Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

Лоцман
Децл как расшифровать?

"эхо"

Альтернативные мнения см.:

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B5%D1%86%D0%BB#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D1.81.D0.B5.D0.B2.D0.B4.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0

В википедии сказано, что прическа как у Децла ритуально обозначает гриву льва и должна давать ее обладателю силу и мужество, а на том сайте, куда вы дали ссылку сказано, что это какашки вылезающие из головы, какой тут резонанс сработает?

Децл эхом отражает афроамериканскую культуру, а в Африке царь зверей - гривастый лев, по-арабски "ъафрус" (гривастая голова). Поэтому он и носит гриву. А за какашки и разные мнения я не отвечаю. Вопрос надо задавать авторам мнений.

М. б. потому, что она у него цвета какашек и по форме совпадает. Так это не от Африки, а от еврейства, в котором есть номер 2 (рыжий цвет).

...........

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
Вот коротенькая история о великом писателе Льве Толстом.

Он родился в Ясной Поляне, а женился на женщине, которую звали Софья, что значит "мудрость", от ар. сафа "ясность". Редактируя тексты супруга, она делала их более ясными.

Перед смертью он сел на поезд в Ясной Поляне и доехал до своей конечной остановки ОСТАПОВО. Ар. глагол ИСТАФА значит "проясняться". Последними словами его были "Люблю ИСТИНУ".

Если этого не знать, значит, не понимать Льва Толстого. И еще. Что написано о нем в последние сутки его жизни, а написано горы книг, АХИНЕЯ.

Он доехал до свой конечной станции, а мимо Истины проехал. А мог бы схватить Бога за бороду. Дело в том, что в молодости он изучал арабский язык в Казанском университете.

Но карты и бабы искусили молодца и его выгнали с восточного факультета по причине неуспеваемости.

То же случилось и с Тарковским. Он бросил (тарака) арабистику ради кинематографа. Терехову трахать было соблазнительней и приятней, чем учить этот гребаный арабский. Тогда не надо было говорить с горечью перед смертью: "я так и не нашел СМЫСЛА". А ведь искал. И это видно по его фильмам, полным АХИНЕИ.

............

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
Как Дарвин перешёл от поедания зверей к их изучению?

Съел СОВУ (птица)!

Цитата из книги Д. Ллойд и Д. Митчинсон - Книга всеобщих заблуждений

«Ел — правда, всего однажды.

Чарльзом Дарвином двигало не столько научное, сколько гастрономическое любопытство. Еще в Кембридже, где будущий ученый без особого энтузиазма штудировал богословие, Дарвин стал членом «Клуба обжор» (или, если хотите, «гурманов»), собиравшегося раз в неделю и активно стремящегося к поеданию животных, которых не включают в обычные ресторанные меню.

Его сын Фрэнсис, комментируя письма отца, отмечал, что «гурманы», помимо всего прочего, особенно жаловали выпь и ястреба, однако весь их «пыл и усердие разбились о старую коричневую сову» (она же — неясыть обыкновенная), которую едоки охарактеризовали как «неописуемую».»

Читаем словарь РА, статья СОВА

«СОВА – "хищная птица с большими глазами и крючковатым клювом". (БЭКМ).

"Ночная птица, символ мудрости", вопреки тому, что о совах написал Брэм: "в развитии умственных способностей совы много уступают большей части дневных птиц. Их нельзя причислить к умным птицам". Символом мудрости она является потому, что её название происходит от ар. корня «вхс» -- "пробуждаться", "бодрствовать". Это качество, приложенное к человеческому сознанию как раз и будет означать мудрость. В фонетическом отношении ар. ح здесь читается как арамейский алеф. Ср. Сава (см.). Ар. название совы بومهбумаг отражает рус. бумага (см.), что составляет ещё один аргумент к тому, что бы сове считаться символом мудрости. Есть и третий аргумент: «сабъ» по-арабски значит "семь", что есть код смысловых полей, "седьмой уровень бытия". Четвёртый аргумент: непомерно большая голова, пятый: ноги в перьях, при том, что рус. слово нога по-арабски значит "спасение", (см. сай), а перо – символ знания. Для арабов, напротив, сова является знаком беды, несчастья, вероятно, по причине созвучия ар. корня в названии совы с ар. корнем بهم БХМ "немота", откуда بهيمة бахи:ма "скотина", букв. "бессловесная". Польза от этого в том, что арабы, предназначение которых состоит в том, чтобы сохранять исходную информацию в неизменном виде, при первых проблесках идеи мудрости, связывают их с несчастьем и не лезут особенно в расшифровки, ср. сентенцию Соломона (см.): "в многих знаниях многие печали". См. также филин. Любопытной повадкой птицы является стремление глотать пищу как можно большими кусками. "Она отрывает большие куски и глотает их с большими усилиями". (Брэм, т. 2, с. 138.). Это вызвано тем, что сова пытается оправдать другую считку своего рус. имени по-арабски: «аъбс» -- "трудно", как бы говоря, как трудно достаются истинные знания.»

..........

Лоцман
Пишет Анастасия:
И про имя Анастасия. Конечно же, изучая Ваши труды, примеряю все на себя: В русских сказках нет Анастасии, есть Настя. Даже у Достоевского - Настасья Филипповна. …. Может и было имя в Греции Анастас, но думаю в русских именах не было. И вообще... Анастасия - тяжелое имя какое-то, хоть и красивое. А-на-ста-си-я - как по лестнице взбираешься. А Настя, Настасья - простое и легкое.

Что это, как не стенание (см. толковые словари) по поводу своего же имени. Смотрите, как она сама себя по косточкам разобрала – А-на-ста-си-я. Такое восприятие своего имени чревато пагубными последствиями.

Давай разберем твоё имя, как ты его представляешь.

Как по-арабски "стенать"? – так же как первая часть твоего имени: Ана(стасия) = ар. "анна" = рус. "стенать".

А ещё ты говоришь: "… думала по-девичьи …".

Осознаешь ты себя девушкой от того, что ар. "аниса" = рус. "девушка" и это созвучно части твоего имени Анас(тасия). Хорошо быть девушкой, если ты еще молода, а с возрастом это может стать проблемой. Знаешь, как по-арабски будет "старая дева", – "ъа:ниса". Улавливаешь, как можно через ложные ассоциации и созвучия своего имени остаться в старых девах.

И ещё ар. "анна" = рус. "стонать" и ар. "захара" также = рус. "стонать", ему созвучно в ар. "захара" = рус. "подниматься, восходить". Вот у тебя и возникают ассоциации: "А-на-ста-си-я, – как по лестнице взбираешься".

Производным от последнего "захара" – есть ар. слово "за:хира" со значением – "блестящий, красивый". Вот ты и думаешь: "Может, поэтому я Анастасия – блестящая", "Анастасия - тяжелое имя какое-то, хоть и красивое".

Лучше бы ты "анна" = "стенать" не стенала, а стонала, "стонать" = "анна". Догадалась о чём это я – отбоя от мужиков не будет. Но, это я думаю вряд ли. Судя по тому о чем ты пишешь: "Знаете, так бывает с любимым человеком: то он мил да люб, а то омерзителен до мозга костей" – похоже, с мужиками у тебя проблема.

Западаешь ты Анастасия на любые созвучия со своим именем.

А имя твоё означает то, что означает – Анастасия – и не более того.

Вопрос в другом, как его интерпретирует твоё затуманенное сознание.

Изучай (а не читай) СИМИЮ – уйдет ахинея из мозгов и правду-истину найдешь и сердечко твоё трепетное успокоится.

Ах Настасья, ах Настсья - отворяй ка ворота(слова из песни в исполнении Ф.Шаляпина)см. и тут стоны и ахи.

Извини Анастасия, если допустил фамильярность.

Был у меня такой случай. Давно уже. Мне надо было отвезти статью в редакцию. И вдруг подумалось, все пишут под всевдонимами, а чего ж я в открытую. Давай-ка и я себе придумаю. Вот, например, Анин. Чем плохо? Поутру от сна восстав, взялся за исправление статьи, и засиделся чуть-чуть за компом. А был еще не одетым. То ли сквозняком меня продуло, то ли по другой причине. Нагнулся и тут мой радикулит как схватит, распрямиться не могу. Звоню в редакцию, мол, приехать не смогу. А мне: «да что вы, наоборот, надо как можно больше двигаться в вашем случае.» Ладно. Собрал я все свое терпение и, превозмогая страшную боль, двинулся. Стою в метро, а от боли слезы выступили на глазах, зубы сжал, тогда они у меня еще были, и еле сдерживаю стон. Вслух стонать не будешь. И вдруг, словно каленым железом кто-то прозил мой мозг: Так ведь «анин» по-арабски "стон".

Приехал в редакцию, говорю: «статья под псевдонимом, уберите его. Под своей фамилией буду публиковаться.»

.......

Лоцман
CПЕРТЫЙ воздух - душный, несвежий, тяжелый (о воздухе). Когда нечем дышать, духота, не продохнуть.

Спертый от ар. (зайн, фа, ра) «зафар» -- "выдыхать", откуда лат. «spiro» -- "дышать". Выражение в значении "глухой, стесненный" (В.И. Даль) от ар. (фа, ра, та) «фарт» -- "излишество, чрезмерность". См. переть.

Хорошая статья.

........

Лоцман
КАМЕРУН – "государство в Центральной Африке".

От ар. «ка:им ейрун» -- "стоячий член". Представляет табличный этнос с номером 5.6, где 5 – Африка (см.). Проговаривает свой номер через множественность (как у китайцев) народов, объединившихся в единое государство, через этноним древнейшего народа пигмеи (расцвеченные), ср. Франция, Китай (см.), через конусообразные крыши жилищ, и конусовидные жилища, через деревянные столбообразные статуэтки, через полихромность и разнообразие орнаментов, через тематику театральных постановок (ср. "Игры об Адаме, "Любовники ниоткуда", "Три претендента – один муж", "Наша дочь не выйдет замуж"), через исконную любовь к танцам.

Если, посмотреть на карте Африки, на очертание Камеруна, и при этом, его очертание повернуть влево на 90 градусов, мы увидим сходство со стоячим членом и мошонкой (где расположены горы Адамава).

В центре Камеруне, на обширной территории, простирается плато Адамава. Читаем его: ар. «адам» -- «человек» (6 уровень Бытия); «Вав» – арабская буква, числовое значение 6.

Средняя высота плато около 1000 м, высочайшая вершина — Оку(3011 м), другие вершины: Бамбутос (2740 м. не хватает 60м до 2800 м), Мбам (2335 м.).

Читаем Бамбутос: бамбу(х), правильнее баббук (о раздвоении губных – см. компас), потому что в обратном прочтении соответствует ар. «хубб» -- "любовь". К кому? Ар. «ситт» -- «женщина», «шесть».

Шестерки есть, но до числа рода (609) надо достать тройкой (3 уровень Бытия; физика; телесная любовь). А вот она, на плато Адамава есть три вершины: Оку, Бамбутос, Мбам.

Плато имеет вулканическое происхождение. Сложено древними кристаллическими и метаморфическими породами (главным образом гнейсами).

Гнейсы являются одними из наиболее распространённых в земной коре пород. Они слагают большую часть гранитно-метаморфического слоя континентальной земной коры.

Читаем «гнейс:» ар. «гинс» -- "секс"; «гана:» -- "плод"; «агна:» -- (''ажна:) "дать плод", "родить". Читаем родить: ар. «ара:д;и:» -- "земли". Читаем «земля» ар. «замаля» -- "нести", синоним «хамаля» -- "нести", "быть беременным" (а лучше полностью читать статьи земля и ген из словаря РА).

Результатом стояния члена является семя извержение. Вулкан, когда просыпается, извергает из недр земли лаву. Посмотрите схематически: на семя извержения у мужчин и на извержение вулкана.

Горы Адамава, состоят из ряда горных массивов с лавовыми покровами и конусами потухших вулканов. Местность напоминает лунный пейзаж.

........

Bars

Респу́блика Камеру́н (фр. Republique du Cameroun, англ. Republic of Cameroon, от португальского Rio dos Camaroes — «река креветок») — государство в западной части Центральной Африки.

• Thanks 1

В движении - сила!

Лоцман

Забавная и поучительная "сказочка" о демократии.

Взято отсюда

http://worldcrisis.ru/crisis/1032249

Публикуется дословно

Сынок. Ты живешь на территории, на которой имеет место т.н. "демократия".

Так как ты являешься долбо_бом, объясню тебе смысл каждого слова.

"Ты" – гномек. То есть та самая тупорылая хуzня с мутными гласскаме, которую ты кажное утро видишь в зеркале.

"Территория" – это слой земли над ништяком. По этому слою земли бегают гномеки и думают, что играют в страну, хотя по факту происходит другое: гномеки выкапывают из грунта ништяк и отправляют его Кому Положено.

Слово "живешь" означает "участвуешь в процессе извлечения и отправки ништяка".

Остается "демократия".

Это слово означает, что ресурсы данной территории по закону принадлежат Кому Положено.

Чтоб из чтения этой заметки воспоследовала польза, я тебе все это еще разок повторю, а ты запоминай: где есть Демократия – там все принадлежит Кому Положено. Справедливо и обратное: где все принадлежит Кому Положено – там всегда Демократия.

И если Кому Положено начинает плакать, что где-то нету Демократии, это означает, что где-то есть ништяки, которые Кому Положено почему-то еще не принадлежат.

Есть территории, где нет демократии – там Кому Положено сосет х...й вместо халявы, и получает тамошние ништяки строго на взаимообразной основе.

Надеюсь, ты уже догадываешься, что Кому Положено – очень не нравится, если где-то есть ништяки, которыми пользуется кто-то левый, а не Кому Положено.

Поэтому Кому Положено очень пристально следит, чтоб везде была Демократия, потому что когда Демократии нет, ништяками пользуются какие-то левые морды – а Кому Положено сосет х...й.

Для Кому Положено Демократия заключается вот в чем.

Раз в несколько лет гномиков выгоняют из ямок и ведут в спецыальные домики.

В этих домиках гномику дают бумажку, и велят кинуть ее в спецыальный ящучек.

Кому Положено смотрит на все это, и видит – да, это хорошие гномеки, им нравится Демократия. Эти гномеки сами не хотят быть левыми мордами, и пользоваться ништяками вместо того Кому Положено. Они сами хотят лазить в ямки, выкапывать ништяк и отправлять его куда надо.

Для гномека Демократия выглядит совсем иначе, ибо гномек потому и гномек, что не понимает смысла происходящего.

Именно поэтому гномек добровольно ходит в спецдомик и кидает в ясчучек бумажку.

Прикол в том, что гномеку кажется, будто этой своей бумажкой он выбирает того, Кому Положено.

А перед тем, как пойти и накидать в ящучек бумажек, и выразить тем самым согласие с Демократией, гномеки ужастно спорят между собой – какого Кому Положено надо выбрать на этот раз, ругаются между собой – а иногда даже дерутся.

Милые, смешные гномеки – зачем же обязательно драться, если главное – одобрить Демократию. То есть то положение дел, когда ништяки на территории принадлежат строго Кому Положено.

Bars

Лоцман, вас забавляет подобная хрень? Хотя, чему удивляться.

КРАТИЯ (от греч. kratos - сила, господство, власть), часть сложных слов, означающая: власть, правление (напр., аристократия, демократия, теократия, охлократия, технократия, бюрократия...).

Что общего с действующей казнократией?!

В движении - сила!

Лоцман
ЛИТВА.

Памятуя об атлетической конституции литовцев, (все помнят лучших баскетболистов Союза), прочитал ЛТВ наоборот и, поскольку рус. «В» часто соответствует «ъайну» (см. словарь РА), получил ар. корень «ъатал» -- "поднимать тяжести", откуда атлет, атлетика и атланты (элемент архитектуры).

Тогда в названии реки Неман видим русское НЕМ или ар. наъм(он), скотинка, понятно, тягловая. Именно в этой функции эта река и использовалась всегда. Ну, точно как Волга, тюркское название которой Итиль, потому что издревле использовалась для перевозки грузов.

Вообще регион, в котором живут литовцы, всегда был грузоперевалочной зоной, а река Неман подводила прямо к незамерзающему порту, который сейчас называется Клайпедой, а всегда Мемелем. Это по-арабски значит "мастерская, фабрика". И это понятно, надо было чинить торговые суда и даже их строить. ъамала это не только работать, но и зарабатывать, откуда «ъумля» -- "валюта". Поэтому «маъмал» вполне мог означать и "валютный дом", без чего портовые города не могут обойтись.

Самое раннее упоминание Литвы около 10 века. А где они обитали ранее? Между реками Лаба (ныне Эльба) и Одер (в наоборотном прочтении зачит то же, что и Лаба - удовлетворять (женщину).

Звали их полабы, носили они номер 3 (некотоые 6), и исчезли с той земли из-за своей покладистости, как объясняется в энц. Брокгауза и Ефрона.

Частью были изгнаны, частью уничтожены, а частью онемечены. Судьба Литвы примерно такая же, как и Латвии (см. словарь РА). Языки у этих стран родственны, женщины (телки) покладистые. С удовольствием также выращивают бычков и телок. (см. поисковик). А русские до сих пор латышей называют лабусами. Но есть разница. В том, что латыши попали в смыслово поле двойки. В географический разлом № 2. Касается ли это и литовцев, пока не знаю.

Теперь, раскрыв доминантный смысл региона,легко понять, что означает и Клайпеда (Мемель). От обратного прочтения «аъадда фала:ик» -- "готовить лодки".

Сравните с нижеследующей этимологиией:

Немецкий балтист Нассельман в своем словаре (1851 г.) предположил, что название Клайпеда возникло то ли от латышского klaip, то ли от литовского kliepas (т.е. "буханка хлеба") + sti (есть)"

Уже позже пришла мысль о том, что чем занималась Литва веками, (и Латвия тоже) мотивируется, по терминологии Гумилева, ландшафтным и, добавлю, геополитическим ее положением.

Если же она, как и Латвия, действует вопреки этому положению, тогда наступает безработица. Дело в том, что если эмфатизировать «Т», то у корня пояляется другое значение - "безработица". Хотя официальные цифры ее не очень большие (около 11% там и там), значительная часть скрывается за массовой эмиграцией, особенно молодежи. Знаю про Латвию: 250000 молодых людей уехали из своей страны в поисках работы (это четверть населения страны). Как следствие: квартиру двушку в Риге можно купить приблизительно за 30 тыс. долларов.

Это называется Д И С Ф У Н К Ц И Я населения.

........

Лоцман
На Каунас надо смотреть в контексте Немана и Литвы вообще.

Тогда получится, что его название идет от рус. кован (конь). Откройте поисковик "Каунас лошади" и вы найдете сотни подтверждений. И сейчас это крупный транспортный центр. А тогда был Неман – тягловая скотинка, правильной образ которой – конь.

Есть аналог в Латвии – Даугава. От русского «говядо» -- "быки", а в ар. «гава:д» -- "хороший конь". Изначальный корень ДВГ – двиг(атель).

А вот еще: в маленькой Литве (до 1990) 5 конезаводов!!!

НВК как наука это новейшая история. Плотность вузов (6) обыкновенная, как в Риге или Воронеже, но много ниже, чем в Таллине.

Вавилон - Вильнюс – аберрация наблюдателя (ФЛК – "небесный свод" и фиалка -7-й цвет) + влияние Польши. ПОЛЯКИ в этом отношении заведомо превосходят Литву, хотя бы благодаря Копернику

Латыши тоже имеют интерес к коневодству, не такой как литовцы, но их латвийская упряжная поставила несколько рекордов по перемещению ГРУЗОВ на определенные растояния.

Раскололись и пруссы, тоже балтийский народ. Лихие наездники.

ПРУССЫ – "....русские земли в период максимального могущества простирались от Вислы до Немана. Пруссы были искусными коневодами и содержали табуны белых священных коней, приносимых в жертву богам". Средневековые источники дают основание для толкования термина «пруссы» как «живущие перед руссами». По версии русского лингвиста О.Н.Трубачева это название было созвучно имени близкородственного пруссам племени «фризов» (Сайт "Исчезнувшие народы").

На самом деле от ар. «фуру:сиййа» -- "джигитовка", от «фарас» -- "конь".

........

Лоцман
Порадовало:

http://vseimena.com/name/11637

Нафига -- арабское имя "польза , находка , необходимость"

http://www.tatarimena.ru/nafiga.html

Татарское арабское имя Нафига означает Польза, прибыль, выгода; делающая добро.

Значит, широко распространенный вопрос: «А нафига?» в переложении на современный значит: «А выгода»?

За тюркским «Г» стоит арабский «ъайн» закономерно. Польза по-арабски «нафъа», а не нафига. Так же как за Магаданом стоит ар. «маъаден» -- "рудники". Из арабистов «Г» вместо «ъайна» произносят те, кто учился у татарина. Проверено многократно.

«Фига» по-арабски от корня «ФГЪ» -- "лопаться о пустом пузыре". А фиговый листок - то, чем прикрывали Адам и Ева свой срам. Но его нельзя отделять от ар. пастушьего термин «нагафа» -- "кусок кожи, которой подвязывают хер козла к ноге, чтобы не беспокоил коз", отсюда фигня "нечто, не заслуживающее внимания,

что можно выбросить", конечно, по мненю козла.

....

Лоцман
Бастет.

Богиня радости, веселья и плодородия. Ее имя проиходит от ар. корня «БСТ» -- "давать радоость, удовольствие". Богиня получила свое имя из-за игривости кошек, особенно котят.

Кошка сакрализована в Египте по нескольким причинам.

- Египет находится в Африке, царстве животных. Там почти все животные сакрализуются.

- Сакральным злаком в Египте является пшеница, а чтобы ее сохранить от мышей, нужна кошка.

- Сама кошка животное плодовитое.

Чтобы ее плодовитость перешла на египетских женщин, им (женщинам, конечно) удаляют клитор (и в наше время) и бросают кошке, которая говорит "мяу-мяу" т.е. мама. Считается, что эта процедура повышает чувства материнства и уменьшает похоть.

Бастет и сейчас - распространенное кошачье имя.

........

Лоцман
Николай Николаевич!

Как можно при помощи Симии расшифровать арабский термин «таяммум»?

Что это дает по-русски?

Это омовение песком, когда нет воды.

Берут корень "мой-" (русский, он же арабский) переворачивают и по 5 породе получают омовение (песком).

Омовение водой - тавдду, от ваду - "вода для омовения".

Можно сказать, что от русского, как и остальные термины ислама.

......

Лоцман
Вот есть Чёрное море. Был я там. 10 метров глубины, а видно дно. Черни там нет. С начала я подумал, что может быть, когда Европу покрывал ледник, и произошла путаница ар. «ка:р» -- "смола" (чёрный) и ар. «ка:рис» -- "морозное, студеное". Но, ледник исчез, а море продолжает называться Чёрным. Но, вот, если в место буквы «Ч» мы прочитаем букву «С», то получим Серное море.

Читаем.

«Чёрное море - наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.»

Идём дальше.

«Чёрное море омывает Херсонскую область, что на юге Украины.

В 1737 году во время Русско-турецкой войны 1735—1739 на правом берегу Днепра было построено укрепление российской армии Александр-Шанц. 18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон. Название возможно связано с тем, что вид с крепости Александр-Шанц — высокий берег Днепра. Императрица Екатерина II увлекалась греческим языком на тот момент. Берег по гречески Херсон. Основателем города был Г. А. Потёмкин. Хотя устоявшееся мнение, что название произошло от названия крепости в Крыму «Херсонес». Херсону было суждено стать колыбелью и первой базой Черноморского флота. 16 сентября 1783 года со стапелей адмиралтейской верфи был спущен на воду первый большой 66-пушечный корабль «Слава Екатерины».

Берег не греческое слово, а арабское «брг» -- "возвышаться". От него ар. «бург» (мн. число – абра:г) "башня", "сторожевая вышка"; "крепость", "дворец". Отсюда же русское «оберег, берегу» и, германского происхождения, -- «бург» -- "город".

«Херсон» от ар. «хараса» -- "охранять".

Иногда туристам рассказывают следующую байку: что Потёмкину, во время строительства города, хреново спалось, поэтому Херсон. А может хер ему приснился во сне? (Вот придурки).

Здесь не хер, а ар. «ка:р» -- "смола" (читайте у Н. Вашкевича о Смоленске, Абукире). Херсон – город корабелов, судостроение одна из ведущих отраслей.

А ещё в Херсоне есть памятник в виде солнечных часов. Памятник Джону Говарду, который приехал лечить (спасать) от эпидемии тифа. И самого здесь его схватил КаРаЧун от тифа. В советское время жители Ленинграда бегали с плакатами “Хотим жить, как в Херсоне”. Почему? потому что на то время Херсон (КРС) самый зелёный город. А на той стороне Днепра раскинулась самая большая пустыня в Европе. АЛеШковские пески. Пустыня вся искусственно засажена ЛеСом.

Вот еще: КРАСНАЯ КНИГА. Она не красная, хотя обложку можно выкрасить в любой цвет, а ОХРАННАЯ (ХРС).

Черное - это хорошо. «Сера» от ар. «саъара» -- "возгораться". Ее много выходит из вулканов. Не случайно Турцию трясет). Ср. Серый волк = серный вулкан. Обработка сырой резины серой называется вулканизацией.

А история «Ч» в Черном море такая. «Син» и «Сад» в ар. яз. могут чередоваться, а «Сад» в русском становится «Ч». Короче говоря, иди на любую глубину и везде найдешь Ясность.

......

Лоцман
Любопытное наблюдение. После грозы в небе появляется радуга,но если их две,то расположение цветов в одной: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый - то во второй - наоборот. Прям как два счета: русский и арабский. Сегодня после грозы это наблюдал.
........

Лоцман
Позвольте, но тут какое-то недоразумение. Вы говорите о некоем "пузырьке на 5-й день". Так, или не так?

Но 5-я буква арабского алфавита - это совсем не "пузырек", а скорее, "крючок", буква "джим". Пызырек же - это 26-я буква "ха".

Вообще хочу дать Вам один совет: не надо быть таким вот самоуверенным. Арабские грамматики не у одного Вас имеются...

К сожалению, не каждый арабист знает, что есть так называемый счетный алфавит, где буквы выстроены не по сходству начертания, а по числовым их значениям. Если вы арабист, а вроде как какое-то отношение имеете, иначе не рассуждали бы об арабской грамматике, то вы относитесь как раз к этой группе невежественных арабистов. Причем, вы не первый, кто говорит мне об этом "недоразумении".

Я однажды читал лекцию для группы арабистов второго курса. И когда я сказал, что буква джим, находясь на третьем месте и имея числовое значение 3, и по начертанию имеет сходство с тройкой, поднялся разоблачительный гомон. Ну, пришлось ребятам объяснить, в чем дело. Но, что еще более удивительно, преподаватель этой группы стал предъявлять претензии мне за то, что я не сказал, что и такой алфавит существует. Представляете наглость преподавателя. За то, что его ученики чего-то не знали, он обвинял меня, пришедшего к нему прочитать лекцию на 2 часа, и виноват не он, который обучал их уже почти два года.

Вот то-то и странно, что арабские грамматики не у одного меня имеются, а в мире арабистики царит такое невежество. Впрочем, какие преподаватели, такие и ученики. Ничего необычного в этом нет.

Вы, конечно, г-ин Георгиевский, ничего не слышали о числовых значениях букв, ни русских, ни, тем более, арабских.

Что подчеркивает невежество русской школы арабистики, это тот факт, что в словаре Баранова, числовые значения указаны. Откройте свою 26-ю букву и прочтите следующее черным по белому написанное.

Цитирую: «двадцать шестая буква арабского алфавита; цифровое значение 5».

.........

Лоцман
Я объясню про грамматику. Дело в том, что программы подготовки арабистов в нашей стране слабы до такой степени, что не предусматривают доступа "специалистов" к оригинальным словарям и грамматикам, ни даже к литературе средней трудности. Арабисты пользуются русской грамматикой, искусственно наложенной на арабский язык, например, грамматикой наиболее распространенного учебника Ковалева и Шербатова, причем исполненной в крайней степени небрежно, с многочисленными заблуждениями и лакунами. Например, вместо того, чтобы сказать, что в ар. языке звонкие согласные не оглушаются, а глухие не озвончаются, написано полстраницы всякой лобуды, а про запрет озвончения глухих вообще не сказано. Так что произнести «асбаб» --(причины) как «азбаб» -- (хуи) вполне вписывается в правила этой грамматики. И такое произношение мы слышим почти у всякого нашего арабиста. Двухфокусные согласные поданы по какой-то причине как эмфатические (списали у зап. арабистов) отчего произношение этих звуков лежит тяжелым крестом на наших арабистах до самого окончания срока жизни. Жуть.

Мне много приходилось редактировать переводы спец. текстов с русского на арабский. Диву даешься. Как будто нет ошибок ни в терминах, ни в синтаксисе, как он изложен в русской грамматике, а что написано понять трудно. О словообразовании почти ни гу-гу.

Мой ученик попал преподавателем военного перевода к ним, жалуется мне: "они совсем не знают пород". Это значит, как говорил Крачковский, первые 15 лет изучать арабский будет очень трудно. Я сказал бы "трудно им будет всегда".

А гонору, вы сами видите.

.......

Лоцман
Во всех языках, даже таких, где число арабских слов составляет 90% всей лексики, как в таджикском арабизмы не мотивируются.

Вот таджикское слово «хоз» -- "кольцевая канавка вокруг дерева для воды", вряд ли таджик понимает, почему она так называется. Обращаемся к ар. языку. Это по-арабски «хауз» (в диалектах), «хауд» (класс.) -- "бассейн, раковина, ванна, любой сосуд, для собирания воды". Оказывается, корень здесь «вода».

Система корнеобразования благодаря вашему покорному слуге теперь вскрыта. Заменяем внутрикорневой аффикс «Х8» со значением "собирать" на интенсив «Р», получаем новый корень «РВД» -- "обводнять", т.е. много лить воды, отсюда «рауда» -- "сад" и фруктовый, и детский. Поливая деревья и цветы, выращиваем их, что передается корнем «рабба:» -- "выращивать, разводить", а также "воспитывать". Какое-нибудь коневодство как слово давно ушло от воды, а языковая связь осталась. Исходный корень «раба:» -- "расти", откуда ребенок. «Рабен» по-арабски не ребенок, а просто "растущий".

Можно вернуться к ХВД и вспомнить, что в Иране есть провинция Хузистан, где остались следы древних бассейнов и где когда-то была резиденция персидских шахов. Примерно в том же месте находится с еще шумерских времен (6000 лет назад) город Сузы (ныне. Шуш). Это известное универсальное чередование Х/С сделало Х как С. (ср.хандред – сантим). На дороге из Шуша в Тегеран городок Ахваз. Это форма мн. числа от хуз)

А летняя резиденция русских князей где была? В гор. Суз-даль. т.е. "Сузы дальние". Вот Сузы, говорят, от названий лилий (отсюда Сюзанна), А лилии где выращивали? в Сузах, т.е. в прудах.

........

Лоцман
Корова(28.)+ Бык (5 уровень - животные)=33

Бумага(28.)+ Чернильный орешек (1+4)=33

Есть такая песенка

«33 коровы, 33 коровы, 33 коровы

свежая строка,

33 коровы, стих родился новый,

как стакан парного молока»

Корова, когда сакрализуется - 3 (индия), бык - 2

(Америка, Беларусь)

В Египте была корова (белая), которую бык (черный) покрывал черными пятнами (по-арабски букаъ, т.е. буквами). А между рог сидел РА - чернльница Аписа.

33 -- это номер Истины (Черным по Белому). Когда Христос сказал "Я истина", так и пошел в 33 года читать ее на небе.

Песенка об Истине, в ее поисках царапают и молоко и корову. И становится весело (по-арабски висал - соитие).

...........

Лоцман
Мавроди, всё никак не успокоится, затеял очередную пирамиду, стало интересно почему?

В гостевой было сообщение от Елены Алексеевой, его можно найти по поиску. Заглянул в словарь Баранова:

МВРД(мим, вав, ра, даль)=доход, средства.

А по русски М-ВРЁТ как ГеББельс, который тоже по словарю мотивирован: ГаББ=обманщик(Ха-600, Ба + шадда)

И еще

«габба:» -- "дурачить, делать дураком". (первая - гайн).

..........

Лоцман
Случайно узнаю, что ряска (болотная) называется "лягушечья дерюжка". Посмотрел на картинках. Да, одна голова ее торчит из ряски, а то и одни глаза. Так ведь получается, что название этого растения происходит от ар. «расак» -- "береги голову", букв. "голова твоя!". А как же ряса монаха? Одеяние его, "черного цвета, одежда смирения, презренная, неопоясанная". (Брокгауз). Неужели от ряска? Подумал немного, еще раз посмотрел на лягушку в ряске и решил, да, от ряски. Тем более хорошей этимологии рясы у меня нет.
.......

Лоцман
здравствуйте Николай Николаевич, у вас говорится что ФАРГ это женский половой орган, а КУС просто половой орган неопределенного рода. так что же все таки ФАРГ, КУС или ЗУБ.

не сочтите за тупость , но за любознательность

ЗУББ мужской, а ФАРГ и КУСС - женский, первый в классическом языке, второй преимущественно в диалектах (в словарях не приводится).

Алексей, смотрите как легко можно запомнить что такое ФаРГ. Слово ФуРаЖка (которую на голову одевают) однокоренное со словом ФаРГ (*изда).

Этот головной убор потому так и называется, что его надевают на орган верхней любви - голову, а пипиську (ФаРГ) на орган нижней любви – головку.

Я как прочитал эту этимологию у Николая Николаевича, так теперь, если в телевизоре увижу какого начальника в фуражке, так и хочется сказать: «*изда с ушами».

А они сейчас ещё сделали фуражки с высокой тульей. Это наверное для того, что бы показать , что главное – это ФуРаЖка, а то, что под ней - второстепенное.

Ещё есть головной убор «пилотка». Википедия говорит, что от слово пилот. Якобы первые её начали одевать лётчики в Первую мировую. Звучит правдоподобно. Может так оно и есть, проверять надо.

Здесь ещё вот, что интересно. Встречалось мне неоднократно, что женскую киску-письку пилоткой называют. И внешне она, пилотка в смысле, очень похожа на то, что внизу у женщин.

(Википедия) пилотка -- «Имеет название в Польше — furagerka, в Англии — forage cap.

По-польски пилотка также может называться pierogek — «пирожок».

Тут вспоминается сразу зимняя шапка советских времён - «пирожёк». Тот же корень, что и в фуражке.

Вобщем, как говорил поэт -- «Без ФаРГ жить нельзя на свете. Нет!», или как говорят военные: «К пустой голове руку не прикладывать!!!» ))))

П.С. И под занавес. Во Франции есть такая большая-пребольшая ФаРГ. ПаРиЖ называется. В центре стоит здоровенный железный член – Эйфелева башня. Действительно какая же ФаРГ без ЗУБа.

Если кто-то думает, что это как бы радиоантенна (вроде нашей Останкинской), то это ошибка. Строили её совершенно с другой мотивацией.

(Википедия) -- «Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.»

Прекрасный этюд.

В дополнение.

Где-то читал, что пилотка была сшита для пилотов, потому что она легко складывается (сворачивается) и помещается в карман. Пилоты, слезая с самолетов, снимали шлемофон и доставали из кармана пилотку.

Тогда пилотка от обратн. прочтения ар. ТАЛАХХАФ (пишется ТЛХФ) "сворачиваться", где х восьмеричная соответствует рус. И восьмеричной.

А по конструкции точно так, как называется она в англ. языке. Раз надевается на голову то фарг или "пирожок".

Эйфелева башня напоминает шею ЖИРАФА, тогда как жираф, по понятной причине, тотем французов. У них есть такая поговорка "красить жирафа", т.е. заниматься бесполезным делом. А на одной из зимних олимпиад франц. команда была в костюмах жирафа.

.........

Лоцман
Мы тут с вами между делом коснулись культа мертвых, который исповедуется египтянами.

И тут же я случайно наткнулся на заголовок в газете.ru

"Мертвая жена для секса годна"

(http://www.gazeta.ru/social/2012/04/26/kz_4564701.shtml)

В статье рассказывается о бурном обсуждении законопроекта, согласно которому в Египте мужьям будет разрешено заниматься сексом с мертвыми женами в течение шести часов после их смерти.

И это несмотря на то, что ведущее место в политической жизни современного Египта занимает ортодоксальный исламизм, при том, что ислам запрещает поклонение мертвым.

На что еще просьба обратить внимание тем, кому интересна симия.

Автор статьи Анастасия Берсенева, почти Анестезия Версенева.

Имена активных участников дискуссии, упомянутые в статье.

МЕРВАТ аль-Талави

Джабер аль-КварМОТи

Да Николай Николаевич, всё в рамках РА и симии.

Даже время уточнили. Заниматься сексом в течении шести часов. (англ. sex и six; ар ситт "шесть" и ситт "женщина).

...

Лоцман
Вчера, переключая каналы в поисках чего-нибудь человеческого, наткнулся на танк, в котором танкист как лихой ковбой сидит без шлемофона, а идет бой. Кто снимал этот фильм, не знаю, может и сам Дон Дурей,- а может, другой придурок, не учившийся даже в школе. Я не говорю о том, что при ударе о броню головой кол-во извилин прибавится многократно, дело в том, что шлемофон - единственное средство связи в танке.
............

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.