Jump to content
pamm

TTT 2019 (Malcolm)

Recommended Posts

pamm

Название ПАММ-портфеля: TTT 2019

Номер ПАММ-портфеля: 30460

Управляющий: Malcolm

Дата открытия: 29.03.2019

Валюта депозита: USD

Неснижаемый остаток: 1000 USD

Мониторинг ПАММ-портфеля

Malcolm

Пришло время написать пару слов о своем портфеле. Время, как я считаю, самое что ни на есть подходящее, ниже объясню почему.

Для кого подойдет этот портфель:

Для инвесторов, желающих максимально диверсифицировать свои инвестиции между большим количеством "проверенных" ПАММов, но не ограничиваясь ими. Всего в портфель входит 18 ПАММов под управлением 12-ти управляющих, практикующих разные принципы торговли. Без портфеля, учитывая минимальную сумму инвестирования равную $50 на каждый счет, потребовалось бы минимум $900 для создания подобной диверсификации. При инвестировании в портфель, минимальная сумма инвестиций составляет всего $100

Также при инвестировании через портфель появляется возможность получить более выгодную оферту на каждом памм-счете за счет суммирования средств всех инвесторов.

На какой срок инвестировать:

Рекомендую не меньше 3х-6ти месяцев, а вообще портфель в текущей структуре создан на один год.

Валюта инвестиций:

Все паммы находящиеся в портфеле имеют счета в USD. Следовательно, и инвестировать лучше в USD. Добавление рублевых ПАММов не планируется, не вижу смысла.

Что насчет доходности:

Правилами Альпари запрещено гарантировать доходность, да я бы и не стал, но я опубликую свои ожидания о доходности этого портфеля к весне 2020го, т.к. основываясь именно на этих ожиданиях формируется структура портфеля и процентное распределение инвестиций между отдельными счетами.

А если точнее, то ожиданий будет 3:

1) Негативный результат: -22% гг - Такой результат я ожидаю увидеть если все управы залезут в большую, но характерную просадку на конец года, в том числе если некоторые из них будут близки к полному сливу, либо если торговля будет довольно неудачно складываться для всех входящих в портфель систем. Имейте в виду что это не оферта. Портфель может оказаться и в большей просадке, как в течение года, так и по окончании интервала (1 год). Более того, у меня нет никаких планов по изменению состава портфеля или по его ликвидации при достижении указанной цифры. Все это всего лишь мои расчеты и ожидания, которые могут как сбыться, так и не сбыться.

2) Оптимальный результат: +14,5% гг - Такой результат на конец года я мог бы назвать успешным. Некоторые ПАММы находятся в большой просадке, некоторые наоборот отторговались хорошо, а некоторые не принесли особых положительных или отрицательных результатов (таких, к слову, в портфеле большинство).

3) Позитивный результат: +79% гг - Не стоит воспринимать всерьез и сильно раскатывать губу, такой результат был бы характерен если бы все управляющие синхронно отторговались в плюс и сделали бы свою "среднюю годовую норму". Так не бывает. Считайте что это просто среднее арифметическое от тех красивых цифр которые рисует Альпари в своей статистике.

Лично я рассчитываю закрыть год где-то между 14 и 35 процентами, это был бы очень хороший результат.

Повторюсь: Все это всего лишь мои расчеты и ожидания, которые могут как сбыться, так и не сбыться. 

Состав портфеля:

Полный список ПАММов входящих в портфель будет опубликован ниже. В целом, портфель состоит на 2/3 из консервативных ПАММови на 1/3 из агрессивных и умеренно-агрессивных.

В портфеле отсутствуют явно токсичные системы . Никаких мартингелей, отсутствия контроля рисков, активных усреднений, и всего того что неминуемо приводит к сливу счету. Впрочем, я не исключаю что один из таких счетов может быть добавлен в портфель в будущем, но доля его не превысит 3-4% от инвестиций.

ПАММы добавляются в портфель только тогда, когда я считаю целесообразным начать новый инвестиционный период, часто это происходит на просадке. ПАММы могут удаляться из портфеля будучи на пике своей доходности для фиксации прибыли. В данный момент в портфеле находится 10 счетов, остальные планируются к добавлению в ближайший месяц-два.

Забавный момент:

Время для создания портфеля было выбрано не случайно, во многом это было инициировано ожидаемыми просадками ЭкспенсивБаера и Альдаира. С просадками я угадал отлично! Жаль, не угадал с их глубиной и продолжительностью 😂 Поторопился, хотелось войти красиво, получилось наоборот. Но тем интереснее! В данный момент просадка портфеля достигла уже 13%, что составляет уже пол пути от ожидаемого годового убытка (при неблагоприятном сценарии), а ведь портфелю еще и месяца нет! С другой стороны, т.к. портфель сформирован чуть более чем на половину, и при этом показал чуть больше половины от ожидаемого убытка, картина вполне логична. Лично я думаю что такая просадка сохранится на ближайший месяц-два, т.к. по мере выхода из просадок ЭкспенсивБаера и Альдаира я ожидаю начало просадок, пусть и не таких больших, по остальным ПАММам, как уже добавленным, так и тем что будут добавлены в течение этого срока.

Полный список ПАММов, которые будут входить в этот портфель:

Счета Aperi Oculos управляющего Asmodeux, включая агрессивный (x4). 

Lucky Pound и Sphere управляющего Лаки.

Itera и IteraD управляющего Itera.

ExpensiveBuyer - куда ж без него. Участвуют оба счета как агрессивный так и более умеренный LowRisk. 

Banker USD управляющего JackDaniel.

Gremlin управляющего FixPro.

Naragot Breakout - управляющего Naragot.

Test Drive управляющего Solandr.

Stability Super Turbo управляющего Stability. Посмотрим, как он выйдет из забвения.

ETS и TSG управляющего Aldair. Вижу в них большую перспективу.

Keltner channel pamm управляющего  hekresf.  

Night Wise Owl  управляющего ALIGORIA. Один из самых молодых счетов в списке, однако торговля ведется по довольно известной автоматизированной ТС, и по некоторым причинам выбор пал именно на этот счет.

Eternity управляющего Rever27 - я говорил, что токсичных счетов в портфеле не будет, но управ декларирует ограничение просадки на уровне в 30% и торгует довольно малым ИКП, так что я не исключаю возможность его появления в портфеле при определенных обстоятельствах.

Моя оферта довольно номинальная и составляет всего 1% от прибыли. Буду рад, если кому-то этот портфель покажется привлекательным и поможет заработать. You are welcome!

• Downvote 1

Надоели одномоментные сливы? Надо было диверсифицировать

Hitronrav

Зачем иметь в портфеле одновременно два счёта, работающие по одной системе, но с разными рисками?

MG4

посмотрел структуру

Асмоду уже нет или еще нет?

4 часа назад, Malcolm сказал:

Счета Aperi Oculos управляющего Asmodeux, включая агрессивный (x4). 

и счет @Hitronrav-а можно добавить

https://alpari.com/ru/investor/pamm/392254/

получше некоторых озвученных

Мой портфель - MG4  

Моя торговая стратегия - MTSavg 

Капитал Управляющего 15'001 USD.

Malcolm
23 часа назад, Hitronrav сказал:

Зачем иметь в портфеле одновременно два счёта, работающие по одной системе, но с разными рисками?

Очень интересный вопрос. Сам всегда считал это некой придурью :D Но передумал. Подход простой - я не очень люблю агрессивные счета, даже работающие по хорошим и проверенным ТС. Им свойственно сливаться. Мне кажется, управы создают их во многом идя на поводу у инвесторов, ну и для красивых цифр тоже, ведь без них и инвесторов не буде. Но и полностью отказываться от агрессивных ПАММов тоже как-то не хочется. А так как инвестирую я, как правило, в управляющих, а не в конкретные ПАММы, то я для себя решил так: если у хорошего управа есть агрессивный памм, то небольшую часть средств из тех что я собирался выделить ему в управление (на конс. счет) я все же кину в агрессивный. 1/3 или 1/4 часть, по сути это мало что меняет. А в рамках портфеля и вовсе получится процента 2-3. Будет хороший период для ТС, получу доп. прибыль. Сольется агрессивный счет - будет сравнительно небольшой убыток, а консерва работающая по той же ТС скорее всего выплывет. 

19 часов назад, MG4 сказал:

Асмоду уже нет или еще нет?

Еще нет, но обязательно появится. 

19 часов назад, MG4 сказал:

и счет @Hitronrav-а можно добавить

Спасибо за наводку, присмотрюсь. Пока даже не глядел в его сторону :) Не потому что что-то не так, а потому что ПАММов много. У меня получился довольно "динозавровый" портфель, но даже на его составление я убил больше месяца. В какой-то момент решил остановиться и другие ПАММы пока не рассматривать, распределив нагрузку по этим. Будет время, обязательно присмотрюсь. В принципе, много управов есть к которым хочется присмотреться, а времени вот мало. Так что буду благодарен за любые наводки! 👍

• Downvote 1

Malcolm
Posted (edited)

24.04.2019 в 05:56, Malcolm сказал:

Лично я думаю что такая просадка сохранится на ближайший месяц-два, т.к. по мере выхода из просадок ЭкспенсивБаера и Альдаира я ожидаю начало просадок, пусть и не таких больших, по остальным ПАММам, как уже добавленным, так и тем что будут добавлены в течение этого срока.

Собственно, как и предполагалось, а воз и ныне там. По прошествии месяца просадка сохраняется примерно на тех же уровнях, на данный момент 10%. Немного подскочили вверх за счет импульсников в последние дни, но раз я обещал просадку в 13-15%, значит надо свое слово держать - пришла пора добавлять новые ПАММы из списка :D

Пока я телился всю прошлую неделю, постоянно забывая добавить в портфель Асмодея (и искренне веря что пара дней ничего не изменит), он умудрился поднять больше 6% на консерве, а я - потерял отличную точку входа. Как бы то ни было, ждать еще пару месяцев никакого желания нет, поэтому добавляю его счета ( Aperi Oculos и Aperi Oculos x4 ) в активную зону портфеля, и с нетерпением жду увеличения его (портфеля) просадки до прежних значений :D По большому счету, инвестировать на просадках перед перехаями конечно приятно, но на дистанции это совсем не принципиально. Смотреть на потерянный профит также неприятно как и на плавающий убыток.
Также добавляю Test Drive управляющего Solandr , и на этом пока все - это был последний ПАММ из списка заявленных, который пока сидел на скамейке запасных. Все молодцы, особенно Нарагот, Баер и Асмодей. Дальше будет совсем скучно.

Крестовый поход под названием "лучше консерва в банке, чем личная яхта на дне" продолжается.

*рекламная пауза*

Надело сливать на мартинах, жахальщиках и лесенках? Хочется отыграться, но все попытки приводят к новым, еще большим сливам? Тогда тебе к нам! Подними руку вверх а потом резко опусти со словами "а-а-а-а-а ну их к черту эти убытки!". Забудь про них (все равно ты их не отобьешь), наскреби на очередной депозит и положи его в надежное место, и сделай вид что так и было. Данный портфель работает исключительно в благотворительных целях со льготной офертой в 1% , в надежде спасти заблудшие души инвесторов от продолжения систематических сливов на высоко-рисковых счетах. Все права защищены, первым 10-ти позвонившим скидка. 😁

*реклама окончена*

Edited by Malcolm