Jump to content
Atom2

Операционные ошибки в пользу (и не в пользу) клиента

Recommended Posts

Atom2

Операционные ошибки в пользу (и не в пользу) клиента

Для начала скажу, что работаю с Альпари с 2015г, и до этого момента проблем не встречал. Это моя первая претензия. Решил суть проблемы изложить на общественном уровне.

У меня есть 2 факта которые я могу подтвердить (доказать) документально.

1) На торговый счет был некорректно начислен бонус 120%  (есть скрин с личного кабинета и отчет с МТ4)

2) На данном счете мною было совершено 14 сделок (есть отчет с МТ4). На данный момент все позиции закрыты.

Подана претензия на удаление сделок на счете в котором по явной вине компании были некорректно начислены бонусные средства.

Работа на счете в котором ошибочно были начислены бонусные средства не совсем юридически правомерна, прошу аннулировать все 14 сделок (и положителные и отрицательные) совершенные мною в период после начисления некорректного бонуса. И ограничить доступ к счету до устранения всех проблем с бонусами.

Посмотрим, берет ли  компания номер один операционные риски на себя, ведь ситуация возникла в результате недостатков во внутренних процессах компании, скорее всего в действиях сотрудников или в работе информационных систем. В противном случае это выглядит как мошенничество.

Далее ниже описываю мои руссуждения, и предположения, которые возникают лично у меня. И доказательств на которые у меня нет.

В моем случае ошиблись в меньшую сторону, вероятно, у других клиентов ошибка в большую сторону. Получается такой дополнительный рычаг влияния со стороны компании для манипулирования клиентами. (могу ошибаться это лично мое мнение). Если клиент резко уходит в большой плюс, как TopMaster к примеру, то компания сама свяжется с клиентом и сообщит ему, что его сделки не правомерны, поскольку бонус был лишним и мы тебе все аннулируем. А если компенсация не в интересах компании (мой случай), хотя ошибка явно одна и та же, то компания обходит таких клиентов стороной.

Надеюсь на благополучное разрешение ситуации и все мои догадки будут опровергнуты.

Petukhov
6 часов назад, atom2 сказал:

Подана претензия

В таком случае рекомендую дождаться ответа на претензию и не развивать теорий заговора и обвинений в мошенничестве.

С уважением, Александр Петухов
Альпари
Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

AntFX

То есть Вы торговали на начисленные "неправомерно" средства, которые оказались "неправомерными" лишь после того, как по ним был получен убыток? :)

1

Atom2

По поводу не развивать теорию заговора согласен. Мой случай это скорее единичный случай.

По поводу неправомерности. Они, должно быть были неправомерны с самого начала.

Логика  проста.

1)      Факт недоначисления бонуса 120% был ?. Ответ: да.

2)      Бонус участвует в расчете Equity и Free Margin ? Ответ: да

3)      Влияет ли свободная маржа (Free Margin)  на финансовые результаты трейдера ? Ответ: да.

4)      Было ли сообщено клиенту о проблеме (по смс, e-mail или тел.) или был ли ограничен доступ к торговле с некорректными бонусами. Ответ: нет.

С моей стороны ни каких нарушений не было. Действовал я непредумышленно.

Некорректно начисленный бонус – это явная ошибка компании. Поэтому прошу аннулировать все финансовые результаты полученные на счете с некорректным бонусом.. Цена вопроса - смешная.

Atom2

На счет «правомерности» вопрос интересный. Вы сами то как считаете ?

Это равносильно такому пример. Вы даете распоряжение в банк для зачисления на ваш счет 100 тыс. руб. , но банк зачисляет вам 80 тыс., вместо положенных 100 тыс. Как относится к этим деньгам ? Вроде с одной стороны деньги ваши, они находятся на вашем счете. Но где остальные 20 тыс.  Правомерно ли пользоваться зачисленными 80 тыс. ? А если клиент заметил ошибку только после того как потратил 80 тыс.  Или он заметил тогда когда хотел оплатить автомобиль за 100 тыс, а денег на карте не хватает. (мой случай)

Petukhov
15 часов назад, atom2 сказал:

Некорректно начисленный бонус – это явная ошибка компании. Поэтому прошу

Весьма вероятно (точно станет понятно по факту разбора претензии), что ошибка действительно была, но стала ли она причиной убытка?

15 часов назад, atom2 сказал:

Бонус участвует в расчете Equity и Free Margin ? Ответ: да

Только вот позиции Ваши были закрыты не по факту достижения определенного отношения Эквити к Марже. Они были закрыты по причине того, что средства сравнялись или стали меньше кредита. Если бы кредит Вам был начислен, как Вы пишете, в большем размере, позиции бы, вероятно, закрылись еще раньше. Так что Ваше требование аннулировать вообще все торговые результаты на счете не имеет никакого основания.

13 часов назад, atom2 сказал:

Вроде с одной стороны деньги ваши, они находятся на вашем счете. Но где остальные 20 тыс.  Правомерно ли пользоваться зачисленными 80 тыс. ? А если клиент заметил ошибку только после того как потратил 80 тыс.  Или он заметил тогда когда хотел оплатить автомобиль за 100 тыс, а денег на карте не хватает. (мой случай)

Да, деньги Ваши. Да, можно пользоваться, если предположить, что Вы не заметили сразу. Но правомерно ли требовать с банка процент на недополученную двадцатку за то время, которое Вы ей не пользовались? Вы делаете именно это. Вы же не просите просто доначислить Вам недостающий кредит, Вы просите, чтобы компенсировали убыток по позициям. Как Вы думаете, что ответил бы в Вашем примере банк на требование вернуть недостающую двадцатку и плюсом еще двадцатку в виде пени за то, что средства не были переведены сразу в полном объеме (просто Вы этого сразу не заметили, а теперь заметили)?

Для справки: начисление кредитных средств на счет является неторговой операцией. В соответствии с Регламентом осуществления неторговых операций (п. 7.9(с)) Компания вправе отклонить Вашу претензию по данной операции, поскольку Вы производили торговые операции с использованием средств, зачисленных посредством оспариваемой операции.

• Upvote 2

Альпари
Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

Atom2

Вы не правильно  поняли.

Фигурально выражаясь, сорвалась сделка по вине банка (компании) из-за недостатка средств (недостатка маржи в нужный момент). Например клиент не сумел купить недвижимость по ошибке банка, из-за того, что банк перечислил меньшую сумму. А в моем случае трейдер в нужный момент не смог залокировать позицию или открыть дополнительный ордер по другой паре из-за того, что компания перечислила меньшую сумму средств которые участвуют в марже.

В обычной жизни клиент может обратиться в суд, с целью компенсации ущерба от сорванной сделки по вине банка. И шансы выиграть дело у него хорошие, в зависимости от собранного материала и наличия свидетелей, компенсацию он может получить. Ну а клиент Альпари в суд обратится не может ) может только оформить претензию, судом является сама Альпари.

Сцена точно описывают мою ситуацию в момент обнаружения ошибки ) Шеф, всё пропало. 

Petukhov
22 минуты назад, atom2 сказал:

Ну а клиент Альпари в суд обратится не может ) может только оформить претензию, судом является сама Альпари.

Решение по претензии можно будет оспорить в Финансовой Комиссии.

Альпари

Atom2
3 часа назад, Petukhov сказал:

Весьма вероятно (точно станет понятно по факту разбора претензии), что ошибка действительно была, но стала ли она причиной убытка?

Да, в моем случае она стала причиной. Как решит компания не знаю. Но любой человек вам скажет, что размер свободной маржи напрямую отражается на работе трейдера. Принимая решение открыть ту или иную позицию, трейдер всегда одним глазом смотрит на маржу.

3 часа назад, Petukhov сказал:

Только вот позиции Ваши были закрыты не по факту достижения определенного отношения Эквити к Марже. Они были закрыты по причине того, что средства сравнялись или стали меньше кредита. Если бы кредит Вам был начислен, как Вы пишете, в большем размере, позиции бы, вероятно, закрылись еще раньше. Так что Ваше требование аннулировать вообще все торговые результаты на счете не имеет никакого основания.

Продолжая вашу мысль, о том что сделки были закрыты по причине того, что средства сравнялись или стали меньше кредита, приходим к следующему:

Поскольку кредитные средства были зачислены в некорректном объеме (по ошибке компании), следовательно, позиции принудительно закрылись не по той цене по которой закрылись бы в случае отсутствия ошибки. И вины клиента здесь нет.  Стало быть, компания закрыла позиции по некорректной цене.  Вообще говоря, отсюда вытекает, что финансовый результат по таким ордерам является не действительным. Таких ордеров у меня всего 10 шт.  Еще 4 я закрыл сам. Получается есть основания пересмотра результатов хотя бы по этим 10 сделкам.

Petukhov
3 минуты назад, atom2 сказал:

Вообще говоря, отсюда вытекает, что финансовый результат по таким ордерам является не действительным.

Нет. Максимум, что отсюда вытекает - это необходимость закрыть позиции по тем ценам, по которым они должны бы были быть закрыты.

5 минут назад, atom2 сказал:

Принимая решение открыть ту или иную позицию, трейдер всегда одним глазом смотрит на маржу. 

Почему же Вы, открывая позиции после получения кредита, не посмотрели на свободную маржу и не заметили, что ее немного недостает?

• Upvote 1

Альпари

Atom2
51 минуту назад, atom2 сказал:

Вообще говоря, отсюда вытекает, что финансовый результат по таким ордерам является не действительным. 

44 минуты назад, Petukhov сказал:

Нет. Максимум, что отсюда вытекает - это необходимость закрыть позиции по тем ценам, по которым они должны бы были быть закрыты.

Очень загадочный ответ )

45 минут назад, Petukhov сказал:

Почему же Вы, открывая позиции после получения кредита, не посмотрели на свободную маржу и не заметили, что ее немного недостает?

Я заметил, но не сразу. Считать в уме быстро не умею. У нас наблюдается плавный переход на личности )) Нужно взять паузу, а лучше дождаться ответа на претензию.  С уважением.

• Upvote 1

Atom2

Получен ответ на претензию. Копировать сюда наверно нельзя.

Компания признала, что размер кредитных средств на торговый счет был начислен некорректно. Но, удовлетворить претензию отказано. Они просто решили перевести на мой счет остаток кредитных средств.  Которые теперь уже мне не нужны.  Господа, они нужны были тогда, когда я пытался залокировать убыточную позицию, но их не было((

Как это назвать, наверно цинизм. Я потерял деньги и в этом есть доля вашей ответственности. Даже не извинились, какая там компенсация. Имеет ли смысл писать в Финансовую комиссию. (ссылка была выше) ?. Кто нибудь писал туда. ? какие результаты ? И кто что думает по моей ситуации, справедливы ли мои требования ?

Atom2
22.11.2018 в 15:03, Petukhov сказал:

Решение по претензии можно будет оспорить в Финансовой Комиссии.

Написал вчера в Финансовую комиссию. (The Financial Commission) Будем ждать.