Jump to content
.doc

Загребаем на волнах (EWP & EWA).

Используете ли Вы Волновой анализ?  

425 members have voted

1. 1. Используете ли Вы Волновой анализ?

• Да, как основной метод ТС.
    • Да, как вспомогательный метод внутри ТС.
    • Нет, но буду изучать.
    • Нет, и не считаю нужным его изучение.
    • Я тут просто... посмотреть...

Recommended Posts

.doc

Здравствуйте все.

Ветки по Волновому анализу создавались не раз. Знаю. К сожалению, они уходили в небытие с их хозяевами (от чего никто, впрочем, не застрахован).

Цель этой ветки не отделить волновай анализ в "частный клуб". Здесь не будет лично от меня каких-то сигналов по входу-выходу в рынок. Просто хочется, чтобы можно было просмотреть развитие мыслей форумчан, которых интересует данный метод анализа рынка, для того, чтобы было можно как-то понять "волны". Взгляд на волновые модели лично у меня меняется почти каждую неделю - появляются альтернативы, новые разметки уже имеющейся "основной модели". Смена вариантов - дает неоценимый опыт для волновика, так как ретроспективно можно будет оценить, где что-то было не учтено, что-то пропущено, где был избран тот или иной вариант как "основной".

Многие новенькие, приходя на рынок, не знают, на что обратить внимание, за что браться в качестве основы. Сам проходил через это и продолжаю этот путь, но уже определив Волновой анализ как основной принцип системы. Поэтому, если кому-то станет интересен это метод - прошу обращаться в ветку, всегда по мере сил поможем, и сами поучимся от "светлых голов". Не стоит бояться ошибиться (это вообще для рынка самое главное в любом методе анализа) - необходимо бояться не увидеть ошибку. Этот постулат можно ставить в ряд с правилами "следовать свои правилам" и "все - в цене". Так что заходите все, кто желает обсуждать волны.

Хотелось бы сразу дать ссылку на раздел Волнового анализа Альпари, где свое видение выкладывает Д. Возный: http://www.alpari-idc.ru/ru/analytics/ew/?printer-version=1 (текстовая версия).

Приветствую картинки, так как без них плохо воспринимается видение рынка. Не приветствую только грубость и флуд (когда он потоком, поболтать-то мы все любим, чего уж там). Если уж покажусь сам резким - скажите и киньте тапком. Я зА настойчивость, если она аргументирована. Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой Ахтунг. Удачи. Помните: главное - профит!!!

С уважением, 2D M.D.

пысы выживет ли ветка будет зависеть только от нас, если поддерживать интерес к ней желание иссякнет - значит так тому и быть. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.8-)

• Thanks 1

Morin

Привет Дохтур! благОе дело затеял, так держать! внимательно буду следить за веточкой !!!

zverr

на альпари ежедневно смотрю анализ, а вот как самому пользоваться хотел бы узнать, надеюсь в ветке приоткроют секрет..

• Thanks 1

Порву как грелка тузика

.doc

Очень рад, что сражу же появились посетители. Спасибо, Морин, zverr!

Сразу хочу сказать, что лично я буду здесь поститить не только видение текущей ситуации, но и уже упомянутый ретроспектив. К чему, собственно сейчас и подхожу, пока есть выходное время. Это необходимо каждому волновику, дабы овладевать навыками распознования моделей.

Простой пример. Ралли март-май. Ну никак не шло из головы у меня, что это - нечто импульсное. Не потому, что это и впрямь - тройка, а потому, как в самой тройке - сплошные тройки. ГЫ. Все варианты неудовлетворяли. Столь любимые мною wxyxz - за которые не раз получал, - тоже.

Вернувшись в азам, стал перечитывать основные модели. Не нашел порядка и в них. Тогда перечитал статью Возного о новой классификации тройных моделей и "клиньях". Вот что поразило.

Если включить клиннья и расходящиеся диагональные треугольники (DT) в распространенные модели, то все сразу же стало на свои места. Я не знаю, возможно уже есть публикации по признанию именно EDT (expanding DT) как частых моделей, но на примере этой одной волны прорисовывается картина, да такая, что EDT как раз - очень частая модель, хотя бы для пары eur-usd. Именно EDT в пятой ломает столько дров, при всей очевидности ожиданий рынка, когда курс рисует "пятую", но волновики ставят под сомнение обоснованность модели.

Считаю, что данная модель - стольже часто встречающаяся волновая модель, как и сходящийся диагональный треугольник или простой импульс в пятой для пары eur-usd. Почему не принять это, ведь один из постулатов рынка: "все - в цене", говорит нам как раз о том, что поведение рынка показывает, что он считает обоснованным на данный момент, а волновик, как аналитик именно ПСИХОЛОГИИ толпы, должен первым откликнуться на это.

Поэтому, прилагаю соответствующие разметки ралли март-май, с моей т.з. вполне обоснованные, учитывая переломный характер того момента и постоянные "метания" спикулянтов в поисках варианта продолжения движения. Первые рисунки - разметка подволн [a][c] по Возному, как уважаемого мною аналитика и учителя, последняя - моя, включающая модели "расширяющийся клин" (как и у него) и "расширяющийся диагональный треугольник". Первая картинка Возного - начальные варианты - там Уровень волн затем изменен, но суть такая, что волна "4" и "5" изменены мною так, что в клине есть EDT!!! Окончание Y так же смещено мною, где волна (v) тоже - EDT!!! Это к вопросу zverr о том, как применять EWA.

пысы забыл заметить, что в волне (iii) пятая - тоже EDT!!! сколько же головной боли снимают эти тройки в импульсе, если примять распространенность этой модели!

post-32257-1404210532,348_thumb.gif

post-32257-1404210532,414_thumb.gif

post-32257-1404210532,4829_thumb.gif

post-32257-1404210532,5876_thumb.gif

post-32257-1404210532,6675_thumb.gif

liriK

Оо импульсы нас окружают, безобразиЯ! Док, больному бы по дэйли прописать не помешает, так у него меньше растяжений выявляется... как вам такая анатомия, дышать по h1, засыпать по daily...

Ignet

2D M.D, здорово! С открытием темы!

А у тебя интересный взгляд на eur. :) Очень даже может быть.

по Возному, как уважаемого мною аналитика и учителя

Тоже его уважаю, особенно после прочтения его книги. Учился сравнивая его разметки, с пректеровскими. Его варианты мне всегда больше нравились.

• Thanks 1

.doc

Привет, Ignet!

Заходи - вот ахтунг всем! Очень рад волновикам!!! Спасибо за "интересный взгляд". К сожалению, книгу Возного еще не достал. Потому не знаю, возможно, он там что-то новое описывает. Надо срочно заказывать по инету, наверное, ибо у нас тут с такой литературой пока проблемы большие.

По Евро. К прилагаемой раметке - схематичная "пятерка", на мой взгляд, очень часто появляющаяся именно в паре EURUSD - особенно на ТФ, меньших часового - это для пипсовки и для того, чтобы распознавать ее в начале трендовых движений. Делюсь вот наблюдениями, буду рад, если все будут так же выкладывать какие-то схемы, из личного опыта, по любой паре, так как я евро торгую дольше всего - анализирую его пока особо полно на всех ТФ, даже М1 :grin: :smt045 :smt045 Однако, хотелось бы напомнить, что есть вероятность иной разметки, а именно - wxy, потому всегда надо иметь много вариантов на подспорье. И все же - подобные волны - просто излюбленны парой. Заметьте, как импульс в третьей лишь слегка обновляется пятой затем, после чего следует глубокая коррекция. Такое движение обычно происходит на значимых для рынка новостях. ( первая - ожидание новости: множество мелких волн, сложных для анализа, третья - основной рывок в момент выхода, пятая - попытка продолжения, но следующая фиксация его неизбежно срывает).

post-32257-1404210532,7484_thumb.gif

Trendcatcher
Здравствуйте все.

Ветки по Волновому анализу создавались не раз. Знаю. К сожалению, они уходили в небытие с их хозяевами (от чего никто, впрочем, не застрахован).

Удачи. Помните: главное - профит!!!

С уважением, 2D M.D.

пысы выживет ли ветка будет зависеть только от нас, если поддерживать интерес к ней желание иссякнет - значит так тому и быть. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.8-)

Жалко, что я не уделял времени ВА :roll: , а то б можно было порассуждать... поспорить... поделиться взглядами на рынок.

Эх... :roll:

Удачи тебе, док, с этой веткой.

ЗЫ: И киви сюда заодно бы выкладывал... Чтоб не разводить флуд буду только читать. :smt045:roll:

zibo

Док час добрый, ветка нравится

подход неплохой, ну и прочее

но есть вопрос ?

В пятницу постил про неудачу в пятой ?

Я неосилил в том плане возможно, что ВА я

рассматриваю как подспорье к Шекспиру

а сам он приверженный волновик.

Вопрос: от и до 3я и если осилил верно я,

то почему 4я такая короткая

ЗЫ: не за ретро, за реал

ИМХО( в плане скромное мнение) моё таково

что четвертая ещё не кончилась

по временным параметрам

Меняю все индикаторы МТ, на две монетки. Вторая для подтверждения...(с)

.doc

Трендкатчер! учиться - никогда не поздно. Почитай - просто для твой же ТС (как дополнение). Я сам перечитываю занова каждый раз - сразу все не запомнить, тем более, необходимо, чтобы глаз сначала на рынке стал видеть модели, потом они закрепятся в виде примеров (вот я и выкладываю - смотрите, сравнивайте, все обсудим).

Zibo! что ты имеешь ввиду под "от и до 3я" - где она кончилась, где началась? Если да, то погоди - все попробую сейчас выложить - по ходу ведь размечаю графики (у меня на графике - кавардак - очищаю, выкладываю...) Если я не понял, спроси еще раз, можешь тут, можешь в личку. Постараюсь ответить! я рад, что все заходят сюда!

Хорошо, что сегодня - выходной: есть, чем мозг потренировать, да и польза... затем столько пЕсать физически не смогу. Так что - все на ахтунг, поддерживаем тему без меня.

В продолжение рассуждений о евро. Прилагаю график с переразмеченными волнами. Принимая клинья и EDT получил, что взгляд Денег, описанный мною еще на той неделе (сиреневая разметка), подразумевавший начало последней волны как утроенный зигзаг (см. предыдущий еврофлуд), потому как иначе описАть последнюю волну (которая вся - тройки) никак не получалось, вполне можно разложить "по правилам" ЕВА. Обращаясь же опять к Возному (так уж вышло, что у меня почти всегда ему альтернатива), он первым разметил клин, причем когда тот только начинал формирование (мастер!), затем ушел от клина и вновь теперь возвратился к этому варианту, однако, не применяя EDT, обозначил корректрующую "2"-ую, как иррегул (то есть волна "бэ" в тройке выходит за "а" в сторону господствующего движения на старшем волновом уровне, а "це" - не обновляет низ, заходя за "а", как в обычной тройке). Я снял и его (иррегул), с помощью того же EDT. Все получается (пока) превосходно.

На графике прямоугольниками обозначены модели, близкие к описанной мною (см. "схему" пятерки EURUSD). Пока данное применение я использую в виде эксперемента, но, надеюсь, он не подведет, ибо очень часты EDT на паре. 8-)

post-32257-1404210532,7968_thumb.gif

Ignet
Привет, Ignet!

Надо срочно заказывать по инету, наверное, ибо у нас тут с такой литературой пока проблемы большие.

Купил тут Доставили быстро.

Пошел спать :)

Morin

Дохтур, дико звиняюсь, однака микстурка твоя закончилась а без нее нифика не понимаю.. давай так, если тебе не влом, опиши СВОИМ ЯЗЫКОМ термины и понятия, что бы был понятен твой говор...

.doc

Морин. А что непонятно? Какие термины - опишу с удовольствием.

Прилагаю разметку импульса последних недель. В целом совпадает с Возным. Более детальны показаны подволны волны [3] of iii of (iii) 8-)

пысы неисключено, что ввиду УЖЕ сформированного резкого ЦЕНОВОГО отката (то есть минимальную коррекцию по количеству пунктов) сформированного рынком в пятницу, волна (iv) (предполагается, что все движение - импульс от 1.2482, а не тройка) займется отрисовыванием коррекции ВРЕМЕННОЙ, как, к примеру, мы наблюдали это на прошедшей неделе со среды вплоть до пятничных роликов. Тогда точно так же на ее месте могут появиться:

1. треугольник abcde;

2. двойная или тройная тройка wxy, wxyz;

3. сдвигающаяся двойная или тройная тройка с уклоном вверх. :smt013

post-32257-1404210533,24_thumb.gif

.doc

Самое "недружелюбное" в новом интерфейсе форума для меня то, что нельзя добавить ничего к посту, спустя 30 минут... Видно, для повышения флудокоэффициента. :smt045 :smt045 :smt045 Ну да ладно.

Теперь - варианты последующей коррекции. Уже в пятницу мы откорректировалиссь до минимального уровня в 23.6% предыдущей волны. Потому вот картинки, к указанным вариантам формирования волны (iv). В случае треугольника - обновления низа больше не произойдет (если это не будет "расширяющийся треугольник" - потопчемся тут; при тройках - откатим до следующего фибо-уровня - 38.2% приблизительно в район 1.3140-60 (откат в 50 процентов пока настораживает, о чем напишу далее). Вариант с СТ (сдвигающиеся тройки (-а)) - так же без обновления низа, но и каждая последующая волна не только низ не обновит, но обновит верх, с выходом за ортодоксальную вершину волны iii (возможно - все по обстоятельствам). Далее предаолагаю волну (v), которая при импульсном характере может достичь ценовых значений около 1.3560, в случае же EDT - 1.3410-40 (смотря по размеру подволн-троек). На последок - самый "расколбасный" вариант - сочетание СТ и EDT!!! вот это будет не до щуток... если только заподозрю - уйду с пары.

А теперь о коррекциях. Пока предполагается ( как уже напЕсал), что идет импульс. Однако, необходимо всегда (!!!) помнить, что мы можем находиться в банальном зигзане от 1.2482, где почти сформировалась последняя пятерка. Именно коррекция до 50% вызвала бы у меня подозрение на это, а прохождение уровня 1.3060 - показало бы, что на 90% вероятности мы развернулись вниз. Потому всегда осторожно покупайте от этих уровней - с каждым обновлением верха (если они будут) риск невозврата увеличивается геометрически.8-)

пысы все события могут развиваться в течение этой недели, но не исключаю, что дольше. Вроде, по текущей ситуации все.

post-32257-1404210533,3372_thumb.gif

post-32257-1404210533,4509_thumb.gif

post-32257-1404210533,6169_thumb.gif

post-32257-1404210533,6939_thumb.gif

natalia

Утро доброе всем!

Доку в частности!

Идея с EDT мне сильно понравилась, и теперь я их вижу везде!:grin:

А если серьёзно, то последнюю коррекцию (волна IV) я как раз и отработала как плоскую (3-3-5, а 5 в свою очередь как 3-3-3-3-3, причем ДТ причем возможно слегка расширяющийся. Это меня и смущало, но в пятницу вечером не смогла скинуть во флуд график. А потом пошла пятая....Остальное вы все наблюдали:grin:

Мои идюки начиная с Н4 и выше указывают на серьезную корректировку. Долгосрочный прогноз делать занятие неблагодарное, но хотя бы в район 1,2800 можем сходить. А там и дальше что-нибудь придумаем. Так что сейчас жду импульс вниз, ну или хотя бы зигзаг. Давно его вниз не было. И вообще давно вниз ничего существенного не было:grin:

Док, спасибо за веточку.

Всем успехов!

post-19610-1404210533,7769_thumb.gif

• Thanks 1

.doc
Утро доброе всем!

Доку в частности!

Идея с EDT мне сильно понравилась, и теперь я их вижу везде!:grin:

А если серьёзно, то последнюю коррекцию (волна IV) я как раз и отработала как плоскую (3-3-5, а 5 в свою очередь как 3-3-3-3-3, причем ДТ причем возможно слегка расширяющийся. Это меня и смущало, но в пятницу вечером не смогла скинуть во флуд график. А потом пошла пятая....Остальное вы все наблюдали:grin:

Мои идюки начиная с Н4 и выше указывают на серьезную корректировку. Долгосрочный прогноз делать занятие неблагодарное, но хотя бы в район 1,2800 можем сходить. А там и дальше что-нибудь придумаем. Так что сейчас жду импульс вниз, ну или хотя бы зигзаг. Давно его вниз не было. И вообще давно вниз ничего существенного не было:grin:

Док, спасибо за веточку.

Всем успехов!

Привет, Натали! Всем доброго утра воскресного.

Спасибо, что зашла. Натали, вопрос: - там у тебя, где IV волна это точно, или тама V все же окончена, и ты ждешь только IV? просто тогда там, где "С" (33333) - тогда какая волна? И оченб юы неплохо покрупнее ТФ - ну чтобы понять, почему 1.2800 ждешь? ты видишь, что это у нас всеже тройка от 1.2482?8-)

natalia
Привет, Натали! Всем доброго утра воскресного.

Спасибо, что зашла. Натали, вопрос: - там у тебя, где IV волна это точно, или тама V все же окончена, и ты ждешь только IV? просто тогда там, где "С" (33333) - тогда какая волна? И оченб юы неплохо покрупнее ТФ - ну чтобы понять, почему 1.2800 ждешь? ты видишь, что это у нас всеже тройка от 1.2482?8-)

Ага, видно ещё не проснулась как следоват, а уже туда же, в аналитики:grin: Надеюсь, меня простите за оплошность, девочка все ж таки. А разве здесь у вас их так много?:grin:

Это конечно же V-я, а не IV. И она уже похоже завершилась.

И ещё думаю что это таки тройка. А думаю так, потому что мои недельные указывают как минимум на коррекцию вниз. А недельные это не шутка. Могут потянуть вниз всерьез и надолго.

.doc
Ага, видно ещё не проснулась как следоват, а уже туда же, в аналитики:grin: Надеюсь, меня простите за оплошность, девочка все ж таки. А разве здесь у вас их так много?:grin:

Это конечно же V-я, а не IV. И она уже похоже завершилась.

И ещё думаю что это таки тройка. А думаю так, потому что мои недельные указывают как минимум на коррекцию вниз. А недельные это не шутка. Могут потянуть вниз всерьез и надолго.

Натали... ну чего ты - сам часто ошибаюсь, особенно когда аного этих цифробукв:smt013 надо прилепить - так что ничего! главное, что теперь ясно. А старший ТФ не прилепишь?8-)

natalia
Натали... ну чего ты - сам часто ошибаюсь, особенно когда аного этих цифробукв:smt013 надо прилепить - так что ничего! главное, что теперь ясно. А старший ТФ не прилепишь?8-)

Больше всего склоняюсь к альтернативному у Д.Возного, который он представил за текущий декабрь.

post-19610-1404210534,4965_thumb.gif

.doc
Больше всего склоняюсь к альтернативному у Д.Возного, который он представил за текущий декабрь.

Ясно. Я пока смотрю за обновление верха, но переход к зигзагу опЕсал когда возможен. Теперь ждем, думаю, на этой неделе, если данные будут значительными (вторник, пятница) - уже можно будет сказать, что рынок предпочел.

Morin
....

1. треугольник abcde;

2. двойная или тройная тройка wxy, wxyz;

3. сдвигающаяся двойная или тройная тройка с уклоном вверх. :smt013

злой ты :smt077

я вот ща как начну прогнозы давать не ценовыми уровнями а номерами вееров и их приоритетами... 8-)

.doc

Выкладываю еще два шаблона, на этот раз - киви.

Хочу заметить, разметку подобным образом не стоит начинать с первых волн, если Вы полностью не уверены в правильности (по уровню и подсчету предыдущих волн, а так же - данных индикаторов ТА). 8-)

post-32257-1404210534,5393_thumb.gif

post-32257-1404210534,6068_thumb.gif

.doc

Ну что ж. По структуре начавшееся движение - импульсное. Если это коррекция, то возможен откат (волна b) в район 1.3235-50 (для евро) с тестированием пробитой поддержки и конечной целью - 1.3080-85 (волнс "с").

.doc

Доброго дня. Возможно (!!!), то, что сейчас отрисовалосб по киви на М15 - первая волна (см. шаблоны вверху) я встал в лок, купив киви. Если будет коррекция - возьму ее, если нет - и так хорошо!!! Не совет, просто анализ рынка с использованием конкретных примеров. Удачи всем.

Хде все??? плакаю...

natalia
Доброго дня. Возможно (!!!), то, что сейчас отрисовалосб по киви на М15 - первая волна (см. шаблоны вверху) я встал в лок, купив киви. Если будет коррекция - возьму ее, если нет - и так хорошо!!! Не совет, просто анализ рынка с использованием конкретных примеров. Удачи всем.

Хде все??? плакаю...

Привет!

Так ты против доллара?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.