Jump to content
Pesso

Критерий закономерности.

Recommended Posts

AntFX
6 минут назад, Pesso сказал:

установка советника на небольшой (центовый) реальный торговый счет. Применяется для окончательной проверки работоспособности эксперта.

Я не знаю, где Вы нашли такое определение форвард-теста, но оно не является корректным - это торговля на реальном или демо счете, а не форвард-тест.  Любой тест предполагает использование тестера, а не торговлю на демо или реале. Единственно правильное определение форвард теста вылезает по первой же ссылке в поисковике (я правда не гугл а яндекс использую):

Цитата

Форвард тест один из этапов тестирования торговой стратегии или эксперта на форекс, который предполагает имитацию его использования в режиме реального времени в процессе трейдинга на исторических данных.

Edited by AntFX

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

Pesso

Мде, путаница из-за терминологии вышла.
Давайте вернемся к вопросам в первом посте. Хотелось бы собрать побольше мнений.

alexx_v

Смысл форварда прост - после бэктестов прогнать советник на истории, которую он ещё не видел, не знавал. Так что нет разницы (вернее она есть, но она в экономии времени) в он-лайне форвардтест проводить, или как правильно заметил автор темы - проводить бэктесты, но на последующих участках истории, следующих за бэктестовыми изначальными, т.е. по факту это будут форвардтесты. Собственно в тестере МТ5 так и сделано.

Edited by alexx_v

До чего дошёл прогресс — было времени в обрез, а теперь гуляй по свету, хочешь с песней, хочешь без. 

Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, счастлив человек.

Pirojoque Project
6 часов назад, Pesso сказал:

Давайте вернемся к вопросам в первом посте. Хотелось бы собрать побольше мнений.

В 18.07.2018 в 10:04, Pesso сказал:

1. Что для вас является критерием того, что после очередного прогона в тестере вы таки нашли сильную закономерность, которую можно начать тестировать на крысах демо-счете?

Критерий простой: успешное прохождение цикла OOS-тестирования (Out-Of-Sample). Интервалы "обучения" и "проверки" подбираются исходя из масштабов торгуемых закономерностей (т.е. по вкусу алготрейдера). Например, можно оптимизировать параметры на обучающем интервале в 4 недели до точки тестирования и проверять их на проверочном интервале в 1 неделю после. И так каждую неделю происходит переоптимизация на основании последних 4 недель и прогон лучших параметров в течение всей проверочной недели. Глубина теста выбирается исходя из длительности искомых закономерностей. Если копать слишком вглубь, можно пропустить свежие закономерности (от года и более). Короткий поиск в результате даст множество непригодных моделей, которые могут просуществовать всего лишь несколько недель.

Кстати, при использовании проверенного движка советника обкатка на демо-счетах не имеет смысла. При обнаружении робастной ТС, нужно её сразу же задействовать!

2. Насчет подгонов. Я видел на форуме мнение, что, дескать, оптимизация на исторических данных - суть и есть подгон под эти самые исторические данные. Я в корне не согласен.

При желании, подгонкой можно назвать любую оптимизацию. Причина в том, что в силу рыночной природы мы никогда не сможем экстраполировать любые выводы о рынке в будущее (будущая выборка всегда отличается о той, что доступна в прошлом).

3. Важен ли для вас ответ на этот вопрос: "почему при использовании таких-то фильтров я получаю хорошее мат.ожидание?"  Если вы найдете хорошую закономерность, но не будете понимать, почему же именно она работает/почему работает только на этой паре и т.д., станете ли вы разрабатывать ее дальше, или выбросите?

Цель любого трейдера — прибыль. Основные задачи аглотрейдера для достижения этой цели — разработка и эксплуатация прогностических моделей рынка (т.е. робастных ТС). И нет вообще никакого дела того, почему та или иная закономерность существует, если есть основания полагать, что из неё можно извлечь прибыль (критерий "хорошей закономерности"). Найти статистические закономерности — это лишь часть работы. Остальная работа заключается в оценке торгового потенциала закономерностей и отбор устойчивых формаций для разработки ТС. Если закономерность прошла отбор, то она уже признана "годной" и станет частью алгоритма ТС.

• Upvote 2

Hitronrav
В 18.07.2018 в 15:04, Pesso сказал:

На GBPUSD результат выше, на других фунтовых парах похуже (из-за спреда в том числе), но остальных мажорах - либо в ноль, либо слив.
Этого достаточно? На какие моменты вы еще обращаете внимание?

Мне не нравится, что советник даёт прибыль только на фунтовых парах. Что такое есть у фунта, чего нет у других валют?

Если нет понимания, какие рыночные механизмы или фундаментальные воздействия обеспечивают перевес прибылей над убытками в системе, то, скорее всего, положительный результат на тесте – подгонка или случайность. Поэтому нужно чётко представлять себе, откуда берётся прибыльная закономерность, которую вы собираетесь торговать. Просто голая статистика тут не годится.

Pesso
1 минуту назад, Hitronrav сказал:

Мне не нравится, что советник даёт прибыль только на фунтовых парах. Что такое есть у фунта, чего нет у других валют?

Если нет понимания, какие рыночные механизмы или фундаментальные воздействия обеспечивают перевес прибылей над убытками в системе, то, скорее всего, положительный результат на тесте – подгонка или случайность. Поэтому нужно чётко представлять себе, откуда берётся прибыльная закономерность, которую вы собираетесь торговать. Просто голая статистика тут не годится.

750 семплов - случайность ли?

Lazarenko_Sergey
3 минуты назад, Hitronrav сказал:

Что такое есть у фунта, чего нет у других валют?

Все пары "ходят" по одинаковым траекториям, и различия между ними в волатильности... и состоянии тренд/флет. Получается что параметры подогнаны под Кабеля

Edited by Lazarenko_Sergey

Hitronrav
2 минуты назад, Pesso сказал:

750 семплов - случайность ли?

Вам виднее. Там может быть и реальная закономерность, причин появления которой вы не знаете.

PS. я бы сам уже запустил советник на реале :smt045

AntFX

1.

32 минуты назад, Pirojoque Project сказал:

Цель любого трейдера — прибыль. Основные задачи аглотрейдера для достижения этой цели — разработка и эксплуатация прогностических моделей рынка (т.е. робастных ТС). И нет вообще никакого дела того, почему та или иная закономерность существует, если есть основания полагать, что из неё можно извлечь прибыль

2.

rrr.jpg

3.

12 минут назад, Hitronrav сказал:

Если нет понимания, какие рыночные механизмы или фундаментальные воздействия обеспечивают перевес прибылей над убытками в системе, то, скорее всего, положительный результат на тесте – подгонка или случайность.

О_О

Hitronrav
10 минут назад, AntFX сказал:

О_О

Я лайкнул, не дочитав пост, а забирать лайк было бы как-то нехорошо :shuffle:

AntFX
32 минуты назад, Hitronrav сказал:

Я лайкнул, не дочитав пост, а забирать лайк было бы как-то нехорошо :shuffle:

И правильно: не забирай свои лайки, да не дизлайкнут будешь :lol:

• Upvote 1

DIMtrade

Раз уж пошли серьезные рассуждение по терверу и т.д.,  осмелюсь попросить дискутирующих высказаться свое мнение по вопросу, поднятому в другой теме. Хочу собрать побольше мнений. Заранее благодарю.

Теор. вер тут не поможет. Если учесть, что про систему не известно ничего, то для короткой спекулятивной стратегии я бы рекомендовал этот путь, он может несколько увеличить шансы на отсев подгонки. Я называю его разобрать систему на винтики.

1. Отключаем все лишнее в стратегии. Сложные сопровождения, все фильтры (временные, волатильности, трендовые), убираем стопы и тейки, заменяем их таймстопом, величину которого ставим в 0.5-1 период от максимально используемый в модели.
2. Когда вы все отключите, то получите кучу сделок, низкий ПФ, низкий средний, поэтому - отключаем все комиссионные, они могут исказить картинку на данном этапе и помешать увидеть хорошую стратегию в зародыше.
3. Если на данном этапе получаем шлак - стратегию в мусорку, если кривая идет вверх, хоть и зубастая, гуд, хорошие новости
4. Начинаем анализировать (а не ОТИМИЗИРОВАТЬ) опты модели, по ОДНОМУ, их не должно быть много, 1, ну макс 3. Крутим их в оптимизаторе и наблюдаем за ПФ, не должно быть шалтай-болтая, параметр модели либо работает в очень широком диапазоне, практически не влияя на производительность (значение в таком случае выбираем из логических соображений), но при исключении его стратегия превращается в шлак, либо он работает как фильтр, чем сильнее его закручиваешь, тем выше ПФ, средний, меньше сделок, но при отключении - шлак (в этом случае значение выбираем на базе перформанса стратегии, нужна золотая середина, с одной стороны нужен средний и ПФ побольше, с другой, чтоб общая прибыль и количество сделок не упало сильно, нам еще возможно, фильтровать)
Если параметры модели ведут себя так - гуд, велики шансы что они робастны.
5. Крутим таймстоп, ведет себя так: практически линейно увеличивает производительность стратегии до определенного момента, после производительность не меняется, либо незначительно падает. Если ведет себя по другому, значит таймстоп в стратегии не нужен. Это относиться к класс. трендовым стратегиям, где точка входа не особо важна, а важна точка выхода.
6. Накручиваем стопы и тейки, исходя из логики стратегии, если ловим возврат то стоп много раз больше тейка, если момо или трендовое что-то, то стоп=тейк или тейк в несколько раз больше стопа. Без фанатизма, с 1 прогона.
7. Включаем комиссионные, все расходы с запасами, тесты по тикам и прочее если стратегия требовательна к исполнению. Если после этого этапа стратегия показывает норм результат, норм средний, и сделок маловато (менее ~500 с 2010), то фильтровать нечего, не нужно ничего добавлять, бритва Окамы.
8. Если сделок дофига, есть чего фильтровать, и средний низок, то крутим фильтры. Первым крутим фильтр времени, без фанатизма, только диапазон, а не выбрасывая определенные часы, минуты, секунды. Если стратегия момо, то бОльший профит будет в активное время, для МР наоборот, но не всегда. Далее крутим фильтры волы. Фильтр работает линейно - чем сильнее закручиваешь, тем выше ПФ, средний, меньше сделок. Конкретное значение выбирается не исходя из красивости графика, а из того, чтоб средний был достаточно высок, чтоб покрыть все расходы и дать профит. Если фильтр ведет себя по другому, то это не фильтр, а хрень, даже если с ним график красивее.
Фильтр тренда может вести себя по другому, он может работать в широком диапазоне, но без него стратегия работает, чуть хуже но работает (это его отличие от параметра модели).
9. Не пихать в систему то, что в нее не лезет

В общем как то так.

• Upvote 2
  • Thanks 2

Платформа для построения ТС и исследования рынка. Бьёт белке в глаз.
Мониторинг Myfxbook.comОсновная ПАММ ветка

Не использую мартингейл, усреднения, сетки, локи и пересиживание

Ugar68
22 часа назад, DIMtrade сказал:

Теор. вер тут не поможет. Если учесть, что про систему не известно ничего, то для короткой спекулятивной стратегии я бы рекомендовал этот путь, он может несколько увеличить шансы на отсев подгонки. Я называю его разобрать систему на винтики.

Это уже похоже на алгоритм действий при системостроении.

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.