Jump to content
Djesiks

Изменения в расписании торгов в период празднования Нового года и Рождества

Recommended Posts

evgeny_nsk

Если, как Вы говорите, расписание не является торговым условием, то мы вообще не обязаны о его изменении кого-либо уведомлять, потому что в Клиентском соглашении (16.1 с) прописано обязательство уведомлять именно при изменении торговых условий.

Это ещё один ваш косяк! А не повод для гордости.

Если компания считает, время торговли является торговым условием, но не внесла его в эти самые условия, это косяк компании, который надо срочно исправлять, а не демагогию разводить!

И объясните смысл пункта 2.14 Регламента торговых операций для счетов ECN.

Почему время торговых сессий относится к Спецификации контрактов, а не к торговым условиям?

А Л Ь Ф А

DenBen

Закрытие позиции на рыночных счетах подразумевает обращение к поставщику с распоряжением на закрытие хеджирующей позиции, которое точно так же в виду низкой ликвидности может быть поставщиком отклонено. К сожалению, в данном случае была бы та же опасность невозможности закрытия позиций, только при этом еще и спамился бы сервер.

Мы понимаем, что решение причинило неудобство трейдерам. Нам жаль, что пришлось его принять.

Тогда остаётся надеяться что такое больше не повториться! Но в любом случае должно быть предупреждение об изменении, хотя бы так же в этом разделе, если конечно Вы не за пять минут приняли это решение.

Petukhov

Почему время торговых сессий относится к Спецификации контрактов, а не к торговым условиям?

Потому что спецификация контрактов - это те же торговые условия. И в регламенте сказано, что неотъемлемой его частью является вся информация, размещенная в разделе "Forex металлы и CFD", в который входят подразделы "Торговые условия" и "Спецификация контрактов". Пункт 1.3:

Все условия, на которых Клиент совершает торговые операции, определены в настоящем Регламенте, Клиентском соглашении, Уведомлении о рисках и в других применимых документах, которые находятся в подразделе «Договоры и регламенты» раздела «Компания», а также в разделе «Forex, металлы и CFD» на Веб-сайте Компании.

С уважением, Александр Петухов
Альпари
Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

Petukhov

Тогда остаётся надеяться что такое больше не повториться!

Мы сделаем все возможное. Еще раз прошу принять наши извинения.

• Thanks 1

Альпари
Будь в курсе! Оперативное информирование о всех важных изменениях в компании на Telegram https://t.me/alpariltd/

Rumpelstiltskin

А претензию оформляли? И когда, уточните, пожалуйста.

В этот раз всё обошлось. Но хочу напомнить о аналогичной ситуации:

Торги металлами на биржах остановлены, о чем сотрудники компании Альпари забыли предупредить и некоторые зависли с открытыми позициями.

После этого, уже когда торговля была закрыта, выпустили новость о закрытии торгов металлами, т.е. уже постфактум:

Здесь Вы рекомендовали следующее:

Если кто-то намеревался закрыть сегодня позиции по металлам, я прошу осуществить попытку в МТ и заскринить. Лог-файл терминала сохранить. Оформить претензию и приложить туда эти данные.

И извинились:

Так вышло, извините. Справедливости ради, в новости мы писали, что представленное расписание носит исключительно ознакомительный характер и может быть изменено.   Если кто-то намеревался закрыть сегодня позиции по металлам, я прошу осуществить попытку в МТ и заскринить. Лог-файл терминала сохранить. Оформить претензию и приложить туда эти данные.

Т.е. ранее, по представленному исключительно ознакомительному расписанию, вы принимали претензии и извинялись. Чем эта ситуация отличается от новогодней - не понимаю.

• Thanks 1

Petukhov

В этот раз всё обошлось.

Понятно...

Чем эта ситуация отличается от новогодней - не понимаю.

Тем, что претензии надо оформлять тогда, когда пытаешься закрыть позицию и не можешь. А если клиент решил сначала посмотреть, куда пойдет рынок, а уже потом подать претензию (если не в его сторону гэп), значит, он принял на себя соответствующие риски.

И извинялся я в обоих случаях.

Альпари

Rumpelstiltskin

А если клиент решил сначала посмотреть, куда пойдет рынок, а уже потом подать претензию (если не в его сторону гэп), значит, он принял на себя соответствующие риски.

С этим полностью согласен! Хороша ложка к обеду, как говорится.

• Thanks 1

DenBen

Тем, что претензии надо оформлять тогда, когда пытаешься закрыть позицию и не можешь. А если клиент решил сначала посмотреть, куда пойдет рынок, а уже потом подать претензию (если не в его сторону гэп), значит, он принял на себя соответствующие риски.

Можно здесь подробнее.

У меня советник закрывает позиции в определённое время перед закрытием рынка. И в этой ситуации я мог бы вручную попытаться закрыть позицию, когда рынок уже был закрыт, заскринить эту попытку в журнале терминала, и это повлияло бы на исход при принятии решения по претензии?

Petukhov

Можно здесь подробнее.

У меня советник закрывает позиции в определённое время перед закрытием рынка. И в этой ситуации я мог бы вручную попытаться закрыть позицию, когда рынок уже был закрыт, заскринить эту попытку в журнале терминала, и это повлияло бы на исход при принятии решения по претензии?

Вполне возможно. По крайней мере таким образом Вы явно подтвердили бы свое намерение закрыть позицию.

Альпари

Chameleon

Торговые условия на то и торговые, что подразумевают торги, а если торгов нет, то о каких условиях можно говорить?

А если клиент решил сначала посмотреть, куда пойдет рынок, а уже потом подать претензию (если не в его сторону гэп), значит, он принял на себя соответствующие риски.

По моему, раз без предупреждения прикрыли рынок, то и можно посмотреть куда гэп пойдёт.

Есть ветка тут на форуме интересная, называется "правила и важная информация раздела инвестиции", конечно ветка абсурдная по содержанию. т.к. если ролл не пройдёт в 14:00, то пишут об этом не в 13:00, а в 14:10, очень полезная информация, однако если бы была ветка "правила и важная торговая информация", то подписавшись, по уведомлению на почту все были бы в курсе о преждевременном закрытии торгов, если такое решение не было принято одним человеком и реализовано через минуту.
  • Thanks 2

Все действия по торгам тут

https://vk.com/club153737017

ghenghea

Торговые условия на то и торговые, что подразумевают торги, а если торгов нет, то о каких условиях можно говорить?

По моему, раз без предупреждения прикрыли рынок, то и можно посмотреть куда гэп пойдёт.

Есть ветка тут на форуме интересная, называется "правила и важная информация раздела инвестиции", конечно ветка абсурдная по содержанию. т.к. если ролл не пройдёт в 14:00, то пишут об этом не в 13:00, а в 14:10, очень полезная информация, однако если бы была ветка "правила и важная торговая информация", то подписавшись, по уведомлению на почту все были бы в курсе о преждевременном закрытии торгов, если такое решение не было принято одним человеком и реализовано через минуту.

Поддержу. Идея хорошая!!!

С уважением, Ghenghea Oleg.

Инвесторы должны отдавать себе отчет в том, что волатильность является неотъемлемой частью торговой программы Ghenghea capital.

Petukhov

Я даже не знаю, что Вам ответить на этот софизм.

Смотрите, разве кто-то запрещает? Только после этого не нужно возмущаться, что претензия не удовлетворена.

конечно ветка абсурдная по содержанию. т.к. если ролл не пройдёт в 14:00, то пишут об этом не в 13:00

В большинстве случаев, чтобы знать, что ролловер не пройдет, надо обладать даром предвидения, которого у нас, к сожалению, нет. Ветка заведена, чтобы клиенты знали причину неисполнения их заявок.

если такое решение не было принято одним человеком и реализовано через минуту.

Решение как раз принималось экстренно. О том, что такое решение может быть принято, мы всех клиентов предупредили заранее.

Альпари

Chameleon

Я даже не знаю, что Вам ответить на этот софизм.

Ну не знаете, так не отвечайте))))

Смотрите, разве кто-то запрещает? Только после этого не нужно возмущаться, что претензия не удовлетворена.

Я в последнее время только и делаю что смотрю, т.к. о чём-то просить и куда-то жаловаться бесполезно, а учитывая что Альпари по торговым условиям практически монополист (у других брокеров вообще беда), то позволить себе обращаться с клиентам как захочется вы можете вполне.

В большинстве случаев, чтобы знать, что ролловер не пройдет, надо обладать даром предвидения, которого у нас, к сожалению, нет. Ветка заведена, чтобы клиенты знали причину неисполнения их заявок.

Абсурд и заключается в том, что компания предоставляет информацию, которая не может фактически изменить сложившуюся ситуацию. С тем же успехом можно просто было дописать в правилах ещё один пункт "если у вас что-то не работает, то это у нас система глючит, простите, извините, но поделать с этим вы ничего не сможете". Полезной нагрузки от сообщений постфактум - ноль, только администраторов лишний раз напрягать делать записи.

О том, что такое решение может быть принято, мы всех клиентов предупредили заранее.

Всё никак Вы не поймёте, что торговые условия и наличие торгов вообще это совершенно разные вещи. Торговые условия = условия, при которых осуществляются торги. Расписание торгов = указание времени, в которое торги будут или не будут осуществляться. Расписание торгов не равно торговые условия. Какой смысл упираться вообще не понятно, вы монополия, вы хозяева, запросто можете написать "нам захотелось всё вырубить по приколу, взяли и отключили, да пошли отдыхать", никто ничего возразить не сможет в сложившейся ситуации. Народ просто требует чтобы их идиотами не считали, это всё, на что мы можем тут рассчитывать.
  • Thanks 2

Все действия по торгам тут

https://vk.com/club153737017

CyberTrade

С торгами все понятно, а почему кабинеты не пашут и мониторинг счетов выдает ошибку?

5a5272c04e2f4_Screenshot_1.jpg

5a5272cb1a5c5_Screenshot_2.jpg

Rihter

@@Chameleon, с ролловерами они правильно делают, что объявляют об их непрохождении. Тут у них всего 2 варианта:

1) объявлять о непрохождении; 2) не объявлять.

Очевидно, что первый вариант лучше второго, так что спасибо, что объявляют.

Это действительно нужно для того, чтобы инвесторы не нервничали и не вопили: "почему мои деньги с лицевого счета списались, а на ИС на ПАММ так и не пришли - ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?!! УКРАЛИ!!!"

А с расписанием торгов ситуация выглядит некрасиво, хотя формально администрация, может быть, и права. В новостях-то о расписании торгов говорилось отдельной строкой, а о торговых условиях - отдельной. Как о разных вещах.

Просьба в следующий раз формулировать более доходчиво, тогда и удивлений у клиентов не будет.

С торгами все понятно, а почему кабинеты не пашут и мониторинг счетов выдает ошибку?

Не исключено, что это было связано с выходным днём.

В прошлые годы такое уже бывало, что в выходные проводились технические работы и, например, ЛК иногда вообще отключался на это время.

Maximum Certa

Для инструмента BTCUSD введение фиксированного маржинального залога 1:1 останется неизменным вплоть до появления нового контрагента.

Почему в спецификациях на сайте сохраняется залог % 10?

вся информация для инвесторов - в моём блоге

Victoria_M

Почему в спецификациях на сайте сохраняется залог % 10?

Исправим. Спасибо.

Petukhov

т.к. о чём-то просить и куда-то жаловаться бесполезно,

Вот здесь хорошо бы, чтобы кто-то из клиентов, кто оформлял претензию, которая была в итоге удовлетворена, написал Вам, что Вы неправы.

Абсурд и заключается в том, что компания предоставляет информацию, которая не может фактически изменить сложившуюся ситуацию.

Рихтер Вам ответил правильно. Можем не предоставлять. Лучше от этого не будет. Будет хуже тем, кто хочет знать, почему не исполнились заявки. Если лично Вам ветка кажется бесполезной, Вы в полном праве не обращать на нее внимания.

Всё никак Вы не поймёте, что торговые условия и наличие торгов вообще это совершенно разные вещи.

Это Вы никак не поймете, что возможность открыть позицию по тому или иному инструменту в определенное время - это самые что ни на есть торговые условия. Трейдер должен знать, в какой момент рынок открыт, то есть  в какое время он может торговать.

Народ просто требует чтобы их идиотами не считали, это всё, на что мы можем тут рассчитывать.

Мы своих клиентов идиотами не считаем, но и нас идиотами считать не нужно. Понятно, зачем здесь закручивается этот кривотолк про торговые условия: "Вы нас не предупредили (точнее предупредили, но не об этом), возвращайте деньги". При этом никто из присутствующих в ветке не счел нужным оформить претензию в тот же день или хотя бы в субботу с воскресеньем. Ведь вырисовался такой отличный план - посмотреть, как рынок откроется, а потом уже требовать что-то от компании, если откроется не в твою сторону.

Альпари

evgeny_nsk

Вот здесь хорошо бы, чтобы кто-то из клиентов, кто оформлял претензию, которая была в итоге удовлетворена, написал Вам, что Вы неправы.

А такие есть (по рассматриваемому случаю)?

При этом никто из присутствующих в ветке не счел нужным оформить претензию в тот же день или хотя бы в субботу с воскресеньем.

Дело было вечером, делать было нечего...

У меня в момент закрытия рынка было 2 часа ночи. Самое время для оформления претензии, правда? Потом были суббота, воскресенье и 1 января. В это время люди заняты несколько другими делами, не находите? Кто бы отвечал на претензии в новогодние дни/ночи, если сейчас, после праздников, уже пятый день нет ответа на вопрос по претензии?

5a532cf36802f_qq.jpg

И вообще, для меня это была первая претензия, у меня даже мысли не было, что нужно (можно) оформить претензию.

Ведь вырисовался такой отличный план - посмотреть, как рынок откроется, а потом уже требовать что-то от компании, если откроется не в твою сторону.

А это хамство. Не надо свои желания и мысли приписывать другим.

А Л Ь Ф А

Petukhov
А такие есть (по рассматриваемому случаю)?

Нет, потому что все оформили претензии по факту открытия рынка.

У меня в момент закрытия рынка было 2 часа ночи. Самое время для оформления претензии, правда?

При этом Вы были у компьютера и намеревались позднее закрыть позицию, которую мы Вам "не дали закрыть", так? И когда Вы обнаружили, что рынок закрыт, Вы не нашли 2 минуты на написание претензии, но нашли их для написания постов на форуме?

Потом были суббота, воскресенье и 1 января. В это время люди заняты несколько другими делами, не находите?

Я вполне допускаю, что у Вас были более важные дела, но при чем здесь компания?

Кто бы отвечал на претензии в новогодние дни/ночи, если сейчас, после праздников, уже пятый день нет ответа на вопрос по претензии?

Смысл не в том, чтобы получить ответ 1 января, а в том, чтобы оспорить невозможность закрытия позиции сразу.

И вообще, для меня это была первая претензия, у меня даже мысли не было, что нужно (можно) оформить претензию.

Это от того, что Вы регламент не прочитали. Хотя обязаны.

А это хамство. Не надо свои желания и мысли приписывать другим.

Это не хамство и не приписывание, я отвечал конкретному человеку,который прямо написал следующее:

Альпари

evgeny_nsk

При этом Вы были у компьютера и намеревались позднее закрыть позицию, которую мы Вам "не дали закрыть", так? И когда Вы обнаружили, что рынок закрыт, Вы не нашли 2 минуты на написание претензии, но нашли их для написания постов на форуме?
Да, я находился у компьютера и закрыл бы позицию до закрытия рынка. Или её выбило бы по уже выставленному безубыточному стопу. В любом случае я бы не оставил эту позицию на длинные выходные. Если бы кто-нибудь из сотрудников сразу же на форуме сообщил, что рынок закрылся раньше и можете подавать претензии, был бы другой разговор. Почему никто сразу же, в момент закрытия рынка, не объявился на форуме с предложением подавать претензии?

Вам русским языком говорят, что не все такие большие специалисты по претензиям. Ещё раз - у меня даже мысли не было, что  в таком случае можно оформлять претензию. Плевать на регламент, если компания держит-таки клиентов за идиотов. 

О возможности подачи претензии именно по этому случаю я узнал от сотрудника компании:

Подавайте претензию, ее в любом случае рассмотрят.

Именно после этого сообщения я и решил подать претензию. А не потому, что решил посмотреть куда гэп будет и прочий бред.

Зачем сотрудники дают совет подавать претензию, если они заранее знают что она не будет удовлетворена? Это не является держанием клиентов за идиотов?

Ведь очевидно же, что это решение - всем отказывать с формулировкой "оформили претензии по факту открытия рынка" - есть плод коллективного разума в ответ на не одну-две-несколько претензий, как видимо ожидалось. Т. е. сначала идёт рекомендация подавать претензии, потом уже решается что же с ними делать. И видимо тот же человек, что принял решение о закрытии рынка, решил отказать всем. Сначала были неуклюжие попытки свалить всё на клиентов-идиотов (я про удалённый пост о якобы имевшемся предупреждении о раннем закрытии), потом было время на обсуждение ситуации, и вот нам выдали результат - отказать всем. И теперь нам объясняют, что мы сами идиоты.

Вам выше предложили - признайтесь, что вы делаете что хотите и вам плевать на клиентов. Всё равно мы никак на вас повлиять не можем. К чему все эти разглагольствования про гэпы и т.п.? Будьте честными.

А Л Ь Ф А

Petukhov

Почему никто сразу же, в момент закрытия рынка, не объявился на форуме с предложением подавать претензии?

Потому что рынок закрылся в нерабочее для администрации форума время.

Плевать на регламент,

Чего же Вы тогда требуете от Компании, если сами отказываетесь соблюдать правила, которые приняли при регистрации?

Зачем сотрудники дают совет подавать претензию, если они заранее знают что она не будет удовлетворена? Это не является держанием клиентов за идиотов?

Во-первых, это была не рекомендация, а ответ на вопрос о том, можно ли подавать претензии. Во-вторых администраторы форума претензии не рассматривают и не могут знать, каким будет результат их рассмотрения. Так что повторюсь, за идиотов здесь никто никого не держит.

Вам выше предложили - признайтесь, что вы делаете что хотите и вам плевать на клиентов.

С какой стати я буду признаваться в том, что не является правдой? Мне кажется, я достаточно аргументированно ответил на все заданные в этой ветке вопросы, чтобы было понятно, что я не юлю, а отвечаю, как есть:

Рынок был закрыт раньше времени.

Мы предупреждали о том, что это возможно? - Предупреждали.

Хорошо ли, что так произошло? - Однозначно плохо.

Можно было бы пойти навстречу клиентам, которые намеревались, но не смогли закрыть свои позиции? - Наверное, можно было.

Знаем ли мы точно (например, по факту оформленной своевременно претензии), что конкретный клиент действительно хотел закрыть позицию? - Нет, не знаем.

С какой тогда стати нам кому-то что-то компенсировать?

Я сейчас не говорю, что лично Вы хотите обмануть компанию, но ответьте, у Вас есть какое-нибудь доказательство того, что Вы хотели закрыть позицию? Хоть что-то, на что отдел претензий мог бы опереться при решении о компенсации?

Альпари

evgeny_nsk

evgeny_nsk сказал(а) 08 Янв 2018 - 17:47: Плевать на регламент,  
 Не обрезайте, пожалуйста, фразу, не лишайте её первоначального смысла.

Я сейчас не говорю, что лично Вы хотите обмануть компанию
Да никто здесь не хочет обманывать компанию. Поймите уже наконец, что раннее закрытие стало для всех большой неожиданностью. Хоть и

Мы предупреждали о том, что это возможно? - Предупреждали.
  никто не увидел в этом предупреждении слов о возможном раннем закрытии рынка.

у Вас есть какое-нибудь доказательство того, что Вы хотели закрыть позицию? Хоть что-то, на что отдел претензий мог бы опереться при решении о компенсации?
Выставленный безубыточный маленький стоп, установленный маленький трейлинг стоп. Если бы я хотел оставить позицию на выходные, я бы этот минимальный стоп убрал, потому что знаю о возможном (и очень вероятном) гэпе. Претензия ведь не в том, что из-за гэпа я получил убыток. А в том, что неожиданно (и не только для меня) рынок закрыли без предупреждения и не дали мне возможность закрыть (как я и собирался сделать!) свою позицию с минимальной прибылью. Претензия в том, что меня ввели в заблуждение о времени закрытия рынка и лишили тем самым возможности совершать какие-либо действия с моей позицией. 

А Л Ь Ф А

DenBen

Я сейчас не говорю, что лично Вы хотите обмануть компанию, но ответьте, у Вас есть какое-нибудь доказательство того, что Вы хотели закрыть позицию? Хоть что-то, на что отдел претензий мог бы опереться при решении о компенсации?

У меня  к примеру есть некоторое доказательство, что позиции закрываются на счёте перед выходными, а конкретно в 22:50 (по времени терминала). В претензии я предложил проверить историю счета за последнее время, даже указал номера ордеров (ближайшие, которые закрывались перед выходными), для примера. Видимо, этого было не достаточно.

Petukhov
Плевать на регламент, если компания держит-таки клиентов за идиотов.

Какого смысла я ее лишил? Я Вам говорю, процедура подачи претензии описана в регламенте, а Вы мне говорите: "Не держите нас за идиотов!"

Поймите уже наконец, что раннее закрытие стало для всех большой неожиданностью. Хоть и никто не увидел в этом предупреждении слов о возможном раннем закрытии рынка.

Да я это понимаю. Я же сказал, что ситуация плохая. Но почему никто не оформил претензию сразу? Я могу, конечно, сам себе ответить на этот вопрос, но для компании что это меняет? Мы должны клиентам отдавать деньги под честное слово, что они честно-честно хотели закрыть позиции и не хотели смотреть, куда пойдет рынок, просто они не читали регламент и не знали, что вообще можно оформлять претензии?

Выставленный безубыточный маленький стоп, установленный маленький трейлинг стоп. Если бы я хотел оставить позицию на выходные, я бы этот минимальный стоп убрал, потому что знаю о возможном (и очень вероятном) гэпе.

Это не гарантия того, что позиция закроется перед выходными.

Претензия ведь не в том, что из-за гэпа я получил убыток. А в том, что неожиданно (и не только для меня) рынок закрыли без предупреждения и не дали мне возможность закрыть (как я и собирался сделать!) свою позицию с минимальной прибылью. Претензия в том, что меня ввели в заблуждение о времени закрытия рынка и лишили тем самым возможности совершать какие-либо действия с моей позицией.

Но Вы не пытались закрыть позицию. Вы не обращались к Оператору по телефону, не оформляли претензии, то есть никак не подтвердили намерения закрыть позицию. Еще раз скажу, я не называю Вас обманщиком, но у Вашей претензии нет никаких документальных оснований, а без них претензии не удовлетворяются.

Представьте ситуацию: Вы на сайте автосалона читаете, что сегодня до 23:00 будут скидки на автомобили 50%, приходите в салон в 21:00 подходите с деньгами на кассу, а Вам говорят, что скидки закончились. Вы закономерно возмущаетесь, ведь Вы потратили время и деньги на то, чтобы приехать в салон и воспользоваться акцией. Тут, наверное, можно применить закон о защите прав потребителей, который Вы читали, и потребовать все-таки продать Вам автомобиль по скидочной цене.

А теперь представьте другую ситуацию: Вы на сайте автосалона читаете, что сегодня до 23:00 будут скидки на автомобили 50%, в салон не едете, но звоните им в 21:00 и спрашиваете, точно ли есть скидка. Вам отвечают, что скидки уже нет. Вы кладете трубку и приходите в салон через 5 дней и требуете продать Вам автомобиль по скидке, закончившейся 5 дней назад. Вы заявляете, что Вас ввели в заблуждение рекламой, и Вы абсолютно точно собирались приехать и купить машину в тот день (до 23:00), но не приехали и не купили. Как думаете, будет такая претензия обоснованной?

Альпари