Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

Панчер

Товарищ Сухов

Бог умер. (с) Ницше

Ну это понятно . Но не всем .

Вот я и предлагаю , чтоб сомнений не осталось . И надежд -- тоже 8-) .

locman
Очень много противоречивого , Лоцман .
У меня всё сходится. :smt045

...Предлагаю Бога убить ...

PS И все дела ...

Бедный.(В смысле Бог) Чем он так тебе не угодил? :(

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman
Бог умер. (с) Ницше

С этого места поподробнее, если можно.

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

ToB. CyxoB
С этого места поподробнее, если можно.

Попобробнее не могу. Ницше - чтение не для слабонервных. Читай сам.

figura

Клиника млять......делать нефуй?

Mal

По большому ----весь форекс - клиника , и все мы здесь -больные-----.

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

figura

Ты хотел сказать инет

ЗЫ: Привет Малыч :-D

Mal
Ты хотел сказать инет

ЗЫ: Привет Малыч :-D

Привет.

Да можно и так....фак в том что диагноз от этого не меняется.:grin:

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

figura
Привет.

Да можно и так....фак в том что диагноз от этого не меняется.:grin:

Как есть ФАК..... :smt044

locman

Не будем разочаровывать врачей.

"...Именно личности глубоко присуще состояние ужаса и тоски. Человек чувствует себя существом, висяшим над бездной, и именно в человеке как в личности, оторвавшемся от первоначальнойколлективности, это чувство достигает особенной остроты. Нужно отличать ужас от страха....

....Страх имеет причины, он связан с опасностью, с обыденным эмпирическим миром. Ужас же испытывается не перед эмпирической опасностью, а перед тайной бытия и небытия, .... перед неизвестностью...

....Самый большой ужас человек испытывает перед смертью. Есть тоска смерти, смертная тоска...

....Всё смертное, естественно, должно умереть. Но личность бессмертна, она есть единственное бессмерное, она творится для вечности. И смерть для личности величайший парадокс в её судьбе...

...Смерть не есть прекращение внутреннего существования личности, а прекращение существования мира...

...Нет разницы в том, что я исчезаю для мира и что мир исчезает для меня. Трагедия смерти есть прежде всего трагедия разлуки..."

locman
Попобробнее не могу. Ницше - чтение не для слабонервных. Читай сам.

После нескольких лет общения с форексом, чтение Ницше просто детский сад. :smt002

locman
Клиника млять......делать нефуй?

Не говори. Отчаянный поступок. После десятой темы о Франкусе ещё и не такое начнёшь писать. :smt045

.doc

Лоцману Лоцман, Y!!! Ну во-1х, че такое Личность. если нет определения (или хоть обобщенного понятия), то весь текс невоспринимаем из-за отсутствия "интуитивного интерфейса". Конечно, Бердяеву бердяево. Но, могет, он хоть как-то определил Личночть? А то это мож то же что и Я, Дух, Человек и проч. Тогда до него это писано и переписано (ничуть не умоляя мыслевыводы Бердяева). Во-2х, ИМХО, Бердяев был под впечатлением Керкегора... все об отчаянии как-то...

Вообщевсе упирается в п1. Личность и Бог столь неравноплоскостны, что все ж хорошо б определиться с терминами.

Ницше чуваг!

Плееру 2. Ну, уважаемый, эко загнул! не знаю, как у вас развивают это серое вещество, вырываясь из серых масс, но у на планете Земля это по книгам делають в первую очередь.

А по поводу того, что искать смысл жизни - дело неинтересное, то мальчики и девочки мажоры могут не читать вообще. Эт ща мотна! привте Ксюше!!! Давайте вообще тока пра сиськи базарить!

Вообще-то, смысл жисти - просто жить. А вот смысл Существования... Наверна, хто просто живет, не различая эти понятия, просто надо дальше жить. Вот и все. И не читать подобные книги, ветки, не общаться с людьми, говорящими на эти темы. Так не то, чтоб проще, но так надежней! гыгыгыыг! удачи!

пысы как фсе заметили, Йа не мох прайти мима падобных апсуждений... ну патаму шо, как извесна, болин. Ну и пока Дом 2 еще ни идет "...я поживу еще с тобою... угу..." (с Р.Л.)

Maria Magdalena
Не говори. Отчаянный поступок. После десятой темы о Франкусе ещё и не такое начнёшь писать. :smt045

#-o

лучший способ избавиться от соблазна - поддаться ему...

http://kid-club.ru

ToB. CyxoB

Короткая биография Бердяева. http://www.peoples.ru/science/philosophy/nikolay_berdayev/

Теперь стало понятно, почему это чикисты "слушали" Бердяева: это было в 1922г. Это были даже не цветочки, не 37-й однако! В том же 1922 он благополучно эмигрировал в Берлин, потом у Париж и так далее. Только поэтому мы сейчас тут пытаемся расшифровывать его мысли вслух. :)

Джонатан
Мля… Все хотят изменять мир, а себя не кто не хочет изменить?

Павел

8-) :grin:

Наверно подразумевалось, что человек и изменяет свое отношение к миру - соответственно меняет себя.

С уважением, Евгений.

Панчер

locman

Бедный.(В смысле Бог) Чем он так тебе не угодил? :(

Не нравится он мне ... морда мне его , не нравится ...

PS

Ладно , пойду выпью , может полегчает ... Как-никак сегодня в Штатах День Мартина Лютера Кинга : он хоть и был религиозным манипулятором , но всё же боролся за права негров , ибо подсознательно ощущал , что Свобода -- прежде всего . Упокой , Господи , душу сына твоего , чернявого ...

Ибо у него была Мечта ...

Неизвестный

Люди часто считают за истину не то, что истинно, а то, что понятно. Непонятно изложенная истина кажется ложью. Доступность изложения часто имеет решающее значение.

ЗЫ. Бэз вопросов.

Turia
Наверно подразумевалось, что человек и изменяет свое отношение к миру - соответственно меняет себя.

Да.

Это называется «самбандха-гьяна».

Павел

:smt025

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

Turia
Не нравится он мне ... морда мне его , не нравится ...

PS

Ладно , пойду выпью , может полегчает ... Как-никак сегодня в Штатах День Мартина Лютера Кинга : он хоть и был религиозным манипулятором , но всё же боролся за права негров , ибо подсознательно ощущал , что Свобода -- прежде всего . Упокой , Господи , душу сына твоего , чернявого ...

Ибо у него была Мечта ...

Хм.

Хотелось бы взглянуть на эту морду. Покажеш?

Павел

:smt025

Неизвестный

Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. Смысл жизни есть у каждого, даже если человек ни разу о нем не задумывался. Формируется он из двух вариантов понимания жизни.

Первый вариант: считать наше существование случайным и временным явлением. Получается, жизнь есть такой же процесс, как горение спички. В таком случае процесс сам по себе и есть высший смысл.

Второй вариант рождается из утверждения, что человек является творением неведомого и непостижимого Высшего Существа — Бога. Он дал человеку вечное существование. Однажды начав жить, человек будет жить вечно. Можно возразить, мол, человека можно заставить отказаться от плохих поступков, если они будут ему невыгодны, например, под страхом наказания. Да, это сработает, потому что соответствует логике. Он не будет вас грабить, если есть риск попасться. А если никто и никогда не узнает про это, что тогда? Что заставит этого логично поступающего человека отказаться от удовольствия? Может, вы думаете, что чужое страдание разбудит совесть и человек, смысл жизни которого брать от жизни все, откажется от удовольствия? А зачем? Попробуйте объяснить это логически, не обращаясь к понятиям «честь и совесть». Почему он, имея выбор, должен отказаться от «хорошо» и сделать себе «нехорошо»? Если нет всемогущей Силы, которая все знает и видит, если моя жизнь это случайность, с которой я в любой момент могу расстаться, какой мне смысл отказываться от удовольствия? Никакого! Надо только соблюсти единственное условие, — чтоб люди не узнали о совершенном преступлении. Главная задача сводится к сокрытию действия, за которое грозит наказание. Отказ безопасно получить удовольствие понимается как странность, глупость, идиотизм. Можешь безопасно воровать и не воруешь? Ну, ты дура-а-ак...

От этой неумолимой логики никуда не деться. Она как ледокол ломает традиционные представления о нормах человеческого поведения. Получается, честность — признак глупости, а бесчестность — следствие ума.

Второй вариант рождается из утверждения, что человек является творением неведомого и непостижимого Высшего Существа — Бога. Он дал человеку вечное существование. Однажды начав жить, человек будет жить вечно. Будут меняться формы жизни, после биологической начнется другая жизнь, с сохранением всех свойств личности. Потому что душа бессмертна. Как человек будет жить в той, небиологической жизни, зависит от самого человека.

Во втором случае жизнь понимается как задача, которую нужно решить. За правильное решение ждёт награда. За неправильное наказание. Каждый человек имеет таланты, необходимые для решения этой задачи. Любопытно, что само по себе обилие талантов не приближает к решению. Прачка с единственным талантом, всю жизнь стирая бельё, может получить рай. Самый талантливый правитель может оказаться аду. Может и наоборот. Цыплят по осени считают…

Неизвестный

Человек, как существо свободное, выбирает лучший вариант. Понимая жизнь как вечную, он находит смысл в следовании морали. Даже если это совершенно невыгодно с точки зрения сиюминутной пользы, он все равно живет по совести, потому что его логика простирается дальше сиюминутной. Он понимает, что вся его жизнь перед Создателем как на ладошке. Ничего не скрыть и наказание за преступление неизбежно. Бог видит все.

Из данного рассуждения вытекает совершенно противоположный первому варианту вывод: честность есть признак ума, потому что ее носителей ждет великая награда на небесах. Бесчестное поведение понимается как признак глупости, слабоволия и ограниченности, ибо человек ради сиюминутного и преходящего не только отказывается от вечного сокровища, блаженства рая, но и обрекает себя на мучения.

Turia

Вывод?

Павел

8-)

Svirepay_ejik
Вывод?

Павел

8-)

оффтоп

по правилам русского языка мягкий знак нужен8-)

…найти своих и успокоитЬся.

если я ничего не перепутал...

Неизвестный

Человек всегда действует логично. Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Но в какую сторону поведет человека логика, зависит от точки отсчета, от которой он строит свою логику. Их всего две: существование Бога и не-существование. Человеческие знания никогда не позволят достоверно вывести, есть Бог или Его нет. Мы можем верить в существование Бога, можем верить в Его не-существование, но в том и другом случае мы будем ВЕРИТЬ (пока не встретимся с Ним лично). Мы никогда не сможем этого ЗНАТЬ. Все наши знания относительно абсолюта есть меньше, чем ложка воды по отношению к океану. Глупо, зачерпнув полную ложку океанской воды и добросовестно исследовав ее, заявить: в океане китов нет. Еще глупее на основании наших знаний заявить, что во Вселенной Бога нет.

«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом,… как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор. 3,19)

Закончив логическую часть, хотим обратить особое внимание на неприемлемость рациональной логики, посредством которой мы построили данную цепь суждений, как фундаментальной опоры. Отношения между Богом и человеком неизмеримо сложнее. Нельзя хорошие поступки понимать как обмен на рай. Царство небесное не покупается и не обменивается. Здесь логика не работает. Бог дает человеку спасение по милости и по благодати, а не по расчету.

Верующий человек старается следовать заповедям Божьим. Человек, верующий в несуществование Бога, подчинен желаниям своего тела. Выходит, любой человек является рабом. Но в одном случае он раб инстинктов, источник которых в нем самом, в другом раб Бога, источника за рамками человека. Верующий покоряется власти Бога, наркоман-атеист покоряется наркотику. Разные господа требуют разных типов поведения. Верующий относится к своей жизни как хозяин и строит долгосрочные планы. Наркоман относится к жизни как эгоист, к случайно доставшемуся на время сокровищу, и выдавливает из него максимум выгоды, пока это сокровище не исчезло. Разное отношение к жизни, следует из разного понимая жизни.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.