Jump to content
locman

О назначении человека.

Recommended Posts

pasha7s
Да согласен, слегка меня занесло. Но ты должен меня понять, с тобой тяжело общаться. Мысль должна течь плавно, а у тебя какие-то брызги по стене. :(

Ерш столько говорил о процессе поглащения пищи, что пора бы уже упомянуть и обратный процесс... почему нет?...чем он так плох?:grin:

locman

"...Наивно думать, что буржуа может быть побеждён и уничтожен одним изменением социального строя, например, капиталистического строя социалистическим. Буржуа вечен, он останется до конца времён, он трансформируется и приспосабливается к новым условиям. Буржуа может стать и коммунистом, или коммунист может стать буржуа. Это вопрос душевной структуры, а не социальной структуры...

...Буржуа не верит серьёзно в существование иного мира, не верит даже в том случае, если он формально исповедует какую-нибудь религиозную веру. Качество религии для него измеряется услугами, которые она оказывает для устройства этого мира и для сохранения его положения в этом мире...

...Буржуа верит в бесконечность этого царства и с ненавистью относится ко всему, что напоминает об этом конце. И, вместе с тем сам буржуа - эсхатологическая фигура, в его фигуре один из концов мировой истории. Мир кончится отчасти оттого, что существует буржуа, если бы его не было, то мир мог бы перейти в вечность. Буржуа не хочет конца, он хочет остаться в некончающейся середине, и именно потому конец будет...."

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

Mr.Ava

"...Лицемерием и ложью движется монархия, демократия, дворянство, чиновничество, буржуазия, пролетариат. И одна ложь сменяется другой ложью. Тем же лицемерием и ложью проникнуты партии, школы, направления. Причина тут лежит только в разрыве между средствами и целями. Ложна сама теологическая точка зрения, которая устанавливает цель как бы внешне и трансцендентно для духа человека, для его духовной жизни. В духовной жизни не существует этого различения и противопоставления целей и средств. В ней важно, какого духа человек, из какого источника черпает он творческую энергию жизни. А это значит, что важно, каков сам человек, что он есть. Если человек дурен, если он не Божьего духа, то никакие высшие цели не сделают его лучшим, и он всегда будет применять дурные средства и забывать для них о целях. Даже во имя Божье, во имя справедливости, во имя истины истязают и истребляют, людей, совершают насилия, отрицают свободу духа. И те, которые ставят себе целью истребление зла в других, сами бывают полны зла. Возвышенный платонизм (цель) и низменный материализм (средства) в политике одинаково были опасны и сеяли зло, ложь и несчастье..."

Н.Бердяев

"О назначении человека"

ч.1 "НАЧАЛА"

Гл.I "ПРОБЛЕМА ЭТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ"

Mr.Ava
"...Только качественные достижения духовной жизни ведут к утверждению правды и к победе над ложью. И именно потому, что в достижениях духа нет "целей", во имя которых можно и должно лгать, и нет "средств", для которых можно забыть о "целях" и превратить ложь в добро..." Н.Бердяев (там же)
А вот и первое встреченное лукавство от великого...:roll:

В рассуждениях философов такого полета признан давным-давно дуализм правда-ложь...:smt045

"Киса, не делайте из еды культа..." (с)

Locman, не верь никому... "...мысль изреченная есть ложь..." (с) :smt102

pasha7s

В рассуждениях философов такого полета признан давным-давно дуализм правда-ложь...:smt045

"Киса, не делайте из еды культа..." (с)

Locman, не верь никому... "...мысль изреченная есть ложь..." (с) :smt102

Смысл не в том, чтобы верить или не верить чужим мыслям, а в том чтобы научиться мыслить самому.

pasha7s

А вы построили темницы и запреты:

Суд гасит страсть,

Правительство – мятеж,

Врач гасит жизнь,

Священник гасит совесть.

Довольно вам заповедей на «не»:

Всех не «убий», «не делай», «не укради», -

Единственная заповедь: ГОРИ!

Твой Бог в тебе,

И не ищи другого

Ни в небесах, ни на земле:

Проверь

Весь внешний мир:

Везде закон, причинность,

Но нет любви:

Её источник – Ты!

Бог есть любовь.

М.Волошин

alex 17
Ты лучше пописай на мировой пожар, пионер-убивец, мля...:smt077

это задача только для сверхчеловека... :)

..ex ash..

Mr.Ava
Смысл не в том, чтобы верить или не верить чужим мыслям, а в том чтобы научиться мыслить самому.

Для того, чтобы научиться(!) думать... тавтология какая-то, извини...:roll:

Чтобы научиться(!), надо уметь думать... даже не знаю, что сказать...:smt102

А ваще мой совет: для этого, хм, прежде чем обращаться к классикам, которых еще расшифровывать надо уметь, задай себе универсальный вопрос "ПАЧЕМУ?"

Универсальный, патамучта он научит тебя, во-первых, задавать вопросы, во-вторых, отвечать на поставленный вопрос, а не искать себе идола для поклонения, основываясь на ощущениях...:smt045

...ощущения, в данном контексте, то уровень скинхедов, извини, ежели чё не так ляпнул...:roll:

alex 17
Вот к чему приводит чтение Бердяева. Так я и знал...

Кстати, твой ник начинается с символа 'I',

кодировка которого 49 (в обычной 16-ричной системе).

Сколько это в десятичной? Вроде 73. Хотя не проверял...

А гораздо интереснее - в 8-ричной, поскоку в байте 8 бит

всего. Разложим 49 на два куска по 4 бита:

1001001 получается в 2-ичной системе. Развиваем на куски по

3 бита - получаем 111 (это и есть 8-ричная кодировка).

Короче, ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ.

Мы - ПИОНЕРЫб ДЕТИ РАБОЧИХ.

И вместо чтоб подумать и поделать - мы лучше пописаем себе под ноги

и раздуем мировой пожар...

Или убъем 100 000 жалких не-сверхчеловеков иракцев...

э-эка! так можно кажНого второго к стенке... :smt017

..ex ash..

Mr.Ava
это задача только для сверхчеловека... :)

:grin::smt045:smt077

alex 17
Ерш столько говорил о процессе поглащения пищи, что пора бы уже упомянуть и обратный процесс... почему нет?...чем он так плох?:grin:

=D> =D> =D>

он великолепен!

Бердяев и этому "оду" посвятил? :grin:

..ex ash..

locman

Перечитал несколько раз приведённую тобой цитату Бердяева, но ни какого лукавства не увидел. Может объяснишь подоходчивей, где лукавство?

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman
....А ваще мой совет: для этого, хм, прежде чем обращаться к классикам, которых еще расшифровывать надо уметь, задай себе универсальный вопрос "ПАЧЕМУ?"...

Есть ещё один классный вопрос "Кому это нужно(выгодно)?"

Mr.Ava
Перечитал несколько раз приведённую тобой цитату Бердяева, но ни какого лукавства не увидел. Может объяснишь подоходчивей, где лукавство?

...ну... ёлы-палы... не знаю даже как ответить...:smt102

А ты пробовал текст под цитатой перечитать?...:confused::smt103

Есть ещё один классный вопрос "Кому это нужно(выгодно)?"

Послушай, товаришч... если ты желаешь только ваши с Н.Бердяевым мысли постить, тады я пошел...:smt102

А ежели, как сам постил "...научиться думать..." хочешь, давай поговорим, може чё и получится у кого-нибудь из нас... :smt102

locman
...Послушай, товаришч... если ты желаешь только ваши с Н.Бердяевым мысли постить, тады я пошел...:smt102

Нет не только мои и Бердяева. Вот не наша мысль:

"Не залупайся" (Козьма Прутков)

Не понятно чем вызвана такая болезненная реакция на мой пост. Я действительно очень часто применяю в жизни вопрос "Кому это выгодно?", и к тебе лично это не имеет ни какого отношения.

...А ежели, как сам постил "...научиться думать..." хочешь, давай поговорим, може чё и получится у кого-нибудь из нас... :smt102

Вношу поправку: про "...научиться думать..." постил не я , а pasha7s. С остальным согласен.

Mr.Ava
Нет не только мои и Бердяева. Вот не наша мысль:

"Не залупайся" (Козьма Прутков)

Не понятно чем вызвана такая болезненная реакция на мой пост. Я действительно очень часто применяю в жизни вопрос "Кому это выгодно?", и к тебе лично это не имеет ни какого отношения.

У Пруткова много хороших мыслей, но мне нравятся другие... эту что-то не помню, ну да ладно... никакой болезненной реакции, просто не понял.:smt102

Ну и ладушки, если есть желание продолжим...:grin:

Вношу поправку: про "...научиться думать..." постил не я , а pasha7s. С остальным согласен.
Не знаю... какая-то смесь получилась плохо усвояемая...:smt077 Да и хрен с ним, проехали... Ты ж не злопамятный вроде?:smt045

pasha7s
Для того, чтобы научиться(!) думать... тавтология какая-то, извини...:roll:

Чтобы научиться(!), надо уметь думать... даже не знаю, что сказать...:smt102

А ваще мой совет: для этого, хм, прежде чем обращаться к классикам, которых еще расшифровывать надо уметь, задай себе универсальный вопрос "ПАЧЕМУ?"

Универсальный, патамучта он научит тебя, во-первых, задавать вопросы, во-вторых, отвечать на поставленный вопрос, а не искать себе идола для поклонения, основываясь на ощущениях...:smt045

...ощущения, в данном контексте, то уровень скинхедов, извини, ежели чё не так ляпнул...:roll:

От рождения думать умеют все (в той или иной степени), но в процессе жизни (при помощи общества) большинство людей разучиваются это делать. В голову внедряются догмы, нормы и правила…. и весь процесс мышления сводится к проверке соответствия реальной ситуации этим догмам.

Можно учиться мыслить так как это делали великие люди. Но обычно весь процесс образования сводится к тому, чтобы запомнить мысли этих людей, а не учиться мыслить как они.

Кстати, откуда появляются новые мысли?

Можно, например, успешно мыслить, перемещая числа по двоичным, десятичным, шестнадцетиричным системам, а все остальное доверить правительству, начальству, инструкциям и общественному мнению... просто поверив, что они умнее.

А тавтология это: научиться учиться или думать думание.

pasha7s
=D> =D> =D>

он великолепен!

Бердяев и этому "оду" посвятил? :grin:

Алекс, здесь Бердяев не причем... "отмотай пленку":smt002

Mr.Ava
... весь процесс мышления сводится к проверке соответствия реальной ситуации этим догмам...

Скорее от лени подгоняя реальность под догмы... да, согласен...:smt045

А тавтология это: научиться учиться или думать думание.

Первое - нет, второе - да, как у кого-то из персонажей мультика:"... я думаю мысль...":grin:

locman
...Кстати, откуда появляются новые мысли?...

От Бога. А процесс мышления - это общение с Богом.

alex 17
Алекс, здесь Бердяев не причем... "отмотай пленку":smt002

Паш, извиняюсь, вопрос не тебе был... :smt045 просто так вышло... :)

..ex ash..

locman

"...Нет ничего вечного, нет ничего установленного Богом в объективированном мире. Возможно лишь достижение временного равновесия и непрочного, кажущегося благополучия...

...Человеческим миром управляет князь мира сего, и управляет в неправде. Поэтому естественно, что против этого управления периодически происходят восстания. Но очень скоро этими восстаниями против неправды вновь овладевает князь мира сего и творит новую неправду. В этом двойственность революции...

....Революция в очень малой степени стоит под знаком свободы, в несоизмеримо большей степени стоит под знаком фатума. Революция есть фатум человеческих обществ. В революции человек хочет освободиться от рабства у государства, у аристократии, у буржуазии, у изголодавшихся святынь и идолов, но немедленно создаёт новые идолы, новые ложные святыни и попадает в рабство к новой тирании...

...Ужас, связанный с революцией, совсем не в целях, которые обыкновенно преследуют. Это обыкновенно цели свободы, справедливости, равенства, братства и пр. высоких ценностей.Ужас в средствах. Революция ищет торжества во что бы то не стало...."

Mr.Ava
"...Нет ничего вечного..."

Внимание, интерес к чему бы то ни было тоже подвержено волновым законам... скушно становится... уйду я от вас...:roll:

pasha7s
От Бога. А процесс мышления - это общение с Богом.

Вот этому и нужно учиться.

locman

"...Роковая ошибка деятелей революции связана с отношением к времени. Настоящее рассматривается исключительно, как средство, будущее же как цель...

...Но великая тайна скрыта в том, средство важенее цели. Именно средства, путь свидетельствуют о духе, которым проникнуты люди. По чистоте средств, по чистоте путей узнаете, какоголюди духа. Будущего, в котором должна осуществиться высокая цель, никогда не наступает, в нём опять будут те же отвратительные средства...

...Фатум, рок революции в том, что она неизбежно ведёт к террору...

...Революцией овладевает страх контрреволюцией и она сходит с ума от этого страха. Страх нарастает по мере победы революции, и он делается максимальным, когда революция окончательно побеждает. Это есть парадокс революции, может быть, это есть вообще парадокс победы. Победитель не делается великодушным и человечным, он делается беспощадным и жестоким, он одержим жаждой истребления. Победа есть страшная вешь в этом мире. Горе победителям, а не побеждённым! Обыкновенно видят, что побеждённые делаются рабами. Не видят более глубокого явления - победители делаются рабами..."

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.