Jump to content
Petukhov

Нужны ли дизлайки (даунвоуты, кирпичи) на форуме?

Нужны ли дизлайки?  

48 members have voted

This poll is closed to new votes
  1. 1. Нужны ли дизлайки?

• Да, нужны. И должны понижать репутацию.
    • Да, нужны. Но пусть не понижают репутацию.
    • Нет, не нужны вообще.
    • Нужны, но после того, как количество выдаваемых в сутки минусов можно будет ограничить отдельно от лайков.
    • Мне все равно, я вообще репутацией не пользуюсь.

• Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 05/06/2018 at 09:01 PM

Recommended Posts

Rihter
1 час назад, AntFX сказал:

Называется эта реакция Falcepalm или по-русский Рукалицо.

Ну, Рукалицо - это 100% исконно русское слово! :smt044

Имхо, если уж подписывать название реакции по-русски, то нужно выбирать что-то из нижеследующего (только вот что именно?..):

Facepalm (англ. face — лицо, palm — ладонь, английское произношение: [feɪs'pɑːm]) — популярное онлайн-выражение в виде физического жеста. Более широко известная трактовка выражения: «лицо, закрытое одной рукой», которое является проявлением разочарования, стыда, уныния, раздражения или смущения. Этот жест иногда называют «рукалицо».
В Интернет-обсуждениях термин используется как выражение безнадежности диалога, а также в ответ на явную глупость или ложную информацию.

Мне, ещё до этого, пришёл в голову термин "досада", однако насколько хорошо он впишется в контекст форума?.. :pain: Скорее, пойдёт надпись "чушь" или "ерунда", однако это уже тоже несколько оскорбительно, а ведь всё это наше действо затевалось именно во избежание обид...

1 час назад, AntFX сказал:

и все ( почти :lol: ) будут довольны...

У меня есть решение ещё лучше, которое включает в себя это "Рукалицо", вот только рисунки на 100 пикселей найти или сделать ещё надо (щас попробую)...

AntFX
Posted (edited)
7 минут назад, Rihter сказал:

Ну, Рукалицо - это 100% исконно русское слово! :smt044

Ну да, это просто дословный перевод. Может лучше и оригинальное Facepalm оставить. Хотя я сам критиковал недавно совмещение русских и английских названий смайлов...

Edited by AntFX

Для тех, кто ждал просадки чтобы вложиться - время пришло...

AntFX
8 минут назад, Rihter сказал:

У меня есть решение ещё лучше, которое включает в себя это "Рукалицо", вот только рисунки на 100 пикселей найти или сделать ещё надо (щас попробую)...

Надо было давно уже сделать, хорошо, что я вчера догадался. Не получится каждый раз сначала чтобы тебе сказали "да, это надо, делай", а потом уже ты начал что-то делать. Чаще всего приходится проявлять инициативу и тратить свое время возможно впустую, если хочешь что-то продвинуть вперед.

Player 2
2 hours ago, AntFX said:

Только название реакции нужно поменять. Называется эта реакция Falcepalm или по-русский Рукалицо. И она не идентична по смыслу

"Не согласен" (иначе отсутствовал бы смысл замены)

Лично мне полезна кнопка именно как "не согласен". Фейспалм мне не нужен.

• Upvote 2

AntFX
12 минут назад, Player 2 сказал:

Я лично при несогласии как ставил минусы, так и буду продолжать ставить минусы. Танцы с бубном репутацией мало волнуют. Минус как раз и значит, что я не согласен - что ещё он может значить? Но есть множество ситуаций типа "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" ](*,) Минусовать как-то не гуманно. Теперь есть альтернатива...

Petukhov
В 15.05.2018 в 23:54, Player 2 сказал:

Какая-то картинка на кнопке должна быть.

С уважением, Петухов Александр
Альпари

Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

kaif
Posted (edited)

И что означает этот фейспалм?

Смысл "не согласен" именно в том, чтобы сообщить о несогласии, никак при этом не унижая и не задевая собеседника.

А фейспалм - это "О Боже, что несет !!!" .

Edited by kaif
  • Upvote 1

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Player 2
5 hours ago, Petukhov said:

Какая-то картинка на кнопке должна быть.

Гуглится по disagree icon:

Spoiler

images1.jpg.4633fd971a96eaad3a4a174c504615aa.jpgimages.png.840d9fbcee7523550074ab7730e2f04a.pngimages.jpg.96969a09c09d7382b27b6e36bd5c017d.jpgindex1.png.edd769b153697903e4220cfece3198a8.pngindex1.jpg.f296d949b88f827f79dacc1098176e25.jpg

Petukhov
47 минут назад, Player 2 сказал:

Гуглится по disagree icon:

А Вам какая больше нравится?

Альпари

Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

Player 2
1 minute ago, Petukhov said:

А Вам какая больше нравится?

Тут еще зависит как это смотреться будет уже на форуме. Больше всего нравится второй файл, правая картинка в нижнем ряду (белый "палец вниз" в красном круге).

Чуть меньше нравится первый файл, правая картинка (палец вниз в красном квадрате).

Petukhov
4 минуты назад, Player 2 сказал:

Тут еще зависит как это смотреться будет уже на форуме. Больше всего нравится второй файл, правая картинка в нижнем ряду (белый "палец вниз" в красном круге).

Чуть меньше нравится первый файл, правая картинка (палец вниз в красном квадрате).

Мне кажется, любая картинка из разряда "палец вниз" или "стрелка вниз", тем более в красной гамме, будет сливаться с downvote. Надо что-то отличное.

• Upvote 1

Альпари

Player 2
Just now, Petukhov said:

Мне кажется, любая картинка из разряда "палец вниз" или "стрелка вниз", тем более в красной гамме, будет сливаться с downvote. Надо что-то отличное.

Да, тоже уже подумал об этом. Может быть еще ассоциация с понижением репы, которой бы не хотелось.

Тогда третий файл правая картинка (красный круг с белым крестом).

Petukhov
5 минут назад, Player 2 сказал:

Да, тоже уже подумал об этом. Может быть еще ассоциация с понижением репы, которой бы не хотелось.

Тогда третий файл правая картинка (красный круг с белым крестом).

А что если "кирпич"? "Нельзя так писать!!!!"

znak-ogranichivayuschii-dvizhenie.jpg

Альпари

Capman
Posted (edited)

кнопка "стоп!"

Stop1NormalYellow_26945.png

или как вариант:

4114ое.jpg

хотя я честно не понимаю, зачем нам нейтральное "не согласен", если все большинство хочет пользоваться кирпичами?

Edited by Capman

Player 2
1 minute ago, Petukhov said:

А что если "кирпич"? "Нельзя так писать!!!!" 

"Нельзя так писать" это не совсем то же самое что "не согласен". Смысл "не согласен" как раз в том чтобы не затыкать рот оппоненту агрессией, а просто показать что у меня на этот счет другое мнение. Потому что затыкание рта это обрыв дискуссии, переход на агрессию, выход из конструктивного диалога, как раз то чего и хочется избежать и удержать разговор в спокойном тоне. Знак кирпича тоже неплохой, хотя он и намекает на минус.

2 minutes ago, Capman said:

хотя я честно не понимаю, зачем нам нейтральное "не согласен", если все большинство хочет пользоваться кирпичами?

Вот эта мне даже больше нравится (этот желтый стоп). Большинство может пользоваться кирпичами сколько хочет - я не против. Вас же никто не заставляет использовать нейтральные реакции. (Я вместо кирпичей могу и открыто нахамить - научился еще в дорепутационную эпоху этого форума.)

Capman
Posted (edited)

кстати, если администрация всё-таки сделает ДВА "не согласен" - одно как минус 1, другое нейтральное - то этот шаг всё равно может вызвать войну репутаций, флейм.

ведь теперь каждый кирпич будет рассматриваться именно как агрессия, как нападение! вполне резонный вопрос: зачем ты СНИЖАЕШЬ, если можешь нейтрально выразить несогласие? вот тебе тогда тоже - КИРПИЧ!!

Edited by Capman
  • Upvote 1

Petukhov
  • Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.
  • Мне нравится желтый цвет для нейтральной "не согласен"
  • Если не будет ничего лучше предложено, поставлю вот эту картинку:

https://forum.alpari.com/uploads/monthly_2018_05/Stop1NormalYellow_26945.png.dc9003d5adb38abd40364802a82531e7.png

Альпари

Capman
6 минут назад, Petukhov сказал:
  • Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.

Мне не нравится идея с 3 реакциями - слишком много.

• Upvote 1

Dedushka

А я бы предложил 2 реакции для юзеров - оценка поста без влияния на репутацию

- Правильно пишет старик!

- Неправильно пишет старик!

И еще 2 реакции, видных только админам - оценка с понижением./повышением репутации :

- Ай, да сукин сын! (+1)

- Ах, ты сукин сын! (-1)

:) 

• Upvote 1

В бой идут одни старики. (с)

Hitronrav

Предлагаю такой "стоп", я переделал его из кнопки "Плюсую":

react_disagree.png.f1b5f87883ab6edca2c393fef1e4b158.png

чтобы не отличался от других картинок по стилю.

kaif
Posted (edited)

Похоже, начинается эпоха, в которой для простого человеческого несогласия не осталось ни места, ни символа.

Несогласие в первобытном обществе, изъясняющемся жестами,  должно быть с кулаками.

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Rihter
Posted (edited)

Да вы опять куда-то в сторону уехали... Обсуждаете (кроме Кайфа) только вопрос о том, чем заменить минус в репу (даунвоут), но при этом предлагаете тут ТОЛЬКО такие картинки, которые не подходят по своему контексту для мини-голосований. Между тем, в служебных ветках, а иногда и в ветках управов, мини-голосования, причём спонтанные, происходят постоянно.

Кнопка с белым квадратом на жёлтом фоне, когда я её увидел, не вызвала у меня никаких ассоциаций с кнопкой "стоп". Ну квадрат и квадрат, почему это "стоп"-то?.. (также не забывайте, что рисунки реакций под постами очень мелкие - всего 18 пикселей - никакой "рельефности" на кнопках скорее всего видно не будет)

Важно: специфика форума в том, что каждый имеет неотъемлемое право высказываться. Какой тут может быть "Стоп" со стороны простых форумчан в ответ на чей-то пост?.. Кнопка "Стоп" уместна только для реакций админов или модераторов!

(знак "Кирпич" - это тоже запрет что-то делать другим, кстати)

"Не говори мне, что мне делать (или не делать), и я не скажу в ответ, куда тебе идти" :)

А вот Фейспалм, предложенный AntFX - это реакция вполне уместная для того, чтобы выйти из срача и не продолжать загаживать форум бесконечным выяснением отношений. Она не содержит запрета чего-либо оппоненту,

а содержит оценку написанного (как раз замена даунвоуту) и показывает нежелание продолжать - вот это как раз то, что нужно!

Смысл реакций в том, что они позволяют не писать лишние посты, а Фейспалм позволяет ещё и выйти из срача и не чувствовать себя сдавшимся!

Проблема с Фейспалмом лишь в том, что он не подходит для мини-голосований.

Я постараюсь сегодня (м.б. ночью) дорисовать свои варианты кнопок, но это оказалось нетривиальной задачей, так как значки кнопок под постом движок уменьшает до 18 пикселов, и в такой размер загнать что-то приличное оказалось большой проблемой. Даже не знаю, насколько у меня получится.

1 час назад, Petukhov сказал:

Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.

Прошу Вас попробовать посмотреть на проблему с другой стороны, может быть увидите достоинства другого варианта и измените свою точку зрения.

Чем плохо большее количество кнопок? Какой от них вред?

Я для себя (как "разработчик" своего варианта) пришёл к противоположному выводу.

Вот мне не нравится не нравилась (пока я не сменил концепцию) кнопка Фейспалм, вряд ли я стал бы ею пользоваться. Ну, если вдуматься, и ладно, ну не буду я ею пользоваться, а буду пользоваться другими кнопками - ну так чем она мне мешает? Да ничем. Не нравится - не пользуйся! Пользуйся теми, которые подходят тебе!

Именно после этого вывода я и изменил свою концепцию - пусть кнопок будет больше, чтобы каждый мог найти то, что подходит ему.

AntFX и кому-то ещё (были тут такие) подходит Фейспалм,

для экспресс-голосований - кнопки типа "За" и "Против" (или лучше "Да" и "Нет") без влияния на репутацию,

для репутации - кнопки типа "Спасибо" (за какой-то конкретный вклад, за помощь), и "Осуждаю" (или порицаю, за какое-то конкретное безобразие).

Ещё раз подчеркну, что случаи какого-то безобразия (вреда) и не согласия с утверждением в посте - это разные случаи!!!

И случай благодарности за какую-то помощь и согласия с утверждением в посте - это тоже разные случаи!

Короче, пусть кнопок будет больше, на все просматривающиеся случаи (у меня сейчас получилось, что нужно 5 кнопок вместе с имеющимися).

Ну и одно из главных достоинств кнопок мне видится в том, что ими можно пользоваться ВМЕСТО написания лишних постов (по сути флуда). Длинные простыни из большого количества постов на форуме никому нынче не нравятся...

Утомил тебя оппонент или оболгал тебя - давишь Фейспалм вместо бесконечного спора и доказательств своей оболганности.

Кто-то написал разумный пост - давишь "Да" вместо тучи постов "ПлюсАдын, ПлюсАдын, ПлюсАдын"...

Вместо "Спасибо" (на форуме туча таких постов, состоящих из одного слова) - давишь кнопку "Благодарю", она же АпВоут.

Ну и т.д...

Edited by Rihter

AntFX
Posted (edited)
2 часа назад, Petukhov сказал:

Мне нравится желтый цвет для нейтральной "не согласен"

По какой странной логике реакция "не согласен" стала "нейтральной"? Несогласие - это явно отрицательная, а не нейтральная, реакция. Нейтральная реакция - это "мне все равно".

И если называть вещи своими именами, то будет на форуме 2 отрицательных и 1 положительная реакция. Мне не кажется, что это хорошо. Не нравится Вам идея 4 реакций - оставляйте 2 - плюс и минус. Подойдет и для голосований, и для оценки постов. А что касается выдуманных проблем с репутацией - проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Edited by AntFX
  • Upvote 1

AntFX
1 час назад, Dedushka сказал:

реакции, видных только админам

Прятать голову в песок, как страусы (особенно - чужую :) ) это плохой вариант

Rihter
6 минут назад, AntFX сказал:

По какой странной логике реакция "не согласен" стала "нейтральной"? Несогласие - это явно отрицательная, а не нейтральная, реакция.

Надо разделить реакции НЕСОГЛАСИЯ и ОСУЖДЕНИЯ (порицания),

а также разделить реакции СОГЛАСИЯ со словами и БЛАГОДАРНОСТИ за какое-то действие (например, за помощь или ответ на вопрос).

Это разные реакции.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.