Jump to content
pamm

Fintechnology (Kasparov Pavel)

Recommended Posts

Hitronrav
25 минут назад, Player 2 сказал:

Вы тут про выборку говорили. Так вот, выборка у вас плохая, потому что финтехнологов всего 45, а на самом деле вообще один (вы же по одной системе торгуете). 

Именно так. А кроме того, из 45-ти только трое (Смола, Бобенко и Ширинкин) имели доходность выше 100%. Но ведь, просто открывшись по любой паре в случайном направлении, получим 100% с вероятностью чуть менее 1/2. А если торговать с небольшим плечом и делать мало сделок (пусть даже они длятся долго), то можно и год и два и три на чисто случайной торговле  быть в прибыли в несколько десятков процентов. Никакого достижения в этом нет и о качестве торговли на таких паммах судить нельзя.

• Upvote 6

BUGATTI
36 минут назад, Alexey Sorokin сказал:

Мы как по одной рации говорим не слыша друг друга. 

Я не торгую по "системе-пересидке".

Вы знаете"такого как надо правильно" алготрейдера" ? Ну-ну...я не видел, у всех недостатки 😂 И как правило, не с кодом связаны.

Система по которой надо открыться по 15 парам и ждать с моря погоды - это и есть пересидка. Добро пожаловать в реальный мир трейдинга.😁

• Upvote 2

Alexey Sorokin
Posted (edited)
36 минут назад, Hitronrav сказал:

о качестве торговли на таких паммах судить нельзя.

Тут как в политике. Объективности мало. Сначала выбираем цель (черную или белую), а дальше "работаем" над ее оправданием.😂

Давайте на примере темы этой ветки. Портфель Каспарова.

Есть преподаватель. Торгующий сам. Обучает других. После обучения, каждый его трейдер открывает публичный памм счет, торгует.

И так проходит 1.5 года ! И вдруг, сегодня объявляется кризис. Брекзит, торговые войны, брокеры закрываются (или меняют условия на Close Only). Надо менять брокера или выводить деньги срочно. Закрываем ПАММ портфель в срочном порядке, терпя убытки. И что мы видим у  17 учеников ?

За 1.5 года, самый худший ученик - около минус 5%. Самый лучший +73%. Средний результат у других около + 15  / +30 %. 

Никто не потерял депозит, не получил маржин колл, не застрял в просадке более 50%....это плохо ?

Разве не прекрасно по сравению с другими, утонувшими на шпильке января 2019, например ?😀

Edited by Alexey Sorokin
  • Upvote 6

Sly95
3 минуты назад, Alexey Sorokin сказал:

Есть преподаватель. Торгующий сам. Обучает других. После обучения, каждый его трейдер открывает публичный памм счет, торгует.

И так проходит 1.5 года ! И вдруг, сегодня объявляется кризис. Брекзит, торговые войны, брокеры закрываются (или меняют условия на Close Only). Надо менять брокера или выводить деньги срочно. Закрываем ПАММ портфель в срочном порядке, терпя убытки. И что мы видим у  17 учеников ?

А можно всех посмотреть? )

Alexey Sorokin
Posted (edited)
19 минут назад, Sly95 сказал:

А можно всех посмотреть? )

Правильный вопрос. Я точно не помню критерии включения в портфель. Возможно, один из критериев возраст. Это же нормально.

Возможно, кто недавно торгуют - пока еще в просадке находятся.  

Попробуйте найти трейдера, который скажет :" Да, я учился у Каспарова. Да, торговал точно по правилам. И слил все деньги" ? Я не нашел такого.

Edited by Alexey Sorokin
  • Upvote 5
  • Thanks 1

Hitronrav
11 минут назад, Alexey Sorokin сказал:

И что мы видим у  17 учеников ?

За 1.5 года, самый худший ученик - около минус 5%. Самый лучший +73%. Средний результат у других около + 15  / +30 %. 

Никто не потерял депозит, не получил маржин колл, не застрял в просадке более 50%....это плохо ?

Хорошо.

Но на самом деле в заслугу Каспарову можно поставить разве только то, что он добился соблюдения всеми учениками правил своей системы (ой, виноват, Системы). Сама же Система пока не показала сколько-нибудь выдающихся результатов. Пересиживая без стопов с малым плечом, можно почти всегда дождаться прибыли. Вдобавок за последние два года не было сильных трендов, за это время хорошая флэтовая ТС дала бы и поболее результатов ФТ.

В общем, вместо 17 или 45 финтехнологов правильнее видеть всего 1 трейдера, который заработал несколько десятков % за полтора года. Результат совершенно рядовой и не впечатляющий. Ну да, торговля этого обобщённого трейдера лучше средней, так как в среднем на Форексе сливают. Но является ли это случайностью или закономерностью – пока абсолютно неясно.

• Upvote 4
  • Downvote 1

Alexey Sorokin
Posted (edited)

И тема с "обучением трейдеров вообще" действительно интересная....

Кто-нибудь знает примеры ? Чтобы преподаватель, обучающий, имел свой открытый для всех торговый счет?  Имел ссылки на своих учеников, хотя бы на пару удачливых ?

На мой  вопрос  преподавателям " А  можно посмотреть как торгуют ваши ученики, которые по вашим словам заработали кучу денег, уехали в Нью-Йорк и тд   Хочу посмотреть их стейтменты, паммы, мониторинг ? "  Не надо сделок, покажите хотя бы что они за год не потеряли деньги после вашей учебы.

Ответ я никогда не получал. Только намеки на " не всем показываем", " не слежу за своими учениками" и тп и тд. Грустно, и не верю.

Edited by Alexey Sorokin
  • Upvote 6

Kasparov Pavel

самое реальное, что я увидел при беглом просмотре - сексуальный трейдинг 

• Upvote 2
  • Disagree 2

kaif
Posted (edited)

Если все ученики торгуют по одной системе, одним советником, и счета сильно коррелируют, нет никакого смысла в аргументе о числе этих учеников и задаваться вопросами типа "разве хоть один из них...". Очевидно, что в какое-то время все, как один, растут, а в какое-то время все, как один, сливают.

Чтобы не быть голословным, говоря о корреляции, очередной (далеко не первый) снимок на эту тему:

Скрытый текст

FT20190810.thumb.png.b7478bd7fbb4bfc63897e519ce31724c.png

Edited by kaif
  • Upvote 4

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

sibiryk-patriot
45 минут назад, Hitronrav сказал:

Хорошо.

Но на самом деле в заслугу Каспарову можно поставить разве только то, что он добился соблюдения всеми учениками правил своей системы (ой, виноват, Системы). Сама же Система пока не показала сколько-нибудь выдающихся результатов. Пересиживая без стопов с малым плечом, можно почти всегда дождаться прибыли. Вдобавок за последние два года не было сильных трендов, за это время хорошая флэтовая ТС дала бы и поболее результатов ФТ.

В общем, вместо 17 или 45 финтехнологов правильнее видеть всего 1 трейдера, который заработал несколько десятков % за полтора года. Результат совершенно рядовой и не впечатляющий. Ну да, торговля этого обобщённого трейдера лучше средней, так как в среднем на Форексе сливают. Но является ли это случайностью или закономерностью – пока абсолютно неясно.

Тренды только зараждаются. НО эти чудики сольются раньше.

• Upvote 3
  • Downvote 1

angel999
18 минут назад, sibiryk-patriot сказал:

Тренды только зараждаются. НО эти чудики сольются раньше.

я думаю захеджируют, хедж выйграет время и развернуться ))

ну не хочу я видеть их падение на самом деле)))

если это произойдет, буду очень разочарован.

Sly95
1 час назад, Alexey Sorokin сказал:

И тема с "обучением трейдеров вообще" действительно интересная....

Алексей, а как долго проходит процесс обучения?  Cколько стоит?   принимают ли всех желающих или предусмотрен процесс отбора абитуриентов?

Можете ли рассказать, у Вас лично отбились инвестиции в обучение?

ExpertFx
2 часа назад, Alexey Sorokin сказал:

Тут как в политике. Объективности мало. Сначала выбираем цель (черную или белую), а дальше "работаем" над ее оправданием.😂

Давайте на примере темы этой ветки. Портфель Каспарова.

Разве не прекрасно по сравению с другими, утонувшими на шпильке января 2019, например ?😀

Учеников же было больше? Алексей , вы похоже грамотный человек и критически оцениваете происходящее . Если хорошенько вспомнить всех-всех( за последн. 2 года)  учеников ФТ , то реальные цифры каковы ?

ПАММ  счета  ExpertFx - высокая доходность при низком уровне риска !

Если есть вопросы по инвестированию пишите на ветку или в ЛК

Alexey Sorokin
40 минут назад, Sly95 сказал:

Алексей, а как долго проходит процесс обучения?  Cколько стоит?  

Все индивидуально. Это лучше вам узнать напрямую у Каспарова. 

26 минут назад, ExpertFx сказал:

Если хорошенько вспомнить всех-всех( за последн. 2 года)  учеников ФТ , то реальные цифры каковы ?

У меня нет такой статистики. 

ExpertFx
3 часа назад, Alexey Sorokin сказал:

Согласен. Это не означает что не будет, и не означает, что будет. Это просто радует, что уже полтора года без стоп-аута

Я имел ввиду выборку других управляющих паммами для сравнения Намекал на то, что сейчас проблемы не только здесь, но и у других достойных в недавнем прошлом управляющих (торгующих кстати со стопами).

Ну, то есть если показываете просадки Финтехнологии , то давайте отсортируем всех "Не финтехнологов" со сроком 1,5  и более года существования. И посмотрим как у них в сравнении со "здесь"

Алексей, вы достаточно критически и правильно оцениваете происходящие с ФТехнологиями. Я уже писал что ТС Каспарова имеет право на жизнь и с ней можно зарабатывать от 10 до 70% в год от начального депозита.Для этого нужно торговать с плечом не более 5 (тогда можно обходиться  и без СЛ) , а также иметь солидный опыт работы на Форекс. Я бы еще не стал торговать малоликвидными парами типа audjpy и пр. При этом всегда нужно будет делать исключения из правил и принудительно закрывать ордера.  Главные составляющие чтоб работать без стопов это все таки личный опыт каждого трейдера и маленькое плечо, поскольку нужно уметь быть дисциплинированным, следить за ММ и придерживаться ТС, не жадничать! Я уже давно торгую,и поверьте, все перепробовано в т.ч. и  торговля без СЛ , пересидки , переносы СЛ туда-сюда не одну ТЫСЯЧУ раз! При этом мой жизненный опыт, математический склад ума, 2 высших  образования, 16 лет работы в западной компании, 3 собственных (закрытых ) бизнеса и др.  - за много лет я перелопатитл в моей голове все эти стратегии вдоль и поперек. Последние годы торгую в плюс. Очень хорошим по итогу был 2016г.  ПАММы я завел не так давно и уже успел наделать ошибок :( Вышел из нескольких просадок без резкого увеличения плеча. Была идея зарабатывать оч. много на плече до 100 , но я ушел от этого поскольку высока вероятность потери депозита. Моя ТС - это скальпинг , автоматизированная. СЛ - это святое! каждый ордер открывается с присвоенным СЛ. Переносов позиций на выходные ( особенно если деньги инвесторов ) не предполагается.Цель - постоянное обновление хаёв, 3-5 шагов вперед / 1-2 назад, ТС должна обеспечивать движение вверх! Я согласен со многими критиками ФТ в том что торговать без СЛ нельзя, пересидка ни к чему хорошему не приведет . В критической ситуации , как сейчас, многие Фтехнологи могут наделать еще больше ошибок, предаться панике,  и пр.  ведь иногда наступает момент исключения из правил - резать убытки , или нет , когда это делать и чего ждать , а после такого верить роботу -советнику или нет ?  Вот как то так...

• Upvote 1

ПАММ  счета  ExpertFx - высокая доходность при низком уровне риска !

Если есть вопросы по инвестированию пишите на ветку или в ЛК

Sobols
4 часа назад, Alexey Sorokin сказал:

Вы знаете"такого как надо правильно" алготрейдера" ? Ну-ну...я не видел, у всех недостатки 😂 И как правило, не с кодом связаны.

Вот поэтому в управляющих  компаниях оперирующих  на маркете взрослыми деньгами -функции трейдинга и функции риск менеджмента всегда разделены и это всегда два разных человека .  А грамотный  риск менеджмент способен творить чудеса .  На прошлой неделе встречался в нашем офисе с трейдером из Испании ,он приезжал  по поводу работы у нас .  Работает в небольшой  испанской консалтинговой компании.  Предоставил аудированный трек рекорд  своей  работы там за 9 лет . Всё это время он торгует строго с левериджем 1 %  на своём личном счёте -ему так комфортно .  Алготрейдинг. Максимальная просадка за 9 лет у него была   всего 2 %. А доходность за все  9 лет на личном счёте всего 34 %.  А дальше самое интересное ,какие чудеса может сделать  грамотный риск менеджер работая с таким алготрейдером  :  на счёте этой компании, где торгуется стратегия этого трейдера,  аудированная доходность его работы за 9 лет  : 995% , что в среднем довольно  неплохо  и составляет 30.5 % годовых.  Т. е. риск менеджер компании очень грамотно обращается с левериджем сделок этого трейдера на счетах  компании  , варьируя его в разумных пределах, но   не более  5  %. Без разделения этих двух функций : трейдинг и риск менеджмент между двумя  разными людьми,  любая ,даже самая идеальная ТС  на длительном отрезке торгуемая только одним трейдером всегда им же и будет убиваться , потому что нельзя две противоречивые и противоположные функции сбалансированно совместить в одних руках и одной голове . 

• Upvote 1
  • Disagree 2

Дурак спорит с каждым , умный с равным , а мудрый  лишь с самим собой .                                                                            

angel999
Posted (edited)
1 час назад, ExpertFx сказал:

В критической ситуации , как сейчас, многие Фтехнологи могут наделать еще больше ошибок, предаться панике,  и пр.  ведь иногда наступает момент исключения из правил - резать убытки , или нет , когда это делать и чего ждать , а после такого верить роботу -советнику или нет ?  Вот как то так...

еще нет критической ситуации. Вы надумываете, как мне кажется.

Они не поставят под сомнение советник, потому что там заложена зависимость от криворукости управляющего. Советник у них всегда хороший, а трейдер может быть плохим )) так все устроено )

А почему может быть плохим? одна из причин, жадность. А жадность, потому что кормиться надо + психология....все связано... ну это уже мои размышления

Edited by angel999
  • Upvote 2

Kasparov Pavel
1 час назад, Sobols сказал:

Вот поэтому в управляющих  компаниях оперирующих  на маркете взрослыми деньгами -функции трейдинга и функции риск менеджмента всегда разделены и это всегда два разных человека .  А грамотный  риск менеджмент способен творить чудеса .  На прошлой неделе встречался в нашем офисе с трейдером из Испании ,он приезжал  по поводу работы у нас .  Работает в небольшой  испанской консалтинговой компании.  Предоставил аудированный трек рекорд  своей  работы там за 9 лет . Всё это время он торгует строго с левериджем 1 %  на своём личном счёте -ему так комфортно .  Алготрейдинг. Максимальная просадка за 9 лет у него была   всего 2 %. А доходность за все  9 лет на личном счёте всего 34 %.  А дальше самое интересное ,какие чудеса может сделать  грамотный риск менеджер работая с таким алготрейдером  :  на счёте этой компании, где торгуется стратегия этого трейдера,  аудированная доходность его работы за 9 лет  : 995% , что в среднем довольно  неплохо  и составляет 30.5 % годовых.  Т. е. риск менеджер компании очень грамотно обращается с левериджем сделок этого трейдера на счетах  компании  , варьируя его в разумных пределах, но   не более  5  %. Без разделения этих двух функций : трейдинг и риск менеджмент между двумя  разными людьми,  любая ,даже самая идеальная ТС  на длительном отрезке торгуемая только одним трейдером всегда им же и будет убиваться , потому что нельзя две противоречивые и противоположные функции сбалансированно совместить в одних руках и одной голове . 

можно и нужно совмещать две функции, просто у меня это получилось, потому что я ставил себе эту задачу 

• Upvote 3

Kasparov Pavel
22 минуты назад, angel999 сказал:

еще нет критической ситуации. Вы надумываете, как мне кажется.

Они не поставят под сомнение советник, потому что там заложена зависимость от криворукости управляющего. Советник у них всегда хороший, а трейдер может быть плохим )) так все устроено )

А почему может быть плохим? одна из причин, жадность. А жадность, потому что кормиться надо + психология....все связано... ну это уже мои размышления

в моей Системе уже 13 лет не используются стопы, их заменяет система ордеров, включая и переворотные, на плюсах конечно, ПАММ-счёт у меня всегда один, каких-либо других счетов у меня нет - так и у моих учеников, но бывают моменты, когда Систему нарушают отдельные управляющие, однако слив депозита при этом бывает крайне редко (с 01.10.15г. - один раз около 4500 баксов). Чтобы слиться, надо не просто нарушить Систему, а нарушить её во всём, что только можно придумать, некоторые чудеса удивляют даже меня, краткое описание Системы (в общих принципах) сейчас вывесил здесь Бобенко Вадим Геннадьевич и сделал это не первый и не второй раз. Секреты Системы не сообщаются и догадаться невозможно, хотя все кто обучается, обычно удивляются кажущейся простоте. Ещё раз повторю, что нарушать Систему нельзя, как и любую другую, но мелкие нарушения Система исправляет и трейдеру иногда начинает казаться, что он сверхчеловек - это плохо, т.к. начинаются более серьёзные нарушения и соответствующие последствия. Для облегчения работы используется автоматизация, но ордер открывающий позицию, специально оставлен на усмотрение трейдера (при этом сигналы оговорены достаточно чётко). Одним словом - не нарушай, не торопись, не жадничай и всё будет хорошо. Однако когда Бог создавал человека - дьявол явно не дремал и приложил свою костлявую руку, но это уже выше моих возможностей. Что касается брокера Альпари, то без всякой лести, могу сказать, что он на порядок лучше любых других брокеров мира, в настоящий момент, а ПАММ система на МТ5 с неттингом, вообще не имеет аналогов в мире, если не считать жалкие попытки подражания.  

• Upvote 5

Kasparov Pavel

Повторяю ещё раз. Управляющим и вообще трейдерам. Чтобы не создавать проблем себе и тем инвесторам, которых вы привлекли, надо просто выполнять требования Системы, а не нарушать их. Однако для нарушителей Системы - если вы не можете совладать со своими эмоциями - это плохо, да просадка выше 15% это досадно и выше 22,5% неприятно, просадка выше 30% не даёт нормально жить и тревожит вас, а более 37,5% даже нарушает распорядок дня, но вы трейдеры и грош вам цена, если вы не можете пережить даже 30% текущей просадки, которая бывает обычно не менее 2 раз в год и вы её видите на странице Торговля, в данных вашего счёта по рейтингу Альпари. Но уж совсем смешно, если вы поддаётесь паническим воплям с форума, где главные советчики-аналитики, те кто работает хуже вас и вообще боится открыть позицию - трусость плохой советчик, а винить в своих ошибках кого-то кроме себя, это просто глупо - вы когда писали Декларацию о чём думали? Сказали бы сразу, что вам страшно и я бы уменьшил степень риска в Системе специально для вас - это вполне возможно, однако вам денег хотелось побольше, но для этого надо иметь характер посильнее. При всём этом - некоторые из вас ещё умудряются нарушать Систему, которая даже если снизить риски, (лично по вашей просьбе), для спокойной торговли, даёт вам минимум в 2-3 раза больше, чем любое другое инвестирование и не создаёт проблем, что мешает? - ЖАДНОСТЬ!

• Upvote 5

Pirojoque Project
4 часа назад, Hitronrav сказал:

Но на самом деле в заслугу Каспарову можно поставить разве только то, что он добился соблюдения всеми учениками правил своей системы

Разве? Он же совсем недавно говорил, что просадки у тех, кто нарушал ТС, жадничал. Цвицинская частично фиксировала убытки, Евграфов приторговывал внутри дня, потом после замечаний со стороны Каспарова перестал, но лишь на несколько дней. Теперь снова приторговывает. Смола зафиксировал часть убытков. Хотя, конечно, это мог быть сарказм 😄

2 часа назад, ExpertFx сказал:

ведь иногда наступает момент исключения из правил

Хорошее правило не нуждается в исключениях.

39 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

Чтобы слиться, надо не просто нарушить Систему

Так почему же ваши ученики её нарушают? Тем более, после ваших пафосных речей о дисциплине, непотопляемости "Системы" и превосходстве ФТ над простыми смертными?

Natalya Pospelova
1 час назад, Pirojoque Project сказал:

Так почему же ваши ученики её нарушают?

Писала уже не раз - соблюдать Систему ужасно скучно.

Особенно на низковолатильном рынке.

Особенно, когда понимаешь её возможности... 

• Upvote 1

angel999
Posted (edited)
5 минут назад, Natalya Pospelova сказал:

Писала уже не раз - соблюдать Систему ужасно скучно.

Особенно на низковолатильном рынке.

Особенно, когда понимаешь её возможности... 

вы, конечно, извините. Но слышать такие вещи как " Соблюдать Систему ужасно скучно" для меня очень очень очень дико. Как это не соблюдать систему? не соблюдать ее можно только в одном случае, если ее нет!!!

Edited by angel999
  • Upvote 1

Natalya Pospelova
3 минуты назад, angel999 сказал:

слышать такие вещи как " Соблюдать Систему ужасно скучно" для меня очень очень очень дико. Как это не соблюдать систему?

По-моему, всё дело в этом:

2 часа назад, Kasparov Pavel сказал:

все кто обучается, обычно удивляются кажущейся простоте

• Upvote 1

angel999
5 минут назад, Natalya Pospelova сказал:

По-моему, всё дело в этом:

ну у меня все жеще, у меня даже прописаны риски за которые нельзя заступать, иначе расстрел, я уже молчу о строгих паттернах на которых открываются сделки. Никакой самовольности, иначе денег не будет.