Jump to content
LinaS

Притчи

Recommended Posts

LinaS

История курицы

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь.

Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.

Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.

Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

LinaS

Свет в ночи

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.

- Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, зло нельзя прощать - сказала женщина. И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?

- Расскажу я тебе одну историю - говорит ей соседка.

- Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.

Рассердился на неё человек и решил: "Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет".

-Ну и дурак же - перебила женщина рассказ соседки - думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она - матушка - сама о себе позаботится.

-Так почему же ты - спросила соседка - "делаешь тоже и самое"?

-"Я",- удивилась женщина?

-Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, самой "зажечь свет" и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

LinaS

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?" Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела во время свадьбы. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

LinaS

Великая душа

Мы знаем совесть как конь знает всадников, скачущих на нем, как штурман звезды, по которым он определяет местоположение и выбирает направление. Но ах! Многие всадники скачут, к сожалению, на лошади, и многие штурманы на корабле следуют многим звездам. Вопрос в том, кому же тогда подчиняются всадники и какое направление указывает кораблю капитан?

Ответ.

Один ученик обратился к учителю: «Скажи мне, что такое свобода?».

«Какая свобода? — спросил его учитель. — Первая свобода — это глупость. Она похожа на коня, который с громким ржанием сбрасывает своего седока. Но тем более крепкую хватку он потом на себе ощутит. Вторая свобода — это сожаление. Оно похоже на штурмана, который после кораблекрушения остается на обломках, вместо того чтобы сесть в спасательную шлюпку. Третья свобода — это понимание. Оно приходит после глупости и после сожаления. Оно похоже на стебелек, который качается на ветру, и стоит, потому что уступает там, где он слаб».

Ученик спросил: «И это все?».

На что учитель сказал: «Некоторые полагают, что сами ищут истину своей души. Но это через них думает и ищет великая душа. Как природа, она может позволить себе очень много ошибаться, ибо непрерывно и без устали заменяет плохих игроков новыми. Но тому, кто предоставляет думать ей, она дает иногда немного пространства и, как река пловца, который отдает себя на волю волн, несет его объединенными усилиями к берегу».

LinaS

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

LinaS

Спустились как-то два ангела, молодой и пожилой, на землю посмотреть как люди живут.

Идут они целый день и на ночлег решили остановиться у богача. Тот их впустил, но встретил очень холодно, не накормил и уложил спать в сыром подвале. Когда молодой ангел засыпал, он заметил дыру в стене подвала, пожилой поймал взгляд своего спутника, подошел к стене и заделал дыру.

На следующий день ангелы пошли дальше и на ночлег остановились у старого бедняка, который, со своей женой, встретили их очень радушно, обогрели, накормили, уложили спать на свою кровать, а сами легли на полу. Утром молодой ангел проснулся оттого, что старик-бедняк горько плачет. Старик сквозь слезы объяснил, что ночью умерла его единственная корова, а это все, что у него было и что он не знает, как теперь жить. Пожилой ангел только пожал плечами и оба ангела отправились дальше.

Они долго шли молча, и только к концу следующего дня молодой спросил у пожилого:

- зачем ты это сделал?

- сделал что? – переспросил пожилой.

- когда мы были у богача, ты помог ему, заделав стену не смотря на то, как тот нас встретил, а когда мы были у бедняка, ты отнял у него последнее, что он имел - корову, ведь это сделал ты. Так почему?

- понимаешь – сказал пожилой – когда мы лежали в подвале у богача, я заметил, что ты смотришь на дыру в стене, и я разглядел в ней клад, поэтому я пошел и заделал дыру. А ночью, когда мы были у бедняка, к нему приходила смерть за его женой, но я договорился с ней и она забрала корову.

И они еще долго шли молча………

pasha7s
Не "за что", а потому, что.

Ну и почему же?

locman
Ну и почему же?

Ты хочешь понять или хочешь уличить меня в моей "несостоятельности"? :roll:

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

pasha7s
Ты хочешь понять или хочешь уличить меня в моей "несостоятельности"? :roll:

Данный вопрос и вопрос о добре и зле в теме "Страшный суд", на который ты не смог ответить - это один и тот же вопрос.

Это скорее говорит о несостоятельности Библии, на которую ты опираешься.

Лина ответила на этот вопрос притчей. Но это только часть ответа.

LinaS

Идущий и Цветок Истины.

Когда *** Цзы рассказал своему любимому ученику о Цветке Истины, ученик не сразу понял и поэтому попросил объяснить ему, в чем Учитель, конечно, не отказал ему.

- Цветок рождается, для того чтобы цвести. Каждый день он купается в лучах светила, что дает ему жизнь, пьет воду из матери земли. Больше ему ни чего не нужно, он рожден истинной, всю жизнь пьет истину и купается в её лучах. Однажды он созреет, и ветер разнесет его прах по поляне и везде где лягут семена вырастут Цветы Истины. Живи как этот цветок, питайся истиной, являй истину и, созрев, сумей выносить семена, что прорастут в истину.

LinaS

Размер и глубина

Каждому человеку Бог дает сердце, отпуская на Землю. Отрезает по кусочку от своего вселенского. К этому он подходит ответственно, творчески и с любовью. Бог не признает стандартов и, отрезая, доверяет своим глазам и чутью. Кому-то повезет чуть больше, главное суметь распорядиться лишними граммами божественного золота.

Однажды Бог почувствовал недомогание и перед тем, как прилечь отдохнуть, он сотворил еще одного человека. Но маленькой девочке досталось крошечное сердечко. Она родилась слабенькой и с первых своих минут стала жить с жаждой любви.

После небольшого перерыва Бог взялся за дело с огромным воодушевлением и, не рассчитав, вложил в будущего юношу слишком большое сердце, такое большое, которого не знала Земля прежде.

Дети подросли, Бог, забыв про их главное различие, решил подарить им одну судьбу на двоих. Они встретились. Девушка очень скоро все свое маленькое сердечко наполнила любовью. Юноша же любил ее, но очень экономно и бережно относился к своему сердцу, боясь его потерять.

Время шло, в этом огромном сердце скоро нашлось место и сестре возлюбленной, и ее подругам. Но даже теперь сердце юноши не было занято и на половину. Он обращал свои речи к Творцу, спрашивая, откуда взялось чувство пустоты и что же с ним не так?

А девушка начала увядать день ото дня, замечая, что сердце ее бьется в бешеном ритме любви в одиночестве. Она заболела, и от этой болезни никто не мог ее вылечить. Дни ее жизни таяли.

Юноша страдал и сочувствовал, но не настолько, чтобы забыть о других девушках и перестать жаловаться Богу на свою несчастную судьбу.

В последний миг своей жизни девушка улыбалась, слушая гимн любви, идущий из самого сердца, одинокого сердца.

Бог встретил ее на небе и узнал историю девушки. Слезы его лились дождем два дня и две ночи.

«Я в лапы сокола отправил синицу. А она оказалась смелее его. Ринулась в объятья навстречу судьбе, потеряла жизнь, но познала всю глубину своего сердца!»

LinaS

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться, и спросил:

— Учитель, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:

— А почему именно на девственнице?

— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока: одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, попробовал, но и оно оказалось гнилым. В недоумении юноша спросил:

— Так как же мне нужно выбирать жену?

— Сердцем, — ответил Учитель.

Turia
Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться, и спросил:

— Учитель, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:

— А почему именно на девственнице?

— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока: одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, попробовал, но и оно оказалось гнилым. В недоумении юноша спросил:

— Так как же мне нужно выбирать жену?

— Сердцем, — ответил Учитель.

А я бы, гороскопчик бы составил, для начала, на психологическую совместимость. :smt108

Павел:smt007

:grin:

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

LinaS

Саламандра

Саламандры-духи огня. У них ледяная кровь, и им всё время

холодно. Они не могут согреться. Вот почему они живут в

огне.

Одна саламандра, в облике прекрасной юной девушки,

услышала, что человеческая любовь может согревать лучше

любого пламени.

Она поверила этому, так как полюбила. Полюбила юношу,

доброго и умного. И он её полюбил. И была их любовь такой

жаркой, что юной саламандре не нужен был никакой огонь,

чтобы согреться. Вместе они поселились в небольшом,

уютном домике. Вместе смотрели на горящий камин по

вечерам, но чаще в глаза друг другу. И держали руки в

ладонях друг друга. И юной саламандре даже не надо было

греть свои руки у камина, так ей было тепло.

Так длились дни, вечера, ночи, так прошел месяц, и девушке

вдруг начало казаться, что ей уже не так тепло, как

раньше. Хотя ее любовь не угасала, а только росла, но все

же все чаще и чаще ей становилось зябко, все чаще она с

тоской смотрела на пламя, горящее в камине. Глаза и руки

юноши ее больше не согревали. И юная саламандра поняла,

что это не ее любовь, а любовь юноши к ней угасает, ведь

она чувствовала это самым простым и верным способом -

осязанием.

Она поняла, что человеческая любовь непостоянна, а

мужская - тем более. Однажды юноша ушел из дома, а

юная саламандра, томящаяся в тоске и

одиночестве, бросилась его искать. Был солнечный жаркий

день, а она шла,дрожа от холода. И вдруг она увидела своего возлюбленного, который целовал другую девушку, сидя за столиком

уличного кафе. Потом они встали иушли, обнимаясь и улыбаясь друг другу. А юная саламандра вернулась домой. Когда пришел юноша,он увидел ее, сидящую у огня и держащую руки впламени камина.

- Что ты делаешь, Салли?! - воскликнул он и бросился к

ней, но увидел, что с ее руками ничего не случилось, и очень

удивился, ведь он незнал, что она - саламандра. Он звал ее

Саломеей или просто Салли.

Саломея обернулась к нему, и ее взгляд напугал юношу. Он

подумал, чтоона больна. Он прикоснулся к ее лбу, он был холоден как лед.

- Что с тобой случилось? - спросил юноша.

- Твоя любовь ко мне прошла, вот что случилось! - сказала

саламандра своему неверному возлюбленному, - Ну почему человеческая любовь так коротка и недолговечна!

- Что ты говоришь? Я люблю тебя! - попытался

успокоить ее юноша и обнял ее, но она оттолкнула его.

- Ты любишь меня? Но почему же мне так холодно?! -

воскликнула Салли,в ее глазах было презрение и ненависть. Она вся задрожала и посмотрела на огонь.

И пламя камина повиновалось ее зову, оно вмиг охватило

комнату, загорелось все вокруг: мебель, картины, портьеры. Юноша в ужасе смотрел навсе это, не в силах сдвинуться с места. А из огня появилось еще две девушки, сестра и подруга Саломеи, они увели ее, недружелюбно поглядываяна юношу. А Салли вдруг обернулась и сказала: "Прощай!" уже без злобы и как-то растерянно пожала плечами.

- Все же мне с тобой было очень хорошо, и я тебе

благодарна, - добавила она и улыбнулась на прощанье, после чего исчезла.

А юноша, преодолев оцепенение, бросился искать выхода

из огня, но было поздно. Вскоре он начал задыхаться и потерял сознание.

А потом и дом,и он сам превратились в пепел.

Однажды, спустя много лет, когда хоронили какого-то

почетного гражданина, из пламени топки крематория незаметно, озираясь вокруг, вылезли женщина и рыжеволосая девочка лет двенадцати. И хотя день был жаркий и вверху нещадно палило солнце, им явно было зябко. Они прошлись по кладбищу и

остановились возле одной таблички, немного

постояли молча, положили на нее один необыкновенной красоты цветок, и ушли,исчезнув также незаметно в топке крематория. Перед этим девочка еще раз посмотрела вокруг.

- Отвратительный климат! - сказала она, - Мама, а зачем

он пихают нам своих покойников?

Но мама лишь снисходительно улыбнулась и захлопнула за

собой изнутри дверцу топки.

Turia
Саламандра

Саламандры-духи огня. У них ледяная кровь, и им всё время

холодно. Они не могут согреться. Вот почему они живут в

огне.

Одна саламандра, в облике прекрасной юной девушки,

услышала, что человеческая любовь может согревать лучше

любого пламени.

Она поверила этому, так как полюбила. Полюбила юношу,

доброго и умного. И он её полюбил. И была их любовь такой

жаркой, что юной саламандре не нужен был никакой огонь,

чтобы согреться. Вместе они поселились в небольшом,

уютном домике. Вместе смотрели на горящий камин по

вечерам, но чаще в глаза друг другу. И держали руки в

ладонях друг друга. И юной саламандре даже не надо было

греть свои руки у камина, так ей было тепло.

Так длились дни, вечера, ночи, так прошел месяц, и девушке

вдруг начало казаться, что ей уже не так тепло, как

раньше. Хотя ее любовь не угасала, а только росла, но все

же все чаще и чаще ей становилось зябко, все чаще она с

тоской смотрела на пламя, горящее в камине. Глаза и руки

юноши ее больше не согревали. И юная саламандра поняла,

что это не ее любовь, а любовь юноши к ней угасает, ведь

она чувствовала это самым простым и верным способом -

осязанием.

Она поняла, что человеческая любовь непостоянна, а

мужская - тем более. Однажды юноша ушел из дома, а

юная саламандра, томящаяся в тоске и

одиночестве, бросилась его искать. Был солнечный жаркий

день, а она шла,дрожа от холода. И вдруг она увидела своего возлюбленного, который целовал другую девушку, сидя за столиком

уличного кафе. Потом они встали иушли, обнимаясь и улыбаясь друг другу. А юная саламандра вернулась домой. Когда пришел юноша,он увидел ее, сидящую у огня и держащую руки впламени камина.

- Что ты делаешь, Салли?! - воскликнул он и бросился к

ней, но увидел, что с ее руками ничего не случилось, и очень

удивился, ведь он незнал, что она - саламандра. Он звал ее

Саломеей или просто Салли.

Саломея обернулась к нему, и ее взгляд напугал юношу. Он

подумал, чтоона больна. Он прикоснулся к ее лбу, он был холоден как лед.

- Что с тобой случилось? - спросил юноша.

- Твоя любовь ко мне прошла, вот что случилось! - сказала

саламандра своему неверному возлюбленному, - Ну почему человеческая любовь так коротка и недолговечна!

- Что ты говоришь? Я люблю тебя! - попытался

успокоить ее юноша и обнял ее, но она оттолкнула его.

- Ты любишь меня? Но почему же мне так холодно?! -

воскликнула Салли,в ее глазах было презрение и ненависть. Она вся задрожала и посмотрела на огонь.

И пламя камина повиновалось ее зову, оно вмиг охватило

комнату, загорелось все вокруг: мебель, картины, портьеры. Юноша в ужасе смотрел навсе это, не в силах сдвинуться с места. А из огня появилось еще две девушки, сестра и подруга Саломеи, они увели ее, недружелюбно поглядываяна юношу. А Салли вдруг обернулась и сказала: "Прощай!" уже без злобы и как-то растерянно пожала плечами.

- Все же мне с тобой было очень хорошо, и я тебе

благодарна, - добавила она и улыбнулась на прощанье, после чего исчезла.

А юноша, преодолев оцепенение, бросился искать выхода

из огня, но было поздно. Вскоре он начал задыхаться и потерял сознание.

А потом и дом,и он сам превратились в пепел.

Однажды, спустя много лет, когда хоронили какого-то

почетного гражданина, из пламени топки крематория незаметно, озираясь вокруг, вылезли женщина и рыжеволосая девочка лет двенадцати. И хотя день был жаркий и вверху нещадно палило солнце, им явно было зябко. Они прошлись по кладбищу и

остановились возле одной таблички, немного

постояли молча, положили на нее один необыкновенной красоты цветок, и ушли,исчезнув также незаметно в топке крематория. Перед этим девочка еще раз посмотрела вокруг.

- Отвратительный климат! - сказала она, - Мама, а зачем

он пихают нам своих покойников?

Но мама лишь снисходительно улыбнулась и захлопнула за

собой изнутри дверцу топки.

А я бы, гороскопчик бы составил, для начала, на пожарную безопасность. :smt108

Павел:smt007

:grin: :grin:

LinaS

друзьям ...

Моим друзьям, которые …..все еще одиноки

Любовь- как бабочка. Чем больше вы ее преследуете, тем дальше она ускользает от Вас. Но если Вы ее отпустите на свободу, она к Вам вернется, когда вы меньше всего этого ждете.

Любовь может сделать Вас счастливым, но часто она причиняет боль, но не тогда, когда Вы дарите ее тому, кто действительно этого стоит. Поэтому выберите лучшего и достойного.

Моим друзьям, которые …..не очень одиноки

Любовь не означает стать самым лучшим для кого-нибудь.

Любовь означает - найти того, кто поможет Вам стать самым лучшим человеком, каким Вы можете быть.

Моим друзьям, которые …..любят всех девушек

Никогда не говори «Я тебя люблю», если ты к ней безразличен.

Никогда не говори о чувствах, если их нет.

Никогда не трогай ее жизнь, если собираешься разбить ее сердце.

Никогда не смотри в глаза, когда все, что ты делаешь- ложь.

Самая жестокая вещь, которую может причинить парень девушке: Позволить ей влюбиться в себя, когда он не собирается отвечать ей взаимностью.

Моим друзьям, которые …..помолвлены

Настоящее доказательство совместимости- это не годы прожитые вместе, но то, насколько хорошо вы относитесь друг к другу.

Моим друзьям , которые…..женаты

Любовь – это не «ты виноват», а «прости меня»,

Не «где ты», а «я здесь»,

Не «как ты мог», а «я понимаю»,

Не «я бы хотел, чтобы ты», а «спасибо за то, что ты».

Моим друзьям, у которых…..разбито сердце

Страдание будет длиться столько, сколько ты захочешь,

И причинит такую боль, какую ты захочешь

Цель - не как пережить страдание, а как извлечь из этого урок.

Моим друзьям, которые…..наивны

Как влюбляться:

Будь стойким, но не упрямым.

Делись и будь справедливым.

Понимай, но не требуй.

Обижайся, но никогда не храни обиду.

Моим друзьям, которые…… ревнивы

Вам причиняет боль видеть Вашего любимого человека

Счастливым с кем-то другим.

Но еще больнее осознавать, что Ваш любимый человек

Не счастлив с Вами.

Моим друзьям, которые…..бояться признаться

Любовь причиняет боль, когда Вы с кем-то расстаетесь.

А еще больнее, когда кто-то расстается с Вами.

Но больнее всего, когда человек, которого Вы любите, даже не подозревает о том, что Вы к нему чувствуете.

Моим друзьям, которые….. все еще не решаются

Самое грустное в жизни, когда ты встречаешь кого-то, влюбляешься, только для того, чтобы в конце понять, что ты напрасно прожил жизнь ради этого человека, и что он этого не достоин.

Если этот человек не стоит тебя сейчас, то он не станет достойным ни через год, ни через 10 лет.

LinaS

О цене на счастье

Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод.

Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье: рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своей особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней - судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь - единственное мерило жизни и счастья.

И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника.

Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя - он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.

В горькие минуты одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.

С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.

- Брат мой, - заплакал скиталец, - я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.

- Родителей у тебя тоже нет, - ответил брат, - они давно умерли от горя.

Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:

- Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.

- Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь, которой не увеселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.

И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты.

И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни - любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости. Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить - не выпить до конца бесконечной жизни своей.

LinaS

Скала слёз

В стародавние времена на территории Черноморского побережья было много фруктовых садов, которыми владел один богатый князь. У него была дочь — красавица Гуаш. Любимым ее местом была приморская скала, которую черкесы впоследствии называли Скалой Слез.

После смерти князя, хозяйкой имения стала Гуаш. Она спрятала сокровища, доставшиеся ей от отца. Однажды Гуаш влюбилась в джигита по имени Дышеек из аула, расположенного в районе современной Джубги. Джигит посватался к Гуаш, и она назначила место, откуда он должен был ее тайно увезти. Это была скала. Она сказала, что найти ее можно будет по горящему огню.

Гуаш ждала любимого, но решила его в последний раз испытать. Поставила она светильник на бревно и оттолкнула его в море. Дышеек приехал к скале в богатой одежде, под которой была кольчуга. Понял он хитрость своей невесты. Спустился он на коне к морю и повел его в воду к огню.

Когда стало глубоко, конь поплыл, но быстро выдохся в волнах. А огонь все манил.

Когда конь ушел под воду, джигит успел только сбросить бурку. Силен он и ловок, но одежда и кольчуга тянут ко дну. Вот добрался он до огня и схватил его, но доплыть обратно сил уже не хватило. Любил он красавицу Гуаш больше всего в жизни, а честью дорожил больше самой жизни. Видела Гуаш, как бросился в море её любимый, и как погас огонек. Стала ждать она его возвращения. А море бурлило и бесновалось, о скалу разбивались огромные волны. Долго, но напрасно звала красавица своего жениха.

С тех пор тихой стала Гуаш, а по вечерам стояла у обрыва, глядя в морскую пучину. Там пела она песни и лила реки слез. Оттого и прозвали скалу — Скалой Слез. Как-то сидела Гуаш на обрыве и вязала, но вот клубок убежал от нее вниз с обрыва. Поняла Гуаш, что не сможет жить без любимого и с обрыва бросилась в море. И волны похоронили ее там, рядом с любимым.

and_rey

Ты все байки рассказываешь....:smt024

хочешь без риска удвоить капитал - положи деньги перед зеркалом... :kos:

LinaS

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.

LinaS

А тебе иногда не хочется отправить все к черту и уйти в сказку:roll:

Igonter
Поняла Гуаш, что не сможет жить без любимого и с обрыва бросилась в море. И волны похоронили ее там, рядом с любимым.
Tikkurila рулез! :smt045

LinaS

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

Turia

А вот тоже притча.

Не прям по тексту, а по памяти:

Вертикальная скала. Гладкая как полированный стол, не бугорка, не зазубринки. По этой скале карабкается вверх один «чудак». Карабкается, потом обливается, с низу облака, с верху облака, а он лезет, за что цепляется – не понятно…

Лезет он так и лезет вверх. Взобравшись за очередное облако, чудак этот видит не большёй такой выступ и пещеру. И из этой пещеры выходит мужик. Чудак, воздав к нему одну руку, закричал: «Скажи! Скажи истину!...»

Мужик опустил голову, посмотрел на него и сказал: «Це-ле-бат.»

Разворачивается и заходит в пещеру.

Голос из пещеры: «Дорогой, ты помыл посуду?»

:roll:

Павел

:grin:

pasha7s

Андрюха, уверен, что первое что произнесет каждый новопрeставленный будет: ё... твою мать, как я повелся на весь этот земной спектакль... еще одну жизнь просрал...:grin: