Jump to content
Kaer Nordwach

Вопросы по тестеру МТ4

Recommended Posts

Kaer Nordwach

Здравствуйте. Начал работать с вашей версией МТ4 и столкнулся с ошибками в работе тестировщика. Или я чего-то не понимаю. Могли бы прокомментировать приложенный скан - на продаже сработал стоп-лосс, а тестер засчитал прибыль.

post-379044-0-00356300-1516730120_thumb.png

Edited by Kaer Nordwach

DenBen

А где видно что стоп сработал? Лично я вижу что позиция закрыта в плюсе на 7 пипсов.

Kaer Nordwach

А где видно что стоп сработал? Лично я вижу что позиция закрыта в плюсе на 7 пипсов.

Так в том и проблема, что он не сработал. Рынок достал до лосса, а тестировщик сделку не закрыл. Хотя в реале по данной ТС я получил убыток.

Прикладываю сегодняшний график: минуты, евродоллар. Торговая система в реале дала убыток, в тестировщике - прибыль. Господа, похоже, проблема массовая.

post-379044-0-88025500-1516781077_thumb.png

Kaer Nordwach

Так в том и проблема, что он не сработал. Рынок достал до лосса, а тестировщик сделку не закрыл. Хотя в реале по данной ТС я получил убыток.

Прикладываю сегодняшний график: минуты, евродоллар. Торговая система в реале дала убыток, в тестировщике - прибыль. Господа, похоже, проблема массовая.

Кажется, я разобрался в проблеме - вероятно, тестер использует исторические данные ask для имитации сделки, поэтому короткие продажи могут давать неверный результат.

DenBen

Кажется, я разобрался в проблеме - вероятно, тестер использует исторические данные ask для имитации сделки, поэтому короткие продажи могут давать неверный результат.

В архиве котировок используется цена Bid. В Вашем случае сделка открывается внутри бара (а не на открытии бара, например), и цена High бара уже была, далее цена падает. А на графике выглядит так как будто стоп был задет.

Edited by DenBen
  • Thanks 1

JKS

Рынок достал до лосса, а тестировщик сделку не закрыл.

Не пробовали размер спреда в тестере поменять на больший, не изменится картинка?

Я обычно для EURUSD ставлю 15 пунктов на 5-ти знаке. А для Фунта лучше на 25 тестировать, чтобы не питать в дальнейшем иллюзий. 

ZeleBoba

В Вашем случае сделка открывается внутри бара (а не на открытии бара, например), и цена High бара уже была,

также подумал об этом, но не решился ответить

Лучше маленький профит, чем большие рога.

AntFX
Или я чего-то не понимаю

Sell закрывается по текущей цене Ask, которая неизвестна тестеру, поскольку он использует фиксированный спред (установленный Вами до начала теста), который прибавляется к цене Bid. Вся доступная тестеру история - это история цены Bid. Соответственно, на Вашем счете спред в момент закрытия позиции оказался выше, чем спред, заданный в тестере. Кроме этого, существует ещё множество нюансов вроде разных режимов тестирования.

Тестер МТ4 не работает с плавающими спредами, которые есть на реальных счетах. Для полного совпадения результатов пользуйтесь МТ5 и его тестером в режиме "реальные тики".

Edited by AntFX

1

Hitronrav

Здравствуйте. Начал работать с вашей версией МТ4 и столкнулся с ошибками в работе тестировщика. Или я чего-то не понимаю. Могли бы прокомментировать приложенный скан - на продаже сработал стоп-лосс, а тестер засчитал прибыль.

Вы бы скрин с настройками тестирования выложили, а то просто голой сделки для конкретных выводов совершенно недостаточно. И скрин отчёта тестера (шапку).

Впрочем, я вижу, что у вас мельчайшая пипсовка, тестировать которую для получения более-менее близких к истине результатов следует исключительно на реальных тиках, что, как выше посоветовал АнтФХ, проще всего сделать в МТ5, но можно (с некоторыми дополнительными действиями) и в МТ4.

DenBen

В тестере, в результатах оптимизации выводятся только положительные результаты. А можно как то все результаты увидеть?

RazorFish
2 минуты назад, DenBen сказал:

В тестере, в результатах оптимизации выводятся только положительные результаты. А можно как то все результаты увидеть?

Щёлкаете правой кнопкой мыши на вкладке "Результаты оптимизации" тестера и снимаете флажок "Пропустить бесполезные результаты".

• Upvote 2

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

Pesso
В 24.01.2018 в 17:22, AntFX сказал:

Для полного совпадения результатов пользуйтесь МТ5 и его тестером в режиме "реальные тики".

Никогда не пользовался МТ5, поэтому прошу прощения, если вопрос глупый.
Можно ли скопипастить  код советника, написанного для МТ4 и скомпилировать его для прогонки в МТ5? Есть там какая-то принципиальная разница в синтаксисе или в чем-то еще?

AntFX
4 минуты назад, Pesso сказал:

Можно ли скопипастить  код советника, написанного для МТ4 и скомпилировать его для прогонки в МТ5? Есть там какая-то принципиальная разница в синтаксисе или в чем-то еще?

Разница есть, и она значительная. Разница касается всей инфраструктуры исполнения ордеров и получения информации о рынке (API торговли), хотя в остальном языки одинаковые.

• Thanks 1

1

Ugar68
21 час назад, Pesso сказал:

Никогда не пользовался МТ5, поэтому прошу прощения, если вопрос глупый.

Разница большая. Доступ к истории, работа с индикаторами, массивами. Короче, переписывать придётся.

• Thanks 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Pesso

А что насчет Tick Data Suite? Я скачал триал версию, с целью потетстить одну пипсовочную наработку на реальных тиках. Использую реальную тиковую историю с Alpari Pro.ECN. С каким доверием стоит относится к такому тесту? Можно ли "запустить и забыть", не заморачиваясь насчет качества моделирования?

Есть ли стоящий вариант для мультивалютного теста советников? Я нагуглил штуку, которая склеивала несколько тестов, но очень примитивно - как если бы советник стоял на 3х разных счетах и мы бы просто просуммировали результаты. Интересует именно вариант, позволяющий воссоздать торговлю на одном счете по нескольким парам одновременно.

Ugar68
7 часов назад, Pesso сказал:

А что насчет Tick Data Suite? Я скачал триал версию, с целью потетстить одну пипсовочную наработку на реальных тиках. Использую реальную тиковую историю с Alpari Pro.ECN. С каким доверием стоит относится к такому тесту? Можно ли "запустить и забыть", не заморачиваясь насчет качества моделирования?

Есть ли стоящий вариант для мультивалютного теста советников? Я нагуглил штуку, которая склеивала несколько тестов, но очень примитивно - как если бы советник стоял на 3х разных счетах и мы бы просто просуммировали результаты. Интересует именно вариант, позволяющий воссоздать торговлю на одном счете по нескольким парам одновременно.

Тест на реальных тиках всяко лучше чем моделирование тестера.

Мультивалютные системы нужно тестировать в тестере МТ5. Но для этого надо написать советник на MQL5, хотя бы тестерный вариант.

• Upvote 1

Ugar68

Жаль только что котировки на МТ5 демо отличаются от МТ4 демо. И от реала то же.

Edited by Ugar68

Pesso
2 часа назад, Ugar68 сказал:

Разве в МТ5 нет доступа к тиковым котировкам Альпари?

AntFX

Котировки незначительно отличаются на всех типах счетов, на стандарте и ецн мт4, и на мт5 тоже. Как они отличаются и у разных броекров. Потому что поставщики ликвидности разные на разных счетах, поэтому незначительно отличаются и котировки.

1

Ugar68

ECN Demo MT5 отличается от ECN Demo MT4 и отличается от реального ECN MT4.

Pesso
14 часов назад, Ugar68 сказал:

17 часов назад, AntFX сказал:

Котировки незначительно отличаются на всех типах счетов, на стандарте и ецн мт4, и на мт5 тоже. Как они отличаются и у разных броекров. Потому что поставщики ликвидности разные на разных счетах, поэтому незначительно отличаются и котировки.

Да не надо мне про поставщиков ликвидности втирать, я это знаю, не маленький.
Человек вот что написал:

20 часов назад, Ugar68 сказал:

Вопрос - причем тут демо? Неужели в МТ5 нет возможности протестить на реальных тиках от альпари, которые доступны с июля 2015 года.

AntFX
Только что, Pesso сказал:

Вопрос - причем тут демо? Неужели в МТ5 нет возможности протестить на реальных тиках от альпари, которые доступны с июля 2015 года.

Он написал дальше, какой реал имел в виду - не МТ5

14 часов назад, Ugar68 сказал:

1