Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

GastiS

«— Я буду учить вас о Сверхчеловеке. Человек есть нечто, что следует преодолеть. Что сделали вы для этого? Все существа всегда создают нечто высшее, нежели они сами. Вы что хотите быть отливом среди этого прилива? Что такое обезьяна по отношению к человеку — стыд и жалкое уродство. Человек по отношению к Сверхчеловеку — то же лишь стыд и жалкое уродство. Вы прошли долгий путь от червя до человека, но слишком много у вас осталось еще от червя. Когда-то вы были обезьяной — смотрите, как много в вас еще от обезьяны. Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке! Сверхчеловек — смысл земли. Пусть ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом земли. Поистине человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и остаться чистым. Смотрите, я учу вас о Сверхчеловеке — он это море, в котором тонет ваше великое презрение. Не грехи ваши, но чванство ваше вопиет к небесам: ничтожество грехов ваших вопиет к небесам! Но где же та молния, которая лизнет вас своим языком? Где то безумие, которое необходимо привить Вам? Смотрите я учу вас о сверхчеловеке: он — эта молния, он — это безумие!»

Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра"

Дураки и их деньги - редко уживаются вместе.

------

Даже, если ты и ангел - то всё равно, найдется тот, кому не понравится шорох твоих крыльев.(с)

Панчер

exa

вот именно что преодолевать препятствия нужно вопреки тому что твердит эго

эго - это то что низводит человека на низший уровень потребления, преодоление эго способствует развитию личности , превращает человека в творца своей жизни и впускает в жизнь тот свет который необходим для счастья

Первая ступень в Развитии Личности -- овладение собственным эго .

Последняя -- "взрыв Эго" .

А так , в общем , правильно . :smt045

эго - это то что в священных писаниях называется сатАн

А вот это -- неправильно .

Что такое "эго" ? С древнегреческого означает: "Я" . Только и всего . А тут у нас "священные писАния" с недвусмысленным намёком на что-то "плохое" в связке с "Я" , т.е. конкретным человеком , хотящим быть самим собой .

Отсюда следует , что авторы этих писаний (неважно кем или чем ведомые) хотят загнать всех в стадо , а раз так , то всю эту писанину нужно сжечь .

Панчер

GastiS

«— Я буду учить вас о Сверхчеловеке. Человек есть нечто, что следует преодолеть. Что сделали вы для этого? Все существа всегда создают нечто высшее, нежели они сами. Вы что хотите быть отливом среди этого прилива? Что такое обезьяна по отношению к человеку — стыд и жалкое уродство. Человек по отношению к Сверхчеловеку — то же лишь стыд и жалкое уродство. Вы прошли долгий путь от червя до человека, но слишком много у вас осталось еще от червя. Когда-то вы были обезьяной — смотрите, как много в вас еще от обезьяны. Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке! Сверхчеловек — смысл земли. Пусть ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом земли. Поистине человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и остаться чистым. Смотрите, я учу вас о Сверхчеловеке — он это море, в котором тонет ваше великое презрение. Не грехи ваши, но чванство ваше вопиет к небесам: ничтожество грехов ваших вопиет к небесам! Но где же та молния, которая лизнет вас своим языком? Где то безумие, которое необходимо привить Вам? Смотрите я учу вас о сверхчеловеке: он — эта молния, он — это безумие!»

Я прочитал этот прекрасный труд , но наврядли сей отрывок найдёт отклик в сердцах здешних обитателей . Человеку проще бояться , нонешние боги на Земле это отрицательное чувство в человеке поощряют . Взамен на покорность .

Для "сверхчеловечности" нужно быть сильным , а это трудно .

pasha7s
Наверно подразумевалось, что человек и изменяет свое отношение к миру - соответственно меняет себя.

Я имел в виду, что мир изменится сам по себе... как только большинство людей осознают ту мысль Бердяева.

Панчер

Да , Ёж , я так думаю , я так считаю , и это моё мнение . Отзыв -- это отзыв , если не понравилось , то лепи красный фонарь с чем-нибудь законченным , а то взял и вопрос задал :roll: ...

А что , Бог тоже , твой друг ? Ты боишься за него ? Хочешь заступиться за него ?

Да , Ёж , убью . Причём , в страшной , похабной форме .

Извини ...

alex 17
...нонешние боги на Земле это отрицательное чувство в человеке поощряют . Взамен на покорность .

Для "сверхчеловечности" нужно быть сильным , а это трудно .

нонешние боги теперь на Земле? :smt017

уничижение личности, раболепство взамен на спокойствие, материальную выгоду и т.д. и т.п., поощряет пропаганда западного образа жизни :( . а разве боги они? [-X

..ex ash..

locman

"...Когда возмущаются против насилия, то обыкновенно имеют в виду грубые и бросающиеся в глаза формы насилия. Человека бьют, сажают в тюрьму, убивают. Но человеческая жизнь полна незаметными более утончёнными формами насилия...

...Социальное внушение, испытываемое человеком с детства, может его поработить. Система воспитания может совершенно лишать человека свободы, делать его неспособным к свободе суждения. Тяжесть, масивность истории насилует человека...

...Порабощение есть убийство. Человек всегда посылает человеку токи жизни или токи смерти. И всегда ненависть есть ток смерти, посланный другому и насилующий его. Ненависть всегда хочет лишить свободы...

...Человек может быть рабом общественного мнения, рабом обычаев, нравов, социально навязанных суждений и мнений...

...Привычное, давно укоренившееся рабство может не казаться насилием, а движение, направленное к уничтожению рабства, может казаться насилием..."

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman
«— Я буду учить вас о Сверхчеловеке.

.........................................

Смотрите я учу вас о сверхчеловеке: он — эта молния, он — это безумие!»

Хотелось бы всё-таки понять, что такое "Сверхчеловек". :roll:

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman
....А что , Бог тоже , твой друг ? Ты боишься за него ? Хочешь заступиться за него ?

Да , Ёж , убью . Причём , в страшной , похабной форме .

Извини ...

" - Скажите, а как Вы её убьёте?

- Пуля в лоб с близкого растояния!!!

- !!!!.... Понятно. ("Безжалостные люди")

П.С. А серьёзно Панчер, как ты собираешься убить Бога? Поподробнее опиши: орудие убийства, время, место, мотив, пути отхода, алиби. В конце концов философы мы или ..... кто-то там ещё.

Turia
В нужный момент ВСЁ увидишь . :smt045

Кстати , что-то не видно Вали Котига , у него всё в порядке ? :grin:

Це отмазки.

А Котика зарезали, жрал много.

Павел

:smt025

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

Turia

А вот это -- неправильно .

Что такое "эго" ? С древнегреческого означает: "Я" . Только и всего . А тут у нас "священные писАния" с недвусмысленным намёком на что-то "плохое" в связке с "Я" , т.е. конкретным человеком , хотящим быть самим собой .

Отсюда следует , что авторы этих писаний (неважно кем или чем ведомые) хотят загнать всех в стадо , а раз так , то всю эту писанину нужно сжечь .

Про эго.

Это я виноват в данной мисконцепции. Пренебрёг, каюсь. Эго – атрибут сознания или само осознания. Формулируется «Я есть». Речь здесь шла о «ложном эго». Ложное эго – это отождествление себя с каким то внешним атрибутом, Я есть – то, Я есть – ум, Я есть – тело, Я есть – мужчина, Я есть – женщина, Я есть – гражданин, Я есть – пассажир, Я есть – трейдер, Я есть – супер-пупер…

Вопрос – «что есть Я изначально?»

Павел

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

locman
...А Котика зарезали, жрал много.

Павел

" - Бамбарбия... Киргуду" (с) :grin:

pasha7s
Про эго.

Это я виноват в данной мисконцепции. Пренебрёг, каюсь. Эго – атрибут сознания или само осознания. Формулируется «Я есть». Речь здесь шла о «ложном эго». Ложное эго – это отождествление себя с каким то внешним атрибутом, Я есть – то, Я есть – ум, Я есть – тело, Я есть – мужчина, Я есть – женщина, Я есть – гражданин, Я есть – пассажир, Я есть – трейдер, Я есть – супер-пупер…

Павел

Хороший вопрос... почему его раньше никто не задал?

exa

я - это симбиоз различных желаний получать и/или давать, чаще получать

любое действие "я" основано на определенном желании

pasha7s
я - это симбиоз различных желаний получать и/или давать, чаще получать

любое действие "я" основано на определенном желании

Для того, чтобы получать или давать надо сначала родиться (за чем-то?) человеком, а какие желания были до этого рождения.

Если до этого ничего не было и после не будет, то грабь награбленное.:grin:

Maria Magdalena

"Создать семью и нарожать детей,

Чтоб имя рода не почило в бозе:

Зачем напрасно растрясать постель,

Давая прибыль жадине-Formoz`e?"...

лучший способ избавиться от соблазна - поддаться ему...

http://kid-club.ru

Панчер

alex 17

нонешние боги теперь на Земле? :smt017

Три основные религии: христианство , ислам , буддизм .

уничижение личности, раболепство взамен на спокойствие, материальную выгоду и т.д. и т.п., поощряет пропаганда западного образа жизни :( . а разве боги они? [-X

Да , они не боги , а заурядное общепланетное фуфло :grin: =D>:smt045 .

Maria Magdalena
Три основные религии: христианство , ислам , буддизм .

Да , они не боги , а заурядное общепланетное фуфло :grin: =D>:smt045 .

у каждого свой бог...для кого то они может и боги....:roll:

лучший способ избавиться от соблазна - поддаться ему...

http://kid-club.ru

Джонатан
Я имел в виду, что мир изменится сам по себе... как только большинство людей осознают ту мысль Бердяева.

Мне кажется мир не изменится - он такой какой есть (зачем ему меняться).

Просто каждый воспринимает его по разному (один живет в отстойнике, другой и при жизни в раю). Все проблемы у человека в голове (как он воспринимает окружающий мир) - чем меньше проблем в голове, тем меньше их и вокруг человека. Потому и подчеркнул, (по-видимому неверно интерпретировал смысл поста), что мир изменится через изменение человеческого восприятия мира - на самом деле он и так совершенен.

По моему скромному мнению.

С уважением, Евгений.

Svirepay_ejik
Про эго.

Павел

как в 15 лет дошел в размышлениях до этого вопроса, "что есть я изначально?", так ничуть не продвинулся дальше...:(

впрочем, после 16 я вообще задумываться реже стал...:smt045 8-)

pasha7s
Мне кажется мир не изменится - он такой какой есть (зачем ему меняться).

Просто каждый воспринимает его по разному (один живет в отстойнике, другой и при жизни в раю). Все проблемы у человека в голове (как он воспринимает окружающий мир) - чем меньше проблем в голове, тем меньше их и вокруг человека. Потому и подчеркнул, (по-видимому неверно интерпретировал смысл поста), что мир изменится через изменение человеческого восприятия мира - на самом деле он и так совершенен.

По моему скромному мнению.

Евгений, ты думаешь, что мир не изменится если большинство населения станет думать так:

" всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, ... имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни...."

"...Человек есть загадка в мире, и величайшая, может быть, загадка. Человек есть загадка не как животное и не как существо социальное, не как часть природы и общества, а как личность, именно как личность. Весь мир ничто по сравнению с человеческой личностью, с единственным лицом человека, с единственной его судьбой..." ???

Dedushka

Для уважаемого мной 2DMD хочу предложить простую логическую конструкцию.

Сущность, обладающая по крайней мере двумя свойствами, а именно способностью мыслить и потенциальным бессмертием, в принципе становится Богом. Отсутствие ограничений по времени означает отсутствие ограничений в познании и овладении ресурсами. В итоге имеем бессмертную, всезнающую, всемогущую сущность – как раз то, что люди считают Богом.

Для логической полноты картины необходимы еще пара постулатов:

- бессмертие возможно лишь при отключении естественного механизма воспроизводства,

- бессмертный не обязан существовать бесконечно, он свободен в своем выборе и вправе «уйти».

Дальше картина такая: конечное множество Богов в бесконечном времени в соответствии со вторым постулатом с большой вероятностью, а то и неизбежно, сведется к множеству с единственным элементом. Если и этот Последний захочет «уйти», то на первый план выйдет первый постулат. Мыслящая сущность вряд ли позволит себе просто так «уйти», а преемников напрямую нельзя… Но он всезнающ и всемогущ, и он придумает другой механизм воспроизводства! По своему образу и подобию.

При таком раскладе на вопрос о назначении людей напрашивается единственный ответ в рамках предлагаемой гипотезы – стать следующим поколением Богов. И первая задача на этом пути - достижение бессмертия при условии сохранения способности мыслить. А дальше все по кругу… (?)

В бой идут одни старики. (с)

locman

"...В рабском мире насилие считают силой, проявленной силой... Но насилие не только не тождественно с силой, оно ни когда не должно быть связываемо с силой. Сила в более глубоком смысле означает овладение тем, на что она направлена...

...К насилию прибегают вследствие бессилия, вследствие того, что не имеют ни какой мощи над тем, над кем совершают насилие. Господин не имеет ни какой силы над своим рабом. Он может его истязать, но это истязание означает лишь встречу с непреодолимым препятствием. И когда господин имел силу, он переставал быть господином. Предельное бессилие в отношении к другому человеку находит себе выражение в его убийстве. Безмерная сила обнаружилась бы, если бы можно было воскресить человека...

В мире объективированном материя сильнее Бога. Сын Божий был распят. Сократ был отравлен. Пророки были побиваемы камнями...

...Торжествовали только господин и раб, свободных же не выносили. Высшую ценность - человеческую личность не хотели признавать, ценность же низшую - государство с его насилием и ложью, с шпионажем и холодными убийствами почитали высшей ценностью и рабьи поклонялись ей..."

жадюга
"Создать семью и нарожать детей,

Чтоб имя рода не почило в бозе:

Зачем напрасно растрясать постель,

Давая прибыль жадине-Formoz`e?"...

:roll:

:smt017

locman
Евгений, ты думаешь, что мир не изменится если большинство населения станет думать так:

" всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, ... имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни...."

"...Человек есть загадка в мире, и величайшая, может быть, загадка. Человек есть загадка не как животное и не как существо социальное, не как часть природы и общества, а как личность, именно как личность. Весь мир ничто по сравнению с человеческой личностью, с единственным лицом человека, с единственной его судьбой..." ???

Мир изменится задолго до того как большинство населения будет думать так.

"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного.

Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них." (Матф.18.19-20.)

Мир уже меняется.... он уже изменился.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.