Jump to content
Sasha J

С 1 марта прекращается поддержка версий MetaTrader 4 для ПК и мобильных устройств ниже 1118 и 1104

Recommended Posts

Mikhail Mikhailovich

Все, поменял конфигурацию VDS, ОС. MT теперь билд 1170. Чувство, как будто лишился старого хорошего друга...

Это все пока мелочи. Только я вот узнал об этом совершенно случайно - зашел на сайт Альпари. Никакой рассылки ни на почту ни в терминал не было. Вот была бы завтра веселуха... Я думаю что многие, кто не заходит на сайт/форум завтра будут "приятно" удивлены.

Про такие вещи нужно было делать рассылку и в терминал и на почту и на смс. За это Альпари минус...

Тут даже не в этой мелочи дело. Главное - это то, что, по крайней мере в моих глазах, происходит постепенная "девальвация" репутации MetaQuotes. C 2006 года mt4 тихонько сама обновлялась и никаких проблем. Новое - это хорошо. Возможно мне и самому когда-нибудь пригодятся возможности mt5. Но надо дать возможность выбора. Или, как минимум, сохранить совместимость mt5 с советниками mt4. В свое время я рот от удивления открыл, когда узнал что старые коды не работают в новом терминале. Тогда я его закрыл, удалил и забыл.

Исходя из изложенного выше - просьба к Альпари максимально оперативно уведомлять клиентов о подобных событиях.

И еще некоторые соображения. Я никогда не пользовался встроенным в платформу хостингом. Кто его там предоставляет? Какая его стоимость? Около 700 р/мес. VDS с windowsderver2003 можно было за 200 р./мес купить. Более мощные конфигурации стоят как раз порядка 10 баксов, которые и просит встроенный хостинг. Как итог - очень многие перейдут на встроенный хостинг. Это удар в первую очередь по новичкам, которые школьники или студенты.

AntFX
1 минуту назад, Mikhail Mikhailovich сказал:

И еще некоторые соображения. Я никогда не пользовался встроенным в платформу хостингом. Кто его там предоставляет? Какая его стоимость? Около 700 р/мес. VDS с windowsderver2003 можно было за 200 р./мес купить. Более мощные конфигурации стоят как раз порядка 10 баксов, которые и просит встроенный хостинг. Как итог - очень многие перейдут на встроенный хостинг. Это удар в первую очередь по новичкам, которые школьники или студенты.

Встроенный хостинг это совсем не то же самое, что VPS. На нем нельзя открыть ОС, запустить терминал и делать все то же самое, что на обычном компьютере. На него можно только в режиме "черного ящика" загрузить Вашу текущую конфигурацию терминала и потом выгрузить обратно логи, чтобы понять, что на нем произошло. На мой взгляд, подобный сервис никогда не станет популярным, если только не будет стоить значительно дешевле дешевого VPS.

1

Mikhail Mikhailovich
1 минуту назад, AntFX сказал:

Встроенный хостинг это совсем не то же самое, что VPS. На нем нельзя открыть ОС, запустить терминал и делать все то же самое, что на обычном компьютере. На него можно только в режиме "черного ящика" загрузить Вашу текущую конфигурацию терминала и потом выгрузить обратно логи, чтобы понять, что на нем произошло. На мой взгляд, подобный сервис никогда не станет популярным, если только не будет стоить значительно дешевле дешевого VPS.

Я понимаю что это совершенно иное. Но, тем не менее, раньше обычный VDS с win2003 можно было арендовать за 200р  (а то и дешевле). Встроенный хостинг был бы конкурентом при цене хотя бы 2-3 доллара. Теперь за VDS придется выложить 500-700 руб. И это уже сопоставимо со встроенным хостингом. Уверен, если это технически проще, многие юзеры плюнут и перейдут на него. Скрытый маркетинговый ход...

AntFX
17 минут назад, Mikhail Mikhailovich сказал:

раньше обычный VDS с win2003 можно было арендовать за 200р  (а то и дешевле).

Да вроде и бесплатно можно было исхитриться, только я бы дешевле 500 р не советовал искать в любом случае. Лучше уж тогда на домашнем компе поставить круглосуточно висеть терминал. Я вообще говоря в основном так и делаю)

1

Mikhail Mikhailovich
3 минуты назад, AntFX сказал:

Да вроде и бесплатно можно было исхитриться, только я бы дешевле 500 р не советовал искать в любом случае. Лучше уж тогда на домашнем компе поставить круглосуточно висеть терминал. Я вообще говоря в основном так и делаю)

Согласен, просто не всем удобно держать включенный комп постоянно. Хотя сам раньше так делал и ничего дико плохого в этом нет (если стратегия не требует короткого пинга). Я и говорю что теперь придётся как минимум (!) 500 р. выложить чтобы запустить mt4 на vds... а раньше 200 р... вот и вся разница для новичков...

Можно, наверное и как-то исхитриться... у меня был знакомый, который через wine запускал mt с линукса. Тот вообще сущие копейки за vds платил.

Чисто мое резюме: определенные неудобства пользователям доставлены, плюсы весьма сомнительные.

Player 2
1 hour ago, Mikhail Mikhailovich said:

Главное - это то, что, по крайней мере в моих глазах, происходит постепенная "девальвация" репутации MetaQuotes.

У них её никогда не было. Еще по их постоянному хамству в том же 2006 году было понятно что это за люди. И их отношение к клиентам (принудительные апдейты, необоснованные отключения предшествующих билдов, отсутствие обратной совместимости) лишь следствие их мировоззрения которое хорошо видно даже в их обычном общении.

• Upvote 1

AntFX
26 минут назад, Player 2 сказал:

У них её никогда не было.

Лучше сказать, что их репутация находится совершенно в другой области - в области их отношений к клиентам, которыми клиенты розничных ДЦ не являлись ни разу (если говорить про сам терминал, а не про их сервисы на сайте, конечно). Думаю, что с реальными клиентами они себя ведут достаточно корректно.

1

Player 2
1 minute ago, AntFX said:

Лучше сказать, что их репутация находится совершенно в другой области - в области их отношений к клиентам, которыми клиенты розничных ДЦ не являлись ни разу (если говорить про сам терминал, а не про их сервисы на сайте, конечно). Думаю, что с реальными клиентами они себя ведут достаточно корректно.

Есть терминал QUIK, который тоже дают брокерам, а не клиентам (клиент так же получает его от брокера). Но там на форуме отношение к пользователям совершенно другое. Просто небо и земля. Метаквотсы после них смотрятся как какое-то дворовое быдло. Да и сами представители ДЦ иногда высказывают такие вещи о MQ, что не похоже чтобы там отношение было каким-то другим. Но тут мне уже трудно судить.

AntFX
2 минуты назад, Player 2 сказал:

там на форуме отношение к пользователям совершенно другое. Просто небо и земля

Терминалы тоже небо и земля, сравнивать этого печального динозавра квик с МТ5 вряд ли можно всерьез. Хотя я и не спец по квику (т.к в основном сижу на форексе), но отзывов слышал много )

Да и вообще сравнимой с ними по проработанности бесплатной платформы для форекса по-моему и нет на рынке. Поэтому как раз они себе многое позволяют. Монополия - это всегда зло и прямой путь к злоупотреблениям

Edited by AntFX

1

Player 2
3 minutes ago, AntFX said:

Терминалы тоже небо и земля, сравнивать этого печального динозавра квик с МТ5 вряд ли можно всерьез. Хотя я и не спец по квику (т.к в основном сижу на форексе), но отзывов слышал много )

Я никогда не имел с ним проблем. Скорость у него ниже, но это важно только для скальпинга. Но в современных условиях для скальпинга и MT5 не подойдет. Причем он перестал подходить еще до того как прошел сертификацию на бирже, насколько я помню.

QUIK тоже монополист, но такого хамства там и в помине нет. В MQ явно неадекваты. Такое бывает. Глава Lehman Brothers тоже был заносчивым и любил всем хамить и вел бизнес десятки лет. Когда случился кризис, на помощь пришли ко всем, кроме как к нему. Причем даже специально оговаривали условие чтобы на переговорах о покупке остатков Лемана его не было.

ZeleBoba
2 часа назад, AntFX сказал:

Никто не собирается завтра отменять МТ4, но все идет к тому что ещё лет через 10 это скорее всего произойдет.

Уф, обнадежили, успокоили :applause::super::beer2:

• Upvote 1

Лучше маленький профит, чем большие рога.

AntFX
30 минут назад, Player 2 сказал:

в современных условиях для скальпинга и MT5 не подойдет. Причем он перестал подходить еще до того как прошел сертификацию на бирже, насколько я помню.

Вот из-за таких регулярных суждений в утвердительном ключе они и пришли к тому к чему пришли) Представляешь я думаю, сколько критиков было забанено в процессе доведения ситуации с терминалами до той, которая есть сейчас)) Они ведь планировали, наверное, что вот свой замечательный продукт 10 лет назад за 2-3 года заменит полностью прошлую версию, но не тут то было :cry: 

Но надо сказать, что сейчас уже продукт к этому почти готов, хотя благодаря их стилю публичного поведения в том числе про общественное мнение то же самое сказать нельзя.

Edited by AntFX

1

Hitronrav
3 часа назад, Mikhail Mikhailovich сказал:

Это все пока мелочи. Только я вот узнал об этом совершенно случайно - зашел на сайт Альпари. Никакой рассылки ни на почту ни в терминал не было. Вот была бы завтра веселуха... Я думаю что многие, кто не заходит на сайт/форум завтра будут "приятно" удивлены.

Про такие вещи нужно было делать рассылку и в терминал и на почту и на смс. За это Альпари минус...

Да жуть, за два дня объявили, не могли хотя бы за неделю, чтобы можно было на выходных обновить VPS'ы, а не во время рабочей сессии.

• Upvote 3

Djesiks
1 час назад, Hitronrav сказал:

Да жуть, за два дня объявили, не могли хотя бы за неделю, чтобы можно было на выходных обновить VPS'ы, а не во время рабочей сессии.

5 часов назад, Mikhail Mikhailovich сказал:

Исходя из изложенного выше - просьба к Альпари максимально оперативно уведомлять клиентов о подобных событиях.

Приносим извинения за причиненные неудобства. Мы примем к сведению, спасибо.

С уважением, Анастасия Петревич
Альпари
Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

kash.forever
27.02.2019 в 11:31, Sasha J сказал:

Уважаемые клиенты!

Обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2019 года прекращается поддержка терминалов MetaTrader 4 для ПК ниже версии 1118 и мобильных терминалов MetaTrader 4 для Android ниже версии 1104.

Такие терминалы больше не будут подключаться к торговым серверам компании Alpari Limited.

Просим вас обновить MetaTrader 4 до последней версии. Скачать ее можно в Личном кабинете.

По всем вопросам вы можете связаться с нашими специалистами в онлайн-чате, по Viber, Skype (только в формате звонка), e-mail info@alpari.com или по телефонам:

• 8-800-200-01-31 (звонок по России бесплатный);
  • +44 2031 293799.

С уважением,
Альпари

Зашибись! А сообщить об этом хотя бы за неделю было не судьба?

И не через форум, а хотя бы СМС-кой - на кой Вам еще номера телефонов-то?

Sasha J
18 минут назад, kash.forever сказал:

Помимо новости на сайте и форуме, была рассылка в терминал.

С уважением, Жук Александра
Альпари

Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

kash.forever
Posted (edited)
01.03.2019 в 11:24, Sasha J сказал:

Помимо новости на сайте и форуме, была рассылка в терминал.

Я что должен непрерывно пялиться в терминал, чтобы не пропустить Ваше драгоценное сообщение, среди прочего мусора, который валится в терминал??

И что у вас там у всех отняли телефоны, что нельзя было СМС-рассылку сделать?

Edited by Sasha J
  • Upvote 1

angel999
Posted (edited)
32 минуты назад, kash.forever сказал:

Зашибись! А сообщить об этом хотя бы за неделю было не судьба?

Если вы обновляете программу и ее обновления у вас не идут, поэтому предпринимаете вариант отката обновлений, то это не значит что позже со временем проблема не встанет ребром. Года 2 прошло уже, если не ошибаюсь, могли бы что то уже изменить, чтобы потом не было неожиданностей как сегодня.

Хотя у нас все решается в последний момент, до последнего тянется. От того потом страдаем еще больше. Ну это же мы )

Edited by angel999

Sasha J
56 минут назад, kash.forever сказал:

И что у вас там у всех отняли телефоны, что нельзя было СМС-рассылку сделать?

Спасибо, учтем Ваше пожелание.

С уважением, Жук Александра
Альпари

MG4

справедливости ради MetaQuotes регулярно блочат старые терминалы

на их сайте с начала февраля новость висит

MetaQuotes Software Corp. 2019.02.06 16:50 

С 1 марта 2019 года прекращается поддержка десктопных терминалов MetaTrader 4 ниже 1118 билда и Android терминалов MetaTrader 4 ниже 1104 билда. Это означает, что такие терминалы больше не смогут подключаться к торговым серверам брокеров.

Просим вас обновить свои терминалы на последние версии.

• Upvote 2

Мой портфель - MG4  

Моя торговая стратегия - MTSavg 

Капитал Управляющего 15'001 USD.

жан клодт
5 часов назад, MG4 сказал:

справедливости ради MetaQuotes регулярно блочат старые терминалы 

Думаю, обновляется серверная часть, что -то меняется, оптимизируется, по этой причине и идёт отказ от старых версий. И это нормально

• Upvote 1

Не оскудеет рука дающего!

Player 2
Posted (edited)
6 minutes ago, жан клодт said:

Думаю, обновляется серверная часть, что -то меняется, оптимизируется, по этой причине и идёт отказ от старых версий. И это нормально

Это крайне маловероятно. Тем более так часто. Реальная причина почти наверняка в чём-то другом и скорее всего нерациональна.

Edited by Player 2
  • Upvote 1

жан клодт
2 минуты назад, Player 2 сказал:

Реальная причина почти наверняка в чём-то другом и скорее всего нерациональна.

Например?

Player 2
Posted (edited)
4 minutes ago, жан клодт said:

Например?

Понятия не имею. Поэтому и считаю что она какая-то нерациональная. Я не могу придумать ничего что должно было бы реально требовать такие постоянные запреты на старые версии. У других терминалов с которыми я работал (а таких было два) такого бреда не было. При том что тоже были постоянные апдейты, которые можно было и не принимать.

Edited by Player 2

жан клодт
8 минут назад, Player 2 сказал:

Понятия не имею. Поэтому и считаю что она какая-то нерациональная. Я не могу придумать ничего что должно было бы реально требовать такие постоянные запреты на старые версии. У других терминалов с которыми я работал (а таких было два) такого бреда не было. При том что тоже были постоянные апдейты, которые можно было и не принимать.

Чем им не угодило то что используется сто лет, ну это все равно что кричать, вот жигуль лучшая машина. На века. Ну как сам понимаешь, это давно не так. Это уже просто развалина не отвечающая ни требованиям как личной безопасности, так и безопасности окружающих. А вот зачем запреты на старые версии вводить уже совсем другой вопрос...