Jump to content
трендмен

:: Все об Оптимизации МТС ::

Recommended Posts

трендмен

Очень неоднозначная тема Оптимизации МТС, одни говорят что много параметров это полная подгонка любой системы, другие что нет. Давайте все же разберемся в данном вопросе и обозначим эталонное количество параметров в МТС, при которых она сможет существовать продолжительное время и не подпадает под определение переоптимизированных систем. Слышал то что самое отличное это когда в системе 2-3 оптимизируемых параметра и совсем плохо когда их более 5.

{Супермаркет для трейдера} Подробнее...

Barankin999%

ну, даже и незнаю что сказать, я оптимизацией стал заниматься недавно, и компьютер у меня для оптимизации неподходит, пишет неимоверное кол-во времени.

ну там к примеру 5428 часов.... кашмар, устанешь ждать....

я к примеру оптимизирую по Евре, а потом прогоняю по Фунту и Швецу, и смотрю, если чтото похожее, значит нормально, если нет, тогда дальше мучаю....

а сколько параметров, по моему неважно, ведь если оптимизируешь хотя бы один, то уже можно назвать подгонкой, а можно и оптимизацией...фих знает...

жисть такова какова она есть, и больше никакова...:smt002

трендмен

Надо чтоб высказались те у кого мтски висят годами на тесте. Вот они точно скажут наверняка из опыта.

Barankin999%

ну вот видишь, сколько дней висит вопрос, и никто ничего несказал...

значит, незнают что говорить, или спецом молчат.....

как я подразумеваю, что бы ответить на этот вопрос грамотно, нужен опыт торгов с МТС на реале годков 5-10 этак, но таких по моему в нашей стране по пальцам можно пересчитать..... сам интересуюсь, поэтому и пишу.....

трендмен

как я подразумеваю, что бы ответить на этот вопрос грамотно, нужен опыт торгов с МТС на реале годков 5-10 этак, но таких по моему в нашей стране по пальцам можно пересчитать..... сам интересуюсь, поэтому и пишу.....

Да, точно, нету мтсников миллиардеров в России...жаль. Ну че будем первопроходцами...по теории работать буим и по своим умозаключениям. Кто че думает, пусть даже не несколькогодовые мтсники?

Оптимизация это самый больной вопрос в МТС. Но его почему то опускают в небытие как то.

трендмен

Один из методов проверки на правильность оптимизации это аутоффсемпл тест, т.е. оптимизация на раннем (либо позднем) периоде истории, например первые 2 года, и прогон советника с оптимизированными параметрами уже на всем периоде истории, либо на но неоптимизированном участке новейшей истории. Результат будет виден сразу. Если параметры отчета изменятся в худшую сторону по сравнению с результатами предыдущего теста на первом периоде истории, то значит система не устойчива и подогнана под историю.

Параметры. Еще одна важная деталь в проблеме переоптимизации мтс.

По моему мнению их не должно быть много, а должно быть как можно мало, чем меньше тем меньше вероятность подгонки под историю. Оптимальное количество параметров должно быть до 5 зависимых, значительно меняющих результаты тестов. Ну самое отличное 1-2 параметров, этого конечно очень сложно добиться ну все же можно, есть примеры (не у меня). При незначительной колибровке параметров результаты отчета не должны резко меняться как в худшую так и в лучшую сторону, это опять же указывает на подгонку и неустойчивость алгоритма мтски, изменение результатов должно так же происходить плавно, как и плавная смена параметров. Ну вообщем все зависит от изюминки каждой отдельной системы.

Player 2

Да об этом уже писали сколько раз, уже надоело. По форуму поискать можно.

Barankin999%

Да, очень неоднозначная тема, оптимизирую, оптимизирую, и везде прибыль, чоо делать? :smt035 :smt035 :smt035 :smt035 :smt035:smt111 :smt111 :smt111

post-32443-1404210188,1845_thumb.gif

exa

Если бы все так хорошо поддавалось статистике то у каждого из наз было бы полторы квартиры и 1/3 ребенка. В реальной жизни сложнее

к примеру в конкретный момент времени наилучшим вариантом возможно будет 12периодная скользящая средняя хотя на протяжении 20 лет рулит 8периодная (values из головы взял)

важными показателями выигрышной мтс считаю

1небольшое количество параметров - чем больше элементов в системе тем больше шанс ее заоптимизировать под историю

2примерное ранвое соотношение профитфактора для sell и для бай - те мтс должна с одинаковым успехом быть быком и медведем

3 успешные показатели одной мтс на различных рынках - те универсальность

системы - уверен что правильный грамотный подход должен работать на большинстве рынков

4. еще помимо профитфакторов смотрю на

- положительность мат ожидания,

-дродауны,

-серии выигрышей и убытков

если убытки идут сериями то имеет смысл после первого убытка уменьшать позицию а после профитов увеличивать, если убыток и профит чередуются то имеет смысл увеличивать позу после убытка

- кривая эквити должна быть красивой

В МТС важно иметь хотя бы небольшое преймущество

тогда неукоснительное следование ее торговым правилам и ММ сделают из нее конфетку

главное звено в системе это человек который ее применяет

В заключение привожу важный критерий при тестировании МТС (цитата из руководства к омеге)

Optimization should be one of the last steps in developing a trading system. The proper use of optimization is to fine-tune a system that is already producing good test results, not to turn a losing system into a winner.

mandor

Нет такой системы, которой бы не требовалась некоторая оптимизация. Т.е. любая система выигрывает только при определенных наборах параметров. И оптимизация далеком не последний шаг в создании системы, а может быть и единственно значимый. Самая живучая система - самооптимизируемая. Только как такую создать ...

По настоящему человек раскрывается только на операционном столе © Херург

Phantom$

Kur говорил, что у него каждый параметр в МТС привязан к волатильности, что несколько повышает живучесть систем, придавая им некоторую настраиваемость на рынок.

Интернет-магазин. Подарки и сувениры

трейдерам скидки :roll:

там же можно распечатать любимый индикатор на футболке, пазле, и т.д. :crazy:

Player 2
важными показателями выигрышной мтс считаю

1небольшое количество параметров - чем больше элементов в системе тем больше шанс ее заоптимизировать под историю

В принципе да, но это не показатель. Даже с одним параметром можно так заоптимизировать что мама дарагая, это во-первых. Во-вторых, с большим числом параметров система может быть очень крутой.

2примерное ранвое соотношение профитфактора для sell и для бай - те мтс должна с одинаковым успехом быть быком и медведем

Это вообще к свойствам МТС не относится. Это свойство графика цены. Если он в основном растущий, то естественно профит фактор для buy будет больше чем для sell, и процент прибыльных buy будет больше чем sell.

4. еще помимо профитфакторов смотрю на

- положительность мат ожидания,

Профит фактор и мат. ожидание суть одно и то же.

Я смотрю на стабильность оптимальных параметров. Их количество меня не беспокоит.

Да, очень неоднозначная тема, оптимизирую, оптимизирую, и везде прибыль, чоо делать?

Заводить на счет деньги и пусть торгует на реале. Присматривать себе дом и машину получше. Неужели так трудно самому додуматься? :D

KimIV
Kur говорил, что у него каждый параметр в МТС привязан к волатильности, что несколько повышает живучесть систем, придавая им некоторую настраиваемость на рынок.

Я недавно в одной из своих систем два главных параметра выразил через ATR. То есть вместо двух параметров получилось три: период ATR и два коэффициента. Пока ничего не могу сказать об устойчивости, аутоффсэмпл-тестирования не проводил, но существенно возросла прибыль и уменьшилась просадка. Естественно, на истории. Не будет-ли такое преобразование параметров переоптом?

Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

KimIV
Самая живучая система - самооптимизируемая. Только как такую создать ...

Я недавно пробовал такую сделать. Смысл в следующем. Есть, например, у системы 4 оптимизируемых параметра (в моей было именно 4). Организуем 5 вложенных циклов. Первый по некоторому количеству баров, как в индикаторе от N до 1, а остальные четыре по оптимизируемым параметрам. Внутри пятого цикла вызов функции, которая моделирует торги с переданными ей параметрами. Эта идея не стала работать на той системе, которую я хотел сделать самооптимизируемой, хотя сама система на постоянных параметрах работает.

Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

Phantom$
Я недавно в одной из своих систем два главных параметра выразил через ATR. То есть вместо двух параметров получилось три: период ATR и два коэффициента. Пока ничего не могу сказать об устойчивости, аутоффсэмпл-тестирования не проводил, но существенно возросла прибыль и уменьшилась просадка. Естественно, на истории. Не будет-ли такое преобразование параметров переоптом?

Я раньше придерживался точки зрения, что надо все стопы, профиты, трэйлинги к волатильности вязать. А сейчас у меня таких систем меньшинство, в основном везде фиксированные значения. Как определить переопт? Во-первых, аутофсэмплом. Во-вторых, смотреть на устойчивость параметров. В-третьих, не должно быть слишком уж хороших результатов (ПФ >3 - 3.5 - подозрителен). В-четвертых, результаты на реале.

Интернет-магазин. Подарки и сувениры

трейдерам скидки :roll:

там же можно распечатать любимый индикатор на футболке, пазле, и т.д. :crazy:

Barankin999%

О, нас посетил великий и могучий КИМ4!!!,

что то давно его не было, загорает наверное, я щас тоже пойду загарать, а то лето, а я бледный, как поганка :)

В Питере погода замечательная...

exa

а какой индикатор лучше использовать для измерения волатильности?

exa

Rosh

Можно ATR.

Massaraksh

Если индикатор, то - ATR.

С уважением.

exa

спасибо

Massaraksh

Пожалуйста.

С уважением.

KimIV
Если индикатор, то - ATR.

Ещё EATR можно... 8-)

EATR.rar

exa
Ещё EATR можно... 8-)

а что означает "Е" в этом АТР ?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.