Jump to content
AntFX

Моноколесо

Моноколесо  

10 members have voted

1. 1. Сабж

• Есть, катаюсь, вещь супер!
    • Есть, не пользуюсь, отстой
      0
    • Слышал, но не интересно
    • Моноколе... Что?

Recommended Posts

Hitronrav

А где варианты:

– Нет денег купить

– Купил бы, но негде кататься

– Катался бы, но ещё посчитают, что я не той ориентации

• Upvote 1

RazorFish

Я интересовался темой моноколес, именно как замены транспортного средства. Но были кое-какие сомнения, которые переросли в уверенность после знакомства с одним видео на Ютубе.

Моноколесо имеет один фатальный и в принципе неустранимый порок - отсутствие собственной устойчивости! Это означает, что в случае отказа стабилизирующей электроники, вы очень жестко упадете с него вперед или назад. Это может быть опасно даже при нулевой скорости, а в движении серьезные травмы почти гарантированы, особенно при езде стоя. Можно наверное использовать его как забаву, но ездить часами, преодолевая десятки километров, это, как я думаю, излишний риск. В крайнем случае - с сиденьем над ручкой, так как падение из сидячего положения не так опасно. Так что складной электровелосипед - безальтернативное решение! 

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

AntFX
31 минуту назад, RazorFish сказал:

Моноколесо имеет один фатальный и в принципе неустранимый порок - отсутствие собственной устойчивости!

Точно такой же недостаток, как у велосипеда.

31 минуту назад, RazorFish сказал:

Это означает, что в случае отказа стабилизирующей электроники, вы очень жестко упадете с него вперед или назад.

"Очень жестко" можно упасть если например на велосипеде нажать передний тормоз на скорости. А тут колесо продолжает крутиться, и при отказе электроники можно успеть либо спрыгнуть, либо упасть не "очень жестко". Разве что на скорости типа 40 км/ч... Ну и защитные средства ещё никто не отменял

Единственный недостаток колеса по сравнению с аналогичными электронными с/п - сложность обучения. Просто "встать и поехать" точно не получится

Edited by AntFX

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

RazorFish
6 минут назад, AntFX сказал:

Точно такой же недостаток, как у велосипеда.

Нет, велосипед не опрокинется внезапно, в движении он устойчив. Падение с велосипеда возможно только как следствие действий ездока.

9 минут назад, AntFX сказал:

А тут колесо продолжает крутиться, и при отказе электроники можно успеть либо спрыгнуть, либо упасть не "очень жестко"

Оно сразу же уедет из-под вас перед или назад, обеспечив падение в обратную сторону. Проще говоря, моноколесо мгновенно превратится в цирковой одноколесный велосипед, удержаться на котором способен только человек с искусством акробата. Защита само собой, но кто ей пользуется?.. Я, к сожалению, не сохранил ссылку на видео, автор которого дважды (!) падал из-за отказа моноколеса, получив в одном из падений серьезный перелом руки.

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

AntFX

Я такие истории тоже слышал. Возможно, один и тот же чел и постит по всему инету эту историю, очень рассердившись на моноколесо... Сильно подозреваю, что он бездумно разогнался, не подумал даже о защите, потом проигнорировал сигналы колеса на превышение скорости, и как следствие получил то, что получил. Сердиться в этом случае нужно только на себя... Историй об отказе колеса самого по себе я не слышал. Только если скорость превышается, при этом заблаговременно дается сигнал, либо садиться аккумулятор, в этом случае колесо ещё больше ограничивает максимальную скорость заранее.

У меня тетя тоже во Франции ехала как-то на велосипеде с горки, разогналась да нажала на передний тормоз. В итоге перелом. Ну и что после этого нужно плакать по всему инету о том, какие велосипеды плохие?

Edited by AntFX

RazorFish

Тем не менее, факт о потенциальной проблеме невозможно отрицать. Автор, кстати, говорил еще об одной возможной неисправности моноколес - выходе из-под контроля с сильной тряской. Возникает дефект при ослаблении или самоотвинчивании винтов, крепящих плату контроллера колеса к основанию. Возникающая при движении вибрация платы усиливается датчиками колеса, что еще больше увеличивает тряску и управление теряется.

Hitronrav
1 час назад, AntFX сказал:

Единственный недостаток колеса по сравнению с аналогичными электронными с/п - сложность обучения. Просто "встать и поехать" точно не получится

Ну вот, а я-то думал... Придётся брать гироскутер

AntFX

28 минут назад, Hitronrav сказал:

Ну вот, а я-то думал... Придётся брать гироскутер

Сомневаюсь, что ты на такое сразу встанешь и поедешь...

Скрытый текст

1_giroskuter-ecodrift-onewheel.jpg

Колесо это тоже разновидность гироскутеров, кстати

Edited by AntFX

AntFX
4 минуты назад, Hitronrav сказал:

я ориентируюсь на общепринятое значение данного слова https://www.google.com/search?q=гироскутер&tbm=isch

Там тоже куча всего самого разного под этим "общепринятым". Например, вот это :lol:

Скрытый текст

Картинки по запросу гироскутер

Hitronrav
3 минуты назад, AntFX сказал:

Там тоже куча всего самого разного под этим "общепринятым". Например, вот это

Бесишь... где иконка фейспалма, блин...

AntFX
1 минуту назад, Hitronrav сказал:

Бесишь... где иконка фейспалма, блин...

А ты в последнее время вообще злой и раздражительный.

Говорят же тебе - моноколесо это разновидность электро скутера с гироскопом, а ты упираешься.

Edited by AntFX

RazorFish
57 минут назад, Hitronrav сказал:

Придётся брать гироскутер

Чего уж, бери сразу вот такого гибридного монстра:

HTB1DX8TNpXXXXXwaXXXq6xXFXXXl.jpg?size=2

• Upvote 1

AntFX
3 минуты назад, RazorFish сказал:

Чего уж, бери сразу вот такого гибридного монстра:

Выглядит конечно весело, но весит 46 кг, скорость до 20 кмч, а стоит столько же, сколько топовое моноколесо, которое весит около 20 и развивает скорость до 50...

RazorFish

На 50 км/ч никакой шлем и наколенники не спасут. 

Зато заявленный пробег на одном заряде сто километров!

AntFX
2 минуты назад, RazorFish сказал:

На 50 км/ч никакой шлем и наколенники не спасут. 

Вообще-то да. Потому что не замеченная колдобина или камень на дороге могут закончиться печально...

Hitronrav
9 минут назад, AntFX сказал:

А ты в последнее время вообще злой и раздражительный.

Говорят же тебе - моноколесо это разновидность электро скутера с гироскопом, а ты упираешься.

Гироскутер с двумя колёсами, моноколесо с одним (К.О.) Так считает и Википедия, например, и картинки по ссылке выше как бы намекают. Ну зачем вообще спорить по таким пустякам?..

RazorFish
1 минуту назад, Hitronrav сказал:

Гироскутер с двумя колёсами, моноколесо с одним (К.О.)

Ммм... А чем считать моноколесо с двумя пневматиками, вроде колес заднего моста грузовика?

AntFX
4 минуты назад, Hitronrav сказал:

Гироскутер с двумя колёсами, моноколесо с одним (К.О.) Так считает и Википедия, например, и картинки по ссылке выше как бы намекают. Ну зачем вообще спорить по таким пустякам?..

Вообще-то да, википедия считает. Топовый магазин элетроскутеров и моноколес в рунете считает иначе...

Зато смотри

В США трёхлетняя девочка погибла после взрыва гироскутера 11 марта 2017

Так что они гораздо... опаснее!!111 :lol:

Edited by AntFX

RazorFish
1 минуту назад, AntFX сказал:

Так что они гораздо... опаснее

Не факт. Все, что содержит литий-ионные батареи, примерно одинаково взрывоопасно!

AntFX
2 минуты назад, MG4 сказал:

возможно, для курьеров неплохое решение

Для детей и курьеров электросамокаты - самое то.

Edited by AntFX

RazorFish

Моноколеса и гироскутеры, это скорее технический курьез современности, чем серьезная заявка на транспорт будущего.

• Upvote 2