Jump to content
Rihter

Опрос: выбор набора кнопок реакций для форума

Recommended Posts

AntFX
1 минуту назад, Rihter сказал:

Вот как раз с качеством выбора народом названий реакций и влияний на репутацию мне уже всё ясно - 90 с лишним процентов проголосовавших напрочь игнорируют те проблемы, которые, собственно, и привели к двум опросам и голосованиям.

Это не прогрессивно - считать себя самым умным и понимающим. Возможно, они все понимают, но делают при этом противоположные твоим выводы.

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

Hitronrav
31 минуту назад, Rihter сказал:

цветок = символический подарок

от мужчины женщине. Ещё хуже сердечка, в общем.

11 минут назад, Rihter сказал:

Вот как раз с качеством выбора народом названий реакций и влияний на репутацию мне уже всё ясно - 90 с лишним процентов проголосовавших напрочь игнорируют те проблемы, которые, собственно, и привели к двум опросам и голосованиям.

Почему же? Побеждает вариант с фейспалмом и второй положительной реакцией, на которую (я надеюсь) повесят плюсы со старой версии форума. Так что народ делает довольно разумный выбор. Только название "Досада" для фейспалма мне кажется неудачным.

• Upvote 1

AntFX
1 минуту назад, Hitronrav сказал:

Только название "Досада" для фейспалма мне кажется неудачным.

Название для фейспалма и/или картинку для спасибо отдельно обсудим после окончания опроса

Rihter
9 минут назад, Hitronrav сказал:

Только название "Досада" для фейспалма мне кажется неудачным.

И при этом там же ещё и название "Не согласен" для красной стрелки вниз с понижением репутации - ну это вообще шедевр. Это называется "не нажимай желтую кнопку, а нажимай красную!!!" (три воскл. знака, да)

Притом, что ниже там же альтернативный вариант названий (при тех же кнопках), не чреватый такими последствиями для форума, как при этих названиях - так за него не проголосовал вообще никто!

Я именно про эти нюансы писал, а что нужно четыре кнопки - похоже народ разобрался, ну или им такой вариант сам по себе больше нравится...

Edited by Rihter

Rihter
2 минуты назад, AntFX сказал:

Возможно, они все понимают, но делают при этом противоположные твоим выводы.

Ну да, конечно, в первом опросе голосуют за наличие минусов в репутацию, а во втором - за отсутствие, и нечто другое в том же духе, что описывать здесь не буду, т.к. это ни к чему, кроме очередного флейма, не приведёт.

Механизм ясен на 100% - люди выбирают то, что им просто-напросто понравилось, а что при этом надо ещё и пытаться обойти те проблемы, которые привели к созданию голосования и описаны в ряде веток - так этой задачей никто не проникался, поскольку для этого надо быть глубоко в теме. А сторонние форумчане никак не могут являться теми, кто глубоко в теме. Они просто зашли сюда.

Короче, неочевидные всем проблемы голосованием не решаются, а вот выбор дизайна, не связанный с такими проблемами - да, это работает.

(ну это мы ушли в сторону, это уже оффтоп...)

AntFX

Механизм ясен на 100% - люди выбирают то, что им просто-напросто понравилось, а что при этом надо ещё и пытаться обойти те проблемы, которые привели к созданию голосования и описаны в ряде веток - так этой задачей никто не проникался, поскольку для этого надо быть глубоко в теме. А сторонние форумчане никак не могут являться теми, кто глубоко в теме. Они просто зашли сюда.

Я являюсь красноречивым доказательством того, что не все так просто, потому что голосую не за твои варианты и при этом очень хорошо знаком со всей проблематикой.

Hitronrav

Притом, что ниже там же альтернативный вариант названий (при тех же кнопках), не чреватый такими последствиями для форума, как при этих названиях - так за него не проголосовал вообще никто!

Там совсем неподходящее название для фейспалма. И, наверно, большинство просто не прочитало целиком пост и не поняло, что можно нажимать и жёлтую кнопку. Короче, пусть голосуют, а названия потом подберём свои :twisted:

AntFX
1 минуту назад, Hitronrav сказал:

Там совсем неподходящее название для фейспалма. И, наверно, большинство просто не прочитало целиком пост и не поняло, что можно нажимать и жёлтую кнопку. Короче, пусть голосуют, а названия потом подберём свои :twisted:

Я рад, что ты наконец согласился... Нехарактерно для тебя в последнее время :twisted:

Rihter
12 минут назад, Hitronrav сказал:
51 минуту назад, Rihter сказал:

цветок = символический подарок

от мужчины женщине. Ещё хуже сердечка, в общем.

Ну это очень спорный вопрос, так как цветы кому угодно дарят - и учителям, и артистам независимо от пола. И это...... тем, про кого Плеер2 писал и что вошло в "Коллизии" - т.е. тем, кто "ушёл от нас"... Хотя названная Вами ассоциация тоже есть, сам знаю и согласен.

Вот даже не знаю, вариант с цветком надо дорисовывать или нет, чтобы предложить людям для выбора, или сразу в топку?.. :roll: (я уже нашёл и вырезал подходящий цветок, осталось только раскрасить и вставить в кружок...)

Rihter
13 минут назад, AntFX сказал:

Я являюсь красноречивым доказательством того, что не все так просто, потому что голосую не за твои варианты и при этом очень хорошо знаком со всей проблематикой.

Ну не буду разжигать тут флейм и приводить цитаты, но у тебя по данной теме есть высказывания, прямо противоречащие друг другу. Кроме того, ты сам прекрасно знаешь, что твоё отношение к репутации кардинально отличается от отношения к ней большинства форумчан, и тем не менее предлагаешь вариант, сделанный "под своё отношение к репутации", а не под то, которое у большинства. Хотя цель-то сделать кнопки реакций для форума в целом - чтобы не было войн и конфликтов. То есть, нам как раз надо учитывать это их отношение к репутации, которое приводило к конфликтам.

AntFX
3 часа назад, Rihter сказал:

Ну не буду разжигать тут флейм и приводить цитаты, но у тебя по данной теме есть высказывания, прямо противоречащие друг другу.

Лучше уж приведи - как говорится, сказал "А", говори и "Б"... Если не приведешь, придется сделать вывод, что ты сказал неправду, будто есть такие высказывания.

Кроме того, ты сам прекрасно знаешь, что твоё отношение к репутации кардинально отличается от отношения к ней большинства форумчан

Нет, я в отличие от тебя, не делаю вид, будто точно знаю отношение к репутации большинства форумян, чтобы судить о том, насколько мое отличается.

Хотя цель-то сделать кнопки реакций для форума в целом - чтобы не было войн и конфликтов. То есть, нам как раз надо учитывать это их отношение к репутации, которое приводило к конфликтам.

Я последовательно говорю на протяжении всего пути (в том числе и в личке), что никакими реакциями вы проблему конфликтов не решите принципиально, если в наборе есть хоть 1 негативная реакция. Конфликты можно решить только оставив одни "плюсы", "лайки", "спасибки", "согласен" и .п. и больше ничего

Другими словами, проблему асоциального поведения отдельных персонажей на форуме можно решать ограничением числа негативных реакций и/или административным вмешательством, и никак иначе. А реакции мы выбираем для того, чтобы форум стал удобнее и интереснее, чтобы заинтересовать больше людей общаться (и в итоге инвестировать, разумеется)

Edited by AntFX

Hitronrav

Кстати, @Rihter, а какой вариант вы сами считаете оптимальным? 7.1?

Gladiator

Вот хороший, ничего лишнего!

Var2.png.deef4c05dc549c7aec87dfce76ae2d8c.png

• Upvote 2

AntFX
15 минут назад, Gladiator сказал:

А чего хорошего в варианте, в котором нельзя согласиться или не согласиться с постом (лично мне названия "Плюсую" и "Минусую" говорят скорее об эмоциональной реакции)

Gladiator

У каждого есть рейтинг его сообщений, так вот фэйспалм не будет влиять на его рейтинг, но человек таким образом выразит несогласие не навредив человеку, ну а если он сильно негодует то пусть ставит минус.

• Upvote 2

AntFX
7 минут назад, Gladiator сказал:

У каждого есть рейтинг его сообщений, так вот фэйспалм не будет влиять на его рейтинг, но человек таким образом выразит несогласие не навредив человеку, ну а если он сильно негодует то пусть ставит минус.

Это понятно, но лично мне бы хотелось, чтобы согласие и несогласие назывались явно именно так, как должны. А фейспалм - это фейспалм :lsmile:

Поэтому мой вариант - это третий (спасибо тоже лишним не будет, потому что благодарность и согласие это реакции разные)

Edited by AntFX

Gladiator
3 минуты назад, AntFX сказал:

согласие это реакции разные)

Не вижу никакой разницы между ними, тогда убрать согласие и заменить его благодарностью, если человек согласен с тем что вы написали, он автоматически благодарит вас за то что вы написали, не может же он проклинать, если же он согласен но негодует на сию правду, то тогда его эмоция это негодование, значит надо вместо согласия поставить, благодарность и негодование.

AntFX
Только что, Gladiator сказал:

если человек согласен с тем что вы написали, он автоматически благодарит вас за то что вы написали, не может же он проклинать

Ему может быть глубоко пофиг, но при этом он показывает, что с Вашим мнением согласен. А благодарность - это когда Вы лично ему данным постом помогли. 

Gladiator
Только что, AntFX сказал:

Ему может быть глубоко пофиг, но при этом он показывает, что с Вашим мнением согласен. А благодарность - это когда Вы лично ему данным постом помогли.

Во первых если бы ему было пофиг, то он не стал бы читать мое мнение, ему же пофиг и тем более не соглашался, а благодарность проявляется неосознанно, может в будущем ему пригодяться ваши слова, они у него уже в голове, не обязательно в сию же секунду, вот за это человек и благодарит за пост, который ему понравился и конечно же автоматически он с ним согласен, как он может быть несогласен с постом который ему понравился, все просто, согласия убрать, только благодарность  и протест!

• Disagree 1

Rihter
1 час назад, Gladiator сказал:

Var2.png.deef4c05dc549c7aec87dfce76ae2d8c.png

Согласен, что хороший, но как быть со всеми плюсами, проставленными под постами до мая 2018 ?

В игнор их, форум нужен лишь как чат, а что было вчера - не важно? (ну это я утрирую, конечно, но на практике получается примерно так)

Pirojoque Project
6 минут назад, Rihter сказал:

Согласен, что хороший, но как быть со всеми плюсами, проставленными под постами до мая 2018 ?

Иногда обратная совместимость становится тормозом развития. Я полагаю, что старые "плюсы" можно принести в жертву ради лаконичного и понятного варианта оценок.

Rihter
8 часов назад, Hitronrav сказал:

Кстати, @Rihter, а какой вариант вы сами считаете оптимальным? 7.1?

У меня пока что нет единственного оптимального, есть несколько, которые вполне комфортны и решают поставленные задачи (с учетом итогов предыдущего голосования).

Это варианты 4 - но надо там заменить плюсик на что-то другое и лучше всё-таки заменить названия "Одобряю" / "Не одобряю" на более универсальные "Плюсую" / "Минусую" - последние выигрывают именно за счёт универсальности - т.е. за счёт того, что в них можно вкладывать разный смысл... То есть получается, что точные названия кнопок приводят к тому, что они становятся неуместными в части ситуаций (из-за узости точных названий), а кривые "технические" названия несколько косноязычны - но зато подходят к любым ситуациям, ведь в них можно вкладывать разный смысл.

Другими словами, точные названия сужают область примения кнопок. То же самое происходит с названием "Досада" для Фейспалма.

Я склонился к тому, что на практике лучше всё-таки кривые (неточные) названия кнопок - но зато их применимость (функциональность) в этом случае выше.

И это вариант 6 - в нём кнопки позволяют реагировать на посты точнее, так как кнопок больше (это достоинство), но кнопок много (это недостаток).

7-й вариант - это всё-таки перебор, 6-го достаточно.

Rihter
5 минут назад, Pirojoque Project сказал:

Иногда обратная совместимость становится тормозом развития. Я полагаю, что старые "плюсы" можно принести в жертву ради лаконичного и понятного варианта оценок.

1) Прибавление 4-й кнопки с Вашей точки зрения делает оценки непонятными, а когда кнопки три, то оценки понятны?

2) Почему Вы не требуете удаления лишних смайлов? Ведь их не три и даже не четыре, всеми сразу не пользуется вообще никто, и тем не менее никто не требует удалить те смайлы, которыми не пользуется он сам. Почему-то в случае смайлов люди склонны признавать право других форумчан пользоваться иными смайлами, чем они сами. А вот с кнопками реакций - удалить лишние, и всё тут!

( вопросы риторические, разводить флейм не обязательно )

• Upvote 1

AntFX
2 минуты назад, Rihter сказал:

2) Почему Вы не требуете удаления лишних смайлов? Ведь их не три и даже не четыре, всеми сразу не пользуется вообще никто, и тем не менее никто не требует удалить те смайлы, которыми не пользуется он сам

На прошлом форуме, кстати, это было бы вполне уместно. А на этом в первом ряду располагается "избранное" - набор часто используемых смайлов, так что уже не нужно искать нужный смайл по 5 минут из нескольких сотен...

Rihter
19 часов назад, AntFX сказал:

Лучше уж приведи - как говорится, сказал "А", говори и "Б"... Если не приведешь, придется сделать вывод, что ты сказал неправду, будто есть такие высказывания.

Ладно, будем считать, что они [твои высказывания] НЕ противоречат друг другу, а противоречат чему-то другому, например представлениям других людей логической связи вот этих двух моментов:

В 18.05.2018 в 12:43, AntFX сказал:
В 18.05.2018 в 12:39, Capman сказал:

кирпич - в отместку. не взирая на саму мысль в сообщении

Ага, если тебя бьют по правой щеке, некоторые предпочитают подставить левую. А некоторые предпочитают ударить в ответ, забыть и пойти дальше. Если, конечно, оппонент не начнет настаивать на продолжении...

В 18.05.2018 в 12:42, Capman сказал:

вот и подтверждение. что каждый кирпич у некоторых вызывает ЛИШЬ ответную "реакцию ящера"

- там же было ещё одно аналогичное высказывание по поводу той же самой "ответки ради ответки", Кэпмен их собирал, мне сейчас неохота тратить время на его поиски.

А вот другое с противоположным звучанием:

В 13.06.2018 в 15:03, AntFX сказал:

Лично мне фиолетово на репутацию ...

Возможно, противоречия в этих высказываниях действительно нет, и ты давал "ответку" НЕ на понижение репутации, а просто на красный кирпич. Тогда, выходит, что для тебя

имеет значение вероятно не репутация, а либо 1) красный цвет иконки; либо 2) стрелка вниз (опускание).

Но это лишь доказывает ту мысль, что в наборе должна быть ещё одна кнопка, оттягивающая нажатия красных стрелок вниз, понижающих репутацию, и что это важно для уменьшения количества конфликтов на форуме.

Я последовательно говорю на протяжении всего пути (в том числе и в личке), что никакими реакциями вы проблему конфликтов не решите принципиально, если в наборе есть хоть 1 негативная реакция

А я последовательно говорю, что мы и не ставим задачей решить проблему принципиально (то есть полностью) - при этом сравняв с землёй все реакции (против чего уже высказался народ в предыдущем голосовании) - мы ставим задачу уменьшить количество конфликтов (и "войн"), а не ликвидировать их полностью. И, более того, мне кажется, что после ввода жёлтой кнопки это УЖЕ получилось.

Другими словами, проблему асоциального поведения отдельных персонажей на форуме можно решать ограничением числа негативных реакций и/или административным вмешательством, и никак иначе. А реакции мы выбираем для того, чтобы форум стал удобнее и интереснее, чтобы заинтересовать больше людей общаться

Я вижу задачу иначе, да и администрация вроде как вводила ранее третью (желтую) кнопку как раз ради вот этого:

1) выбрать такой набор реакций, который уменьшал бы количество конфликтов

(ибо админы уже не захотели разгребать их большое количество вручную, и в то же время они уже решили кнопку с понижением репутации оставить)

2) и который одновременно с этим был бы максимально комфортен из тех наборов, которые решают названную задачу.

Edited by Rihter

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.