Jump to content
Mix

Ева-4! В Добрый Путь!)

Recommended Posts

Mix
28.01.2019 в 17:40, Mix сказал:

Похоже на правду, Дедушка...

...Мне тады нужно небольшие коррективы в свой недельный маршрутный лист внести...

Не нужно. Вот что пишет Глен Нили насчёт Зигзага с РТ на странице 5-31:

"Расширяющиеся Треугольники не могут возникать в b-волнах Зигзагов или в волнах b, c или d более крупных Треугольников."

Так что версия расширяющегося Треугольника в качестве волны-b Зигзага отпадает. Пока для меня наиболее актуальным остаётся приведённый выше сценарий. На недельном графике - это "готовые" Зигзаг в составе сложной коррекции, волна-х и волна-а Плоской или Треугольника. В развитии у нас сейчас волна-b этой Плоской или Треугольника, которая будет либо удлинённой Плоской, либо сложной коррекцией, начинающейся с Плоской.

Боги! Не забывайте - Мы в Игре! И я не только про биржу.)

Mix

...И вот, что я думаю о структуре моноволн с дневного графика. Актуальными для развития волны-с будут два варианта - Стандартный (преимущественный/приоритетный вариант) или Терминальный Импульс. Закончена ли волна-b Плоской (или Треугольника) - покажет время.

Edited by Mix

Mix

Про возможное завершение второй волны можно забыть (ща вычеркну эту версию в блокноте), так как вниз отрисован Двойной Зигзаг, который не является стандартной коррекцией, а потому не может быть второй коррекцией в составе сложной коррекции. Зато может быть волной-а второй коррекции - обычного Треугольника или Плоской в составе сложной коррекции, являющейся волной-2.

Screenshot_2019-02-03-16-06-48.png

Lansik

Да уж... Асфальтовых дорог в волнах не создал бог.....Грустить не будем. Попытаюсь синтезировать теорию с практикой.  С теорией тоже от совершенства далеко, но лучше, чем с практикой. 

Несколько вопросов, с вашего позволения, по практической разметке.

Если я размечаю ТФ W, вопросов у меня, по крайней мере, тупиковых, не возникает. Я начина 1,60, и далее  вниз.

Если я размечаю более мелкий таймфрейм, как выбрать точку начальной разметки. Я, возможно, что-то существенное упустила, но разобраться в этом не смогла. Поэтому делаю разметку от начала первого импульса текущего движения. Естественно, идут косяки. 

Mix

Lansik, а мы же с вами недавно как раз на эту тему Нили читали, правда?) Лучше него никто и не описал начальную точку.) Нужно обратить внимание на его методологию строения более крупных фигур из мелких. На начальной стадии вообще из моноволн. Это важно, потому что в сторорону уменьшения можно ошибиться. То есть если Вы нашли начальную точку на более крупном графике, то на более мелком она может оказаться, как правило, правее. Со временем, когда приходит понимание строения моделей (фигур) этот вопрос решается легче. На начальном этапе приходится попыхтеть над книгой Нили и собственным графиком.)

Нужно построить линии поддержки для восходящих или сопротивления для нисходящих фигур. Событийный прорыв этой линии без возврата цегы к уровню начальной точки, убегание цены от начальной точки, как от огня поможет Вам её определить. Такое происходит, потому что люди (толпа) испытывают эмоциональный взрыв. 

Прорыв линии тренда должен произойти за время, меньшее времени формирования завершающей волны.

Edited by Mix

Mix

Просто нужно ещё раз внимательно поизучать главу "Как выбрать начальную точку счёта" (стр. 8-27).

Как правило, если нет взрывной волны из точки глобального экстремума, пробивающей линию тренда предыдущей фигуры за время, меньшее времени формирования завершающей эту фигуру волны, то она будет правее - в одном из ближайших локальных экстремумов. В этой же главе нужно поизучать рисунки с неудавшимися пятыми и с-волнами, с Треугольниками, завершающими сложную коррекцию (она только называется сложной, на самом деле представляя из себя Двойную или Тройную комбинацию самых обычных коррекций - Плоских, Зигзагов и Треугольников). Взять линию и построить на графике по моноволнам поддержки и сопротивления раз несколько десятков, а лучше сотен.))) В общем, попрактиковаться. Кроме того, есть условия, при которых независимо от остальных факторов можно выделить трёхволновые простые коррекции (имеется ввиду пересечение волной-с собственного начала всей фигуры a, b, c, чего в Импульсе быть просто не может). Нили так и пишет : "Сначала Вам необходимо выделить небольшие коррективные фигуры. Ещё важный момент - Импульс  не должен сегментировать больше, чем коррекция. Обычно, Импульс является моноволной, а коррекция - поливолной.)

Lansik

Спасибо.

Mix
42 минуты назад, Lansik сказал:

Спасибо.

Есть главы "Распознавание Импульсов с помощью каналов" и "Распознавание коррекций с помощью каналов".

Нили ставит перед собой задачу научить людей распознавать фигуры именно на поливолновом уровне, а не только на уровне моноволн. (Помните, я говорил - попробуйте сразу работать с поливолнами.))) Когда перед Вами фигура, в которой все волны -поливолны, согласитесь, намного проще увидеть что у нас в канале, между образующих фигуру линий - три волны со структурой 3-3-5 или 5-3-5 или всё таки пять волн со структурой 3-3-3-3-3 или 5-3-5-3-5.

Ну и, конечно, нужно знать, что после троек обычно откат составит более 61,8%, если только этот откат не волна-х и менее 61,8% после пятёрок, если только эта пятёрка не завершает более крупную фигуру.

Lansik

Микс, спасибо за разъяснения. Как уже писала, села за перечитывание. В свое время окончательно разобраться не хватило то ли ума, то ли настойчивости. Сейчас все начинаю сначала. По мере возникновения вопросов буду задавать, уж не обессудьте.

Edited by Lansik

Mix

Вот "текучка".))) Всё видно и понятно, как распознавать завершение той или иной волны с помощью линий поддержки и сопротивления. Похожа вся эта конструкция на бумажный кораблик, правда?))) Это она в честь нашей "Евы" постаралась!)))

После подтверждения завершения очередной фигуры, пробития линии тренда, можно совершить вход, желательно в первом же откате, желательно в минимуме - никто же не запрещает распознавать волны и на минутках.))) И желательно с учётом фигур, формирующихся в старших порядках.)

Волны-х в планшетной версии МТ, к сожалению, нетю.

Screenshot_2019-02-04-12-57-19.png

Mix

Дедушка, будешь на "Еве", не ругай меня за м15, ладно? - это я так, ради науки.) В основном же, я работаю с моно- и поливолнами по дневным, недельным и месячным графиками, хоть и заглядываю на все младшие таймфреймы постоянно.)

Mix

По мере формирования волны её структура становится более ясной. Окончательные же выводы можно делать лишь после полного завершения волны, а порой и после завершения волн, следующих за исследуемой. Это не так страшно, как кажется, потому что наиболее важным моментом остаётся принадлежность волны к классу Импульсных или коррективных волн, чтобы в последствии она смогла занять своё место в фигуре старшего порядка. В данном случае, я рассматриваю сценарий развития Треугольника в качестве второй простой коррекции в составе волны-2 - Двойной комбинации Плоская + Треугольник. Рассматриваемая волна, вероятно, является волной-с этого Треугольника, но может оказаться и его волной-b волны-b. Вероятно, структурой этой волны будет Тройная комбинация Зигзаг+Плоская+Треугольник. Если этот сценарий верен, то цена не должна уйти ниже отметки примерно 1.1425. Если всё же мы уйдём вниз, данный сценарий будет, в лучшем случае, откорректирован, в худшем - отвергнут полностью.

В старшем же порядке, взятым за базовый, основной порядок, пока остаётся актуальным сценарий Стандартного либо Терминального Импульса, являющегося волной-с Плоской коррекции, являющейся, в свою очередь, волной-b Сужающегося Треугольника (или Плоской) в составе сложной коррекции, начинающейся с Зигзага.

Screenshot_2019-02-04-21-41-42.png

• Upvote 1

Mix

Если я так подробно буду всё здесь расписывать, то мне можно и не вести свой блокнот. :D Ну, надеюсь, найдутся люди, кому будет что-то из этого интересно и полезно...

Где же Дедушка?.. Хм...

• Upvote 1

Dedushka

Гриппую немножко, а так всё нормально вроде.

Насчет 15-минуток или ниже теоретически я не имею возражений - ежели считать волну Эллиотта фракталом, то смело можно спускаться до тикового графика.  Но с практической точки зрения надо понимать, что все эти шулерские приемчики брокеров и поставщиков котировок (проскальзывания, гэпы, отсутствие котировок и проч.) зачастую ломают идеальную картинку. К примеру, в понедельник надо смотреть котировки выходного дня, чтобы корректно строить волны. Вообще говоря, свой волновой подход Эллиотт разрабатывал, анализируя часовые графики индекса Доу-Джонса (если не ошибаюсь). Вот ниже часовых я редко смотрю. 

В бой идут одни старики. (с)

Dedushka

Как-то на досуге лет эдак 15 тому назад нарисовал я индикатор, который строит картинку по Нили на часовых графиках, показывая направление от первого экстремума дня до второго - получается вот так:

EURUSDH1.png

Mix

Понятно.) Этот способ построения волн он описывал после создания книги. Я же книгой пользуюсь, а там он просто ставит точку по центру свечи. Я привык к этому способу и потом встретил ещё его два способа построения. Но решил ничего не менять - меня устраивает первый способ и он кажется мне логичным по причине разброса экстремумов свечей у разных поставщиков.)

Dedushka
16 минут назад, Mix сказал:

Понятно.) Этот способ построения волн он описывал после создания книги. Я же книгой пользуюсь, а там он просто ставит точку по центру свечи. Я привык к этому способу и потом встретил ещё его два способа построения. Но решил ничего не менять - меня устраивает первый способ и он кажется мне логичным по причине разброса экстремумов свечей у разных поставщиков.)

Я тоже начинал с построения по медиане, просто ставил на график SMA(1) по (H+L)/2, но потом перешел на построение по экстремумам - разброс на больших ТФ некритичен, а 2 точки вместо одной позволяют нарисовать более качественную картинку ИМХО.

Edited by Dedushka

Mix
23 минуты назад, Dedushka сказал:

Я тоже начинал с построения по медиане, просто ставил на график SMA(1) по (H+L)/2, но потом перешел на построение по экстремумам - разброс на больших ТФ некритичен, а 2 точки вместо одной позволяют нарисовать более качественную картинку ИМХО.

Ну, допустим, Дедушка.))) А ежели мы будем использовать таки ма1 и 12-часовые графики, то сколько точек за день мы получим?))) А ежели 4-хчасовые?)))

П.с: я имею ввиду его первым способом - по центру.)

Edited by Mix

Dedushka

Аполитично рассуждаешь, дарагой!  :)

Не надо залезать внутрь ТФ, вот есть дневной график и дневная свеча (вполне естественный для нашей планеты временной период, а 4,6 или там 12 часов - это уже искусственно построенное нами). На графике свечном мы уже имеем 4 точки для каждой свечи - O,H,L,C.  Можно по ним построить график, можно только по хай-лоу без потери информации, а можно 1 точку в день, это немного огрубит картину, но суть (форма графика, т.е. волновая картина) особо не пострадает. Тут кому как нравится, я предпочитваю более подробную картинку. А ежели меня заинтересует внутренняя структура волн, вот тогда я и полезу внутрь на более мелкие ТФ.

Edited by Dedushka

Mix

Ишь ты!))) Естественный...))) Ну, ладно.)))

• Thanks 1

Mix

Ну пока всё ооочень предварительно и неблагонадёжно.

Первая волна предполагаемого Терминала - Зигзаг. Это похоже на  правду.

Что касается второй волны - вероятно, что это удлинённая Плоская - любительница появляться в Треугольных формациях, коей и является Терминальный Импульс.)

14.PNG

Mix

Ещё раз о главном.)

image294.jpg

image296.jpg

Mix

Ну и возьмём, например, золото.)

15.PNG

Mix

Это один из самых важных моментов, непонимание которого приводит к тому, что люди никак не могут понять как вести счёт, всё время путаются, а то и вообще забрасывают волновой анализ и начинают верить в случайность цен. Ну это уж вообще из ряда вон. Цена не случайна. Она учитывает абсолютно все факторы, способные повлиять на неё. Это очень хорошо заметно во время глобальных катастроф, новостей, экономических крахов и.т.п.

Mix

Точками я отметил начала фигур. Здесь надо обратить внимание на то, как ведёт себя всегда первая волна фигуры - она пробивает линию тренда предыдущей фигуры и бежит от своей начальной точки, как от огня.)

16.PNG