Jump to content
Sign in to follow this  
vADIkg

Когда-то были споры про Украину...

Recommended Posts

profitless

Хоть бы историю почитали прежде, чем глупости морозить о "исковерканной "москалями" "мове"" :p Если не в курсе, что в основе современного русского языка как раз западно-русские языки, это было сделано ещё Петром I :). А современный украинский - это смесь, которая появилась в результате частого перехода ЗУ из рук в руки, так что коверкать там нечего, потому как и так уже всё исковеркано :wink:

P.S.: JabbaHut из вас неплохой провокатор выходит :wink:

Насчет провокатора - могем, если захотим, спровоцировать, чтоб оппонент показал бездну своего незнания.Когда ваш Петр говорил на языке вроде"аки, паки, иже жерувимы", запорожцы писали свое письмо турецкому султану(заметьте грамотные были, причем было это много раньше Петра) на языке, весьма близком к академическому украинскому. Тролько язык после Екатерины был практически запрещен, более 200 лет на нем не престижно было говорить и практически невозможно что либо узнать. Чего удивляться, что крестьянин не знает, как привильно будет "кит" - хотел бы я посмотреть на крестьянина с тамбовской губернии, который объяснил бы что такое китЮ если никогда в жизни ни он ни его сорок поколений предков такого зверя не видывали. В основе русского языка лежит старословянский с большим отпечатком татарского чего стоят "бошки", "сараи" и "балыки".Только он получил больше развития в свое время за счет унижения национальных языков.

Скорее всего там было написано крымскими татарами (язык схожий с турками - и у них очень близкие связи - причем турки дружат до сих пор с татарами и всегда готовы помочь). Так что не надо путать - турки просто славян за такие слова перерезали. В этом были заинтересованы татары. Лично мое мнение такого

ex-Сибиряк

Юг
Коровьев, я ни в коем случае не разыгрываю.Я ярый украинский буржуазный националист.Я мог еще под конец СССР позволить себе в школе появиться с жовто-блакитным значком.Но я считаю, что люди любой национальности, если они уважают Украину,ее язык, историю - такие же украинские граждане, как и все остальные.И всегда пишу, как думаю.

JabbaHut, пойми одну вещь, что совремнная Украина - это не твоя Украина, это совсем другая, значительно большая территория, которую к ней присоединили эти самые оккупанты, научившие тебя родному языку, и уважать её будут только тогда, когда на официальном уровне это будет признано и прописано в конституции. Если ты реально хочешь это понять-то просто попробуй сойти с подиума истинного украинца :) и встать на место жителя Юга современной Украины :wink: А чтобы тебе было легче это сделать просто представь себе, что в 1991г. пьяные коммунисты на сабантуйчике с поляками передали твою Украину в состав Польши и теперь ты обязан учить польский, жить на польском и в книгах по истории, читать, как истинные украинские националисты, во время ВОВ, убивали поляков тысячами, как украинцы оккупировали истинные польские земли ... а потом попробуй начать уважать Польшу :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

JabbaHut

Юг, ну что можно скзать. Возврата к СССР не будет. Если настолько силен внутренний конфликт между желаемым и действительным нужно или уезжать или приспосабливаться. Причем, заметть я нисколько не настаиваю насчет уезжать.Вот в Днепропетровске все говорят на русском, большинство внутренней документации на русском, о национальности вообще никто никого ниеогда не спрашивает, да что там русские - евреи прекрасно себя чувствуют и чаще возвращаются, чем уезжают в Израиль(за последние лет 7 у меня уехал только 1 знакомый).Вот сотрудница у меня, гражданка России(ей ломится наследство в России, вот и не хочет принимать гражданство, чтоб там не платить большие налоги) - прекрасно 14 лет жтвет с русским паспортом, получает пенсию от Украинского государства и никто ее с работы не выгоняет. Хотя тоже квакает:" Чего это я за каких-то 25 лет жизни здесь должна учить вашу мову?Вам надо, вы и учите русский!" То что в Севастополе угнетают русских - мягко говоря, неправда - газеты,радио, телевидение все на русском, общение в быту на русском.Ну да, приходится брать в руки деньги с надписями на "мове" и изредка написать заявление на "мове", раз в несколько лет,например в паспортном столе - но неужели это так угнетает? Есть еще третий вариант - призвать к вооруженной борьбе за независимость Крыма,но напоминаю что это преследуется Уголовным Кодексом.

Ще не вмерла Україна!

Юг

JabbaHut, да никто не говорит о СССР, и ни о каком возврате в светлое прошлое речи не идёт :) Речь идёт о том, что та твоя Украина времён Хмельницкого, это совсем не та Украина, которая существует сейчас, ни по территории, ни по населению, и вернуться во времена Хмельницкого уже тоже нельзя, твоя Украина является лишь частью современной Украины и превалирование твоей культуры, языка, попытки укринизации ущемляют права значительной части населения современной Украины. А если Украина хочет быть единым государством, то в ней должны уважаться как твои права так и мои, потому как, и ты, и я граждане этого государства. Иначе перспективы у этого государства просто нет и не будет, это доказала многовековая мировая история.

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

JabbaHut

Юг, ты о чем?Причем тут Хмельницкий?Ты что думаеш, я хожу в шароварах и вышыванке и с "оселедцем", пью с утра до ночи горилку, співаю только "Дивлюсь я на небо...", говорю только на рідній мові и читаю стихи типа таких:

"Було як жабу ту на списі,

Спряжеш дитину на вогні,

Або панянку білолицю,

Розіпнеш голу на коні."?(Кстати, Шевченко)

Права у всех граждан одни, и обязанности тоже.И обязанностей тех осталось - не нарушать законы, защищать Родину и платить налоги. Приведи мне ХОТЬ ОДИН пример, когда попытки насильственной украинизации ущемили лично твои права?

Ще не вмерла Україна!

Юг
Права у всех граждан одни, и обязанности тоже.И обязанностей тех осталось - не нарушать законы, защищать Родину и платить налоги. Приведи мне ХОТЬ ОДИН пример, когда попытки насильственной украинизации ущемили лично твои права?

Да ради Бога :)

1. Все судебные заседания должны вестись на украинском языке, т.е. тем кто этого языка не знает нужно платить ещё и за переводчика :wink:

2. Недавно надо было отправить пару нотариально заверенных справок в Москву на русском, а у нас оказывается нельзя - только на мове, либо дополнительно плати за перевод.

3. Все радиостанции и украинские ТВ-каналы, переходят на мову, иначе лицензии не получат.

4. Резко сократилось колличество уроков русского в школьной программе русскоязычных школ, но зато колличество уроков украинского выросло.

5. Буквально несколько месяцев назад в Севастополе два русскоязычных садика былы переведены в украинские, и здесь проблемма не в том, что появились украиские сады, а в том, что они появились за счёт уменьшения русских, и это в городе где мову услышишь разве что от приезжих туристов :wink:

...

...

...

Продолжать ещё можно долго, но уже сам факт того, что официальный язык в стране только один - это нарушение прав более трети населения страны!

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Юг

Да, ещё забыл, пожалуй одно из важнейших :) Ты наверно в курсе, что г.Севастополь - это единственный город в Украине, в котором мэра не выбирают, а назначают, и Ю. руками и ногами упирается чтобы всё так и оставалос - это по твоему не нарушние моих прав :?: :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

kyznecov

Юг

Молодец! Проблема русского языка и русскоязычного населения на Украине есть - это игнорирование культурных и национальных интересов половины страны как это происходит четко видно из постов JabbaHut. К стати одним из существенных инструментов в политической борьбе является обещание сделать русский язык вторым государственным. Этим играл Кучма, Янукович, смотря на первый пост в этой ветке и в будущем будут играть.

Grigori63
JabbaHut писал(а):

Да ради Бога

1. Все судебные заседания должны вестись на украинском языке, т.е. тем кто этого языка не знает нужно платить ещё и за переводчика

2. Недавно надо было отправить пару нотариально заверенных справок в Москву на русском, а у нас оказывается нельзя - только на мове, либо дополнительно плати за перевод.

3. Все радиостанции и украинские ТВ-каналы, переходят на мову, иначе лицензии не получат.

4. Резко сократилось колличество уроков русского в школьной программе русскоязычных школ, но зато колличество уроков украинского выросло.

5. Буквально несколько месяцев назад в Севастополе два русскоязычных садика былы переведены в украинские, и здесь проблемма не в том, что появились украиские сады, а в том, что они появились за счёт уменьшения русских, и это в городе где мову услышишь разве что от приезжих туристов

...

...

...

Продолжать ещё можно долго, но уже сам факт того, что официальный язык в стране только один - это нарушение прав более трети населения страны!

То же самое происходило в Канаде в начале основания государства.

Теперь у них два языка официальных и система образования предусматривает ещё третий язык. Ну и многие выбирают украинский.

Кстати, во времена Брежнева, я учился в Украине и мне поневоле пришлось учить и научный коммунизм и украиньску мову(прошу прощения не могу написать на украинском,т. к. в компъютере язык отсутствует) . Я бы не сказал, что я сильно пострадал, умнее стал это да.

А вот когда идёт преследование людей по нац. или другому признаку это имеет совсем другие корни и называется по другому.

Про Ющенко могу сказать одно, по-моему на каждой гривне стоит его подпись и если это так , то уже за это его можно уважать(быть главой центробанка в то время, вывести страну с денежного кризиса и создать свою более -менее стабильную валюту-----для этого нужно быть очень сильным человеком :!: ).

Был...

kyznecov

JabbaHut

С тем что вы говорите от части я согласен, нельзя сделать из Украины Россия№2, безусловно существует украинская культура история и язык, может быть не столь громогласные как Российские, но это их не умаляет. Граждане Украины, безусловно, должны знать язык историю и культуру страны, в которой живут, не зависимо от их национальности. Но не согласен с позицией грубого игнорирования их культурных и национальных интересов, если область или город на 90% русскоязычная с русским культурными корнями, то в цивилизованном и демократическом государстве в первую очередь школы телевидение, радио, газеты, официальный документооборот должны быть на русском, я не говорю о полном игнорировании украинского, знать то его должны, а вот пользовать в обиходе(здесь я подразумеваю не только домашнее общение, но и школы, телевидение, радио, официальный документооборот) тот язык, который превалирует на данной территории. Поймите одну вещь это не Япония где 99% людей одной национальности, на Украине нельзя применять однобокий подход, при союзе был такой же перекос, но в другую сторону. А насчет решения вопроса вооруженным конфликтом, то почитайте ваши с Югом и Зевакой посты, при столь непримиримом и противоречивом подходе это вопрос времени и ни какой уголовный кодекс здесь не поможет (везде, где были подобные конфликты то же был уголовный кодекс), вспомните прошлый год, и подумайте о том что наличие подобного конфликта было бы на руку не которым государствам. Вы же на форексе стараетесь смотреть вперед на несколько ходов и допускаете разные сценарии, так посмотрите дальше своего огорода.

JabbaHut

1. Все судебные заседания должны вестись на украинском языке, т.е. тем кто этого языка не знает нужно платить ещё и за переводчика :wink:

5. Буквально несколько месяцев назад в Севастополе два русскоязычных садика былы переведены в украинские, и здесь проблемма не в том, что появились украиские сады, а в том, что они появились за счёт уменьшения русских, и это в городе где мову услышишь разве что от приезжих туристов :wink:

!

1)По поводу суда - может и так, давненько не судился, а когда судился(97г) все было на русском и за переводчика предлагали платить мне( перевод на мову- так кого уже 7 лет к тому времени ущемляли в правах?). Про поводу платы за переводчика - это судебные издержки, которые заплатит проигравшая сторона - если будут судить негра за кражу, за переводчика платить будет скорее всего не негр, а держава.

2) А попробуйте с москвы отправить что-то во Львов или Симферополь на украинском и при этом нотариально заверить без перевода.

3)Ха-ха-ха. Каждый год отдыхая у тещщи в Крыму (клята москалька, як і її донька) - не слышал не одной радиостанции в Крыму на мові.Москальске, татарське - чув.

По поводу п4,5 - не зря я вспоминал Моисея.Вся надежда держави - на молодежьь.Они не отравлены совковым великодержавным шовинизмом и из них можно еще (вопреки их родителям) воспитать полноценных граждан Украины.

ЗЫ:Рядом сидит друг - работает на металлургичнском комбинате - божится, за 9 лет не написал ни одной бумаги по работе на мове.У меня у самого - 97,6% документации в больнице - на русском языке.

Ще не вмерла Україна!

kyznecov

JabbaHut

Пока что шовинизм можно увидеть только в ваших постах. Причем правды в них не больше чем лжи. :lol:

JabbaHut
JabbaHut

Пока что шовинизм можно увидеть только в ваших постах. Причем правды в них не больше чем лжи. :lol:

Пожалуйста, поконкретней. насчет лжи.Я никогда не вру!!!

Ще не вмерла Україна!

Коровьев

Ну,вы ещё подеритесь. :wink: Чтобы как-то сгладить остроту дискуссии,предлагаю насладиться несколькими фрагментами мировой поэзии. Почитайте,отдохните,приободритесь,вдумываясь в эти жизнеутверждающие строки. :twisted:

Вильям,понимаешь,наш Шекспир

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж

Достоинство, что просит подаянья,

Над простотой глумящуюся ложь,

Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,

И девственность, поруганную грубо,

И неуместной почести позор,

И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывет,

И глупость в маске мудреца, пророка,

И вдохновенья зажатый рот,

И праведность на службе у порока,

Все мерзостно, что вижу я вокруг,

Но как тебя покинуть милый друг!

А.С. Пушкин

Все говорят: нет правды на земле.

Но правды нет и -- выше. Для меня

Так это ясно, как простая гамма

Вл.Соловьёв

О Русь! забудь былую славу:

Орел двухглавый сокрушен,

И желтым детям на забаву

Даны клочки твоих знамен.

Смирится в трепете и страхе,

Кто мог завет любви забыть...

И Третий Рим лежит во прахе,

А уж четвертому не быть.

Андрей Белый

Довольно: не жди, не надейся –

Рассейся, мой бедный народ!

В пространство пади и разбейся

За годом мучительный год!

Века нищеты и безволья.

Позволь же, о родина-мать,

В сырое, в пустое раздолье,

В раздолье твое прорыдать:- :D

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

kyznecov
JabbaHut

Пожалуйста, поконкретней. насчет лжи.Я никогда не вру!!!

То что в Севастополе угнетают русских - мягко говоря, неправда - газеты,радио, телевидение ВСЕ на русском,

Ну это точно ложь. Так что вариант "ни когда" уже не прокатывает.

JabbaHut

А великих украинских поэтов западло было включить.

Ще не вмерла Україна!

kyznecov

Коровьев

Драться ни кто не будет :) но JabbaHut играет словами в очень деликатной теме в весьма грубой форме и это начинает утомлять. :?

Коровьев

Дык,извини. :( Не знаю таких.Не в смысле- их нет,а в смысле- ничё припомнить не могу.А кого ты имеешь ввиду? :wink:

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Grigori63

Гораздо легче признаться в том что знаешь, чем в том что не знаешь.

Многие судят о чём -то по репортажам своих СМИ и делают ошибку.

Насколько я знаю, Украина единственная страна которая образовалась после распада союза и не скатилась до состояния гражданского конфликта , хоть и несколько раз стояла на пороге этого. Это говорит о правильной политике проводимой властью, и эту политику поддерживают жители страны. Что , в данном случае , очень важно.

Если человека, пусть даже насильно, пытаются научить граммотности и ещё одному языку, это не такая уж большая беда.

Пример, в моей стране Израиль , при 20% населения говорящих по русски нет ни одного официального документа на русском языке. И в стране один госязык--это иврит. Но в любом месте можно получить помощь и обслуживание на любом удобном языке.

Я допускаю, что я не прав, так как давно не был на Украине, но мне кажется , что это просто антиукраинская истерия основаная на принципе сам не живу и не дам никому жить.

Был...

JabbaHut

Гаспада! Я приятель Jabba Hut, и читая фигню, которую пишет паны Коровьев и Кузнецов, удивляюсь - Вы что в СОВЕТСКОЙ школе не учились??? Как устраивать голодомор на Украине-так все нормально, комуняки(которые в абсолютном большинстве евреи или кацапы - так нормально), а как на уроках учить язык госсударства, в котором вы живете - хоть украинский, хоть любой из прибалктики - так это для Вас жопа, сходу - дискриминация, угнетения... Охренели Вы все, кацапы, помните о своих правах, о правах КОРЕННОГО населения забываете...

Я тот самый металлург из сердца Украины-Днепропетровска-Днепродзержинска, о котором писал час назад JabbaHut, говорю и думаю на русском, что не мешает мне быть патриотом Украины. Да таким ярым, шо вам и не снилось. Бо Вы не патриоты, а ка зна що!!! Тьфу!!! Откланиваюсь, (SS)Zmey.

Ще не вмерла Україна!

IVM
Гаспада! Я приятель Jabba Hut, и читая фигню, которую пишет паны Коровьев и Кузнецов, удивляюсь - Вы что в СОВЕТСКОЙ школе не учились??? Как устраивать голодомор на Украине-так все нормально, комуняки(которые в абсолютном большинстве евреи или кацапы - так нормально), а как на уроках учить язык госсударства, в котором вы живете - хоть украинский, хоть любой из прибалктики - так это для Вас жопа, сходу - дискриминация, угнетения... Охренели Вы все, кацапы, помните о своих правах, о правах КОРЕННОГО населения забываете...

Я тот самый металлург из сердца Украины-Днепропетровска-Днепродзержинска, о котором писал час назад JabbaHut, говорю и думаю на русском, что не мешает мне быть патриотом Украины. Да таким ярым, шо вам и не снилось. Бо Вы не патриоты, а ка зна що!!! Тьфу!!! Откланиваюсь, (SS)Zmey.

А ну,Змей,вирнись! Я преятиль Коровьева и чёт ни хрена ни поил,ты чё на ниго батон крошыш.Каво он тута абидил? :twisted:

JabbaHut

Grigori63,респект.Полностью согласен.

В Украине вообще самая, кстати,либеральная политика из всех стран бывшего СНГ, вот русские и борзеют.Где, спрашиваю детские сады и школы и нотариусы с украинским языком в Москве. Тюмене и Хохляцко-Ненецком(более известном коренным под видом Ямало-Ненецкого) автономном округе???Где там украинские газеты, телеканалы, радиостанции?????

Ще не вмерла Україна!

Mal

ЖаббаХута - Аццтой!!!!!!

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

Rosh

Щас дворника позову (из Узбекистана), пусть делает ответ Чемберлену. :lol:

Опять начинаются обвинения -

Как устраивать голодомор на Украине-так все нормально
.

Типа , те , кто живет в данный момент в России, или живет в Украине, но хочет русского языка как государственного - именно эти люди устаивали "голодомор". В то время как вся остальная страна икру на хлеб намазывала, и страдали только украинцы. Тема тухлая конечно, щас подтянутся оленеводы, староверы и прочие выразители интересов народа.

kyznecov

JabbaHut

При чем здесь голодомор? Ни кто не говорит о том что не надо изучать украинский язык и уж тем более запретить там где он в обиходе, речь идет о сохранении языка и культуры большинства населения в про русских регионах. Очень жаль что Украину как страну представляют личности подобные вам, формируя негативный образ украинца, которым полон данный форум.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.