Jump to content
agent0785

Как правильно оптимизировать советник?

Recommended Posts

agent0785

Здравствуйте!

У меня есть трендовый советник, работает на периоде М15.

Подскажите как для таких советников проводить оптимизацию? Какой период для оптимизации выбирать: 3 месяца, год?

Какая модель тестирования: все тики, по ценам открытия или контрольные точки?

Ugar68

Модель по ценам открытия можно применять только если советник все действия выполняет только в моменты открытия баров. И если стоп лосс и тейк профит значительно больше размера баров. В остальных случаях надо использовать все тики.

Чем больше временной интервал оптимизации тем больше разных рыночных ситуаций в нём будет учтено, Но нужно не забывать что рынок меняется и что последние данные важнее старых. Например если оптимизация за 10 лет, а результат лябда-образный (когда то давно график шёл вверх, а последнее время вниз или топчется на месте), этот результат плохой. Как бы высоко не взлетал график в прошлом.

• Thanks 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

agent0785

Будет ли правильным если я для периода М15 отберу временной интервал пол года, оптимизирую по первым 3 месяцам по "всем тикам", а потом эти значения прогоню тестом по второй трёхмесячной половине также по "всем тикам" и выбиру самое оптимальное с точки зрения доходности, просадки, качества моделирования, количества сделок и ошибок?

Далее после прохождения повторная оптимизация через 3 месяца.

Или же брать допустим период 2 месяца: 1й бэктест а 2й форвар.

Нужно ли ломать мозг на тему установки специального "чистого" терминала для тестирования, закачки "чистых котировок" и тп? Период то вроде смешной ... 

AntFX

Будет ли правильным если я для периода М15 отберу временной интервал пол года, оптимизирую по первым 3 месяцам по "всем тикам", а потом эти значения прогоню тестом по второй трёхмесячной половине также по "всем тикам" и выбиру самое оптимальное с точки зрения доходности, просадки, качества моделирования, количества сделок и ошибок?

Результат будет точно такой же, как если Вы прогоните сразу по всем 6 месяцам, и выберите самый "ровный" на всем промежутке результат )

1

agent0785

Результат будет точно такой же, как если Вы прогоните сразу по всем 6 месяцам, и выберите самый "ровный" на всем промежутке результат )

Хорошо, для М15 какой период теста и оптимизации считается нормальным?

Пол года для оптимизции и переоптимизация через пол года или по 3 месяца: 3 месяца оптимизация и потом каждый месяц повторная оптимизация по 3-месячной истории?

AntFX

Это зависит не от ТФ, а от частоты сделок стратегии. А также от вида графиков. А также от кучи других факторов - в идеале, стратегия должна показывать прибыль на всем доступном промежутке истории, либо на значительном числе сделок на последнем промежутке при условии наличия правдоподобного объяснения того, почему раньше было так, а сейчас эдак...

Edited by AntFX

1

Ugar68

Пол года для оптимизции и переоптимизация через пол года или по 3 месяца: 3 месяца оптимизация и потом каждый месяц повторная оптимизация по 3-месячной истории?

А если в этих 3 месяцах будет 3 сделки? Стоит ли делать выводы о стабильности торговли на основании 3 сделок?

Есть мнение что должно быть не меньше 200 сделок, а я считаю что и этого маловато для выводов.

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

agent0785

Ещё забыл сказать что это еще не гарантия что так будет: у меня есть set-файл настроек: по нему торговля идёт в + с января по сентябрь, а с февраля если тестить - слив сразу за февраль

AntFX

щё забыл сказать что это еще не гарантия что так будет: у меня есть set-файл настроек: по нему торговля идёт в + с января по сентябрь, а с февраля если тестить - слив сразу за февраль

Под прогоном я имел в виду оптимизационный прогон, а не форвард -тест ) 

1

agent0785

Есть какой-то общий мануал по тестированию/оптимизации советников?

Или тут каждый на своих "набитых шишках" учится?

agent0785

Под прогоном я имел в виду оптимизационный прогон, а не форвард -тест ) 

Расскажите как сами оптимизацию и тест проводите?

MG4

Подскажите как для таких советников проводить оптимизацию? Какой период для оптимизации выбирать: 3 месяца, год?  

Какая модель тестирования: все тики, по ценам открытия или контрольные точки?

первый вопрос - количество сделок?

если их единицы, десятки, то это подгон под текущий график

на мой взгляд, сделок должно быть от тысячи и, чем больше период оптимизации, тем лучше

я тестирую на М1 и контрольных точках

пишу две версии:

research - для тестирования и оптимизации для М1 и контрольных точек

execution - для торговли, рабочий таймфрейм D1 или М30 (для примера)

Мой портфель - MG4  

Моя торговая стратегия - MTSavg 

Капитал Управляющего 15'001 USD.

Hitronrav

Оптимизируйте за год, потом возьмите другой год и посмотрите, будет ли прибыль. Если нет, то советник выбросьте.

И ещё, хороший советник даёт прибыль в широком диапазоне параметров. Возьмите полученный в оптимизации набор параметров и половину умножьте на 2, половину поделите на 2. Если прибыль сохранится, значит советник годный, можно рискнуть поторговать.

AntFX

Есть какой-то общий мануал по тестированию/оптимизации советников?

Или тут каждый на своих "набитых шишках" учится?

Мануал есть, но уже довольно древний, книжка называется "Разработка, тестирование и оптимизация торговых систем для биржевого трейдера". 

По хорошему нужно так - если 1-2 лучших вариантов из списка оптимизации не проходят форвард - все результаты оптимизации выкидывать в мусор. Потому что перебор всех подряд результатов оптимизации на форварде пока не встретишь такой вариант, который на форварде работает - идентично подгонке под весь период сразу, смысл форварда при этом теряется. 

Edited by AntFX

1

frantsuz

Желательно, потратить время и пройтись по журналу тестирования. Я думаю, не нужно большого периода данных, чтобы перебрать все возможные точки входа и выхода. На каждом из них, система должна быть эффективна. А отчет по результатам тестирования - это, скорее, для инвесторов.

Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Intuitiv

Здравствуйте!

У меня есть 255 трендовых советников работающих на разных периодах. А толку ноль.

Сторонник "Жах" методов!