, проливающем слезинку, а не в миропорядке, которым оправдвают эту слезинку...."

locman
Ну вот и поговорили ... А говорил , "философы" ... :lol::smt040

Согласись трудно объяснить что-то женщине, бьющейся в истерике. Можно конечно попытаться это сделать, но результат будет нулевой.

Незабудка
Мля… Все хотят изменять мир, а себя не кто не хочет изменить?

Павел

8-) :grin:

ну отчего же греки очень за это ратовали…

«…В «Я» акт познания и предмет познания – одно и тоже.

Моя личность не есть готовая реальность, я созидаю свою личность, созидаю ее и тогда, когда познаю себя, я есть прежде всего акт. Уже греки видели в познании самого себя начало философии. И на протяжении всей истории философской мысли обращались к самопознанию, КАК ПУТИ К ПОЗНАНИЮ МИРА….»

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои!

Пускай в душевной глубине

И восходят и зайдут оне.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь

Лишь жить в самом себе умей:

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум…

(с) Николай Бердяев «Самопознание»

«Человек готов даже за небольшое вознаграждение отправиться в дальний путь, но ради своей вечной жизни не сделает и шагу.» Фома Кемпийский

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.