Jump to content
Rever27

[Советник] Среднесрочный анализ валютных курсов

Recommended Posts

Rever27

В свое время я заинтересовался идеей, по которой в своих выпусках торговал аналитик Альпари Эдуард Сунгатуллин.
Полностью повторить суть торговой стратегии в автоматическом режиме не является возможным, потому что многие аспекты, как дивергенция, поиск тренда и т.п. можно корректно определять только на глаз по графику.

Так или иначе, я написал советник-помощник, который формирует таблицу, которая отображает сигналы разных индикаторов по данной среднесрочной системе и выводит решение о входе в рынок. Также, помимо сигнала советник умеет сам открывать сделки, выставлять цели и сопровождать их посредством трейлинг стопа и частичного закрытия.

Валютные пары: Любые. Преимущественно Мажорные пары.
Таймфрейм: D1+H4+H1
Время торговли: на D1 - После закрытия дневной свечи, далее на H4/H1 - Любое 
Описание:  Торговля Консервативная, среднесрочная, по тренду. Ведется на D1, но более точный вход уточняется по Н4 и Н1. (вариация 3х экранов Элдера)
Индикаторы:
1. Exponential Moving Average(5)
2. Exponential Moving Average (22)
3. Moving Average of Oscillator (OsMA) (11,22,5)
4. Momentum (2)
5. Stochastic Oscillator (5,3,3)

Правила стратегии: 

Скрытый текст

Для Покупок:
1. На D1 Определяем тренд по Moving Average. ЕМА5 должна быть выше ЕМА22 - тренд восходящий.
2. По индикатору OsMA ищем точки входа. Столбик показателя индикатора за прошлый день должен быть выше 0 и предыдущего значения
3. Ищем на индикаторе Momentum любые проявления Дивергенции, при нахождении данной, либо пропускаем сделку, либо берем половину от вашего обычного торгового лота.
4. Переходим на Н4 и ждем, пока Стохастик дойдет до зоны Перепроданности, и при выходе из нее (после закрытия 4-х часовой свечи, подтверждающей пересечение двух линий индикатора) переходим на Н1
5. Дожидаемся образования Консолидации на Н1 и входим в рынок.
Тейк профит: На Н4 рисуем канал, его границы и будут показателем Тейка
Продажи зеркально.

Настройки советника:

Скрытый текст

<==== General settings ====>

SetName - имя сет файла. Можно не задавать.

MagicNumber - магик номер открытых ордеров советника
Lot - объем торгового лота 
RiskPercent - процент риска от депозита. При 0 - выкл.
MaxSpread - максимально разрешенный спред для входа в рынок
TradePairs - перечень торговых пар через запятую для отображения в таблице и торговли по ним

<== TP/SL Settings ==>
OpenOrders - разрешение на автоматическую торговлю
TakeProfit - размер ТП в старых пунктах
StopLoss  - размер СЛ в старых пунктах

<==== PERIOD D1 ====>
FastMA, SlowMA - период быстрой и медленной Moving Average
FastEMA, SlowEMA, SignalPeriod - настройки индикатора Moving Average of Oscillator

<==== PERIOD H4 ====>
Kperiod, Dperiod, Slowing, Stoch_levels - настройки индикатора Stochastic

<==== PERIOD H1 ====>
Consolidation_ATR - консолидация последних свечей вычисляется по индикатору АТR

Настройки торговли

<==== Trailing stop ====>
TrailingStartPercent - процент до ТП, когда активируется трейлинг-стоп
TrailingDistancePercent - процент от размера ТП, в размере которого будет перемещаться дистанция до СЛ.
TrailingStep - шаг трейлинга.
DeleteTakeProfit - удалять стоп-лосс после активации ралла.

<==== Partial Close ====>
PartCloseStartPercent - процент до ТП, на котором ордер частично закроется.
PartCloseLotPercent - процент от общего лота, который частично закроется. Общий лот ордера должен быть больше минимального.
UseBreakeven - использовать перевод в безубыток оставшегося ордера после частичного закрытия.

<==== Other settings ====>
ColorBgrd, ColorMain, ColorSecondary, ColorBuy, ColorSell - настройки цветов информационной панели.

Код писался и тестировался не один день, на ошибки проверял, но возможно что то не усмотрел, не обессудьте.

База содержим много хороших функций в помощь начинающим программистам MQL

screenshot.PNG

Alps EA 1.0.12.mq4

• Upvote 1
  • Thanks 1

Я на MQL Community

Мой сайт: DaVinci FX

DVargo
13 часов назад, Rever27 сказал:

В свое время я заинтересовался идеей, по которой в своих выпусках торговал аналитик Альпари Эдуард Сунгатуллин.
Полностью повторить суть торговой стратегии в автоматическом режиме не является возможным, потому что многие аспекты, как дивергенция, поиск тренда и т.п. можно корректно определять только на глаз по графику.

В свое время была популярна такая система - 5 балов за успех, на булкофоруме. Что-то наподобие вашего.

И ребята неплохо кодировали всякие дивергенции даже на ихнем ПО, а метатрейдер все же немного более продвинутая вещь, несмотря на отсутствие функции ГО ТО.

Закодировать можно все, или почти все.

А вот дать математическое определение того что надо кодировать - сложнее.

В кодобазе дивергенции в коде точно есть.

Вариации разного определения тренда - тоже.

Я вот к примеру не могу кодировать наклонные уровни - глазом вижу, а кодом получаю что-то другое.

Регрессии, касательные к кривым, полиномы... не  помогают.

А люди как-то делают.

Но задачу с наклонными, я точно знаю, что решить могу. Это только вопрос насколько много надо затратить время на описание математики расчета.

DVargo

Замечания небольшие по оформлению - я бы вынес в настройки размер шрифта и отступы в колонках и строках.

Как показывает практика большинство заказчиков (обычных юзеров) код

Скрытый текст

out_Label(shortname + "Symbol", "Symbol", 8, Text_Style, ColorMain, 0, ANCHOR_LEFT, X+3, Y, false, false); 
   out_Label(shortname + "MA", "MA", 8, Text_Style, ColorMain, 0, ANCHOR_LEFT, X+54, Y, false, false); 

не понимают и не дойдут где исправить.

А вот Canvas я пока не пользовался - какой выигрыш дает его использование для кубизма, ограниченного только вертикальными и горизонтальными линиями?

Edited by DVargo

Rever27
2 часа назад, DVargo сказал:

А вот дать математическое определение того что надо кодировать - сложнее.

Вот я пока и не нашел (либо не сильно искал) как правильно программно сравнивать дивергенцию на чарте и в самом индикаторе, у меня получалось не то, что я видел глазами. Скажу, что дивер далеко не самая важная часть этой системы, поэтому ее и можно использовать как автоматически, доверившись советнику, так и в ручную, видя сигнал по каждой паре сразу в общей таблице.

Как показывает практика большинство заказчиков (обычных юзеров) код не понимают и не дойдут где и справить .

В данном конкретном случае таблица делалась со строго заданным размером текста для каждого слова и стрелки, а также ширины колонок и была проверена на нескольких мониторах - ошибок отображения нет.

Добавлять же размер в настройки - слишком сложная работа по переписи всего кода, которая требует много времени. На заказ я сейчас не пишу. Да и на торговлю шрифт никак не влияет.

А вот Canvas я пока не пользовался - какой выигрыш дает его использование для кубизма, ограниченного только вертикальными и горизонтальными линиями?

В данном случае я его использовал только, чтобы выучить дополнительные возможности MQL и сделать фон панели полупрозрачным.

Я на MQL Community

Мой сайт: DaVinci FX