Jump to content
Sign in to follow this  
vADIkg

Когда-то были споры про Украину...

Recommended Posts

nickbilak

Юг

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"

газпром дает свои комментарии, нефтегаз свои. пока мы не увидим полный текст контракта, выяснить кто прав невозможно.

а для решения споров существует суд.

Углы губ в улыбке пропорциональны степени свободы. (с) С.Лец

alexzerg

nickbilak

Ей богу, я устал с вами спорить;)

Сколько раз вам уже говорить. Во-первых, наши СМИ ничего не вбивают, а просто показывают выступления газпрома и вашего правительства. и делают это без комментарриев. Во-вторых я читаю ВАШИ сми куда больше, чем российские;)

И я устал уже объяснять, что в данном газовом вопросе россия УЖЕ ДАВНО не рассчитывает получить прибыль. Более того - она согласна нести тяжелые потери как экономические, так и юридические. Тут уже ДЕЛО ПРИНЦИПА. Поэтому вопрос о санкциях за поставки сейчас вообще не поднимается (хотя он уже давно решен, только вам об этом знать незачем;)). И газ ОБЯЗАТЕЛЬНО перекроют в случае неподписания новых цен вашей стороной;) Ибо это вопрос чести - сказал слово, будь готов за него ОТВЕТИТЬ. Если бы ваше правительство отвечало за свои слова, то ситуация вряд ли зашла так далеко в тупик. Потому как оно ляпнуло, что цены газпром вернет старые и никуда не денется. И что будет хеппи энд и остальные фразы, за которые ИМ ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ. Так что те 4 миллиарда прибыли, которые получит газпром в случае соглашения по новым ценам ему нахрен не упали. При его обороте это копейки. Но научить стремящееся в европу государство жить ЭКОНОМИЧЕСКИ по европейской цене он обязан :lol:

также ваша фраза о разрыве соглашения (дополнения №4) не соответствует действительности - сколько не говори мед, во рту слаще не станет. еще один миф распространяемый вашими сми.

Вот действительно пропаганда у вас жесткая;) Ну что можно сказать человеку, который сам сначала ПРИВОДИТ ФАКТЫ, доказывающие его НЕправоту, а потом пытается доказать, что он прав :?::lol: Постараюсь сказать по-мягче: читайте то, что ВЫ ТАК СТАРАТЕЛЬНО ОБВЕЛИ КРАСНЫМ КАРАНДАШОМ!;) А потом взгляните на следующую страницу протокола, где написано, что газпром СОГЛАСИЛСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ УКРАИНЦЕВ и предоставит новые цены в августе;)

0000052816-0000018600-4-6.gif

еще одна ваша "достоверная" информация о себестоимости сургутского газа - как раз вчера по телевизору была озвучена цифра в 12 долл и с учетом транзита на границе украины 50д., но никак не 80, 160 и тем более 230.

Епрст!;) Да вы мои посты ВООБЩЕ ЧИТАЕТЕ??? Я 100 раз отметил, что информация НЕ ДОСТОВЕРНАЯ, а ОФИЦИАЛЬНАЯ. Причем это относится не к сургутскому газпрому, а к российскому. Какой-то дядя из газпрома по телевизору сказал, что себестоимость газа для газпрома 80 долларов, что себестоимость с учетом доставки до украины - 160. Я что доказывал, что это реальные цены??? Я вам сказал, что так заявили ПРЕДСТАВИТЕЛИ кампании. А заявить они могли хоть 500 долларов. Какая разница, сколько это стоит?;) и 230 долларов вам выставил НЕ Я, А ГАЗПРОМ. Так чего же вы теперь МНЕ доказываете, что эта цена завышена?;) Я-то что для вас смогу сделать? Сказать, что считаю так же? Ну так хорошо, да, я тоже считаю, что цена для украины НЕПОМЕРНО высока. Что она на корню уничтожает всю промышленность. И что хуже всего цена эта завязана на цены других энергоносителей через формулу. Так что как только вырастет цена на нефть - тут же поднимется цена на газ. Заметьте - не через год, а ТУТ ЖЕ. Так как стоимость определяется по хитрой формуле, зависит от кучи параметров и рассчитывается в реальном времени;) Но цена уже указана и судя по позиции газпрома изменению в сторону уменьшения не подлежит :lol: А вот насчет увеличения будем "маленько посмотреть ";) - хотя я надеюсь газпром увеличивать ничего не будет...

если вы так уверены что никакого договора на следующий год нет, то почему не слышно ни одного заявления с вашей стороны о решении вопроса в суде, а вместо этого ведется прямой шантаж с позиции силы?

россия хочет показать что ей наплевать на все нормы цивилизованных отношений и она в любой момент может отказаться исполнять обязательства по своих контрактам?

не думаю, что это прибавит вам авторитета, а о последствиях можете подумать сами.

Прочитайте еще раз этот абзац :lol: Че-то тема суда стала черезчур актуальной;) Если договра на следующий год НЕТ, ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД??? :lol: Может быть на основании того, что украинцы отказываются покупать газ по 230 долларов?;) Думаю суд в таком случае нас не поддержит. Рынок тем и хорош: не устраивает цена - не покупай;) И никто заставлять не может, даже через суд;)

Про шантаж с позиции силы - это как? Вас что в случае неподписания контракта обещают захватить и расстрелять? Не пишите, пожалуйста, эмоциональных постов не подтвержденных фактами. Никакого шантажа со стороны россии нет - есть четкая позиция стоимостью 230 долларов за 1000 кубов;) Это не может быть шантажом так же как не может быть шантажом ситуация на рынке, когда вы подходите к продавщице семечек, а она называет цену в 10 долларов за стакан. Если цена не устраивает - НЕ ПОКУПАЙТЕ. Где же здесь шантаж??? Другое дело, что украина ШАНТАЖИРУЕТ россию сначала флотом, потом НЕПОДПИСАНИЕМ договора о транзите в европу, тем самым давя газпром фразами типа: "мы не подпишем транзит и тогда россия отключит газ европе и тем самым ...россия хочет показать что ей наплевать на все нормы цивилизованных отношений и она в любой момент может отказаться исполнять обязательства по своих контрактам? не думаю, что это прибавит вам авторитета, а о последствиях можете подумать сами." Знаете, что самое печальное? Что видимо такой подход у вашей новой власти считается нормальным. Так же как и ВОРОВСТВО чужого газа. Кто прав а кто виноват в данной ситуации рассудит европа. Не будем давать прогнозы, ведь все станет ясно совсем скоро;)

компромисс есть - это цена в 120-160 за газ (исходя из цен для соседних с украиной стран) и 2 за транзит, даже в этом случае россия получит больше чем украина. но целью всей этой кампании для россии есть не экономический вопрос, поэтому и имеем данную ситуацию.

Стоп;) 160 - это не компромис. такое предложение газпром уже делал украинской стороне. Но она посчитала, что это сильно много;) Так что не врите хотя бы себе - украина согласилась на цену МАКСИМУМ 80 долларов. Теперь имеет свои 230 и готовится к зимовке. В принципе ющенко избрал правильную тактику... Только вот десятилетием ошибся. Если бы щас был 95-й год и пи.ор-ельцын у власти, то на такой ультиматум быстро бы согласились. А при дяде Путине халявы не будет точно;) И приятно, что практически все, кроме вас, это уже поняли;) А вам желаю удачи в своих убеждениях, что россия "не посмеет" и россии "духу не хватит" :lol: А кто из нас прав узнаем через 8 дней;) После январских праздников вернемся к этой теме, а сейчас предлагаю закрыть вопрос о стоимости и решительности каждой стороны настоять на своем. Потому как это не нам решать - так чего же лаяться?;)[/b]

Rifkin

Санкции на которые попадёт Газпром бумерангом уйдут на Украину...

:D Ну спасибо, бро. Уж послал так послал... :lol:

Как дела? Что-то редко появляешься. :)

:lol::lol::lol:

Привет :) , дела вроде в норме, но дел много, НГ скоро :) Да и рынок уже засыпать начинает - нечего там делать :) Сегодня вечером спреды утроят, потому пора на забор :) Как у тебя дела?

Привет, Бро. :) Рад тебя видеть. :wink:

Ты безусловно прав, что народы наши всё равно будут дружить и не будут настроены враждебно к друг другу. Хочется верить, что это навекА. Жаль только, что правители воду мутят, а страдает простой народ. :( Что ж, и это тоже пройдёт...

...Я сейчас почти не торгую, не считая одной открытой позы у нового брокера. К тому же, как ты верно сказал - праздники на носу и надо отдыхать, а не вкалывать. :wink:

Каждый раз бросая камень в воду, попадаю в центр круга я.

Конфуций

tipo

Я вообще фигею,когда другая страна указывает,по какой цене она будет покупать газ. Должно быть так-есть цена,или согласился или пошел к другому поставщику газа. А Ющенко спецом скандал затеял при помощи своих ставленников и это чести ему не делает.

В игре не проигрывает только букмекер, потому что он все равно получает свои пять процентов комиссионных.:2:

alexzerg
Если от Украины в Вашем варианте боевой задачи захочет отделится например Западная Украина и батю(русского по советскому паспорту) занесет в ряды сепаратистов да еще при поддержке иностранных интервентов - застрелим запроданца и предателя обязательно.Можем даже саперной лопаткой.Какая мне разница - кто нападет на Украину - Румыня, НАТО,Белоруссия - раз напали - нужно защищать Родину от агрессора, такова присяга офицера.И изменников следует строго карать, независимо от того к какому агрессору они примкнули - то ли к Западному.то ли к Восточному - нет никакой разницы.

Чтож уважаемый ДжаббаХат, мне искренне жаль Вас. Потому как подход к этому вопросу у Вас КРАСНЫЙ, а не оранжевый. Очень надеюсь, что все это вы написали только потому, что иначе вам пришлось бы принять позицию Юга и Бумеранга....

Rifkin

Только вот десятилетием ошибся. Если бы щас был 95-й год и пи.ор-ельцын у власти, то на такой ультиматум быстро бы согласились. А при дяде Путине халявы не будет точно;) [/b]

И вот это правильно :!::idea::lol:=D>

Каждый раз бросая камень в воду, попадаю в центр круга я.

Конфуций

alexzerg
Никто в России не говорит о перекрытии газа полностью-это Вы прекрасно знаете, в России официально заявили, что будут закачивать газ в трубу в соответствии с договоренностяни со странами получателями Европы, но при этом оговорились, что гарантировать доставку газа до потребителя не могут, если Украина будет отбирать газ, то он не будет доходить до Европы. если же газ перекроет Украина - то это снова её проблемы. Санкции на которые попадёт Газпром бумерангом уйдут на Украину, потому как отбор газа -это прямое воровство, и все убытки лягут на Украину в итоге - в любом суде дело по отбору газа Украина проиграет. И Украина будет обязана не только оплатить газ но и возместить санкции. К тому-же Украина ратифицировала европейскую хартию по энергобезопасности, т.е. она гарантирует поставки газа в Европу. Ситуация состоит в том, что в любом случае Украина будет в проигыше, но если начнут отбор газа не только в экономическом но и в политическом плане Украина потеряет очень много.

Жаль, что это не так:( В том-то и дело, что украина ОТКАЗЫВАЕТСЯ подписать ТРАНЗИТ. Т.е. юридически, прокачивая газ через украину БЕЗ договора Россия не может подавать в суд на воровство. Кроме того, не ясно сколько денег будет стоить транзит - договора-то нет. А потому все верно никбилак написал - это я сказал, что газ перекроют ПОЛНОСТЬЮ. Иначе у украины будут развязаны руки - нельзя подавать в суд на то о чем НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ :( А потому и санкции все, как отметил уважаемый никбилэк, влетят газпрому, так как договор о поставках с европой заключала Россия. Именно поэтому я и говорю ИМЕННО О ШАНТАЖЕ со стороны украинской власти. И шантаж достаточно серьезный - санкции там европа влупит не детские :(

tipo

Я бы на месте Газпрома прекратил поставки и все. И пусть европа разбирается с украиной сама. Договор о транзите с оплатой по европейским ценам газпром предлагал. Украина отказалась,пусть платит.

В игре не проигрывает только букмекер, потому что он все равно получает свои пять процентов комиссионных.:2:

nickbilak

alexzerg

вы не спорите, а просто продолжаете называть белое черным.

основание для суда есть - это действующий контракт, а не протокол переговоров. газпром уже согласился платить газом за транзит до 2010 года из рачета около 2% от объема на 100 км, на дополнительный газ он может выставлять новую цену.

не будет же нефтегаз бесплатно транспортировать, он просто возьмет то, что указано в договоре, а если газпром считает это воровством, то он идет в суд - вот и весь разговор.

alexzerg

Учитывая то как истерируют наши политики у Украины шансов около нуля :) Вчера было заявлено, что Газпром не отсылал предложений по цене, на что Газпром ответил, что не только отсылал, но и получал ответы. Это же смех, когда дипломаты начинают врать на публику - значит проблема становится очень серьёзной. Заметьте также тот факт, что Газпром ещё ни разу не снизил требования к Украине - он их только ужесточает, а Украина уже несколько раз пыталась предложить Газпрому новые условия и каждый раз идёт на уступки - это говорит о том, что Газпром в своей позиции уверен, а Украина нет.

Да, эта хохма с тем, что газпром им ничего не отсылал еще раз убедила меня в том, что Великие люди пришли к власти :lol: Украина не изменит свою позицию по газу: http://udaff.com/image/185/18537.jpg :lol: Сразу две оговорки: 1-е я не имею ввиду страну, я имею ввиду правительство юща. Так что не обижайтесь сильно;) 2-е - прислал ссылку знакомый паренек из киева;) ВИдимо все-таки украинский народ уже сам разобрался кто виноват в данной ситуации...

По поводу позиции: газпром так жестко на ней стоит по двум причинам. 1-е: Юридически он абсолютно прав, поэтому ни европа, ни даже америка не вступились за украину. 2-е, что более важно;) Путин четко дал понять газпрому, что он не согласен с ослаблением позиции по отношению к украине. В своем выступлении он сказал, что украина может и БУДЕТ платить по европейским ценам;) Так что пиз.ец подкрался незаметно, как говорится;) Я теперь не понимаю как наши будут вылазить из этой ситуации, если к власти придет янукович. цену-то снижать никак нельзя, раз на весь свет раструбили, что она чисто рыночная и не зависит от политического курса украины....

alexzerg
Я бы на месте Газпрома прекратил поставки и все. И пусть европа разбирается с украиной сама. Договор о транзите с оплатой по европейским ценам газпром предлагал. Украина отказалась,пусть платит.

А что по Вашему собирается делать газпром?;) Только вот разбираться с европой ему придется самостоятельно. Так как договор с ней он заключал сам. И гарантии давал свои;)

Так что украина может смело, ничего не опасаясь, продолжать затягивать подписание транзита, а газпром при этом серьезно попадает на штрафные санкции.

alexzerg
alexzerg

вы не спорите, а просто продолжаете называть белое черным.

основание для суда есть - это действующий контракт, а не протокол переговоров. газпром уже согласился платить газом за транзит до 2010 года из рачета около 2% от объема на 100 км, на дополнительный газ он может выставлять новую цену.

не будет же нефтегаз бесплатно транспортировать, он просто возьмет то, что указано в договоре, а если газпром считает это воровством, то он идет в суд - вот и весь разговор.

Где сказано, что он согласился платить газом за транзит? Просвятите, дайте хоть ссылку;) А то может там уже все поменялось, а я ничего и не знаю :lol:

Юг
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины (Киев, 4 октября 2001 г.)

.........

Статья 2

Российская Сторона гарантирует проведение расчетов ОАО "Газпром" с НАК "Нефтегаз Украины" за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины поставками газа и/или в денежной форме.

Объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год.

Российская Сторона гарантирует транзит среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины, осуществляемый на контрактной основе между хозяйствующими субъектами, по территории Российской Федерации в объемах, определяемых на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год на условиях, аналогичных условиям транзита Украинской Стороной российского природного газа в Западную Европу.

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" до 1 ноября 2001 года подпишут долгосрочный контракт о транзите российского природного газа по территории Украины на период 2002 - 2013 годы.

Мои выводы:

1. Расчёт может осуществляться в денежной форме или по бартеру

2. Стоимость и условия оговариваются ежегодными протоколами на год.

3. Стоимость транзита туркмеского газа по территории России будет аналогичной стоимости транспортировки российского газа по территории Украины. Это значит, что повышение ставок на транзит российского газа автоматом скажется на повышении стоимости транзита газа на Украину через территорию России, а расстояния там несколько большие чем транзит по Украине. Украина импортирует из туркмении газа порядка 37млрд - это в 1,5раза больше чем из России.

4. Фактически контракт на 2003-2013г. является менее приоритетным документом относительно Соглашения, и при любых противоречиях большую силу будет иметь именно межправительственное Соглашение.

Тепперь по 4 пункту почему именно так:

1. Это межправительственное соглашение

2. Это поподробнее

Протокол

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины на 2005 год к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года (Москва, 2 июля 2004 г.)

.....

Статья 4

Согласованные в настоящем Протоколе экономические показатели и порядок расчетов будут предусмотрены в дополнении на 2005 год к долгосрочному контракту, заключенному 21 июня 2002 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы.

....

Т.о. данный протокол регулирует вопрос подписания дополнения на 2005 к контракту, что также говорит о большей юридической силе именно соглашения а не контракта.

Именно из этого и идёт истерика в украинском правительстве.

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

NED
Еще один вопрос если не затруднит,а какую характеристику дадите "Синим" :?:

Хорошо :lol: Синие - это те люди, которые не видят украины без россии. Которые понимают, что ни россия ни украина не идеальны, но что существовать они друг без друга НЕ СМОГУТ. Это те люди, которые считают приход пропутинского януковича правильным (сразу оговорюсь - не честным с точки зрения выборов, а именно правильным с точки зрения дальнейшего развития страны). Это те люди, которые прекрасно видят, что новая власть по коррумпированности и "методам" ничуть не отстала от своей предшественницы, а по объему и ТУПОСТИ указов давно побила всевозможные рекорды не только мудака-ельцина но и дебила-буша-младшего;) Это те люди, которые четко видят, что вступление в НАТО - есть государственное самоубийство, так как это окончательно разведет два бывших братских государства по разные стороны фронта, и дай Бог, чтоб фронт был фронтом холодной войны.

Это те люди, которых ДжаббаХат называет сепаратистами. Это Юг, Ja и Бумеранг в данной ветке.

Сразу оговорюсь, что мнение автора (т.е. мое мнение) может не совпадать с мнением самих ребят, которых я привел в качестве примера :lol: Возможно сами себя они синими не считают;)

И еще одно уточнение - цвет синие-оранжевые на мой взгляд НИКАК НЕ СВЯЗАН с национальностью. оранжевым может быть русский, живущий в москве, а синим может быть негр, живущий у вас на дону;)

А как Вы думаете,почему "Оранжевые ребята" придерживаются вышеперечисленных позиций или в чем причина :?:Имеется ввиду позиция по НАТО и Евросоюзу.

nickbilak

alexzerg

уже было в этой ветке дважды выложено - дополнение №4

alexzerg

Юг, где же Вы раньше были?!! :lol:

Я уже все копья пообломал пытаясь доказать свою правоту никбилэку. А тут раз и такая помощь 8)

Только вот опасаюсь я, что сейчас он скажет, что это все путинская пропаганда напечатала, чтоб доказать свою правоту:)

alexzerg
А как Вы думаете,почему "Оранжевые ребята" придерживаются вышеперечисленных позиций или в чем причина :?:Имеется ввиду позиция по НАТО и Евросоюзу.

Честно сказать?;) Потому, что сша, когда прикупило себе ющенко наобещало его устами украинскому народу, что с европой их светлое будущее ждет. Что начнутся глобальные инвестиции в экономику страны и что они всего лишь через несколько лет смогут стать по уровню жизни гораздо выше... Насчет НАТО спорный вопрос - тут я затрудняюсь ответить. Более того, я даже не уверен, что все оранжевые хотят вступать в нато :? А у вас какие мысли по этому поводу? И вообще, что вы меня все спрашиваете, а сами ничего не говорите? :lol: Вы там на меня досье составляете может?;)

nickbilak

alexzerg и юг

у вас есть свое мнение, я его понял, надеюсь что вы поняли и мое.

мы повторяемся уже по 10му кругу и я думаю что для читателей этой ветки тоже все ясно (резюмируя для всех - я считаю, что контракт действует по 2009 год, оппоненты - что без ежегодных дополнений он не действителен). предлагаю этот бессмысленный треп по газу прекратить - газпром с нефтегазом не здесь договариваются.

alexzerg
alexzerg и юг

мы повторяемся уже по 10му кругу и я думаю что для читателей этой ветки тоже все ясно (резюмируя для всех - я считаю, что контракт действует по 2009 год, оппоненты - что без ежегодных дополнений он не действителен). предлагаю этот бессмысленный треп по газу прекратить - газпром с нефтегазом не здесь договариваются.

Абсолютно согласен и полностью поддерживаю;) К тому же зачем спорить, если чуть больше чем через неделю мы все узнаем?;)

Юг
alexzerg и юг

Можно сделать и так, но давайте закончим данный диалог обоснованной позицией. Мнение должно быть обоснованно, тогда всё четко и понятно.

1. Базовый документ в газовых отношениях - Соглашение

2. В соответствии с данным соглашением был подписан Контракт между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы, подписанный 21 июня 2002 года. [статья 2]

3. В соответствии с Соглашением условия поставок и транзита оговариваются ежегодно Протоколом [статья 2]

4. В соотвествии с Протоколом [Статья 4] к контракту подписываются дополнения {внимание} "Согласованные в настоящем Протоколе экономические показатели и порядок расчетов будут предусмотрены в дополнении на 2005 год к долгосрочному контракту, заключенному 21 июня 2002 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы"

Т.о. в случае если протокол не подписан - то это означает, что высшие орган регулирования в сфере газа, коим на данное время являются Правительство РФ и Правительство Украины не согласовали условия поставок газа. Это означает, что у Газпрома нет оснований подписывать дополнение к контрактув котором оговариваются условия согласованные в Протоколе (протокола просто нет). Т.е. фактически нет никаких оснований (пока протокол не будет подписан) для поставок газа.

Что всё это означает:

1. Россия не обязана поставлять газ Украине, для этого нет оснований.

2. Украина не обязана транспортировать российский газ в Европу.

Если Россия будет закачивать газ в трубу, то Украина может:

1. Перекрыть трубу, но тогда она нарушит Европейскую хартию о энергобезопасности и тогда фактически возьмёт на себя ответственность за непоставки газа в Европу, нарушив все свои обещания ЕС (в т.ч. и те, которые звучали от Ющенко, который лично гарантировал транспотрировку газа). В этом случае Газпром влетает на санкции, а Украина становится опасностью для ЕС, т.к. нарушает энергобезопасность ЕС нарушая все свои обещания и Хартию. Украина попадает в игнор однозначно, мало того, не исключено, что через суды Газпром открутится от санкций, если данный случай застрахован (об этом трудно говорить потому как соглашений газпрома с Европейскими партнёрами мв не видели).

В экономическом плане Украина попадает в энергетическую блокаду, т.к. Газпром тогда может не только отказаться поставлять российский газ, но и транспортировать туркменский. Почему Газпром может отказаться поставлять туркменский газ: это следует из статьи 2 соглашения, в котором чётко указывается, что

Российская Сторона гарантирует транзит среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины, осуществляемый на контрактной основе между хозяйствующими субъектами, по территории Российской Федерации в объемах, определяемых на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год на условиях, аналогичных условиям транзита Украинской Стороной российского природного газа в Западную Европу.

А протокола нет, он не подписан и цена не согласована!!!

Т.е. Украина оказывается от газа вообще, только свой газ, которого не хватит ни на что !!!!

Учитывая общую социальную нестабильность, это не только крах украинской экономики, но и вообще возможный развал Украины на части.

Пойдёт ли Украина этим путём? Такое сделает только сумасшедший!!!

2. Украина начинает отбирать газ по своему усмотрению, но т.к. по документам Украина не имеет никаких прав на данный газ, а его получателем являются европейские потребители, то она становится вором европейского газа. И мало того, что она должна будет признать долг по ценам потребителя, т.е. европейским ценам, но это снова ударит по иммижу Украины не меньше, чем первый случай. Мало того Газпром страхует свои риски на случай воровства газа Украиной, т.е. Газпром может вообще не потрадать финансово. Плюс Газпром может опять отрезать частично (или полностью) поставку туркменского газа, т.к. протокол не подписан, стоимости не согласованы, значит нет оснований к транзиту.

Возможен ли такой вариант - только сумасшедший пойдёт по такому пути.

Потому цены будут такими, какие захочет Газпром. Если Украине удастся договориться на 160$ - это будет счастье для Украины. Тем более что российский газ в балансе Украины составляет всего около 30%. Длинна транзита туркмеского газа где-то в два раза больше чем транзит газа по территории Украины, т.е. тукменский газ может стоить ну пусть 80$ (на вскидку на границе туркменистана 50-60$ но точно не знаю) т.о. 0,3*160+0,45*80+0,25*50= 96,5$ в среднем, что не так уж и много и находится на грани рентабельности украинской экономики. Правда Украина при таком раскладе вероятно потеряет около 8-10млрд гривен в бюджет, которые идут от Нефтегаза, что тоже не приятно. Но экономика выживет, придётся повысить стоимость газа для населения в 2,5-3 раза, чтобы не уничтожить метталлургию и химию. Если будет цена 230$ - вот тогда полная попа :shock: средняя цена получится 115-120$.

Это мой взгляд, с моим обоснованием :)

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

tipo

Вот так и видится с моей точки зрения вся ситуация. Значит,Путин отступать не будет ,это 100%. Сочуствую украинцам,но ихний президент-глупый политик,если доводит всю ситуацию до абсурда.

Чингачгук
... газа на шару больше не будет ...

ага значит до этого газ был на шару? от большой любви Росии к Украине. За газ Украина до революции платила непомерно большую цену только не деньгами а другой влютой - предприятиям (почти все НПЗ кучма отдал руским), землями в крыму, интересами, пропущенными контрактами, а что это за намёк был когда кучма перевёл Украинский флот из Севастополя в Донузлав? ....

Впервые президент Украины соблюдает государственные интересы, неудивительно что чужие запаниковали.

Газ будет по 50$ и никуда Росия не денется с подводной лодки. :smt110

Юг
... газа на шару больше не будет ...

ага значит до этого газ был на шару? от большой любви Росии к Украине. За газ Украина до революции платила непомерно большую цену только не деньгами а другой влютой - предприятиям (почти все НПЗ кучма отдал руским), землями в крыму, интересами, пропущенными контрактами, а что это за намёк был когда кучма перевёл Украинский флот из Севастополя в Донузлав? ....

Впервые президент Украины соблюдает государственные интересы, неудивительно что чужие запаниковали.

Газ будет по 50$ и никуда Росия не денется с подводной лодки. :smt110

1. Газ был почти на шару.

2. НПЗ не отдали, а продали :) Земли в Крыму - это вообще перл, то, что российский бизнес инвестировал в Крым больше всех - это реальность, ни кому не мешали делать то-же самое, но не хотели :) на счёт пропущенных контрактов - вообще бред, уточняем каких именно. На счёт перевода флота в Донузлав - смешно :D уже смеюсь :wink:

3. Президент Украины полностью забил на народ Украины - это видно, а на счёт соблюдения государственных интересов, интересов государства США - это да, это без вопросов.

4. Если Украина договорится по 160 - это будет очень хорошо :wink:

5. Вы когда из детсада-то, язык показывать-это конечно аргумент.

6. Как всегда по сути ничего не сказал, аргументов ноль, зато показал язык :lol: хоршо, что не накакал :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Чингачгук
НПЗ не отдали, а продали

ну понятно как продали - позвонили и сказали не продаш - перекроем газ.

Насчёт котрактов, кучма всегда всё согласовывал с москвой что было пропущено я не знаю, но например бомбардировщики ту-160 и ту-95 были отданы за долги за газ в копеечную цену если не изменяет память 80тыс за штуку хотя реальная стоимость несколько мильонов.

Последний пропущенный контракт - когда в этом году в Пакистане случилось землетрясение так нелюбимому здесь нато требовались большие самолёты для перевозок которые есть у Украины и Росии но голубые в парламенте проголосовали против и весь контракт от проклятого агресора получила Росия.

Про перевод флота в Донузлав что смешного - непонял.

язык показал потомучто тут уже детский сад пошол одно и тоже повторяется, одни мирятся другие ругаются и пора зацыклить ветку на гдето 40-ю страницу - ничего не поменяется

JabbaHut
Если от Украины в Вашем варианте боевой задачи захочет отделится например Западная Украина и батю(русского по советскому паспорту) занесет в ряды сепаратистов да еще при поддержке иностранных интервентов - застрелим запроданца и предателя обязательно.Можем даже саперной лопаткой.Какая мне разница - кто нападет на Украину - Румыня, НАТО,Белоруссия - раз напали - нужно защищать Родину от агрессора, такова присяга офицера.И изменников следует строго карать, независимо от того к какому агрессору они примкнули - то ли к Западному.то ли к Восточному - нет никакой разницы.

Чтож уважаемый ДжаббаХат, мне искренне жаль Вас. Потому как подход к этому вопросу у Вас КРАСНЫЙ, а не оранжевый. Очень надеюсь, что все это вы написали только потому, что иначе вам пришлось бы принять позицию Юга и Бумеранга....

Я в шоке. Любого, кто думает иначе чем я в любой стране мира следует считать неблагонадежным, и в случае войны не то что доверить человеку, способному нарушить военную присягу оружие, а интернировать до окончания боевых действий.Такое впечатление, что тут собрались одни пацифисты и толстовцы с белобилетчиками, котрые не состоят на учете в военкомате и не давали присягу.Единственный допустимый вариант выбора в вышеописанной ситуации - взять изменника в плен, чтоб его растреляли по скорому и спреведливому приговору военного суда.Других вариантов для фицера запаса нет и быть не может.Горе той стране, в которой офицеры с другими взглядами на присягу и долг.

Ще не вмерла Україна!

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.