Jump to content
Capman

Теории и аспекты торговли: трейдофлуд

Recommended Posts

MG4
9 часов назад, TopMaster сказал:
9 часов назад, MG4 сказал:

вопрос в том - сколько трейдеров натягивают фибу

Ответ - ровно столько же сколько трейдеров натягивает фиба.

вот на Артёмке и посмотрим - кто кого натянет в этот раз 🤣

• Upvote 2

Мой портфель - MG4  

Моя торговая стратегия - MTSavg 

Капитал Управляющего 15'001 USD.

ReAcT
17 часов назад, Pesso сказал:

Наверное не профильная ветка, но раз всплыло это страшное слово...
Я вот никак в толк не возьму, в чем логическое обоснование связи между последовательностью чисел, открытых в 13 веке, и уровнями поддержки/сопротивления на валютном рынке? Нумерология же какая-то, как в Гарри Поттере.

Давайте разберемся, о чем же говорит теория «чисел Фибоначчи» :

В XIII веке Леонардо Фибоначчи, известный итальянский математик обнаружил простую последовательность чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144.

Как же она образуется?

На самом деле все очень просто. Каждое последующее число в этой последовательности является суммой двух предыдущих. Приведем пример:

1+1=2
2+1=3
3+2=5 и так далее...

Далее Фибоначчи обнаружил, что если взять два соседних числа из этой последовательности и высчитать соотношение меньшего числа к большему, то в итоге получится 0.618.

Давайте проверим:

34/55 = 0.618
55/89 = 0.618
89/144 = 0.618.

Есть еще одна закономерность - если любой член ряда последовательности Фибоначчи разделить не на следующее число, а на число через один, то получится соотношение, приближенное к 0.382.

В случае если взять третий член ряда после исходного, то соотношение между ними будет приблизительно равно 0.236.

На основе этих зависимостей были созданы уровни Фибоначчи, с помощью которых можно проводить анализ и прогнозировать динамику различных финансовых инструментов.

На практике Вы поймете, что ни один тренд не может длиться вечно и рано или поздно наступит коррекция (или откат).

Уровни Фибоначчи позволяют трейдеру определить возможные цели коррекции, а так же сильные уровни сопротивления и поддержки.

Подчеркнем, что ключевыми уровнями принято считать 38.2%, 50% и 61.8% уровни Фибоначчи. Эти уровни оказывают наибольшее сопротивление и поддержку при изменениях курса.

Теперь присмотримся к выделенным  числам.

38,2% ( коэффициент 0.382) – это число близкое к 1/3

50% - это 1/2

61.8% ( коэффициент 0.618)- весьма близко к 2/3

Среднестатистический человек не склонен сильно напрягаться, поэтому старается все упрощать. Вместо формул, он ставит стоп и тейк « на глаз». Поэтому, размер отката при выставлении ордеров в 1/3, 1/2, и 2/3, многим приходит на ум чаще других. Леонардо Пизанский, всего лишь это заметил и немного их изменил, что бы не так бросалось в глаза. Если бы он просто сказал – народ, смотрите откаты чаще всего бывают 1/3, 1/2, и 2/3, то ему бы сказали спасибо и забыли. Совсем другое дело, когда новичок слышит фразу « золотые числа Фибоначчи». И некоторые могут подумать – вот он священный грааль и  лампа джинна в одном комплекте.

К тому же, если понимать его теорию ,как некоторую область отката. То получится, весьма широкий кластер уровней от 38,2% до 61,8%. И  весьма часто, размер откатов будет с ним совпадать.

P.S. Думаю, особо, ничего нового  числа Фибоначчи не говорят. Их можно использовать, особенно, если  понимать число как кластер уровней.

P.P.S Давно заметил одну закономерность – если инструмент ТА есть в базовом наборе МТ 4, то обычно эта вещь, имеет объективную практическую пользу.

Hitronrav

Никогда не отодвигайте стопы :umnik:

• Upvote 2

RazorFish
7 минут назад, Hitronrav сказал:

Никогда не отодвигайте стопы :umnik:

Точно! Им одна дорога - только вперед! 

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

Harvest
2 часа назад, Operator74 сказал:

У меня кстати не 100% автоматизированная торговля, немного гибридная, к кнопкам Bay Sell сам не прикасаюсь, торгуют роботы, но иногда могу их выключить, всех или часть. По возможности против тренда чтоб не шли или волотильность бешеная стала и лучше её переждать, иногда сделка попадает в штиль и проще из неё выйти в б.у и перезапустить робота быстрее профит будет т.д....      

Привет!

Против тренда не стоит никогда стоять, но ведь неизвестно где и когда он сменился... до тех пор, пока это де-факто не случилось.

Пришел к выводу, что все эти уровни поддержки/сопротивления - по большому счёту фигня. Хотя бы потому, что это же никакая не линия, а целая ценовая область, скопление.

Это всё существует только в умах онолитекоф :)

Иначе бы Кайф со своим роботом был бы мультимиллиардером в прямом смысле слова. А в реальности (в этом соревновании) мой «примитивный» робот... пока выигрывает у его теоретически умнейшего робота :) 

Смешно, да. Но вот такая селяви.

Не знаю, конечно, может только пока...

Конец тренда, по большому счёту, может только упитанный лось сообщить ;) 

Ещё, планомерно скальпировать какие-то крошки, а потом получать крепкую кочергу - это путь скальпинга :)

Поэтому, на мой взгляд, стоит заниматься только трендовыми долгосрочными стратегиями и «импульсами» 8)

Edited by Harvest

HARVY & HARVEX - всерьёз и надолго.

Operator74
1 час назад, Harvest сказал:

Привет!

Против тренда не стоит никогда стоять, но ведь неизвестно где и когда он сменился... до тех пор, пока это де-факто не случилось.

Пришел к выводу, что все эти уровни поддержки/сопротивления - по большому счёту фигня. Хотя бы потому, что это же никакая не линия, а целая ценовая область, скопление.

Иначе бы Кайф со своим роботом был бы мультимиллиардером в прямом смысле слова. А в реальности (в этом соревновании) мой «примитивный» робот... пока выигрывает у его теоретически умнейшего робота :) 

Смешно, да. Но вот такая селяви.

Не знаю, конечно, может только пока...

Конец тренда, по большому счёту, может только упитанный лось сообщить ;) 

Ещё, планомерно скальпировать какие-то крошки, а потом получать крепкую кочергу - это путь скальпинга :)

Поэтому, на мой взгляд, стоит заниматься только трендовыми долгосрочными стратегиями и «импульсами» 8)

Привет :)

На тренд смотрю скорее как на некий перевес, дополнительный плюс или минус к сделки, и то крайне редко можно сказать что идёт однозначный тренд, наверно в 15%, чаще всё запутанно.

Что касается метода торговли то убедился что чем проще тем лучше, не без хитростей конечно но и заумного нечего не надо.  

Harvest
5 часов назад, Operator74 сказал:

Что касается метода торговли то убедился что чем проще тем лучше, не без хитростей конечно но и заумного нечего не надо.  

Поддерживаю целиком и полностью ;)

• Upvote 1

Harvest

Поговорим про мартингейл )

Ведь очевидно, что стратегия «одноразовая» - до первой кочерги.

Кроме того, она (классическая реализация) ещё и малоприбыльная в отличие от просто тупого жаха на всю котлету и такого же тупого пересиживания.

Однако мартин жив и многие торгуют по нему.

Это целенаправленный ввод в заблуждение «новеньких» инвесторов, чтоб нагреть на них быстро волосатые  ручонки?

Или это искренняя вера в то, что «а вдруг мне такому красивому повезёт»?

Renepjd
6 часов назад, Operator74 сказал:

Кинул монетку, пошло не туда - усредняешься. Когда-нить да скорректируется хотябы, а то и вообще развернется :)

Harvest
1 час назад, Renepjd сказал:

Кинул монетку, пошло не туда - усредняешься. Когда-нить да скорректируется хотябы, а то и вообще развернется :)

Ну, не просто так кидать монетку, а с хитростью ;) 

Boss24
16 часов назад, Operator74 сказал:

А ещё лучше, посади ребёнка перед графиком после просмотра мультиков, спрашивай вверх или вниз, ставь по ним ордера. Увидишь что окажешься в профите :biggrin: .

• Upvote 1

ReAcT
18 часов назад, Harvest сказал:

Поговорим про мартингейл )

Ведь очевидно, что стратегия «одноразовая» - до первой кочерги.

Кроме того, она (классическая реализация) ещё и малоприбыльная в отличие от просто тупого жаха на всю котлету и такого же тупого пересиживания.

Однако мартин жив и многие торгуют по нему.

Это целенаправленный ввод в заблуждение «новеньких» инвесторов, чтоб нагреть на них быстро волосатые  ручонки?

Или это искренняя вера в то, что «а вдруг мне такому красивому повезёт»?

Мартин, вероятно, используют в двух случаях - когда не знают как он работает реально, и когда знают. Опытные спекулянты используют мартин, что бы привлечь деньги неопытных инвесторов.

Также, мартингейл используют новички, желающие бездумно  получать профит. У среднего человека, очень высокое мнение о своих способностях. Но когда они получают длинную серию лосей, начинает закрадываться сомнения в своих возможностях. Это многих не устраивает. А мартин помогает уменьшить по времени такие периоды. Поэтому, многие его с радостью используют. Пока не устанут сливать.

В 27.05.2018 в 13:03, Harvest сказал:

Думаю, это упрощение. Фундаменталисты, часто используют  сильные горизонтальные уровни для выставления SL и TP. Поскольку ФА, им такой возможности не дает.

Сила уроней определяется  2 - мя методиками:

- количеством свечей, когда уровень не был пробит, относительно текущего момента времени

- количеством отскоков от уровня в прошлом. То есть, различимые импульсы движений.

У кого есть желание разобраться, попробуйте  найти критерии пробития и непробития уровней.

• Upvote 1

Harvest
3 часа назад, Pensioneer сказал:

Из-за того, что я не могу полностью алгоритмизировать свою торговую систему, остаюсь на светлой стороне. Пока в ручниках похожу.

А что именно не удаётся роботизировать?

Pensioneer

Выход из сделки.

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Boss24
17 часов назад, Pensioneer сказал:

Из-за того, что я не могу полностью алгоритмизировать свою торговую систему, остаюсь на светлой стороне. Пока в ручниках похожу.

ИМХО это ваше спасение, что не можете алгоритмизировать, значит она достаточно сложная.  Чем сложнее ТС,  тем она живучее.

RazorFish
15 минут назад, Boss24 сказал:

Чем сложнее ТС,  тем она живучее.

В случае роботов это также означает, что ее легче подогнать под историю, "притянуть за уши", так сказать. Реальная торговля после такой "оптимизации" будет скорее всего удручающей.

• Upvote 2

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

Harvest
10 минут назад, Boss24 сказал:

ИМХО это ваше спасение, что не можете алгоритмизировать, значит она достаточно сложная.  Чем сложнее ТС,  тем она живучее.

Извините, но это полная ерунда :)

Ну сложней система Кайфа моей системы, наверное раз во сто ;)

Результат где?

Я при своём роботостроительстве уже перелопатил кучу всяких мудреных алгоритмов, а результат один - отдача только от простых решений.

• Upvote 2

Pensioneer

Согласен, если система сложная, то можно упустить какой-нибудь нюанс при открытии сделки. 

Все гениальное просто, давно придумали.

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Harvest
15 часов назад, Pensioneer сказал:

Выход из сделки.

Для выхода из сделки есть только два варианта: тейк и стоп :)

Ну, ещё, может быть выход по достижению определенно заданного убытка/прибыли.

Если жаба душит закрыться скоро по тейку, то есть же уйма вариантов трала 8) 

solandr

Выход из позиции определяется ещё до её входа! Если нет четкого видения того куда должна прийти цена, то зачем входить в рынок вообще? Чтобы просто накормить брокера что ли?

• Upvote 1

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Proxima Centauri

цена кому то что то должна? 😲

Proxima Centauri

кстати из сделки можно выходить не только по тейку/тралу и стопу. еще и по времени 🕑

solandr
11 минут назад, Proxima Centauri сказал:

цена кому то что то должна? 😲

Если не ясен смысл моей фразы, то можете мысленно дописать "по мнению трейдера". Прийдет она туда, или не прийдёт - это как карта ляжет. Но без этого предположения входить в рынок просто глупо.

• Upvote 1

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Proxima Centauri
2 часа назад, solandr сказал:

Если не ясен смысл моей фразы, то можете мысленно дописать "по мнению трейдера". Прийдет она туда, или не прийдёт - это как карта ляжет. Но без этого предположения входить в рынок просто глупо.

смысл как раз понятен. слова - это всего лишь отображение мыслей :sm2003:

я бы сказал ту фразу так:

"Если нет четкого видения того куда вероятно (или вероятнее всего) пойдёт цена..."  :a110:

и не стал бы употреблять "придет" (на какой то уровень), тем более, про то, что она обязана прийти к какому то уровню

2 часа назад, solandr сказал:

предположения 

именно. речь идет о вероятностях, а не о долженствовании. замечательно, что Вы с этим согласились :agree: