Jump to content
Rihter

Опрос: выбор набора кнопок реакций для форума

Recommended Posts

Rihter
3 часа назад, AntFX сказал:

А чего хорошего в варианте, в котором нельзя согласиться или не согласиться с постом (лично мне названия "Плюсую" и "Минусую" говорят скорее об эмоциональной реакции)

3 часа назад, Gladiator сказал:

вот фэйспалм не будет влиять на его рейтинг, но человек таким образом выразит несогласие не навредив человеку, ну а если он сильно негодует то пусть ставит минус.

3 часа назад, AntFX сказал:

Это понятно, но лично мне бы хотелось, чтобы согласие и несогласие назывались явно именно так, как должны. А фейспалм - это фейспалм

Вариант №6 решает эти противоречия самым идеальным образом из всех возможных.

Там есть и "Согласен / Не согласен", и отдельно "Плюсую / Минусую" (которые "говорят скорее об эмоциональной реакции", как сказано в цитате),

и там название для фейспалма полностью свободное благодаря тому, что кнопка "Не согласен" уже есть (поэтому это название нет нужды вешать на Фейспалм ради гашения конфликтов).

Да только вот за этот вариант почти никто не голосует...

AntFX
1 минуту назад, Rihter сказал:

Вариант №6 решает эти противоречия самым идеальным образом из всех возможных.

...

Да только вот за этот вариант почти никто не голосует...

Я не голосую по двум причинам (первая основная, вторая вторичная):

- Администрация высказывалась в ключе нежелательности для них даже 4-х реакций, не говоря уже о пяти. И я в принципе согласен - потому что дублируются Согласен и Да, Не согласен и Нет, что по сути одно и то же. Форум становится менее интуитивно понятным, ухудшается юзабилити

- Значки Yes и No мне лично не нравятся.

• Upvote 1

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

Rihter
9 минут назад, AntFX сказал:

Она появляется тогда, когда начинают, когда не нравится какой-то пользователь (это не обязательно происходит потому, что он поставил красный кирпич, это может быть "возмутительное" отношение к инвесторам на форуме, или наоборот, всякое отсутствие уважения к "любимому" управляющему), ставить негативные реакции всем сообщениям этого пользователя без разбора, либо неоднократно в случаях, когда пост к проставляющему минус никакого явного отношения не имеет.

Таким образом, эта проблема не решается изменением списка реакций. Потому что, во-первых, вызывается такая неадекватная реакция далеко не только "красным кирпичом", и, во-вторых, проставляться могут любые негативные оценки независимо от влияния на репутацию, подпортить настроение человеку можно и без изменения числа в репутации.

По поводу твоих кирпичей Кэпмену я не въезжаю, это надо быть слишком глубоко в теме, черт с ними, конкретно с этими кирпичами. Но я не далаю выводов по единичным фактам! Поэтому посмотрим на другие факты.

Ты проталкиваешь мысль, что реакции "красный кирпич" вообще не влияют на конфликты, и что поэтому нужны ТОЛЬКО административные меры, а не изменение набора реакций.

А я исхожу из того, что красные кирпичи, в отличие от желтых кнопок, вызывают ответку! Это фича. И именно поэтому набор реакций влияет на количество конфликтов.

Факты уже приведены в посте №1 под спойлером. Но наверно надо повторить, так как там мало кто прочитал. Повторяю с сокращениями:

В 05.05.2018 в 22:58, Paukas сказал:

Никогда не ставлю никому минус.  Но если кто-то особо зловредный ставит мне - ставлю в ответ обязательно.

Потому как это без эмоций,  а чисто для соблюдения  принципа равновесия во вселенной.

Задумайтесь о функциональности такой красной кнопки "Не согласен", если у неё не будет альтернативной! Видите, что человек написал: "Никогда никому не ставлю минус!" - и это действительно правило хорошего тона для многих!!!

В 18.05.2018 в 12:43, AntFX сказал:

Ага, если тебя бьют по правой щеке, некоторые предпочитают подставить левую. А некоторые предпочитают ударить в ответ, забыть и пойти дальше.

К слову, я (Rihter), когда считаю минус в свой адрес совсем неадекватным, то чаще всего тоже отвечаю минусом на минус...

А ниже обоснования своих действий от двух "профессиональных воинов", ставивших своим оппонентам по 15 минусов в день :) :

В 03.05.2018 в 21:25, Matvey Sport сказал:

Что поделать, если я высказываю своё мнение по фактам, а мне тупо лепят дизлайки и тем самым незаслуженно понижают репутацию, ничем не объясняя свои действия. Ну не согласен с моим высказыванием напиши "ты не прав" или "я с тобой не согласен" и приведи свой аргумент, так нет же наставили дизлайков и сидят помалкивают. Это нормально, когда есть не согласные с твоим мнением, каждый может видеть под своим углом, но тупо ставить человеку дизлайк, потому что ты думаешь иначе (или не согласен) это абсурд. В ответ на это я вынужден ставить взаимные дизлайки. Потом эти люди удивляются почему я им поставил.

В 03.05.2018 в 21:26, Xestanat сказал:

Потому что я не согласен с лицемерной позицией, мол один незаслуженный минус за сообщение - это какбэ норм, автор сообщения должен понять и простить

а когда незаслуженные минусы им потом ставят ЗА ВСЕ сообщения - это ай, ай, ай как плохо. Админ, помоги!

...

поэтому тот кто ставит "-", обычно считает, что имеет на это основания, тот кто "-" получает редко с ним согласен

А у русских людей, как известно, обострённое чувство справедливости... и у меня в том числе 

В 03.05.2018 в 21:33, Xestanat сказал:

Я здесь на форуме НИ ОДНОМУ человеку минус ПЕРВЫМ не поставил. Все минусы тем, кто НЕЗАСЛУЖЕННО меня минусовал и по хамски себя вёл при этом. 

В 04.05.2018 в 21:45, Lev4andr сказал:

Полностью отдаю себе отчёт что соотношение полной потери и возврата выглядит как 9/1. О доливках речи быть уже не может ни какой. И да. Обращаюсь к любителям ставить минусы. Не нравится - аргументируйте, поспорим, это же форум. А минус ставить, как то сродни плевку на спину, мелко и подленько, мне так кажется. 

Короче, красные кирпичи вызывают ответку, а проставленные желтые (при наличии рядом неиспользованных оппонентом красных кнопок) - не вызывают такой ответной реакции!

• Upvote 1
  • Downvote 1

AntFX
Только что, Rihter сказал:

Ты проталкиваешь мысль, что реакции "красный кирпич" вообще не влияют на конфликты, и что поэтому нужны ТОЛЬКО административные меры, а не изменение набора реакций.

А я исхожу из того, что красные кирпичи, в отличие от желтых кнопок, вызывают ответку! Это фича. И именно поэтому набор реакций влияет на количество конфликтов.

Ты не прав, я не проталкиваю мысль, что кирпич не влияет на конфликты. Я "проталкиваю" мысль, что есть нормальная степень "конфликтности", которая заключается в том, что точки зрения авторов или их манера поведения взаимно не нравятся друг другу в каком-то конкретном случае, в результате чего они кидают друг другу по кирпичу и расходятся. Именно эта мысль изложена в процитированном тобой посте, кстати. Если убрать эту возможность, то наоборот конфликты будут накапливаться и выходить боком для форума. 

А есть не нормальная степень "конфликтности", когда кирпичи начинают ставить несимметрично и неадекватно, и тогда (и только тогда) уже это становится проблемой и асоциальным поведением.

Rihter
32 минуты назад, AntFX сказал:

я не проталкиваю мысль, что кирпич не влияет на конфликты. Я "проталкиваю" мысль, что есть нормальная степень "конфликтности", которая заключается в том, что точки зрения авторов или их манера поведения взаимно не нравятся друг другу в каком-то конкретном случае, в результате чего они кидают друг другу по кирпичу и расходятся. Именно эта мысль изложена в процитированном тобой посте, кстати. Если убрать эту возможность, то наоборот конфликты будут накапливаться и выходить боком для форума. 

А есть не нормальная степень "конфликтности", когда кирпичи начинают ставить несимметрично и неадекватно, и тогда (и только тогда) уже это становится проблемой и асоциальным поведением.

Да, но выводы!!!

Факты:

• красную кнопку при обычном несогласии с постом многие НЕ нажимают принципиально во избежание конфликтов (см. цитаты чуть выше), поэтому в качестве "Не согласен с высказыванием в посте" красная кнопка не годится (ведь её не нажимают);
  • а если нажимают, то часто возникает "ответка" на пустом месте - из-за "обидности" самой этой кнопки;
  • желтая кнопка при наличии рядом неиспользованной красной такую ответную реакцию не вызывает и её люди нажимают безбоязненно (не сдерживаясь из-за боязни обидеть оппонента).

Мои выводы:

1. Должно быть две кнопки - желтая и рядом красная, чтобы желтая на её фоне казалась не обидной.
  2. Желтая кнопка должна иметь более подходящее название для нажатий при несогласии с постом, чем красная, чтобы машинально нажимали её, а не красную.

Всё!

А теперь посмотрите на названия кнопок в варианте №3, за который проголосовало максимальное количество участников. Что там нажимать при простом несогласии с постом и к чему это может привести? Или же просто не пользоваться кнопкой "Не согласен" вообще (а для чего тогда кнопки реакций)?.. :pain:

Edited by Rihter

AntFX
10 минут назад, Rihter сказал:

красную кнопку при обычном несогласии с постом многие НЕ нажимают принципиально во избежание конфликтов (см. цитаты чуть выше), поэтому в качестве "Не согласен с высказыванием в посте" красная кнопка не годится (ведь её не нажимают);

...

1. Желтая кнопка должна иметь более подходящее название для нажатий при несогласии с постом, чем красная, чтобы машинально нажимали её, а не красную.

Если она будет называться "не согласен", то я буду нажимать. Разумеется, не во всех случаях, а только при наличии веской причины не соглашаться. Ну а иначе, зачем вообще ставить реакцию? Мне не нравится все это лицемерие, хотя в определенных случаях даже если она будет называться "не согласен", я ставить минус не буду, по определенным частным причинам...

И не нужно, на мой взгляд, решать за других, ставить им минус в репу оппонентам или нет - они это решат сами. Ещё раз говорю - обычный обмен минусами не представляет из себя никакой проблемы, и у большинства адекватных людей все этим и заканчивается.

Edited by AntFX

Rihter
7 минут назад, AntFX сказал:

И не нужно, на мой взгляд, решать за других, ставить им минус в репу оппонентам или нет - они это решат сами.

Вот я-то как раз за других и не решаю, ставить им минус в репу оппонентам или нет.

Я пытаюсь дать им альтернативную кнопку (желтую) наряду с красной - хочешь ставь минус, не хочешь - не ставь. И при этом своё несогласие при моём подходе они могут высказать всегда - хоть с минусом, хоть без.

А когда кто-то (не обязательно ты) пытается дать только одну кнопку несогласия - то вот как раз он не оставляет выбора, что им нажимать и ставить минус оппоненту или нет.

AntFX
4 минуты назад, Rihter сказал:

А когда кто-то (не обязательно ты) пытается дать только одну кнопку несогласия - то вот как раз он не оставляет выбора, что им нажимать и ставить минус оппоненту или нет.

Во всех моих вариантах как раз присутствует нейтральная желтая кнопка. Я её воспринимаю не как не согласие, а как отдельную "фишку", тем самым придавая отдельный смысл проставлению желтой реакции вместо красной, а не просто "чтобы не провоцировать ответный минус". Другие воспринимают её иначе... Но в текущем наборе (в любом где вместо фейспалма что-то малопонятное желтое и нейтральное :)) Желтая кнопка позиционируется именно так - чтобы вместо уместного несогласия минусом ставить что-то непонятное, лишь бы не получить минус в ответ. Это мне не кажется конструктивным подходом

Edited by AntFX

Rihter
2 минуты назад, AntFX сказал:

вместо уместного несогласия минусом ставить что-то непонятное, лишь бы не получить минус в ответ.

Это мне не кажется конструктивным подходом

Во-первых, я тут всегда и везде за кнопку с иконкой "Фейспалм".

Во-вторых, из-за того, что ты не читал первый пост в теме, ты меня нагружаешь совершенно непродуктивной работой. Мне приходится воспроизводить его по частям в ответ на твои посты :(

Я во многих местах писал о том, что несогласие бывает разным:

- оно бывает, например, несогласием с намеренными домыслами в твой адрес, с очернением и т.п. - тогда красная кнопка;

- также несогласие бывает связано с попытками с чьей-то стороны ОСОЗНАННО нагнуть всех ради своей выгоды (предлагают что-то заведомо во вред народу) - тогда тоже красная кнопка;

- однако в половине случаев несогласие носит технический характер - человек хотел как лучше, но ошибся - тогда только желтая кнопка, ибо снижать ему репутацию не за что!

Это совершенно РАЗНЫЕ случаи несогласия! И незачем пытаться повесить их на одну кнопку и делать вид, что это одна и та же реакция...

AntFX
34 минуты назад, Rihter сказал:

оно бывает, например, несогласием с намеренными домыслами в твой адрес, с очернением и т.п. - тогда красная кнопка;

Это запрещено правилами форума, и поэтому это жалоба, а не красная кнопка. Если ты это писал в первом посте, то это "фейспалм"

34 минуты назад, Rihter сказал:

человек хотел как лучше, но ошибся

Я предпочитаю не строить предположений о чужих намерениях

Несогласие - это когда в после написано то, что по твоему мнению является ошибочным и/или вредным. Не согласие в виде стрелки с минусом идеально подходит для таких случаев

Edited by AntFX

Rihter
1 час назад, AntFX сказал:

Это запрещено правилами форума, и поэтому это жалоба, а не красная кнопка. Если ты это писал в первом посте, то это "фейспалм"

Меня уже достало в 20-й раз объяснять, что 2/3 или больше случаев - спорные. Человек что-то пишет про тебя, и только ты знаешь, что это враньё. Админы в такие споры никогда не вникают, им это нафиг не нужно! Тем более, что они просто не знают, кто прав. Таких примеров тут уже море - например с Хамелеоном, когда он очень корректно утверждал, что Ударница его оклеветала. Но это крайний случай! Я же вообще писал не о клевете, а мелкой лжи, которую, повторюсь, никто не будет анализировать, ложь это или нет.

Таких случаев в твоей собственной практике - море, а ты сейчас делаешь вид, что такого не бывает и надо нажимать одну ТОЛЬКО кнопку жалоба, и всё тут!

Как будто надо к любому спору админов привлекать, да чтобы они ещё разбирались, кто там прав, а кто нет!

Тебя оболгали - давишь красную кнопку - и всё! Админы тут не помогут, они не знают, кто прав, и не будут тратить на это своё время.

1 час назад, AntFX сказал:

Я предпочитаю не строить предположений о чужих намерениях

Несогласие - это когда в после написано то, что по твоему мнению является ошибочным и/или вредным. Не согласие в виде стрелки с минусом идеально подходит для таких случаев 

Ты ни разу не видел, чтобы люди ошибались?

Ты предлагаешь сходу тотально всех мочить красными стрелками с минусами в репу, и никаких нюансов или вариантов?

Человек ошибся - а ты ему сразу бух минус в репу с раздражающим его красным значком и стрелкой вниз "Опустить"? :shock:

Ну у меня уже просто слов нет, спорить бессмысленно, поскольку по 3-му кругу...

Я щас реально злой, поскольку удолбился альтернативные картинки для "Спасибо" готовить. Я вообще ни разу не планировал столько времени на этот подбор кнопок тратить, тем более, что времени у меня не хватает. Но и бросать на полпути жалко...

Щас следующим постом "Звезду" выложу (вот с ней как раз и долбился)...

AntFX

4 минуты назад, Rihter сказал:

Ну у меня уже просто слов нет, спорить бессмысленно, поскольку по 3-му кругу...

Согласен (но не "Плюсую" и тем более не "Благодарен" или "Одобряю" :lol: )...

Edited by AntFX

AntFX
7 минут назад, Rihter сказал:

Ты ни разу не видел, чтобы люди ошибались?

Люди ошибаются постоянно, иногда они делают это не терпящим возражений тоном - именно для таких случаев есть минус. А если чел просто ошибается, при этом его тон вполне допускает, что он может быть не прав и спокойно выслушает доводы - не вижу смысла ставить к его посту какую-либо реакцию: либо просто напишу постом, в чем он не прав, либо пройду мимо (если лень).

Edited by AntFX

Rihter
2 минуты назад, AntFX сказал:

Согласен (но не "Плюсую" и тем более не "Благодарен" или "Одобряю" :lol: )...

Вот как раз пример того, что 5 кнопок (5-я - это Фейспалм с "правильным", а не компромиссным названием) - это хороший вариант. Жаль, что удачных иконок для "Согласен" и "Не согласен" так и не придумали...

1 минуту назад, AntFX сказал:

А если чел просто ошибается, при этом его тон вполне допускает, что он может быть не прав и спокойно выслушает доводы - не вижу смысла ставить к его посту какую-либо реакцию: либо просто напишу постом, в чем он не прав, либо пройду мимо (если лень).

Ну это да, но мы же реакции не для того придумываем и подключаем к форуму, чтобы молча проходить мимо. А как раз для того, чтобы оценить высказывания без написания в ответ на них лишних постов.

Особенно актуально это в том случае, если это НЕ диалог двух людей, а если ошибочный пост читают десятки людей - т.е. если этот пост в посещаемой ветке и его оценка важна (т.е., когда этот пост на что-то влияет, например в нём что-то предлагается). Ну не будет же каждый проходящий писать "Нет"! А оставить пометку о том, что он (проходящий) не согласен с этим предложением по идее нужно! Вот тут и пригождается кнопка реакции.

AntFX
1 минуту назад, Rihter сказал:

Вот как раз пример того, что 5 кнопок (5-я - это Фейспалм с "правильным", а не компромиссным названием) - это хороший вариант.

Мне технический плюс никогда е в падлу поставить, я с названием только не согласен :)

Rihter

Итак, иконка "Звезда" (предложенная Кэпменом для "Спасибо"). Если кто-нибудь зайдёт в эту ветку, то просьба высказать свою оценку.

Поначалу она мне напоминала пуговицу (и это меня бесило), но потом уменьшил звезду относительно самого круга - вроде стало лучше... Но я уже вряд ли способен её адекватно оценить...

Короче, просьба её оценить, если тут есть кто-то живой:

Var3-star.png.3345a11a7d5662d3f9f0ae849bc8f948.png

• Upvote 4

Pirojoque Project
5 часов назад, Rihter сказал:

А вот с кнопками реакций - удалить лишние, и всё тут!

@Rihter, я ни в коем случае не поддерживаю ограничения. Моё замечание про лаконичность и понятность является лишь призывом к простоте и ясности интерфейса. Если действительно есть нужда на форуме возвращать лишние, на мой взгляд, сущности, то пусть так и будет. Сам пользоваться не буду, но и других отговаривать не стал бы.

Hitronrav
8 часов назад, Rihter сказал:

Итак, иконка "Звезда" (предложенная Кэпменом для "Спасибо").

Почему она жёлтая? Другие значки белые, а она жёлтая. Сделайте белую!

Стабильно растущий счёт с офертой 21% ждёт вас.

Rihter
17 минут назад, Hitronrav сказал:

Звёздочка должна быть белой, как стрелки.

17 минут назад, Hitronrav сказал:

Почему она жёлтая? Другие значки белые, а она жёлтая. Сделайте белую!

Так она ж золотая была по замыслу и по предложению Кэпмена! Да и желтый цвет вроде не выпадает, так как Фейспалм уже желтый...

Неужели бело-серая лучше? (на самом деле у этой желтой есть рельеф, хоть мы это и не замечаем, но за счет этого она выглядит лучше - поэтому аналог будет бело-серым)

"Золотая" вроде как выглядит как нечто ценное (=спасибо, благодарность), а белая (холодный цвет)?..

ХЗ, если народ поддержит мнение, что нужна белая, то я перекрашу, конечно...

Hitronrav
2 минуты назад, Rihter сказал:

Так она ж золотая была по замыслу и по предложению Кэпмена! Да и желтый цвет вроде не выпадает, так как Фейспалм уже желтый...

У фейспалма фон жёлтый, а ладонь белая =;

В нынешнем виде иконка рассогласовывается с другими. Везде цветные кружки и на них что-то белое, а здесь почему-то жёлтое.

• Upvote 1

Стабильно растущий счёт с офертой 21% ждёт вас.

Rihter

По-моему, в наборе всё равно по-любому пёстрый набор иконок. Красный, зелёный, синий, желтый + белый. Если заменить золотую звезду на белую, то погоды это по-моему не сделает. А вот сама звезда может выглядеть проигрышно.

Тем не менее, сделать её бело-серой можно, но вот опрос я уже создал стандартный встроенный (а не реакциями под постами) - а его нельзя редактировать, то есть ещё один вариант в него добавить невозможно... Так что у меня пока что нет хороших идей в этом плане (как и куда воткнуть белую звезду).

Capman
10 часов назад, Rihter сказал:

реально злой, поскольку удолбился

не о том ты дядя Фёдор думаешь.

есть (на мой взгляд) лишь ДВА варианта - либо "дизлайк" будет понижать репу, либо - не будет. остальное - беседы в пользу бедных.

если "дизлайк" будет понижать репу, то остальные "нейтральные" дизлайки не нужны. и нужно оставлять старую - проверенную годами - систему с одним лаком +1 и одним дизлайком -1

если дизлайк не будет понижать репу, то и не будет негативного влияния (ты уже выше много расписал о нужности и полезности нейтрального "жёлтого"). тогда и самих дизлайков может быть много и лайков - тоже много: на каждый нужный случай.

поговорить про политику можно здесь

Rihter

По-моему, я вот в этом утверждении ошибся, извиняюсь:

8 часов назад, Rihter сказал:

опрос я уже создал стандартный встроенный (а не реакциями под постами) - а его нельзя редактировать, то есть ещё один вариант в него добавить невозможно

Похоже, его всё-таки можно редактировать, в редакторе опрос тоже доступен, я этого не знал. Но, возможно, при редактировании опроса данные уже проголосовавших сбрасываются - я помню, что админы писали, что редактировать опрос нельзя... Либо это было ещё на старом форумном движке...

Johny86

Поскольку тема про лайки-дизлайки закрыта, пишу здесь. Можно ли считать это проблемой?

1.thumb.png.3d0651974691f601e6689a7f2e01bbeb.png

Вот ссылка на сам пост:

Edited by Johny86
  • Upvote 2
  • Downvote 5

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.