Jump to content
Sign in to follow this  
vADIkg

Когда-то были споры про Украину...

Recommended Posts

kyznecov
Забавная игра слов. :lol:

Скажите, а где крымские татары, евреи, молдовавнане, которые недовольны языковой и национальной политикой Украины?Или недовольны тока русские? :?:

Ну тогда понимаю этот вопрос не ко мне?

Но все же скажу.

Не знаю на счет евреев и молдаван, но с крымскими татарами национальный вопрос существует и так же не решается, что приводит к социальной и политической напряженности в Крыму, при каждых выборах политики так же играют с татарами на их национальных интересах. В Крыму был скандал вокруг слуха, что Ющенко перед выборами неофициально обещал татарам отдать Крым в случае его поддержки, правда это или ложь я не знаю, но татары поддерживали Ющенко это факт. В общем есть факт в Крыму живут и русские и татары и при этом являются гражданами Украины, это целый клубок национальных вопросов, которые нужно решать осторожно не в угоду одной стороне а на компромиссной основе. И Ющенко в одно из своих выступлений признавал наличие этой проблемы и говорил о том, что ее надо решать, но после того выступления так ни чего и не сдвинулось с места.

JabbaHut

(SS)Zmey

Хы. На ком тапки-тот раньше и встал.

Арону.

Мой отец был во время семидневной войны советником в Сирии. У меня дома до сих пор лежит кусок. вырезанный из лобового стекла "Фантома", сбитого нашей "Шилкой". чем и горжусь. Не хочу пополнять этот счет, но если вы настаиваете... Год в лагерех УНА-УНСО меня научил немало. Надеюсь, что эти знания мне не потребуются. И надеюсь что вы со мной согласилитесь. А пора бы эту переписку завязывать, лучше поспорим, где лучшее пиво :D:D:D

Небачу повода невипить...

Ще не вмерла Україна!

Коровьев

А хотите я ещё одну байку коротенькую (минут на 10) расскажу,как я боролся за независимость Латвии? :wink:

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

kyznecov

Коровьев

Давай , тока за пивом сбегаю. :)

Коровьев
Коровьев

Давай , тока за пивом сбегаю. :)

Ну щас, нашлёпаю.Пейте пиво пока.

JabbaHut

(SS)Zmey

По моему, ты ты мог бороться только за независимость Чукотки!

Ще не вмерла Україна!

aron
А пора бы эту переписку завязывать, лучше поспорим, где лучшее пиво

Небачу повода невипить...

Так ведь и я о чем.... :lol: Именно об этом... :wink:

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...

hgns

все национальные проблемы создаются правителями, а мы как бараны пытаемся их решить. я считаю нет проблем между рускими и украинцами, есть проблемы у наших руководителей. так пусть они их и решают. а я лично люблю свою жену хохлушку, и своих детей. Утром они хохлы, а вечером москали.

aron

Кстати на счет пива, и не только... "Чернiгiвська гiрка настоянка" - один из любимейших напитков... Правда пил я ее последний раз лет 10 назад, даже не знаю, производят ли ее сейчас.... На почках смородинных приготовлялась. Когда студентом был, возил ее в Москву ящиками...

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...

aplle
А великих украинских поэтов западло было включить.

Помним....помним..... :lol: Великих то !

И вообще можно свободной России не менее свободную Украину на белый танец пригласить? :roll:!cid_image006.gif

post-19002-1404209674,2685_thumb.jpg

kyznecov
Кстати на счет пива, и не только... "Чернiгiвська гiрка настоянка" - один из любимейших напитков... Правда пил я ее последний раз лет 10 назад, даже не знаю, производят ли ее сейчас.... На почках смородинных приготовлялась. Когда студентом был, возил ее в Москву ящиками...

Честно говоря, не знаю качественного алкоголя все реже и реже встретишь, вернее, выходит новая марка держится уровень полгода - год, а потом ту же барматуху заливать начинают. Из водки и пиво не знаю чего толкового сейчас можно купить(текила(ну Шустов из отечественного) и «Славутич» на мой выбор), коньяк вроде как закарпатский очень неплохой.

aplle

aplle

И вообще можно свободной России не менее свободную Украину на белый танец пригласить?
Ну что,супостаты, испужалися?! :lol: Как лясы точить за независимость свободной Украины так это мы первые, а как на белый танец ....так мы на камчатке?! :lol:

kyznecov

aplle

Та я всегда готовый :lol:

aplle
aplle

kyznecov....что-то гимна под рукой нет.... :lol:

:oops::oops::oops:

JabbaHut
aplle

Стаанем браття,

В бій кривавий,

Від Сяну до Дону.

В нашій хаті панувати

Не дамо нікому!

Именно из за этой строфы у Украины до сих пор нет Гимна в словах, мелодия есть, а текста нет.Хотя текст Гимна Сечевых Стрельцов ( который и стал Гимном Украины) знают все патриоты Украины. :oops:

Ще не вмерла Україна!

aplle
aplle

Только не надо думать ,что я бездушная какая то...... С восхищением смотрю , как поют гимн на футбольных матчах.....у некоторых даже слезы на глазах......

Верю, что мы тоже к этому придем.....пусть не сейчас, через десятилетие точно! :D

kyznecov

aplle

Та я не думаю. :wink:

Все будет хорошо! :)

Коровьев

Прошу прощения-отвлекли. Такс-с. :wink:

Шёл мрачный и полный тревог 1990-й год. Я работал начальником отдела общего надзора Прибалтийской транспортной прокуратуры,объединявшей Литву,Латвию,Эстонию и Калининградскую область.Союз уже вовсю трещал и в Латвии появилось две прокуратуры.Одна -независимая и вторая -старая советская,на которую,пользуясь неожиданным моментом, все усиленно плевали,выражая недосказанные десятилетиями искренние чувства.Прибалтийская транспортная подчинялась непосредственно Москве.И в ней больше,чем в любой другой надеялись на поддержку "центра".Ну и, ясное дело,весь оперативный состав -сплошь коммунисты и комсомольцы.Один я- урод в семье,непонятно как, оказался членом Коллегии областной прокуратуры, будучи беспартЕйным.

Но так или иначе,к концу года,в предсмертном бреду уже никто толком не работал,а только митинговали за Советскую власть.А я против. Про скандалы с компетентными органами и партийным руководством-отдельная история,но меня,как ни странно, не вышибали.

Зато однажды раздался звонок и меня пригласил на встречу генеральный прокурор ЛР,где предложил на выбор две прокуратуры Риги. Я месяц с лишним колебался,не решаясь отрываться от друзей и коллег.Да и ,наверное,советского во мне было больше,чем я думал. Но,видимо, какая-то сволочь из недобежавших перебежчиков капнула об этом предложении Прибалтийскому транпортному прокурору.Тогда он меня вызвал и после подтверждения моих раздумий пообещал повесить на фонарном столбе сразу после прибытия в Ригу подкрепления из Москвы.Я выразил сильное подозрение,что он дебил.

Короче,тут мои сомнения развеялись сами собой и надо было искать работу. Позвонил генеральному ЛР. Оказалось,меня ещё ждали.

Так я стал прокурором Московского района г.Рига Латвийской Республики.

:wink: И вот я уже работаю себе полгода,тихо-мирно,удивляю результатами. Латыши довольны,я,в целом, тоже.

Хожу дико важный, а как же- получил подполковника,персональный автомобиль и кабинет с комнатой отдыха и !!! личным санузлом!Но при этом ни разу в жизни не надел прокурорскую форму и повсюду ношусь в свитере и джинсах с длинным хвостом на затылке,как у Алекса Сильвера.Сколько из-за этого было скандалов и недоразумений-отдельная байка. Правда, что мне не нравилось, работаю с утра до позднего вечера,хотя и посвящая большую часть времени подсчётам, ко скольким годам дослужусь до государственного советника,т.е. генерала. Выходило никак не позже 32-х. :D

И тут - на тебе в рыло- 19 августа 1991 года,понедельничек.

На улицах Риги подмога из Москвы в виде бронированной техники. Десантники вместо швейцаров у подъезда Совета Министров.А я то на стороне этих чудиков,мягко говоря.Т.е.,вижу,что на совсем неправильной стороне. На работу как-то по-особенному идти не хочется. Но делать нечего,пошёл посмотреть,чё там у меня в кабинете ОМОН натоптал. :(

Прихожу-пока никого.Но тут опять звонок. Звонит зам.генерального советской прокуратуры.Предлагает перейти на сторону восставшего народа в лице Вооружённых Сил и ВМФ СССР. Рассказывает,что хоть я и сука продажная,но они ценят и любят меня как специалиста.И если у меня в башке осталась хоть капля мозгов,не отравленных национальной пропагандой,я сделаю правильный выбор.Но если я ошибусь и с трёх раз не отгадаю ответное слово,то и тогда ко мне подойдут по-человечески и надолго арестовывать не будут. Но на трое суток,всё-таки,к кому-нибудь из зеков подсадят,чтобы нам всем скучно не было. :(

Тут я уже вслух сомневаться в его умственных способностях не стал и даже слова его показались мне убедительными.Чувствовалось, что сказано было от души и с теплотой в голосе. Мне было объявлено,что в мою прокуратуру выехал эмиссар,чтобы принять капитуляцию и ключи от района.

Быстрёхонько собираю оперативку и объявляю ситуацию.Припёрся советский посланник и выступил с революционной пламенной речью.Потом ответную приветственную речь прошамкал и я. Предупредил всех,что шутки кончились и как повернётся дело никто не знает.Город действительно был под полным контролем восставшего народа.Стоило Москве раз топнуть сапогом,большинство националов оказались бы в первых рядах строителей обновлённого социализма.Поэтому на меня смотреть не обязательно и если кто-то решит,что работать можно и с новой старой властью,от меня не будет ни одного упрёка. Предложил каждому определиться в отдельности. И что интересно, все, как один,кроме одного из моих замов,заявили: "Шеф, мы с тобой". Это было и приятно и трогательно,но в то же время жутковато оттого,что каждый тогда по-настоящему выбирал свою дальнейшую судьбу.

Короче, эмиссар свалил, пообещав,что уик-енд я проведу в специально отведённых местах отдыха.

Я сразу рванул к городскому прокурору,где мне сообщили,что по данным надёжного источника,на завтра намечен погром моей прокуратуры и задержание прокурора. Это особенно мне не понравилось.Меня успокоили,заверив,что если враги меня и поймают,то наверное,будут приняты незамедлительные меры к моему досрочному освобождению.Не полегчало. :smt017

К концу дня мы уже растащили все дела,технику,архивы по соседним конторам и по домам.

Утром во вторник,я отпустил всех домой. Ушли только несколько женщин. Остальные кучковались у меня в кабинете.Телефон разрывался от звонков из всех главных культурных центров,вроде Верховного Суда, Верховного Совета,МВД, генерального и т.д. Все уже знали,что на меня "непадеццки" наехали и волновались,не продамся ли я ещё раз. Всё-таки самый большой район Риги и самая большая в республике ещё и русскоязычная прокуратура (отсюда и наезд именно на меня).

Я, изображая из себя перед сотрудниками и ! сотрудницами Железного Феликса, маршировал взад-вперёд по кабинету, громко коцая по паркету негнущимися ногами и трясущимися ручонками засовывал в рот по три сигареты одновременно.Мероприятие по разборке учреждения было назначено на два часа дня.

Наконец,я своего дождался. Через окно,в которое я выглядывал чуть чаще обычного,вижу,как к подъезду прокуратуры с изяществом и оптимизмом катафалка подкатил УАЗик,из которого вышли несколько бойцов с автоматами и двинулись в здание.Я вспомнил своё босоногое беззаботное детство в промышленном и культурном центре Российской Федерации.

Но! Не тут-то было! Полиция уже с утра поставила мне охрану.

Начались переговоры,на которые меня не позвали,а без приглашения я присоединиться постеснялся. А поскольку в Москве на второй день гулянки уже что-то не клеилось,то и в Риге из-за меня никто ссориться не хотел. В общем, свалили они. Я всех победил. \:D/

На какое-то время мы стали героями газет и телевидения. Мне было обещано почётное консульство, гражданство вне очереди и пожизненное место районного прокурора.

Вообще-то, я ещё рассчитывал на какой-нибудь экзотический орден и звание Кавалера. Ну хотя бы, что-то вроде -"Кавалер Почётного Ордена Шпека и Чёрного Гороха". Но,как всегда,фигвам! На самом деле,когда всё улеглось,тот же Верховный Совет сделал всё, чтобы выдавить неграждан из прокуратуры посредством всяких языковых аттестаций и прочей мути. Что постепенно и было с успехом достигнуто.Причём,тех кого не смогли тронуть при мне,обрабатывали во время моего отпуска,даже не вспомнив об августе 91-го. А какой это был коллектив! Большинство - мои ровесники. Мы пахали и отдыхали как одна семья. А потом они кто-куда разбрелись. Кто-то живёт в Белоруссии, кто-то в России.

Меня, правда,не трогали,но в конце концов, я и сам ушёл,когда разогнали лучшую половину прокуратуры под мягким,но очень твёрдым нажимом.

И щас я думаю,а оно мне надо было? За что боролись,граждане?

:D

kyznecov

Коровьев

Вам книжки надо писать, вот ваш бизнес! :)

JabbaHut

Наверное,ошибок наделал.Потом подредактирую..

Коровьев, скажи честнооо, (ты человек явно не глупый и не из малолеток, которых масса на форуме), тебе впадлууу было за 10 с лишком лет было выучить латышский,женится на местной, принять гражданство - глядишь, был бы уже заместителем прокурора Республики(дали бы пост хотя бы из принципа - "в пыку москалям" - вот смотрите - у нас зам прокурора -русский)

Ще не вмерла Україна!

Коровьев

Наверное,ошибок наделал.Потом подредактирую..

Коровьев, скажи честнооо, (ты человек явно не глупый и не из малолеток, которых масса на форуме), тебе впадлууу было за 10 с лишком лет было выучить латышский,женится на местной, принять гражданство - глядишь, был бы уже заместителем прокурора Республики(дали бы пост хотя бы из принципа - "в пыку москалям" - вот смотрите - у нас зам прокурора -русский)

Не, Жаба,суть не в этом.То, что я мог продвигаться по карьерной лестнице-не вопрос.Когда я принёс прокурору города на визу своё заявление об уходе,он предложил мне перейти к нему в замы.Тогда ещё работали профессионалы,ценившие профессионализм.

А потом начался настоящий бардак.Гланым признаком профессионализма стала национальность.И при всём желании даже генеральный ничего не мог поделать.Я думаю,вы в Украине не представляете,что на самом деле здесь творилось.Абсолютное большинство русских,несмотря на приобретённое гражданство,были вытеснены вообще или на такие должности,что мне пацану и то было бы влом на них работать.А это были люди гораздо старше меня.Тут,действительно,всё было очень круто.Может быть,сейчас что-то и изменилось,но меня это уже не интересует.

Я за эти слова отвечаю,поскольку был непосредственным участником и свидетелем. :wink:

Коровьев
А великих украинских поэтов западло было включить.

Помним....помним..... :lol: Великих то !

И вообще можно свободной России не менее свободную Украину на белый танец пригласить? :roll:

Добрый вечер,Аplle.Не буду разжигать страсти,но,например,Гоголь,которому я доверяю, :D был совсем не в восторге от поэзии Шевченко. :wink: Хотя он тоже мог ошибаться. Ничего не оспариваю. :D

kyznecov

Коровьев

Бхз это вопрос вкуса, нравится пьешь, не нравится не пьешь! искуство так его раз так! :lol:

Коровьев
Коровьев

Бхз это вопрос вкуса, нравится пьешь, не нравится не пьешь! искуство так его раз так! :lol:

Согласовано.

Коровьев. :wink:

JabbaHut

Я думаю,вы в Украине не представляете,что на самом деле здесь творилось.Абсолютное большинство русских,несмотря на приобретённое гражданство,были вытеснены вообще или на такие должности,что мне пацану и то было бы влом на них работать.. :wink:

Да, абсолютно не представляем, даже удивляемся - у нас в Украине национальность никогда не была двигателем карьрного роста (ну может при СССР были некоторые варианты для евреев(венрнее против них :lol: )).

По поводу Гоголя и Шевченко - ну мало ли - великому украинскому писателю не понравился великий украинский поэт - с кем не бывает, в медицине тоже есть светила, которые друг друга на дух не переносят. :lol:

Ще не вмерла Україна!

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.