Jump to content
Rosh

Статьи по программированию на MQL-4.

Recommended Posts

Rosh

Здесь публикуются уроки по программированию в виде статей - http://www.alpari-idc.ru/ru/experts/articles/ . Стараюсь писать простым , понятным для непрофессионала языком, чтобы любой трейдер мог научиться создаватьб свои собственные индикаторы, советники и скрипты. В этой ветке можно высказывать замечания по стилю написания статей, по доступности изложения, какие моменты остались непонятными, а также пожелания по дальнейшим темам (правда, у меня есть свой план постепенного изучения, но тем не менее приветствуется, вдруг я не на то собираюсь делать упор), а также остальные вопросы, связанные с MQL-4.

Обсуждение статей приветствуется автором.

Добавил краткое содержание статей с сайта разработчиков МТ4

Обзор статей Rosh'а: эксперты в MetaTrader 4

KimIV

Привет, Рош!

Хорошие статьи! Чувствуется глубина проработки материала и отличное владение предметом.

Пока только восхищение :) !

Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

nen

Rosh

Спасибо.

Igonter

Так вот ты какой, Rosh... Фотку засветил. :lol:

Rosh

Да, в таких случаях приходится выходить с открытым забралом. :lol:

Вит

:D=D>[-o<:smt006:smt008:smt023:smt026:smt038:smt039:smt041:smt052:smt056:smt058:smt111:smt119

Оччччнь харошая затея!!!!!!

stringo
Так вот ты какой, Rosh... Фотку засветил. :lol:

http://www.alpari-idc.ru/ru/860.html - Репортаж из казанского офиса Альпари. Фотография с подписью: "В неформальной обстановке, за бокалом шампанского, главный разработчик MetaTrader’а - Ренат Фаткуллин ( в центре, в белом) с удовольствием общался с клиентами компании."

На фото Ренат разговаривает с Рошем

С уважением, Станислав Стариков.

MetaQuotes Software Corp.

Rosh

Сдал, Слава, сдал по полной программе. :)

Gans deGlucker

Респект Рошу! Жду с нетерпением новых статей. И побольше кода и конкретных примеров. Это от себя пожелание. Новичкам читать ОТ и ДО...

...Мы видим вещи не такими как они есть. Мы видим вещи такими, каковы МЫ есть...

blackdragon_gdv

Большое спасибо Rosh. Статьи очень хорошо и главное понятно написаны. Жду с нетерпеньем статей по написанию советников. Есть одна задумка, а как ее реализовать пока не знаю. Кстати, может быть мы друг другу помочь сможем. Я хочу составить простецкий советник с двумя скользящими средними. Чтобы покупка осуществлялась при пересечении этих линий и в зависимости от того как первая линия пересекает вторую (сверху или снизу) производилась либо покупка, либо продажа. Закрытие производилось бы с переворотом. Я сегодня обнаружил случайно две такие линии, которые вполне смогут обеспечить прибыльную торговлю. Но без теста стратегий наверняка сказать трудно. Если у кого есть подобная заготовка, то прошу ее выслать мне. Взамен поделюсь результатами теста и доработанной программкой :wink: .

Mirax

В программинге полный ноль и то, что для вас вещи само сабой разумеющиеся, у меня вызывают ступор. Отсюда вопрос. Что то я не вьехал с подсчетом баров. На рисунке все понятно - нулевой бар, первый, второй и т.д. Т.е. самый дальний будет допустим 12500. Т.е. этот бар(№12500 будет самый дальний по числу и по времени) А дальше цитирую: "Самый первый бар на графике (дальше всех отстоящий от нас по ремени) будет иметь индекс Bars-1, так как индексация начинается с нуля, об этом не стоит забывать."

Но Вар-1 идет за нулевым, а нулевой у нас самый ближний?? - короче полный затык. Вот такие мы чайники. Уж звиняйте. Но вы сами начали.

KimIV

дам картинку для наглядности

post-24198-1404209888,9285_thumb.gif

Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

Rosh
Большое спасибо Rosh. Статьи очень хорошо и главное понятно написаны. Жду с нетерпеньем статей по написанию советников. Есть одна задумка, а как ее реализовать пока не знаю. Кстати, может быть мы друг другу помочь сможем. Я хочу составить простецкий советник с двумя скользящими средними. Чтобы покупка осуществлялась при пересечении этих линий и в зависимости от того как первая линия пересекает вторую (сверху или снизу) производилась либо покупка, либо продажа. Закрытие производилось бы с переворотом. Я сегодня обнаружил случайно две такие линии, которые вполне смогут обеспечить прибыльную торговлю. Но без теста стратегий наверняка сказать трудно. Если у кого есть подобная заготовка, то прошу ее выслать мне. Взамен поделюсь результатами теста и доработанной программкой :wink: .

Такой советник обязательно буду рассматривать, просто не дошел по плану, необходимо пройти построение индикаторов для начала. Была такая тема - http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=44537&highlight=%CA%EB%E0%F1%F1%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF - может быть интересна. :wink:

Rosh
В программинге полный ноль и то, что для вас вещи само сабой разумеющиеся, у меня вызывают ступор. Отсюда вопрос. Что то я не вьехал с подсчетом баров. На рисунке все понятно - нулевой бар, первый, второй и т.д. Т.е. самый дальний будет допустим 12500. Т.е. этот бар(№12500 будет самый дальний по числу и по времени) А дальше цитирую: "Самый первый бар на графике (дальше всех отстоящий от нас по ремени) будет иметь индекс Bars-1, так как индексация начинается с нуля, об этом не стоит забывать."

Но Вар-1 идет за нулевым, а нулевой у нас самый ближний?? - короче полный затык. Вот такие мы чайники. Уж звиняйте. Но вы сами начали.

Самый первый бар - это имелось ввиду по времени, то есть самый дальний от правого края графика.

Далее, пусть мы имеем всего 10 баров (для примера можно глянуть фьючерсы, там очень мало дневных баров в начале), то есть, у нас всего 10 баров, а отсчет идет с нулевого бара, тогда начинаем считать,

индекс бара 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

порядковый номер бара 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Всего баров 10, Bars равно 10, но самый первый (дальний) имеет индекс 9, то есть Bars-1. Это очень удобно, тогда если идти слева направо, то идут Bars-1, Bars-2, Bars-3 ... 3,2,1,0. В некоторых случая при написаниии индикатора это помогает правильно начать расчет индикатора.

RegrZ

Rosh

Подскажи пожалуйста как можно запускать внешние скрипты типа "MyScript.cmd" насколько я знаю это делается с помошью подключаемой .DLL

мне это нужно чтобы из модуля советника запускать копирование файлов из папки tester\files в папку experts\files

Человек отличается от верблюда тем, что если он плюет на все, то его

ничем не нагрузишь.

Rosh

Сам я такими функциями пока не пользовался, для этого необходимо импортировать функции из билбиотеки Windows kernel32.dll, вот общий поиск на нее - http://www.metaquotes.ru/forum/search/?search=kernel&x=0&y=0

вот маленький пример - http://www.metaquotes.ru/forum/6161/

и еще - http://www.metaquotes.ru/forum/6013/

RickD

А можно просто конкретный bat файл запустить и пусть он копирует.

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

RegrZ
А можно просто конкретный bat файл запустить и пусть он копирует.

так это, руками конечно можно, а хочется без участия белковых существ... из модуля эксперта :D

ничем не нагрузишь.

RegrZ
Сам я такими функциями пока не пользовался, для этого необходимо импортировать функции из билбиотеки Windows kernel32.dll

Благодарю, оказывается все так просто. :D

ничем не нагрузишь.

RegrZ

Rosh хочу пригласить тебя заглянуть в одну ветку где идет обсуждение алгоритма хорошего советника работающего на ценовых моделях, просто интересно твое мнение об этом монстре.

http://forum.viac.ru/viewtopic.php?t=3746

ничем не нагрузишь.

RegrZ

Rosh Подскажи пожалуйста как правильно заполнять многомерные массивы, например есть массив Arr[100,1,1] с тремя измерениями, как можно последовательно заполнить сначала содержимое первого измерения, (100) потом для каждого значения первого измерения заполнить подчиненные значения второго и третьего измерений, чей-то у меня сразу не получается выскакивают разные ошибки которые я вообще первый раз вижу :))

ничем не нагрузишь.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.