Jump to content
Sign in to follow this  
Frankus....

Психология торговли: мой спор с Алексом и PLayer2 - эксперимент на добровольцах

Recommended Posts

Player 2
Хоть и Плеер не сдается

А у тебя цель какая, заработать денег на форексе, или сделать так чтобы я сдался?

Frankus....

ТОгда такой вопрос: ЛЮБАЯ ли МТС может быть переложена на язык компьютера?

http://forum.alpari-idc.ru/member.php?u=21505

"Думай о будущем и ты не прогадаешь"

"Аз есмь царь":)

Player 2
ТОгда такой вопрос: ЛЮБАЯ ли МТС может быть переложена на язык компьютера?

Думаю, да. Вопрос только в сложности.

Сало

Франкус говорит (ИМХО, прошу поправить):

1. Системы бывают разные. Как и люди.

2. МТС могут то, чего не могут ручные системы - торговать без человека. В этом смысле они лучше, ибо не портят торговлю из-за психологии.

3. Ручные системы (не поддающиеся механизации) могут давать лучшие результаты при квалифицированном исполнении, т.к. возможности человеческого мышления в принципе превосходят те алгоритмы на тему о фин. рынках, которые поддаются формализации.

Сало

4. Психология существенно влияет на торговлю именно при использовании ручных ТС, поэтому МТС в данном эсперименте не рассматриваются.

5. МТС - альтернатива для тех людей, которые в силу психологических причин не способны успешно торговать на рынке вручную.

6. Новичкам желательно определиться как можно раньше насчет своих возможностей, чтобы не тратить время и деньги впустую.

7. Эксперимент позволяет новичкам бесплатно проверить свои возможности работать на рынке в качестве чистого трейдера.

8. Умение работать в качестве чистого трейдера важнее для индивидуального торговца, ибо прибыльную систему можно:

1) Разработать;

2) купить;

3) взять бесплатно;

4)украсть

а вот умение исполнять сигнали (свои или чужие) не купишь и не украдешь. Да и выработать такое умение сложно и не всем под силу в принципе.

9. Работу только аналитика (т.е. неторгующего) получить очень трудно, и новичку об этом вообще не стоит мечтать.

10. Т.е. если человек не может сам торговать, ему лучше на форекс не лезть.

Registr
Ему бы надо перед торгами оценивать свое психологическое состояние, и если оно плохое, то не торговать, тогда все лоси будут отфильтрованы, и будут одни профиты, и миллион со штуки за год.

Не могу сказать как это у него происходит, но скорее всего оценка проходит постфактум..:grin: Психология конечно же не причина.. это оправдание..:grin: Оправдание отсутствия математической целесообразности совершенной сделки..:grin:

Миражи - это наша жизнь...

Frankus....

Абсолютно верно- считайте, Что мои сигналы- это сигналы МТС - то есть человек в эксперименте должен им тупо следовать.

Однако (в отличие от АТС) он все таки САМ должен нажать на клавиши будет. плюс выбрать вариант алгоритма закрытия: по ТСу (подходит для МТС, по наиболее вероятной цели- подходит для МТС, по свечам- не подходит для мтс).

BQQ

Франкус, мой вопрос о характеристиках вашей системы (тех самых 60%/30%) был порождён тем, что вы утверждали, что такие характеристики достигаются на системе, очищенной от неоднозначностей.

Вот же ключевой момент. Если система очищена от неоднозначностей, то от МТС её отделяет только зарплата программиста.

Потому что "очищенный от неоднозначностей" в понимании большинства людей означает "алгоритмизуемый". Если кроме зарплаты программиста требуется что-то ещё - значит система не очищена от неоднозначностей.

Вот этим-то и вызван мой интерес. Потому что то, что "из области искуства", то не может быть протестировано на истории.

Я сам не есть сторонник глухого применения МТС, но считаю что иначе трудно протестировать систему на истории. Т.е. грубо говоря, все адекватно протестированные на истории ТС - механические.

Другой интересный вопрос - уровень притязаний большинства народа.

Если бы я имел ощущение, что мне ведома система с характеристиками 60% годового дохода при 30% просадке - был бы счастлив до омерзения.

Однако многим надо 30% в месяц, и меньшее их не интересует.

Frankus....

Гм- как свечи формализовать- ПРОБОВАЛИ МНОГИЕ- НЕ ВЫШЛО НИ У КОГО - все свечные эксперты, которые я видел (а виждел штук 5 в Омеге Метатсоке самурай и еще пару) УСТУПАЮТ СИЛЬНО опытному трейдеру, использующими свечи в своем анализе.

Попробуйте: может у Вас формализовать получится. Тогда пишите его , а сигналы Ишимоку уже формализованы самим Хосодой - проблемы не будет.

Если Вас устроят уже имеющийся свечнйо эксперт (любой), тогад алгоритм прсот: есть сигнал свечей, нет противопоказания по индикатору- входим. Есть сигнал индикатора, нет свечного противопоказания- входите.

Как ставить стопы и планировать профита- я писал. Алгоритмов правд азакрытия несколкьо: по наиболее вероятной цели (ту поянтно для МТС не подойдет - можно просто по первой), по ТСу- пойджет для МТС, по свечам (пойдет, если сумеете найти подходящий эксперт, указывающий грамотные развороты)

Frankus....

Касаемо очищения: У МЕНЯ ОНИ ОЧИЩЕНЫ В СИЛУ ОПЫТА (это то за что люди платят мне, ка каналитику: обратясь ко мне, они получат ЧЕТКИЙ ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ОТВЕТ- купить, продать с какой вероятностью, что произойдет, стоп и цели- большинство сие слабо пониают, считая что аналитик должен со 100% вероятснотью говорить: что делать? Опытные же люди понимают- важно не это, А ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ, даваемой аналитиком- это позволит им ГРАМОТНО градуировать лоты и получать профит большим лотом при большой вероятности В СРЕДНЕМ). Кстати и как трейдер я тупо следую тому же алгоритму (будучи сам себе аналитиком:) - больше вероятность и лучше цена игры- торгую большим лотом. меньше- меньшим, не устраивает меня вероятность или цена игры- вне игры):)

Сало

Что говорит Плеер:

1. МТС - хорошо, неформализуемая система - плохо.

( У меня вопрос - почему?)

2. Автор МТС способен торговать и вручную.

3. Новичку нечего себе морочить голову психологическими бреднями, а, если хочет прибыльно торговать, нужно разрабатывать МТС.

4. (Не понял насчет чужой - допускает Плеер или нет?)

alex 17

Александр, ты когда нибудь отдыхаешь? :roll: все крутишь, вертишь, подводишь за всех итоги....:smt045 (без обид!)

..ex ash..

Сало
Александр, ты когда нибудь отдыхаешь? :roll: все крутишь, вертишь, подводишь за всех итоги....:smt045 (без обид!)

Мы с тобой похожи. Я тоже люблю написать какую-нибудь гадость и сделать приписку: "Шутка".:grin:

alex 17
Мы с тобой похожи. Я тоже люблю написать какую-нибудь гадость и сделать приписку: "Шутка".:grin:
оценил! :smt045

..ex ash..

Player 2
Абсолютно верно- считайте, Что мои сигналы- это сигналы МТС - то есть человек в эксперименте должен им тупо следовать.

Однако (в отличие от АТС) он все таки САМ должен нажать на клавиши будет. плюс выбрать вариант алгоритма закрытия: по ТСу (подходит для МТС, по наиболее вероятной цели- подходит для МТС, по свечам- не подходит для мтс).

Нет-нет, Франкус, никаких выборов. Если он выбирает, значит он и анализирует. А этого не должно быть, он только должен исполнять однозначные сигналы.

Что говорит Плеер:

2. Автор МТС способен торговать и вручную.

3. Новичку нечего себе морочить голову психологическими бреднями, а, если хочет прибыльно торговать, нужно разрабатывать МТС.

Всё так.

Потому что это не система. Ее нельзя проверить на истории. Потому что нельзя сказать что надо было делать в данный момент на графике, покупать или продавать.

Если имеется ввиду, можно ли прибыльно торговать по чужой системе, то допускаю. И не только я. Покупатели МТС тоже.

Paukas
......

Если бы я имел ощущение, что мне ведома система с характеристиками 60% годового дохода при 30% просадке - был бы счастлив до омерзения.

Однако многим надо 30% в месяц, и меньшее их не интересует.

Вы какую просадку имеете ввиду ?

ИМХО 30% годовых при 10% просадке еще лучше.

Главное не процент, а именно просадка. Процент же может быть чуть выше %% за банковский кредит.

CheBurashka_

Frankus, а Вы сигналы куда давать будете? В форум? Или в личку? Или на мыло?

Player 2
Frankus, а Вы сигналы куда давать будете? В форум? Или в личку? Или на мыло?

Думаю что в форум, иначе как мы их проверять будем?

GeorgeU

Я немного не в тему.

Господа Рош и Владимир и Алекс... и вообще все... Я балдею. Меня захватила ваша тема покупки новых максимумов и продажи новых минимумов.

Так вот, господа, при использовании одного из фильтров- не скажу сейчас какого -я получил 73% вероятность заработать на фунте 40 пунктов... Частота сигналов 356 из 2832 рассмотренных свечей (период с 1996). То есть в среднем один раз в 10 дней есть вероятность по фунту взять с 73% вероятностью 40 пунктов. Без фильтра вероятность 48 % - но частота сигналов 556 из 2832 .И это не предел! Самая крутая пара GbpJpy, ПизСра (пардон, GBPCHF), в общем все что связан с ПИЗ (GBP) всё обладает неплохой трендовостью!

Сейчас заканчиваю предварительные статистические исследования.

alex 17
Я немного не в тему.

Господа Рош и Владимир и Алекс... и вообще все...

:roll: для начала неплохо! :)

..ex ash..

Frankus....

В форум те кто будут их смотреть просто в 10 14 18 22 мск должны глядеть: нет ли сигнала?

ЕСли в течение 10 минут его не было- значсит на 4 часа- свободны:)

CheBurashka_

Время Московское?

Сало

Потому что это не система. Ее нельзя проверить на истории. Потому что нельзя сказать что надо было делать в данный момент на графике, покупать или продавать.

Если имеется ввиду, можно ли прибыльно торговать по чужой системе, то допускаю. И не только я. Покупатели МТС тоже.

Хоть горшком назови, лишь бы прибыль была.

Что проверить нельзя автоматически - плохо. Но не бывают только плюсы. А можно проверить вручную. Ведь главный критерий - прибыльность и пр. основные параметры. Это что, непонятно прожженным МТС - строителям?

А сказать что делать может тот, кто умеет работать по данной ручной неформализуемой системе.

Уверен, что, потратив определенное время на поиски, любой смог бы доказать, что на форексе МТС управляют незначительным процентом общей суммы оборота. Остальное - ... :grin:

Никто не говорит, что МТС - это плохо. Иногда это отлично.

Но не надо же доводить до абсурда.

Player 2
Что проверить нельзя автоматически - плохо. Но не бывают только плюсы. А можно проверить вручную. Ведь главный критерий - прибыльность и пр. основные параметры. Это что, непонятно прожженным МТС - строителям?
Разницы нет как проверять. Система должна дать однозначный сигнал. Иначе, при разных прогонах по одному и тому же графику, она будет давать разные результаты.:D Это понятно прожженным психологам?:D Или мне дополнительно объяснить?:D
Уверен, что, потратив определенное время на поиски, любой смог бы доказать, что на форексе МТС управляют незначительным процентом общей суммы оборота. Остальное - ...:D
По реке плывет кирпич, красной армии - ура! Ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт.

Сало
Разницы нет как проверять. Система должна дать однозначный сигнал. .

--Как бы международного скандала не вышло.

--Он сказал, что он русский.

--Наврал... ("Жмурки")

Он и будет относительно однозначный. :grin: Для тех, кто понимает. Им шибко не надо однозначный.

Главное, чтоб прибыльный.

Или мы о разном говорим?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.