Jump to content
Rosh

Статьи по программированию на MQL-4.

Recommended Posts

Rosh

Не имеет значения как хранятся данные массива в памяти, главное правильно использовать то, что задал. Если задал, что размерность первого индекса равна 100, то и обходить в цикле многомерный массив от 0 до 99 можно будет только по первому индексу.

Объясни на пальцах - что этот массив должен содержать, чтобы можно было понять как его объявлять и заполнять.

RegrZ
Не имеет значения как хранятся данные массива в памяти, главное правильно использовать то, что задал. Если задал, что размерность первого индекса равна 100, то и обходить в цикле многомерный массив от 0 до 99 можно будет только по первому индексу.

Объясни на пальцах - что этот массив должен содержать, чтобы можно было понять как его объявлять и заполнять.

ты знаешь стал готовить модуль с примером на пальцах, :) и разобрался, оказывается я пытался засунуть строки в первое измерение а оно используется под счетчик индекса, все спасибо.

Человек отличается от верблюда тем, что если он плюет на все, то его

ничем не нагрузишь.

taurus

Уважаемый Rosh. С большим интересом изучаю Ваши статьи по MQL4.

В ст.4 "Что такое графики" Вы пишете: ...график любого инструмента на любом тайм-фрейме можно представить в виде пяти массивов: Time[], Open[], Low[], High[], Close[] и Volume[].

Вероятно здесь опечатка? Надо было написать - в виде шести массивов?

С уважением, taurus.

"Чем больше я узнаю, тем меньше я знаю"

Rosh

Да, опечатка, исправлю. Спасибо.

Vacula

Rosh

Вопрос к специалистам!!!

Научите пожалуйсто прициплять индикаторы к советникам.

Например #CROSS-S2 или AMA&AMAsig.mq4.

Какие нужно указывать параметры?????

iCustom(NULL, 0,"Kaufman2" .........??????????????????????

Справка в МТ нечего не дает :((

Или где можно подробнее изучить этот материал???

Заранее благодарен.

Rosh
Rosh

Вопрос к специалистам!!!

Заранее благодарен.

Ближайшей статьей эту тему пройду.

taurus

Уважаемый Rosh

Пожалуйста, поясните правила написания двойных кавычек и запятых.

Вот примеры:

1. Comment("Account free margin is ",DoubleToStr(free,2),"\n","Current time is ",TimeToStr(CurTime())); Если я правильно понял, фразы ..."Account free margin is ",... и ... "Current time is ",...взяты в двойные кавычки и после них стоит запятая. С выражением ..."\n", ... тоже понятно, об этом пишется в справочнике. Почему выражения ...DoubleToStr(free,2),...и ...TimeToStr(CurTime())... не взяты в двойные кавычки?

2. Alert("Close price coming ", Close[0],"!!!"); Здесь не берется в кавычки выражение...Close[0],.. Почему?

3. Print(array[j]); Здесь также нет двойных кавычек внутри круглых скобок. Почему?

4. Print(High[index]," ",Low[index]," ",Open[index]," ",Close[index]," бар=",index); Здесь нет кавычек слева от выражения ...High[index],"...

и запятая стоит внутри кавычек, а не после них. Последнее выражение в круглых скобках...",index... не имеет кавычек справа. Выражение ...бар=... вовсе без кавычек.

Как не запутаться при написании кодов? В справочнике по MQL-4 не смог найти ответов на эти вопросы. Где можно об этом почитать?

Спасибо.

Rosh

Выражение, взятое в двойные кавычки , является строковой. Поэтому выводится в функциях Print(),Commet(),Print(), FileWrite() и так далее как есть, то есть именно то, что взято в кавычки. Остальные перменные при выводе на печать преобразуются также в строковые переменные в соотвествии с правилами.

4. Print(High[index]," ",Low[index]," ",Open[index]," ",Close[index]," бар=",index); Здесь нет кавычек слева от выражения ...High[index],"...

и запятая стоит внутри кавычек, а не после них. Последнее выражение в круглых скобках...",index... не имеет кавычек справа. Выражение ...бар=... вовсе без кавычек.

Выражение " " (пробел в кавычках) дает пробел при печати, чтобы не слипались выводимые выражения. ... бар= стоит в кавычках, посмотрите внимательно.

taurus

Супер! Все стало понятно. Насчет ..."бар=",... действительно не углядел. Теперь стало понятно назначение запятых как разделителей в ...4. Print(High[index]," ",Low[index]," ",Open[index]," ",Close[index]," бар=",index); ...

Спасибо большое.

SoMax
Rosh

Вопрос к специалистам!!!

Заранее благодарен.

А в двух словах если это возможно. А то написание диплома остановилось. Нужно добавить silver chanel и другие в эксперт, но понял как вставлять только стандартные индикаторы.

Правило трейдера: проиграл квартиру матери - остановись!

Rosh
Rosh

Вопрос к специалистам!!!

Заранее благодарен.

А в двух словах если это возможно. А то написание диплома остановилось. Нужно добавить silver chanel и другие в эксперт, но понял как вставлять только стандартные индикаторы.

Используй iCustom(), смотри справку и любого выложенного эксперта.

RegrZ

Rosh

Подскажи пожалуйста как забить в переменную строку типа:

"Date" "Time" "Open" "High" "Low" "Close" "Volume"

т.е. чтобы в переменной было именно это выражение где каждое слово в кавычках, пытаюсь делать так:

cString = """+Date+"" "+"""+Time+"" "+"""+Open+"" "....... короче так не выходит.

это нужно для выгрузки в .csv файл с историей, где первая строчка должна быть именно такой, в кавычках:

"Date" "Time" "Open" "High" "Low" "Close" "Volume"

ничем не нагрузишь.

Rosh

Используй шестнадцатеричное представление символов - http://www.mql4.com/ru/codebase/libraries/333/ или переменную типа char (такого нет в MQL-4, я просто так назвал), вот из справки МетаЭдитора

Символьные константы

Любой одиночный символ, заключенный в одинарные кавычки, или шестнадцатеричный ASCII-код символа в виде '\x10' является символьной константой и имеет тип int. Некоторые символы, например, одинарные кавычки ('), двойные кавычки ("), знак вопроса (?), обратная косая черта (\) и управляющие символы можно представлять комбинацией символов, начинающейся с обратной косой черты(\), в соответствии с приводимой ниже таблицей:

новая строка (перевод строки) NL (LF) \n

горизонтальная табуляция HT \t

возврат каретки CR \r

обратная косая черта \ \\

одинарная кавычка ' \'

двойная кавычка " \"

шестнадцатеричный ASCII-код hh \xhh

Если за обратной косой чертой следует символ, отличный от перечисленных, результат не определяется:

int a = 'A';

int b = '$';

int c = '©'; // код 0xA9

int d = '\xAE'; // код символа ®

Внутреннее представление - длинное целое число размером 4 байта. Символьные константы могут принимать значения от 0 до 255. Если константа превышает указанный диапазон, то результат не определен.

RegrZ
Используй шестнадцатеричное представление символов - http://www.mql4.com/ru/codebase/libraries/333/ или переменную типа char (такого нет в MQL-4, я просто так назвал), вот из справки МетаЭдитора

Символьные константы

Любой одиночный символ, заключенный в одинарные кавычки, или шестнадцатеричный ASCII-код символа в виде '\x10' является символьной константой и имеет тип int. Некоторые символы, например, одинарные кавычки ('), двойные кавычки ("), знак вопроса (?), обратная косая черта (\) и управляющие символы можно представлять комбинацией символов, начинающейся с обратной косой черты(\), в соответствии с приводимой ниже таблицей:

новая строка (перевод строки) NL (LF) \n

горизонтальная табуляция HT \t

возврат каретки CR \r

обратная косая черта \ \\

одинарная кавычка ' \'

двойная кавычка " \"

шестнадцатеричный ASCII-код hh \xhh

Если за обратной косой чертой следует символ, отличный от перечисленных, результат не определяется:

int a = 'A';

int b = '$';

int c = '©'; // код 0xA9

int d = '\xAE'; // код символа ®

Внутреннее представление - длинное целое число размером 4 байта. Символьные константы могут принимать значения от 0 до 255. Если константа превышает указанный диапазон, то результат не определен.

Спасибо, вывел из тупика :D

ничем не нагрузишь.

RegrZ

Rosh помоги пожалуйста с написанием Dll для подключения программы обсуждаемой в этой ветке очень хорошая вещь, хотелось бы подключить к МТ4 чтобы советник исполнял приказы этой программы.

ничем не нагрузишь.

Rosh

Я не программировал по крайней мере 10 лет и помочь с написанием dll не могу. У меня даже подходящая среда не развернута :)

RickD

Пример dll есть в MT4.

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

NewTartan
Индикатор по статье 11. Создание индикатора

Привет.

С интересом и пользой для себя изучаю твои статьи по программингу.

С МТ3 разобрался, но тут грянул МТ4. Я ейчас работаю в забугорном ДЦ и там пока не переходят на МТ4, но я думаю это не за горами. Вот и готовлю себя для переделки своей матчасти под МТ4. Хочу сказать спасибо за хорошее и добротное описание простых вещей, но есть некоторые вопросы которые не освещены. Например в описании написания индикаторов - извиняюсь за тафталогию. Своял я себе индюков простых - просто сгладил ССИ и ВПР - так их сигналы надёжнее при использовании в экспах. Так вот в чём моя просьба - не сделаешь ли ты мастер класс по переводу (с пояснениями параллелей)

МТ3 в МТ4 и различий одного из этих индикаторов - думаю это будет полезно всем. Я веду ветку форума в другом месте и народ просит многое сделать под МТ4 из того что я выкладываю под МТ3. Кого-то просить? Но у каждого есть свои проекты и идеи. А так я кое-что почерпну для программирования в МТ4 и сам начну делать, хотя конечно уже кое-что и делаю, хочу сам довестись до кондиции.

Думаю это также будет полезно и нужно для других желающих глубже изучить МТ4 программинг. Если ответишь положительно - зашлю индикатор сюда. Попутного тренда и больших профитов.

Бороться, искать, найти и не сдаваться

Rosh

Год назад сравнение MQL-2 и MQL-4 было бы более актуальным, сейчас , я думаю, лишь небольшой процент знает и помнит язык для МТ3. Теоретически можно сделать перевод индикатора на МТ4 в виде статьи, надо посмотереть - что-за индикатор.

Rosh

Ну как может быть черно-белое кино приятнеее, чем цветное, или моно звук приятнее, чем DTS7.1 ?

Проще - да, но и возможностей на порядок меньше.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.