Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

Лоцман
Здравствуйте, Николай Николаевич!

КАССИНИ, ЖАН-ДОМИНИК (Cassini, итал. Gian Domenico, фр. Jean-Dominique)(1625–1712), итальянский и французский астроном, основатель астрономической династии.

Сейчас это автоматические космические аппараты, исследующие планеты. У нас встречается фамилия Кассин. Есть что-то общее и в этой фамилии сокрыто значение как исследование, исследовать?

В астрономии не силен. Разве что вот этот корень подходит.

«гасс» -- "напрягать зрение, чтобы различить", "исследовать", отсюда отглагольное имя магасс и откуда известный астрономический труд "аль-магест", который украли европейцы.

Но ведь фамилия это часть полного имени и не обязательно доминанта проходит по ней.

.... Edited by Лоцман

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
Наступает Новый год. И Самый новогодний фрукт у нас - мандарин.

Смотрим «МаНД» - призывать. «аР» - надо полагать "год" (как в немецком jahr или английское year).

...... Edited by Лоцман

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
В арабском слове зеркало - мрта, слышится русское «морда», а ведь зеркало чаще всего используется именно для этого. И еще проступает слово мир особено в англ. версии «мир-рор».

Ар. мира:(т) -- "зеркало", это имя инструмента, производное от глагола «раа:» -- "видеть",

т.е. слово мотивированное, с мордой не связано.

Морда, от ар. «муъарада (муъарда)» -- "стояние напротив", "оппозиция". Глагол означает "стоять напротив, выступать против", "возражать".

Поэтому рус. «морда» употребляется как ругательство по отношению к тому, кто против вас.

.... Edited by Лоцман

Лоцман
Вот еще поймал слово.

ЛУЗИТАНИЯ старое название Португалии, бывшая провинция Рима, завоеванная во 2 веке до н. э. (лузитянская война 138 -133). Еще раньше финикийская колония. Название сближают с каким-то народом под именем лузитяне.

На самом деле от ар. «луз» - "миндаль". И до сих пор в Португалии обширные участки засеяны миналем, миндаль предмет экспорта. Отмечается "праздник цветущего миндаля".

.... Edited by Лоцман

Лоцман
Как связаны города Лейпциг-Лиепая-Липецк исторически. Город Пярну с Перуном.

Поскольку РА принадлежит вечности, как, например, число пи, то исторические соображения я учитываю в последнюю очередь. Но здесь они необходимы.

Три города Л…по сути носят одно название, производное от рус. ЛИПА, т.к. эти земли не так уж давно принадлежали славянам, что подтверждается и множеством других примеров топонимии. Они утрачены под нажимом "дранк нах остен". Есть попытки привязать Лиепаю к названию племени ливы, но на современном гербе и на знамени города изображена именно липа.

Само слово липа в русском не имеет мотивации, значит, как и во всех других случаях, она в ар. корнях. ЛИФА по-арабски волокно, мочалка. И рус. фразеологизм "ободранный как липка", на 100% подтверждает эту этимологию. Ее кору обдирали для мочалок и для лыка для ЛАПТЕЙ и рогож.

Кстати, родственник на Востоке ПАЛЬма. Ее волокно тоже идет на веревки и разного рода плетения и чтобы КОНОПатить корабли (ср. финикийцы, которые владели этим искусством в совершенстве, строя корабли и для себя и на продажу).

Город Пярну с Перуном вряд ли стоит сближать. Культ Перуна связан с почитанием быка. Перун от ар. саирун или фаирун "буквально", "гневающияся", "кипящий", от этого корня в ар. языке революционер и тур, т.е. бык. И еще Пиренейский п-остров, на котором Испания - точь-в-точь голова рогатого быка. Там культ быка жив и доселе. Город Пярну построен тевтонцами на р. Пярну (13 век). Это не река даже, а речушка, спокойная и даже не судоходная, кроме устья. Возможно, от корня урф (ъурф - грива) в смысле дикая, глухая. Но надо исследовать топонимику всего района.

Рус. название Пернов появилось много позже. Переделка. Когда в Википедии сказано "вернули русское название", надо было сказать, когда оно такое было. А сказать нечего.

..... Edited by Лоцман

Лоцман
Исполнительница Народных песен Ольга Федосеевна Сергеева в песне Пташечка поёт ... "уйду в намастырь (именно не в монастырь, а ведь "намасте" - это приветствие в Индии. Современная певица Пелагея уже поёт "Уйду в монастырь.."

Намастырь – похоже, что это народная переделка. Таких много в глуши. И к приветствию, индийскому или какому, не имеет отношения. Пелагея, что естественно, поправила. У меня бы тоже не повернулся бы язык повторять дремучую чушь. (ср.: у зеленом у саду…"). Но тут ритм не позволяет исправить.

......... Edited by Лоцман

Лоцман
Из хадисов Пророка

"Вы произносите своими языками, то чего не знаете, и считаете подобный поступок незначительным и безгрешным, в то время как это является большим грехом перед Аллахом".

А ведь он был неграмотный.

Нашим же филологам все до лампочки. Даже свою терминологию не понимают. А если спросишь про компас, так это то, чем измеряют шаги. Так и школьников учат. См. Словарь Н.М. Шанского Т.А. Бобровой (1994), обращенный "к школе: и к учителю, и к учащимся старших классов".

Остается только удивляться удивлением великим

И поздравить всех с Великим Бодуном. Даже этого слова филолохи не могут объяснить.

Объясняю. От арабского «вабадун» - отглагольное существительное от глагола «вабада» -- "чувствовать себя очень плохо".

Поскольку первая корневая «вав» пишется как наша запятая (и ту же функцию имеет, а похожа на русский «С», (ср. «ватарун» -- "струна, тетива"), то заместилась буквой «С» как в рус. струна и образовалось "с бодуна", а уж от него БОДУН, с которым вас еще раз поздравляю и желаю, чтоб полегчало.

..... Edited by Лоцман

Лоцман
От чего происходит муравьеворот? Муравьи ходят по кругу как арабы вокруг своего камня.

Муравьиные круги (муравьеворот, спираль смерти, карусель смерти, англ. Death mill) — природное явление, состоящее в том, что один или небольшая группа муравьёв начинает без видимой причины бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше других муравьев. Муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не упадут замертво, и муравьиный круг продолжает своё вращение до полного истощения муравьев, оставляя за собой полчища погибших". (Википедия)

Эта загадка природы загадка только для ученых. "Без видимой причины" потому что ученые слепы. Для симии нет тут никакой загадки.

Латинское «формика» -- "муравей" происходит от рус. МРВ (где «В» в некоторых языках произносят как «Ф», ср.Vasmer = Фасмер).

По-арабски муравей называется «намла», откуда ар. «алман» - "немцы". Для немцев и других этносов, исповедующих заупокойный культ, пронумерованный цифрой два, муравьи сакральные насекомые.

Муравей носитель корня ВРМ (ВРЕМЯ ухода в смерть). Муравьи это и делают, показывая смысл своего корня. Вот у туркмен многие топонимы "смертельные", например г. МЕРВ, у немцев – "мертвая голова" и в медицине интересные вещи происходят, например понятие "доктор смерть". У египтян муравьиные пирамиды с муравьиными лабиринтами и большой список ритуальных услуг. Все это в симии описано подробно и давно.

С арабским кругами вокруг Каабы связывать неправильно. Этот ритуал полный смыслов и легко разгадывается. Кругов 7, обходятся 4 квадрата.. (7х 4= 28 = кол-во букв ар. алфавита = равно числу дней женского цикла воспроизводства.).

Культа смерти арабы преднамеренно сторонятся, чтобы какие-нибудь формалины не перепутали их с каким-нибудь христианством, круто замешанном на смерти, где храмы строятся на погостах и куда вносятся покойники для отпевания.

Поклонение мертвым в исламе официально осуждается, хоронят людей с минимальным ритуалом в тот же день смерти. Надгробия запрещаются, могила должна быть неотличима от местных предметов за 7 шагов, и проч.

Арабы делают эти семь кругов хотя бы один раз в жизни и никто при этом не умирает.

......

Лоцман
Почему молекулы гемоцианина имеет вид звезды давида? Смотрите сами на картинке из википедии хорошо видно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Hemocyanin_Levels_of_Structure.gif

Звезда Давида (у евреев щит Давида МЕГЕН ДОВИД от обратного прочтения ар. НГМ - звезда) лишь внешне шестигранник. На самом деле это 2 щумерских (сумерийских) клина, по-арабски мисмар, с корнем СМР "семерка"). Эта звезда как и многое, отмеченное цифрой семь, является сакральным в иудаизме, от меноры и субботы до семи семериц, после прошествия которых Моисей взошел на гору Синай.

Вы увидели одну из химических структур, которые проявляются при хим. процессах и в частности кристаллизации, например, образовании снежинок.

Доказать, что снежинки являются следствием иудаизма вряд удасться.

С точки зрения структуры слова, то оно составлено из двух понятий: "кровь" + "синий". Этот белок действительно синего цвета (цвета №6). Его функция "транспорт кислорода", видимо, поэтому применено слово «кровь», которое обозначает транспорт кислорода. Происходит согласование формы и номера.

...........

Лоцман
Мурманская область имеет очертания атомной подводной лодки, ну по крайней мере её носовой части. Всё-таки как-никак является пристанью для почти всех АПЛ России.

Вы правильно почти угадали. Но если все оставить как есть, с минимальной информацией, то будет не слишком убедительно. Эту информацию надо ввести в соответствующий контекст с реальной историей и смыслом реальной топонимики.

Дело в том, что Кольский полуостров лежит в зоне географического разлома с номером 2, который, возможно, начинается с Новой (навий) Земли, разделенной надвое. Тянется через Баренцово (жертвенное) море, проходит по побережью Балтийского моря, через реку НЕВУ, на которой стоит самый трагичный город. Далее через двоечные Эстонию и Латвию (про Литву пока ничего не могу сказать). Через Белоруссию, Чехию, Австрию и Германию. Все "двойки".

Это в целом.

Но стоит внимательней посмотреть, разумеется, и на топонимику самого полуострова, особенно почитайте Матовский (мота - смерть, ар.) залив, где затонула в 1940 г. подлодка Д-1, которую до сих пор не нашли. И другие топонимы похоронного характера (КЛД).

Т.е., то, что вы обнаружили, лишь небольшой фрагмент общей подсистемы с номером 2.

...........

Лоцман
присутствует смысловая связь между английским словом heel и именем героя Ахилл. Как правильно объяснить данную связь в русле УСК РА?

Есть выражение "ахиллесова пята". Иногда так бывает, что для передачи словосочетания на другом языке берут не всего его, а только первое слово, имея в виду все значение целиком.

Пример.

Известный вирус назван по троянскому коню, но назвали его не конем, а просто траяном.

Есть медицинский термин "ахиллесовы сухожилия", прямо над пяткой. Они часто рвутся у бегунов и коней. Их у нас называют ахиллы, но даже не только их, но и саму проблему. У него ахиллы – это значит "у него порвались ахиллесовы сухожилия, что соединены с пяткой". Но ведь вышла из строя и сама пятка, на нее нельзя ступить.

Не удивительно, что англичане, которые много занимались коневодством, вероятно, со времен Римской империи, пятку называют heеl. Причем, бывший термин вошел в обиход с незапамятных времен.

........

Лоцман
Переключая каналы.

Совершенно случайно в передаче "Спокойной ночи малыши" услышал идиотическое объяснение выражения "заруби себе на носу".

Дескать раньше НОСили какие-то палки. И на них делали зарубки для памяти.

Жуть!!!!

Сегодня поутру от сна восстав, почему-то подумал, а не рассказать ли в гостевой об арабском корне ВСН (для глумливых фонологофф WSN)? И тут вижу его в сообщении Дмитрия. Вот оно, просыпается новое сознание, нетерпимое к идиотии. Такие люди, как принято теперь говорить, спасутся, остальных ждет дисфункция головного мозга. Мозг превратится в гниль прямо здесь на земле, раз он не используется.

Этот корень интересен своей энантиосемией, т.е.тем, что в нем два противоположных значения:: "уснуть" и "проснуться". От первого в русском ОСЕНЬ, от второго – ВЕСНА. Еще от него СОН и СИНАЙ "сонная гора", от конкретного ар. слова СИНА "сон". А в обратном прочтении (слава богу, указания президиума РАН на арабский язык не распространяется) – НАСИЙА (в диалектах НИСИ) "забывать", НОСИЙА "быть забытым". Конечно, на носу никто зарубок не делает, но и палки никогда в русском языке носом не назывались. Просто "не забыть" прозвучало для кого-то "на носу".

Нос орудие дыхания, корень тот же что ар. «насим» -- "дуновение". Но со сном связан напрямую. Я знаю людей, которые мне рассказывали, что пока нос не согреется, они уснуть не могут, а дети, засыпая, должны держать рукой маму за нос. Физические резонансы. Такие же, какие происходят на СЕНОВАЛЕ. А можно просто подложить под подушку сухую траву. Известное средство от бессонницы. Хотя и против науки, но помогает, проверено.

Что касается корня НОСИТЬ, то он связан с совсем другой идеей. С идеей ПОНЕСТИ, забеременеть, НОСИТЬ под сердцем ребенка, чтобы оказаться в положении "на сносях". От этого корня в арабском НИСА: "женщины" и А:НИСА "девушка, т.е. "еще не носившая". Но смотрите, как работают резонансы в русском: ДЕВИЧЬЯ ПАМЯТЬ.

Корень оброс слабой согласной: ЙНС, а затем отвердел = ЖНС=ГНС, отсюда русское женщина, и греческое генос "род", ар. ГИНС "секс"

..........

Лоцман
На некоем форуме прочитал вот такое:

«А вот в Сеуле (Корея - №2) сложно найти заведение, откуда бы тухлятиной не несло. Местная кухня такая. Отсюда вывод - несчастные корейцы вынуждены питаться по помойкам.»

Для того, кто ест фекалии, помои - деликатес. Отсюда следует предположение, что в Корее свиньи занимают какое-то особое положение. Поисковик подтверждает это.

Свиньи там символ мужской силы.

..........

Лоцман
Вот такой любопытный факт.

Известно, что рацион индейца племени майа до 80% состоял из кукурузы. Остальное занимали корнеплоды, тыква, перец и проч. растительность. В то время, как скотоводства почти не было. Зато кукуруза называлась МАИС, почти МЯСО.

Похожая ситуация сложилась в Италии, где климат и ландшафт не способствуют скотоводству, тогда как итальянская семерка, как и месопотамская, сложена из тигра (2) и льва (5). А мяса почти нет. Что делать? Итальянцы придумали макароны, при корне (carne) "мясо", "плоть", от ар. «карана» -- "связывать, плотить".

.........

Лоцман
Текст присяги, которую дает любой, кто принимает гражданство США. Забавно то, что даже в присягу они внесли слово "задница".

Перевод:

«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог»

Да и «help» от ар. «халф» -- "зад", мол, дуй мне в зад, Боже! Т.е. чтоб ветер был попутный. Англия - морская разбойница. Во Вьетнаме морского разбойника зовут «Анг Ли».

А вообще, у них присяга это клятва в предательстве. За предательство наши депутаты и получают спонсирование. За пиндосские подачки Алексеева и компания готовы шакалить у их посольства день и ночь. (Сравните ЛКС - ШКЛ).

МAKФOЛ -специалист по продвижению дepьмoкрaтии за пределеми CШA состоит из «мaк» -- "дурачить" и «фoл» -- "дурачить". Две дурилки в одном флаконе.

.......

Лоцман
О преимуществах/недостатках любой системы судят по результатам её применения, и здесь система США явно предпочтительней её (хоть какой-либо) отсутствия в современной России.

Симия хоть и великолепна, но это только инструмент познания. Вопросы же целеполагания решает идеология и религия - ну и где?

Согласен. Самая эффективная система - грaбительская. Aнглия грaбила вecь мир. Потом собрала грабителей всего мира в одном месте. Получились CШA, создали ядерную дубинку и бомбят кого хотят.

Заманчиво. Но не может все этническое хозяйство Земли заниматься только грабежом, как не может автомобиль состоять только из колес.

Вопросы же целеполагания могут быть решены только тогда, когда будет понята и осознана система ЖИЗНЬ, и тогда человек поймет, что он в этой системе НЕ СУБЪЕКТ, а ИНСТРУМЕНТ. А цель уже поставлена извне. И задача окажется совсем другой: как наилучшим образом соответствовать этой цели, иначе ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ.

Что касается идеологии - это не наука об идеях, как думает все человечество. А чтобы понять, что такое идеология, надо, как всегда, обратиться к этимологическому определению этого термина. Он происходит от русского слова «КУДА», прочитанного по-арабски -- «ХУДА», что есть "ПУТЬ". А «хида:йа» - это "путевождение". А пока этого никто не понимает, путеводительством занимаются пудрильщики, раньше колдуны и пророки (по наитию), а теперь те же колдуны, только под маской науки (по корысти).

.......

Лоцман
По поводу фразы "Английский лев не рычит, а жужит".

Может Быть продиктовано созвучием слов ЖУЖАТЬ и ВУВУЗЕЛЛА,африканская, т.е. львиная ДУДКА(с заменой Д=З - ЗУЗка)?

Еще , слово ПОГОДА, (у снобов приветствие "Хорошая погода,сэр!")звучит как ВЭЗЭ ЛАЙК СЭР, корень ВЗЛ на слух имитация зудения мухи.В данном контексте это муха СОННАЯ, обитающая в Африке. Суггестор.

Звуки волынки, церемониального британского инструмента,

напоминают звуки вувузеллы (ВЗЛ), все наслушались их на последнем чемпионате мира по футболу.

.........

Лоцман
Меня забавляло созвучие Хорваты - Короваты, и вот нашёл подтверждение(с фотографиями):

Культ Хорватских татуированных бабушек

http://gnozis.info/?q=node/21951

Почитал про этих татуированных бабушек. Забавно. Из МоЛоКа (КаЛеМ - карандаш) чернила для татуировок делали.

Члены культа узнавали друг друга, татуируя руки, используя чернила, которые делались из состава, составной частью которого было молоко из груди женщин.

И вот ещё интересный момент

Культ вымер вскоре после Второй мировой войны, когда коммунистическая Югославия решила, что религия не должна существовать, но теперь, когда это всё закончилось, Теа пробует восстановить это повальное увлечение.

Коммунисты во всех странах начинали с того, что обучали весь народ грамоте. Зачем писать на КоРоВе (ВаРаК - бумага), если можно писать на обычной бумаге? Поэтому дурацкий обычай татуирования женщин ( тех, которых поКРыВают) умер.

Новая оранжоидно-либероидная власть наверное как и у нас похерила образование и обычай стал воскресать. Да здравствует пиндосско-европейская дикость.))))

..........

Лоцман
Прямо сейчас слышу по радио п-ка Сорокина, ведующего проблемами воровства в супермаркетах. Т.е. есть «сарикин» - "воры", а есть те же сорокины, которые их ловят.
......

Лоцман
Хотел попросить - Николай Николаевич, пожалуйста раскройте этимологию имени Махатма Ганди (полное имя Мохандас Карамчанд Ганди)?

Как вы сами можете видеть, все три слова фактически нанизаны на один шампур (корень)

ХНД-ЧНД-ГНД = ИНДИЯ., при этом ДНГ – это деньги (семья потомственных ростовщиков). А "КАРАМ" - это, очвидно карма. От рус. МРАК.

хандаса по-арабски физика, инженерное дело ~ физиология. У них (индусов) и к физике, и к физиологии склонность (культ тела и строительное искусство = хандаса миъмариййа). Мои коллеги, военные переводчики говорят, технику, не в пример арабам, усваивают быстро и с удовольствием, как йогу.

Мухандес – инженер.

Махатма "великая душа" имя, которое он сам не принял, вероятно, потому, что по-арабски это значит "запечатанное", от хтм "печать, конец, завершение". Но душа и есть "великое запечатанное, сокрытое".

Мне не кажется, что Индия освободилась от колониального гнета благодаря толстовской идее "непротивление злу насилием" (напр. бойкот британ. товаров и проч.). Да и главная цель его борьбы была не Англия, где он получил образование, а внутренние распри, жертвой которой он пал. Просто 20 век – век распада империй.

Кроме того индусы проявляют терпение только по отношению к комарам. А так сжигают своих оппонентов прямо в их храмах, заживо. Да и богини индусов весьма кровожадны (самки комаров)., а сам Будда, от ар. баъуда "комар", от рус. будить.

Цитирую.

"Волна возмущений против колониального господства была велика и достигла своего апогея в 1946 году. К антиимпериалистическому движению начинает подключаться армия. В Индии насчитывалось около одного миллиона солдат индийского происхождения. Англичан в армии было в два раза меньше, чем солдат-индийцев. Кульминационным пунктом стало восстание моряков военного флота в феврале 1946. М. Ганди поддержал восставших моряков, но пытался удержать их от насильственных действий. Вызванные властями войска, состоящие из солдат-индийцев, отказались стрелять в восставших. Моряки Калькуты, Мадраса, Карачи, Визагапатама присоединились к восстанию. В Бомбее восставших поддержали военные летчики, в городе началась всеобщая стачка рабочих. На улицах Бомбея вспыхнули баррикадные бои. Уличные бои проходили не только в Бомбее, но и в Калькутте, Карачи, Мадрасе. Ганди уже был не в состоянии сдерживать революционный потенциал, накопившийся за долгие годы".

http://www.istmira.com/istoriya-azii-i-afriki/530-maxatma-gandi-i-zavershenie-nacionalno.html

...........

Лоцман
Машина Тьюринга умеет только считывать и записывать символы алфавита на ленту, заменяет один символ на другой в зависимости от таблицы состояний, ДНК в клетках точно также работает.

Машина Тьюринга – по определению абстрактная вычислительная машина и потому аналогов в природе не имеет. Она абстрактное воплощение глупости.

Геном работает в смысловых полях и, как все живое, управляется ими. Посмотрите на собак. Все эти тысячи пород, как считается, произошли от одной-единственной дикой породы, которая сейчас уже неизвестна. Возражать против этого нет оснований, хотя бы потому, что процесс появления все новых пород продолжается. Откуда все эти разнообразные признаки, которых не было у родоначальницы? Многих признаков вообще в природе не существовало.

Ответ. Из головы селекционера. Что он хотел, в конце концов и получалось. Или из смыслового поля.

Вот совсем недавно появился йоркширский терьер. Такой маленький-маленький и волосатый-волосатый. Он выведен из манчестерского терьера, собаки более крупной и гладкошерстной. Заводчик хотел породу из разряда "той", т.е. игрушка. И манчестерский терьер стал более игрушечным и забавным. А волосы откуда? Из названия местности "Йоркшир, где шир от ар. шаъар "волосы". Но этот терьерчик, как следует из его характеристики, отличается также и особой чувствительностью. Почему? Потому что шаъара по-арабски "чувствовать".

Видите, даже собака на генетическом уровне понимает слова, а ваша машина -- идеальный придурок.

Посмотрите на женщин. Модельеры сформировали идеал женщины, удобный для них, типа "вешалки". Многие девушки стремятся соответствовать этому идеалу, мучая себя всякими диетами и голоданием, идя даже на смерть. Смысловое поле зарядилось этой идеей. И вот уже стали рождаться девочки-вешалки, вопреки даже женской функции. У них широкие плечи, узкий таз, отсутствуют груди. Скоро вместо грудей будут кармашки для вставки поролоновых мячиков. Потому что так хотят женщины.

А поскольку машина Тьюринга стала идеалом для ученых, ученая братия вырождается в придурков. Прямо на глазах.

........

Лоцман
США – ИНДЕЙКА

Однажды, совершенно случайно, мне попалась на глаза карта "Гражданская война в США". В силуэте страны с наложенным на него схемами противостояния и динамики перемещения враждующих сил мне померещилось что-то похожее на курицу. Чтобы избавиться от цветовых помех я нашел обыкновенную карту, где были обозначены только штаты. Здесь силуэт страны больше походил на индейку, что по известным причинам еще больше меня поразило.

Бенжамин Франклин (1706-1790), портрет которого находится на столларовой купюре, однажды даже заявил: "Жаль, что символом Соединенных Штатов был выбран белоголовый орел... Для этого больше подошла бы респектабельная индейка, которая, к тому же, является истинной американкой".

Казалось бы, история закончилась, но что-то меня не удовлетворяло. Она представлялась мне все еще незаконченной. Ну, конечно же. Не хватает маски. Маски, идея которой состоит в том, чтобы фиксировать номер страны, цифру два, которая проходит через все американское сознание, через их наклеенные улыбки, через маски сотрудников спецслужб, намазанные лица солдат, через оранжевые революции.

А не является ли респектабельная индейка маской другой птицы?

Ну, конечно же, вот она: гриф-индейка, самая распространенная хищная птица Америки.

Ей нужна мертвечина, так же как режиссерам Голливуда. Чем больше покойников, тем лучше.

При этом самка этого хищника откладывает обычно 2 яйца кремового цвета с рыжими крапинами

..........

Лоцман
КАРАГЕЗ И ПЕТРУШКА

Среди этимологов существует почти повальное поветрие: как увидят слово «кара», так сближают с тюркским "черный", часто не сообразуясь ни с логикой, ни со здравым смыслом. Ну, Караганда, понятное дело, названа "черным городом" за дело. Угольный бассейн.

Но за какие провинности самые чистые источники называются в тюркских языках "кара су", что значит "черная вода"? Сам отец тюркской этимологии В.И. Абаев сетует по этому поводу на капризную семантику. На самом деле за словом «кара» скрывается не тюркская «чернота», а арабское قارة а:ррак "холодная", "глубокая" и поэтому чистая и прозрачная. Оказывается дело, не в капризной семантике, а в чем-то другом.

Кстати, о тюркском слове «кара».

Это тюркское слово не прямо от Бога, а происходит от арабского قار арк (гар) "смола", которое, в свою очередь, идет от русского «гарь». Об этом знает даже черный как смоль ворон, своим карканьем настаивая на том, чтобы люди одумались и называли вещи своими именами.

Ну, какая связь между Карским морем и чернотой, если оно покрыто белым снегом 10 месяцев подряд, и то в южной его части, а в иные времена лед не сходит круглый год? Есть сайт "Море Карское – море студеное" (http://vl-sh.ucoz.ru/photo/4). А ведь «карс» по-арабски как раз и означает "мороз, стужа".

Кстати, есть кавказский Карс. Зимой выпадает много снега; морозы достигают 35°. (Энциклопедия Брокгауз и Ефрон).

А вот еще нелепица. Турецкий Карагёз, буквально "черноглазый". Наподобие нашего Петрушки. А кто ж в Турции не черноглазый?

Но все же прежде, чем толковать это имя, прочитаем о нем что-нибудь.

"По характеру главный персонаж — черноглазый плут и бабник. В силу своей любвеобильности он беспрестанно попадает в тысячи комических и трагикомических положений". (Википедия).

Этого достаточно.

И при чем здесь "черный глаз", если он كار أعجاز «ка:рр + аъга:з» - "атакующий задницы".

Петрушка тоже, кстати, не огородная зелень, а если читать наоборот, كشور طائف «кашу:р та:иф» - "бродячий скалозуб". (Ф=П).

Вот он скалит зубы.

............

Лоцман
по поводу слова КАРАГЕЗ было очень интересно узнать этимологию, хотя я очень удивился,"атакующий задницы". Дело в том,что в классической литературе встречался конь с такой кличкой.

Ваш вопрос правильный. Дело в том, что я, приверженец лаконичности, должен был бы сказать, что чучело Карагеза, как и его сотоварища Хаджавата (от русского ухаживать) сшивается из кусков бычьей кожи. Понятно, что бык выбран потому, что он покрыватель задниц коров. А корова так называется, потому что ее покрывает бык. Древнее русское название быка - «говядо», а в арабском яз. от этого корня «гава:д» - "хороший конь". У нас пашут конем, а, например, на Украине - быком

С другой стороны есть мировая путаница между конем и собакой по их свойству обгонять (СБК). Поэтому кличку Карагез может получить не только конь, но и собака.

Аналогию мы находим в древнегреческой философии, где существовала школа киников, буквально "собачников", свое начало она берет от одного известного философа, который объявил, что он собака. И как умру – говорил этот придурок, - выбросьте мой труп на обочину дороги как сдохшую собаку. И жил он в конуре, которую все называли бочкой. И звали его ДИОГЕН. А назвался он собакой по созвучию своего имени с русским словом ДОГОНИ. Это в инстинкте собаки, который легко проверяется. Убегайте от собаки, она обязательно вас догонит. Но Диогену не догонять хотелось, ему хотелось, как и всем философам, быть проницательным, а это качество записано в ар. слове фирасат. Омоним – «фирасат» - "джигитовка" – от ар. «фарас» - "конь". А конь и собака постоянно путаются, например, ар. «сабек» - "призовая лошадь". Обратите внимание также, что борзыми в прямом смысле могут быть только кони и собаки, потому что ар. «ба:раз» - "пытаться обогнать, оставить позади".

Диоген умер, и на его могиле поставили памятник, который украшала мраморная скульптура собаки.

А место где вели дискуссии собачники, навали киносаргом "Зоркий пес". Пес, в котором есть немного от омонима джигитовки – «фирасат» - "проницательность, зоркость".

И вдруг мы видим пролаз. В латышском языке лошадь называют «зиргс». И «сарг» и «зирк» – от русского «зрак».

...........

Лоцман
БИРМИНГЕМ
Второй по величине город Англии.

По английским источникам название города произошло от древнеанглийского имени Beormingahām, обозначавшего поселение бейормингов – людей Бейормы. Бейорма примерно с равной степенью вероятности мог быть вождем племени, зачинателем рода или его вымышленным покровителем. (Английская Энциклопедия).

Бросьте вы этих английских глупостей. Название надо читать по-арабски, справа налево, тогда получится «меган маариб» - "оружейные мастерские".

Доказательства?

Город и сейчас считается городом оружейников. И это понятно. Рядом железные рудники и угольные шахты.

Но это не потому, что город основали арабы, а потому что смысловое поле Земли, исполненное двумя ядерными языками, русским и арабским, простирается по всей планете.

Например, название Карское море происходит от ар. карс "мороз, стужа". Там арабы не были никогда, потому что от одного названия они скукожатся в ледышку.

.......

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.