Jump to content
pamm

Defiant (Malcolm)

Recommended Posts

pamm

Название ПАММ-счета: Defiant

Номер ПАММ-счета: 440980

Управляющий: Malcolm

Дата открытия: 12.03.2019

Тип торгового счета: pamm.ecn.mt4

Торговая платформа: MetaTrader 4

Валюта депозита: USD

Капитал управляющего: 300 USD

Мониторинг ПАММ-счета

Malcolm

Забью первый пост темы, на будущее.

• Upvote 1

Надоели одномоментные сливы? Надо было диверсифицировать

Nemesiss
05.04.2019 в 03:15, Malcolm сказал:

Забью первый пост темы, на будущее.

Ну и сразу о торговли!

Malcolm

@Nemesiss как только соберусь открывать оферту (вряд ли это случится в ближайшем будущем) - обязательно расскажу ;) А пока счет здесь "для красоты" висит, пускай счетчик крутится. 

• Upvote 2

Malcolm
12.04.2019 в 19:35, Malcolm сказал:

@Nemesiss как только соберусь открывать оферту (вряд ли это случится в ближайшем будущем) - обязательно расскажу ;) 

Меня тут уже "проанализировали", да и первый символический инвестор появился (да, оферту я все-таки открыл), так что пришла пора немного рассказать о себе и своей торговле.  

Торговать на Форексе я начал где-то с 2010/11 года, определенного опыта за это время набрался, хоть торговля и не была регулярной. На данном счете используется исключительно ручная торговля, хотя кто-то может назвать ее полуавтоматической (определенные скрипты-помощники конечно имеются, но решения о входе/выходе из рынка всегда принимаются мной лично).

Торговля ведется преимущественно по EURUSD, реже золотом, еще реже остальными валютными парами.

Торговля в основном внутридневная, но с элементами позиционной.   

В целом, торговля очень разнообразная и ограничена исключительно полетом моей фантазии и видением рынка под разными углами с учетом моего опыта. Могу одновременно продавать в долгосрок и покупать в краткосрок если есть на то основания. Нет, в руках не путаюсь.

В торговле могут и будут использоваться: пересиживания, разумные усреднения, пирамидинг, локи, сетки ордеров, да и в принципе любой доступный мне инструмент торговли и манименеджмента который по моему усмотрению будет уместен в том или ином случае, потому что (с.м. выше) торговля ведется руками.

В торговле НЕ будет использоваться: мартингейл, а также жах всем депозитом. Впрочем, открытие сделок с завышенным лотом при обязательном наличии короткого стопа - возможно. Но такое бывает крайне редко, как правило риск по всем находящимся в работе инструментам сбалансирован.

Стопы в том или ином виде присутствуют всегда. Тем не менее, просадка может достигать 50% депозита и без потных ладошек, что уже однажды случалось, хоть эта ситуация и являлась исключением (с.м. ниже).

В целом, агрессивность торговли должна быть понятна по вкладке "торговля" в мониторинге. Тут следует сделать оговорку про ситуацию на счете 25 июня с ростом ИКП выше 100 (норма - 10-50).

Скрытый текст

Конкретно эта ситуация являлась торговой ошибкой с в 3 раза завышенными рисками в попытке "разогнать" ПАММ. Хотелось получить лучшую торговую историю для красивого графика, получилось наоборот. В то же время, можно воспринимать ее как стресс-тест моей ТС. В целом, я бы не сказал что произошло что-то неординарное - выше я уже писал о возможности просадки до 50%. Но посмотрев, как страшно это выглядит в монитринге ПАММа, я внес ряд изменений в свою торговлю которые должны сглаживать подобные просадки, и не раздувать ИКП. Получилось не плохо, и доходность сохранилась примерно на том же уровне. Так что торговлю до 1го июля и после стоит рассматривать как немного отличающуюся друг от друга.

По итоговой доходности стоит рассматривать мою торговлю как консервативную , по волатильности доходности - как умеренно-агрессивную.

На текущий момент на истории (торговля ведется с января) средняя медианная месячной доходности составляет примерно 10%/месяц. Но как мы знаем, доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем. Тем не менее, я стараюсь ориентироваться на эту цифру в анализе успешности своей торговли за тот или иной период.

Альтернативный мониторинг текущего счета: https://www.myfxbook.com/members/Malcolm_R/defianea/3496202

Мониторинг той же торговли с января по апрель на другом счете (не ПАММ): https://www.myfxbook.com/members/Malcolm_R/akira/3204159

Инвестировать средства имеет смысла на срок не меньше месяца. Обычно за 30-40 дней большая часть сделок хотя бы раз закрывается, что дает возможность зафиксировать результат работы за текущую торговую сессию.

Если кто-то прочитав все вышеизложенное подумал что торговля ведется "бессистемно", что ж, я с вами не соглашусь. Посмотрите еще раз на мониторинг и не согласитесь с собой и вы. Для бессистемной торговли характерны девиации доходности и рисков, чего в моей торговле не наблюдается (по моему мнению). Да, я могу использовать совершенно разные техники и торговые инструменты в разных случаях, но это лишь инструменты. Вошел ли я в сделку по рынку или выставил отложенник, траллю я стоп или частично сокращаю открытую позицию, по большому счету, разницы нет - все это разные пути для достижения оптимального результата, не более.

А впрочем ладно, можете считать мою торговлю бессистемной, для меня это скорее комплимент нежели недостаток. Между "шашечками" и "ехать" я обычно выбираю второе.

Не буду скрывать, я не сторонник алготрейдинга, и считаю что психология имеет куда более важное значение в трейдинге, чем математика. Не думаю, что я когда-нибудь разработаю МТС которая торговала бы лучше меня, поэтому торгую руками. В анализе использую преимущественно ТА, воспринимая его как метод анализа психологии рынка (коим он, по моему мнению, я является), без фанатизма. К деньгам отношусь спокойно, что должно быть видно по размеру собственных средств в ПАММе. Люблю глазированные сырки. Ну, если вы вдруг еще не передумали инвестировать, то знайте - моя торговля далека от идеала и я стремлюсь к ее постоянному улучшению, так что ахтунг - управ торгует "не по системе"! ;)

P/S/ Оферта на ПАММе может как открываться так и закрываться в зависимости от настроения. В данный момент у меня нет особого интереса в привлечении инвестиций и ПАММ был открыт больше "для души" (возможно, буду постить сюда торговые отчеты в духе дневника трейдера), с тем же успехом оферта в любой момент времени может быть закрыта. Если уж очень хочется инвестировать а оферты нет - пишите в ЛС. Хочется инвестировать большую сумму на льготных условиях - пишите в ЛС, я не кусаюсь.

• Upvote 1

Malcolm

Решил что буду постить сюда графические отчеты по завершенным сделкам за торговые периоды, почему бы и нет.  В конце концов они дают наилучшее представление о характере торговли, да и пересматривать их бывает полезно.

Отчет за неделю 7-13 октября 

2019-10-20_06-28-21.thumb.png.2b2fb9a0ff9ead8b5dd86f8eb4c6c9f3.png

Отчета за текущую неделю (14-20 октября) не будет, т.к. в отчет попадают только закрытые сделки, коих на прошлой недели практически не было (либо они не сильно влияли на общую доходность в рамках текущей просадки). В данный момент все сделки открыты, пока еще сижу в продажах по ЕвроБаксу, который решил (?) наконец развернуться, пожирая по дороге все новых и новых продавцов, оптимизму (и концу) которых нет предела. Пока все выглядит так что топать вверх будем еще очень долго. Посмотрим как события будут разворачиваться дальше, вариантов очень много, и все очень интересные. 

Надеюсь закрыть все сделки и вылезти из просадки к концу месяца/началу следующего, но в худшем из ближайших вариантов можем и до конца ноября пыль глотать.

UPD оферту закрыл, а то сейчас запрыгнет какой-нибудь Индиана Джонс и давай прибыль красть :D

Edited by Malcolm

Malcolm
20.10.2019 в 06:48, Malcolm сказал:

Надеюсь закрыть все сделки и вылезти из просадки к концу месяца/началу следующего, но в худшем из ближайших вариантов можем и до конца ноября пыль глотать.

Итак, большая часть сделок закрыта, как и ожидалось. Просадка практически устранена. Технически счет еще в просадке, да и окончательный выход из нее будет констатирован не при самом факте обновлении хая, а при закрытии всех открытых сделок.

На данный момент из продаж по евробаксу я практически полностью вышел.

Просадка была неприятная, в этот раз мои действия внутри просадки в основном усугубляли ее, иначе вышли бы раньше, да еще и с прибылью. Но как я и предупреждал, торговля ручная, и в ней всегда находится пространство для самодеятельности и экспериментов, а также для обкатывания новых элементов ТС и мани менеджмента. Некоторые из них приносят дополнительную прибыль, некоторые ее лишают. Так или иначе, ни о чем из проделанного на жалею.

Особенно сейчас присматриваюсь к технике работы по стОпам (  @sbonch'у привет ).

Возлагаю большие надежны на ноябрь и очень маленькие на декабрь, возможно к середине декабря и вовсе приостановлю торговлю до января. 

Небольшой отчетик по закрытым сделкам за 3 недели вплоть до 8го ноября (тех самых закрытых продаж там, кстати, нет, т.к. они закрылись сегодня - попадут в месячный отчет):

2019-11-13_05-47-50.png

• Upvote 1
  • Thanks 1