Jump to content
LinaS

Притчи

Recommended Posts

icing
:roll: Красота=D>:roll:=D> Отличная веточка:)

Совет американского кардиолога:

Правило первое: "Не огорчайтесь по пустякам!"

Правило второе: "Всё пустяки!"

LinaS

Три сестры

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

- Кто ты? - спросили они.

- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.

Остановила Судьба телегу и говорит:

- Этот твой.

- Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!

- Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

LinaS

Однажды Смерть пожаловалась Жизни:

"Меня не любят все… Боятся все…

Давай мы поменяемся ролями:

хотя бы ненадолго – на неделю.

Я стану Жизнью. Смертью станешь ты".

И Смерти было странно: почему

Жизнь сразу, без раздумий, согласилась,

надела череп-маску на лицо,

под черепом скрывая сто веснушек,

взяла косу, ее проверив пальцем,

и улыбнулась удовлетворенно,

когда на пальце появилась кровь,

и быстрыми шагами удалилась,

глазами в дырки черепа смеясь,

и прокричала издали счастливо:

"Запомни – предложила ты сама".

Смерть стала Жизнью. Натянула кожу

на свой скелет. Надела джинсы, майку,

с которой пела Алла Пугачева.

Приклеив нос, подпудрила его,

достала по знакомству сто веснушек

(хотя, по правде, если сосчитать, -

их было только девяносто девять, -

отсутствовала главная одна)

и, смазав кости, чтобы не стучали,

гигиеничным детским вазелином,

раскачивая бедрами, пошла.

Через неделю состоялась встреча.

Смерть в роли Жизни выглядела Смертью,

измученной, усталой и больной.

Жизнь в роли Смерти выглядела Жизнью –

помолодела, даже расцвела.

Сказала Смерть: "Теперь-то мне понятно,

как, согласившись, ты была хитра.

Меня боялись все, но уважали.

Все уважают смерть, но жизнь – никто.

И знаешь, что я поняла с испугом:

неуваженье к жизни – это жизнь

всех тех, кто сам себя не уважает,

хотя печатью самоуваженья

отмечены их лица, как клеймом.

Ну разве уважают жизнь те люди,

когда ее, единственную, тратят

на собственную жадность, тряпки, деньги,

на жажду власти – хоть ценой убийств!

И сколькие, так сами жизнь испортив,

потом плюются: "Разве это жизнь! "

Хоть и страдала я, но в бытность мою смертью

я приносила многим облегченье,

надежду на вторую жизнь – иную,

которой – я-то знаю! – в мире нет!

И если люди плачут, видя смерть,

то все-таки ее не проклинают.

Когда я стала жизнью, то меня

все называют на земле "проклятой".

Вздохнула Смерть: "Как страшно жизнью быть".

Вздохнула Жизнь: "Как хорошо быть смертью".

И обе вдруг заплакали, обнявшись,

и было не понять – где Жизнь, где Смерть.

1981

Е. Евтушенко

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

icing
:roll:

Совет американского кардиолога:

Правило первое: "Не огорчайтесь по пустякам!"

Правило второе: "Всё пустяки!"

LinaS

В центре земли живут люди. Очень маленькие люди. А маленькие потому, что тесно там, под землей. Там всегда очень тепло, но нет света. Подземные жители никогда не слышали пения птиц, не ощущали дуновения свежего ветра. Они не знают, какого цвета небо и какова на ощупь молодая трава. Они просто живут, живут там, где привыкли, там, где тепло, сухо и мухи не кусают. И не беда, что в мире их душновато, что еда невкусно-однообразная, что воду они пьют теплую и мутную. Они привыкли так жить, и даже не замечают всех этих неудобств. Собственно, они и не считают это неудобством. Им просто не с чем сравнить.

Но доносятся до них невероятные слухи о том, что где-то там, наверху, есть иной мир. И в том мире дует свежий ветер, идут теплые дожди. Там зеленая трава и голубое небо. Воздух чист, а вода прозрачна как слеза. И что жители того мира питаются вкусно и разнообразно. Что они путешествуют, живут весело и беззаботно.

И вот решили старейшины подземных жителей проверить истинность тех слухов. Они послали на поверхность земли разведчика. И надо же было такому случиться, что этот бедолага выбрался на поверхность где-то в центре Сибири, да еще и в самый разгар зимней вьюги.

Для него самого осталось загадкой, как он смог остаться в живых…

Обмороженный, еле живой он вернулся к старейшинам и рассказал, что жить на поверхности никак невозможно. Что подземный житель замерзнет насмерть через полминуты, что никакой травы там нет и в помине, а весь мир - белого цвета. И вообще ничего не видать из-за ледяной пыли, забивающей глаза.

Словом, все врут. Надо жить, как жили…

Прошло полгода. Но слухи не утихают, а наоборот усиливаются. Мол, напутал лазутчик чего-то, мол, тепло там и сухо, мол, пища там растет прямо на диковинных кустах, только ложись под них, да рот пошире раскрывай:

Отправили еще одного разведчика.

Ему повезло гораздо больше. Выбрался на поверхность он на Багамских островах. И взгляду его открылся океан безбрежный, да небо синее. А на голову ему свалился фрукт сладости необыкновенной. Наелся разведчик досыта, да завалился на мягкую зеленую траву и уснул в блаженстве. Проснулся же он, облитый теплым летним дождем. И так понравилась жизнь эта разведчику, что едва не забыл он, что ждут его внизу. Набрал в охапку поболе тех фруктов диковинных, да отправился обратно, к старейшинам.

А те уж и похоронили разведчика того. Думают: все, хана. Замерз, бедолага. Точно, врут все эти слухи, и жизнь наша - единственно возможна. Однако, вернувшийся с поверхности лазутчик поведал старейшинам, что наверху все так и есть. Трава - зелена, небо - синее, воздух - теплый и свежий, а еда прямо на голову падает, только уворачивайся. И угощает их добычей своей.

Призадумался народ подземный. Как же так, верить-то кому? Один вернулся весь обмороженный, еле оклемался, до сих пор хворает. Другой - загоревший и отдохнувший, да еще и с добычей.

Дважды еще посылали жители центра земли на поверхность своих разведчиков. И оба опять приносили разные вести. Потому, что один выбрался на свет божий в разгар весны и был поражен видом цветущих деревьев. А другой попал в осень. И восхитился разноцветием листвы, да вкусом винных ягод…

Так и не решили подземные жители, кому из них поверить. Но зато уверились в том, что жизнь там, наверху, если и возможна, то весьма трудна и опасна. Потому, что непредсказуема. А потому, решили они, будем мы продолжать жизнь ту, что ведем испокон веку. И пусть невзрачна жизнь эта, и воздух затхл, да пища невкусна. Зато и без неожиданностей. И день завтрашний наверняка не отличишь от дня вчерашнего. Все наперед знаешь.

Правда, слухи о жизни наверху так и не исчезли. Более того, рассказывают, что нашлись смельчаки, трудностей не убоявшиеся. Ушли наверх они, да живут там, и здравствуют. Да к родным иной раз в гости наведываются, да о чудесах различных истории рассказывают.

Всё врут, наверное…

К чему притча эта? Да к тому, что очень многие люди боятся дело свое открыть только из-за того, что не знают, что их ожидает. Опасаются неопределенности, и оттого ставят крест на мечтах своих, считая их несбыточными. И завидуют в тайне тем, кто не испугался, и ушел наверх. Кто мечту свою воплотил в реальность, кто добился в жизни своей успеха.

Я желаю Вам поверить в силы свои. Поднимитесь, да оглянитесь. Возможно, то, что увидите Вы, намного интересней того пейзажа, что окружает Вас сейчас.

Я желаю Вам не поддаваться искушению обыденности, привычности уютного дивана.

Поверьте, там, наверху, совсем другая жизнь. Не лучше, не хуже. Просто - другая. Та, которая, быть может, снится Вам иногда. Та, о которой Вы, порой читаете в глянцевых журналах, да в кино видите.

Я желаю Вам жить ЭТОЙ жизнью. И я знаю - Вы сможете сделать эту жизнь реальностью.

Вы сможете это сделать, если поверите, что сможете!

LinaS

Мудрый кот

Однажды старый кот повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.

- Мне сказали, - ответил котёнок, - что мой хвост - это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

- Что? - с удивлением спросил котёнок.

- Я заметил, что куда бы я ни шёл, мой хвост везде идёт со мной.

LinaS

Восемнадцатый верблюд

Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал: ”Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех - возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть”.

Прошло некоторое время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как велел им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить это число ни на два, ни на три, ни на девять. Что было делать - никто не знал. И стали сыновья спорить, и каждый предлагал свое решение. Но семнадцать по-прежнему не делилось ни на два, ни на три, ни на девять. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению. В это время мимо ехал путник на своем верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: ”Что случилось?” И сыновья рассказали об их беде. Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: ”А теперь разделите верблюдов, как велел отец”. И так как верблюдов стало восемнадцать, то старший сын взял себе половину, то есть девять, средний - треть, то есть шесть верблюдов, а младший девятую часть, то есть двух верблюдов. И когда они разделили таким образом стадо, в поле остался еще один верблюд.

А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.

LinaS

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

LinaS

Трех дочерей имел всесильный Сатана.

Дочь старшую за князя выдавая,

"Ты будешь Гордостью," - ей Сатана сказал.

"Ты будешь Жадностью, о дочь моя вторая,

Тебя купец богатый в жены взял".

"Ты, третья дочь, уходишь в дом к поэту -

Ты будешь завистью отныне, с этих пор" -

Так прозвучал отцовский приговор.

А дочку младшую, с горячей, пылкой кровью,

Что ближе всех была родне его,

Рогатый Сатана назвал Любовью

И отдал человечеству всему.

LinaS

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

LinaS

Х о з я и н. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?

М е д в е д ь. Я отказался от нее.

Х о з я и н. Великолепный поступок. А ты знаешь, что всего только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда все им удается? И ты прозевал свое счастье.

(«Обыкновенное чудо» Евгений Шварц

LinaS

Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.

Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:

— Как же я покажу тебя людям?

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:

— А ты соври!

Fliegende

Раб свою жизнь проживает по рабски - в тоске по свободе.

Хвалит вчера, проклинает сегодня, надеясь на завтра.

Но наступает его долгожданное завтра... И что же?

Он уже хвалит все то, что вчера предавалось проклятью...

Он проклинает все то, что вчера ему было надеждой,

Снова надеясь на завтра, и завтра опять наступает...

Только раба уже нет - он вчера перебрался в могилу,

Детям своим завещая надежду на новое завтра...

Что же рабу в его жизни проклятой тогда остается,

Если вчерашнее он никогда возвратить не сумеет,

Если извечное завтра несчастный увидеть не сможет?

Только одно - утолить свою жажду свободы сегодня!

Аркадий Арканов. "Рукописи не возвращаются"

locman

Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал: ”Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех - возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть”.

Восемнадцатый верблюд

Прошло некоторое время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как велел им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить это число ни на два, ни на три, ни на девять. Что было делать - никто не знал. И стали сыновья спорить, и каждый предлагал свое решение. Но семнадцать по-прежнему не делилось ни на два, ни на три, ни на девять. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению. В это время мимо ехал путник на своем верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: ”Что случилось?” И сыновья рассказали об их беде. Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: ”А теперь разделите верблюдов, как велел отец”. И так как верблюдов стало восемнадцать, то старший сын взял себе половину, то есть девять, средний - треть, то есть шесть верблюдов, а младший девятую часть, то есть двух верблюдов. И когда они разделили таким образом стадо, в поле остался еще один верблюд.

А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.

Мораль: дети хорошо учитесь в школе, тогда не будете такими олухами как сыновья и сразу врубитесь, что 1/9 стада становится ничья. :smt002

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Заповедь Иисуса "Возлюби врага своего", рассказанная в виде притчи. :smt045

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

alex 17
Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

очень трогательно! :smt045

..ex ash..

LinaS

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.

Когда один ученый пришел поспорить на эту тему. Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:

- Что ты здесь видишь?

- Букву «Т», - ответил ученый.

- Я так и думал, - произнес Мастер. - В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

LinaS

- Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.

И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:

Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:

- Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.

В этот момент бей по ней молотом. Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.

LinaS

Атеист:

- Скажи, существует ли Бог на самом деле? Мастер:

- Если ты хочешь, чтобы я был предельно честным с тобой, то я не стану отвечать.

Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.

- На этот вопрос нельзя дать ответ, - сказал Мастер.

- Значит, ты - атеист?

- Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами.

Выдержав паузу, чтобы смысл сказанного дошел до учеников, он добавил:

- Теист, напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.

LinaS

В общем я уже выставляла их в другой ветке.......но как показала реальность ветки все обычно не читают...........а мне эти притчи очень нравятся, и чтоб они не затерялись во флуде выставляю ещё раз сдесь......

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн. :roll: :roll:

LinaS

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

pasha7s
Заповедь Иисуса "Возлюби врага своего", рассказанная в виде притчи. :smt045

А за что нужно возлюбить врага?

pasha7s
Атеист:

- Скажи, существует ли Бог на самом деле? Мастер:

- Если ты хочешь, чтобы я был предельно честным с тобой, то я не стану отвечать.

Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.

- На этот вопрос нельзя дать ответ, - сказал Мастер.

- Значит, ты - атеист?

- Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами.

Выдержав паузу, чтобы смысл сказанного дошел до учеников, он добавил:

- Теист, напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.

Или так:

- Существует ли Бог? - спросил как-то Мастер.

- Да-а, - хором ответили ученики.

- Неверно, - сказал Учитель.

- Не-ет, - снова пропели ученики.

- Опять неверно, - сказал Мастер.

- Какой же ответ? - недоумевали ученики.

- Ответа нет.

- Почему нет?

- Потому что нет вопроса, - заключил Мастер.

Позже он объяснил:

- Если нам нечего сказать о Нем, если Он за пределами всякого понимания, то как мы можем о Нем спрашивать.

pasha7s

Мудрость

Мастеру нравилось, когда люди признавали свое невежество.

- Мудрость растет прямо пропорционально осознанию собственного невежества, - заявлял он.

Когда его просили объяснить, он говорил так:

- Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее.

locman
А за что нужно возлюбить врага?

Не "за что", а потому, что.