Jump to content
Sign in to follow this  
vADIkg

Когда-то были споры про Украину...

Recommended Posts

Юг
Звиняйте,что вмешиваюсь не в своё дело,но с национальным вопросом сталкивался напрямую, JabbaHut знает. :wink: Но один из моих любимых писателей-Булгаков,киевлянин,кстати,очень интересно об этом писал в "Белой гвардии".

JabbaHut,вам как врачу и украинцу,Булгаков нравится? :wink:

Булгаков мне нравится.Кроме того.Предвидя обвинения в нацизме, заявляю, что думаю говорю и пишу( как видите) по русски.Что не мешает мне считать себя украинцем.Национального вопроса нет в Укрине - это выдумки рксских, которые за 20-30 лет не в состоянии выучить язык, весьма схожий с их родным.Премьер Украины Ехануров- бурят(гляньте на его монголоидную внешность).У нас вообще в паспорте нет графы "национальность", и в анкетах нет.Гражданство получить легко.Никто не может неверняка вообще узнать, кто какой национальности(ну разве если негр :lol: ) и следовательно не может быть национального вопроса.Премьер Янукович и президент Кучма украинским языком к моменту вступления в должности практически не владели - то что лилось из их уст - вызывало только сожаление об исковерканной "москалями" "мове"

Хоть бы историю почитали прежде, чем глупости морозить о "исковерканной "москалями" "мове"" :p Если не в курсе, что в основе современного русского языка как раз западно-русские языки, это было сделано ещё Петром I :). А современный украинский - это смесь, которая появилась в результате частого перехода ЗУ из рук в руки, так что коверкать там нечего, потому как и так уже всё исковеркано :wink:

P.S.: JabbaHut из вас неплохой провокатор выходит :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Зевака
kyznecov

[b]Но самое страшное пожалуй для Украины другое - это то что страна реально не является единой ... действия "новой власти" пока только усиливают данный конфликт. Давайте просто возьмём Украину современную и посмотрим что в итоге мы увидим на данный момент:

Украина состоит из двух основных частей: исторически ориентированная на Россию, которая всегда и была частью России и ориентированная на Запад - ЗУ, которая значительную часть времени находилась под Западом, и которой ближе западная культура, ценности менталитет. Не хочется говорить о том, какая часть больше или значимее обе части значимы одинаково и обе должны иметь равные права как в облати самоопределения, так и в области культуры, языка и т.п.

Что-же собой представляет современная официальная Украина:

1. Единственный официальный язык, который отвечает интересам скорее ЗУ, но во многом ущемляет интересы Востока

2. Официально принятая культура - это также западно-украинская культура, но а как же восточная часть страны - опять сбоку, это выходит и не Украина?

3. Сейчас уже чётко объявлено, что основной путь у Украины - на Запад, чётко по Бжезинсокму, но а как же Восток, как-же вековые связи с Россией? Почему официальная позиция - это опять западно-украиская позиция, однополярная позиция, которая абсолютно не учитывает мнения и интересов населения Восточной Украины?

Как долго сможет существовать государство, в котором интересы одной половины страны полностью (оговорюсь, с официальной точки зрения) превалируют над интересами и устремлениями второй её половины? Я не припомню в истории стран, которые бы в итоге либо не развалились на части, либо не превратились в "полицейские государства". И противостояние на выборах Восток-Запад - это только проявление, и пока не самое страшное сложившейся ситуации, отрицать то, что это противостояние существует бессмысленно, просто потому, что в такой ситуации его не может не быть. Кому выгодно это противостояние говорить не хочется, но однозначно оно не выгодно Украине, как государству, тогда почему официальная позиция государства направлена на усиление того, что интересы одной части населения превалирут над интересами другой, не менее значимой, части? Мы не разрывны с Россией - это реальная позиция Востока, Россия оккупировала Украину и была оккупантом - к этому склоняются многие за Западе страны.

Не знаю, как остальные, но я просто не вижу объективно будущего у нынешней Украины, если и в дальнейшем данная ситуация будет развиваться в том-же направлении. ИМХО[/b].

Браво Юг. Согласен на 100%. Вспоминается:"Кто сеет ветер, пожнёт бурю" Власти нарываются. Единственно, удивила "политкорректность".

Нет двух равнозначных частей. Есть - производители благ (сейчас всё меньших) на востоке, и тунеядцы на западе. А как ещё назвать часть территории, которая не производит НИЧЕГО. А запросы - огого! мы блин Европа. Это - Албания. Никакой разницы.

JabbaHut

Юг, я вообще с Днепра, и у меня никого поколений в 7 из родственников и близко не были на Западной Украине,все из Приднепровья.Это и есть истинная Украина.И истинный украинский язык - это не восточный суржик и и не западный ополяченный диалект.Но считаю что Россия оккупировала Украину,нарушив условия договора с Хмельницким,ликвидировала гетьманское самоуправление и насадила позорное рабство(так привычное русскому народу) при Екатерине 2.

Ще не вмерла Україна!

kyznecov
kyznecov

Где-то я согласен, где-то нет...

В принципе согласен со всем на 99%(я наверное кое - где рассматривал только с одной стороны). Полная ж..па и тупик. Согласен что были серьезные огрехи со стороны нового правительства, единственное не согласен в пропорции вклада в экономический спад, но это субъективная точка зрения в принципе наибольший процент на мой взгляд пришелся на политическую не стабильность(бизнес замирает и ждет кто победит в первом туре, во втором, пройдет ли иногурация, кто будет новым премьером и т.д.), и думаю что дилетантов в предыдущем правительстве было не меньше, конечно опять же субъективная точка зрения из личного опыта.

Зевака

JabbaHut

А не Вы-ли, мой знакомый перекрашенный програмист. Слова те же. Провокацией так и прёт. Шарфик оранжевый носите? Язык не побаливает лизать афедрон УНАУНСО?

Коровьев
Булгаков мне нравится.Кроме того.Предвидя обвинения в нацизме, заявляю, что думаю говорю и пишу( как видите) по русски.Что не мешает мне считать себя украинцем.Национального вопроса нет в Укрине - это выдумки рксских, которые за 20-30 лет не в состоянии выучить язык, весьма схожий с их родным.Премьер Украины Ехануров- бурят(гляньте на его монголоидную внешность).У нас вообще в паспорте нет графы "национальность", и в анкетах нет.Гражданство получить легко.Никто не может неверняка вообще узнать, кто какой национальности(ну разве если негр :lol: ) и следовательно не может быть национального вопроса.Премьер Янукович и президент Кучма украинским языком к моменту вступления в должности практически не владели - то что лилось из их уст - вызывало только сожаление об исковерканной "москалями" "мове"

Да вы поймите простую вещь-большинство русских,живущих и у вас и в России,по-прежнему считают себя частью большого целого.И это не постсоветский синдром,а гораздо более глубокое историческое чувство.Поэтому и не только интерес ,но и боль от того,что у вас происходит.У этого чувства ничего общего с интересом к делам где-нибудь во Франции или Германии.И когда вы демонстративно противопоставляете себя России,ничего кроме протеста и отторжения это не вызывает даже у русских,живущих в Украине.А уж когда из национальности делается профессия и на этом основании вселяется надежда на лучшую жизнь за счёт оттеснения "неверных",вообще рассчитывать не на что.По опыту "продвинутой" Латвии могу сказать,что большинству тех националов,которые рассчитывали за счёт выдворения русских добраться до тёплых мест и кормушек,всё равно мест не хватило. :wink: И многие из них снова говорят на русском. :wink:

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

kyznecov

Национального вопроса нет в Укрине - это выдумки рксских, которые за 20-30 лет не в состоянии выучить язык, весьма схожий с их родным.

Вы очень сильно ошибаетесь на Украине есть национальный вопрос, но правительством это замалчивается. При чем очень опасный который может привести к конфликту в который может втянется несколько стран. Если и дальше будет так, то на Украине вполне возможно будет своя маленькая чеченская война(не дай бог!), с которой Украина будет не в состоянии справится самостоятельно и будет вынуждена принять чью-то помощь. А борьба за патронаж между Россией и Западом будет это усугублять.

JabbaHut

Хоть бы историю почитали прежде, чем глупости морозить о "исковерканной "москалями" "мове"" :p Если не в курсе, что в основе современного русского языка как раз западно-русские языки, это было сделано ещё Петром I :). А современный украинский - это смесь, которая появилась в результате частого перехода ЗУ из рук в руки, так что коверкать там нечего, потому как и так уже всё исковеркано :wink:

P.S.: JabbaHut из вас неплохой провокатор выходит :wink:

Насчет провокатора - могем, если захотим, спровоцировать, чтоб оппонент показал бездну своего незнания.Когда ваш Петр говорил на языке вроде"аки, паки, иже жерувимы", запорожцы писали свое письмо турецкому султану(заметьте грамотные были, причем было это много раньше Петра) на языке, весьма близком к академическому украинскому. Тролько язык после Екатерины был практически запрещен, более 200 лет на нем не престижно было говорить и практически невозможно что либо узнать. Чего удивляться, что крестьянин не знает, как привильно будет "кит" - хотел бы я посмотреть на крестьянина с тамбовской губернии, который объяснил бы что такое китЮ если никогда в жизни ни он ни его сорок поколений предков такого зверя не видывали. В основе русского языка лежит старословянский с большим отпечатком татарского чего стоят "бошки", "сараи" и "балыки".Только он получил больше развития в свое время за счет унижения национальных языков.

Ще не вмерла Україна!

Юг
Юг, я вообще с Днепра, и у меня никого поколений в 7 из родственников и близко не были на Западной Украине,все из Приднепровья.Это и есть истинная Украина.И истинный украинский язык - это не восточный суржик и и не западный ополяченный диалект.Но считаю что Россия оккупировала Украину,нарушив условия договора с Хмельницким,ликвидировала гетьманское самоуправление и насадила позорное рабство(так привычное русскому народу) при Екатерине 2.

Ну что-же истинный украинец, тогда скажи мне почему я, живя на СВОЕЙ земле, имея свою историю и ценности, должен учить ТВОЙ язык? Если уж ты истинный украинец - тогда и живи и разговаривай на совём языке и на СВОЕЙ земле, которая, как ты говоришь не имеет ничего общео с Россией, и для которой Россия - оккупант. Потому как иначе оккупантом становишься ты на МОЕЙ земле и для меня. Надёюсь логика того, что я написал вполне понятна :wink:

Пойми одну вещь, которая заключается в том, что территория современной Украины - это не та твоя истинная Украина, а намного более широкое понятие, которе включает в себя как земли опопляченных западноукраинцев, так и земли русских. И если ты хочешь того, чтобы данное государство существовало в современных границах - то не учитывать их мнение и интересы - это путь к развалу. Если же ты хочешь жить только по своим правилам и в соотвестствии со своей историей, то и живи с этим исключительно на своей земле в своей истинной Украине, но не лезь на нашу землю со своим уставом :wink:.

P.S.: Почитай внимательно историю оособенно в области развития языка в период Петра 1.

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Зевака

JabbaHut

А кто Вам сказал, что письио турецкому султану казаки писали по украински? Ну и дальше по тексту полное, обычное враньё. После Екатерины говорить на украинском было запрещено и т.д. и т.п. А ну ка просветите нас отсталых с нашим исковерканым татарами языком, а до Екатерины? Кто на этом "весьма близком к академическуму украинскому" языке говорил. Какие научные труды написаны? Каие духовные ценности произведены? Какими историческими документами написанными на украинском языке в то время вы располагаете?

kyznecov
Ну что-же истинный украинец, тогда скажи мне почему я, живя на СВОЕЙ земле, имея свою историю и ценности, должен учить ТВОЙ язык? Если уж ты истинный украинец - тогда и живи и разговаривай на совём языке и на СВОЕЙ земле, которая, как ты говоришь не имеет ничего общео с Россией, и для которой Россия - оккупант. Потому как иначе оккупантом становишься ты на МОЕЙ земле и для меня. Надёюсь логика того, что я написал вполне понятна :wink:

Вот так думают сотни тысяч граждан Украины, скорее всего миллионы. Так что не надо говорить об отсутствии национального вопроса.

JabbaHut

Юг, если у тебя украинский паспорт, ты должен занть украинский язык.Разговаривать на нем в быту тябя никто ниеогда не заставляет, на заявление простейшее ты обязан уметь написать.Зачем брал украинское гражданство?Взял бы российское и жил с видом на жительство, хоть сто лет.Может ты и налоги отказываешсь платить, и Родину защищать, случись что(не дай Бог)?А национального вопроса, еще раз заявляю,НЕТ!!!НЕТУ!!!НЕМА!!!При приеме на работу никто никому не откажет из-за национальности, и в продвижении по службе тоже.И даже на западной хоть по русски в магазине спрсиш, хоть по польски - никто тебя не проигнорирует. Нету даже на бытовом уровне.

Учить язык - это признак элементарного уважения к стране, в котророй живеш.Но русские этим(уважением) никогда не отличались. Хоть в ШША,хоть в Германии,хоть в Израиле (говорят есть анекдот, что в России наши евреи были "жидоскими мордами" а там стали "русскими свиньями", с точки зрения коренных).Но русские в ШША и Германии хоть не возмущаются, что нужно учить язык, и не ощущают себя частью целого,потому что, "где тепло, там и родина,продал горбачев твою рнодину американцам"(с).

Ще не вмерла Україна!

kyznecov

Зевака

Вопрос не в том был ли украинский язык, вопрос в том, что бы сохранить государственную независимость от соседнего более мощного государства необходимы свои отличные язык и культура и они будут придуманы и навязаны так как являются вопросом выживания государства. Есть определенный круг лиц которые считают себя владельцами Украины и для того что бы не отстегивать в Москву им нужно независимое государство. Только бизнес ничего более. А экстремисты-фашисты есть не только на Украине, но и в России, Германии, Англии.

JabbaHut

Зевака, сразу видно что у тебя не было проблем с изучением украинской литературы(в виду отсутсвия изучения).Для таких держава напечатала гроши, где на 20,100,200 - тке великие украинские писатели.

Ще не вмерла Україна!

Коровьев
.

Учить язык - это признак элементарного уважения к стране, в котророй живеш.Но русские этим(уважением) никогда не отличались. Хоть в ШША,хоть в Германии,хоть в Израиле (говорят есть анекдот, что в России наши евреи были "жидоскими мордами" а там стали "русскими свиньями", с точки зрения коренных).Но русские в ШША и Германии хоть не возмущаются, что нужно учить язык, и не ощущают себя частью целого,потому что, "где тепло, там и родина,продал горбачев твою рнодину американцам"(с).

JabbaHut,аргумент не прокатывает. :D Когда,человек выезжает за рубеж,понятно,что он должен учить язык или поимеет проблемы.А когда заграница на него выехала?А он всю жизнь живёт на одном месте,говорит на одном и том же языке? Вроде "сижу,не хулиганю,починяю примус",а тут бац!-учи язык. Ситуация другая. :wink:

kyznecov

Коровьев

РЕСПЕКТ!!!

Юг
Юг, если у тебя украинский паспорт, ты должен занть украинский язык.Разговаривать на нем в быту тябя никто ниеогда не заставляет, на заявление простейшее ты обязан уметь написать.Зачем брал украинское гражданство?Взял бы российское и жил с видом на жительство, хоть сто лет.Может ты и налоги отказываешсь платить, и Родину защищать, случись что(не дай Бог)?А национального вопроса, еще раз заявляю,НЕТ!!!НЕТУ!!!НЕМА!!!При приеме на работу никто никому не откажет из-за национальности, и в продвижении по службе тоже.И даже на западной хоть по русски в магазине спрсиш, хоть по польски - никто тебя не проигнорирует. Нету даже на бытовом уровне.

1. "Зачем ты взял украинское гражданство" тогда ты должен сказать миллионам жителей современной Украины, но не забывай о том, что эти миллионы живут на своей земле, заметь не приехали на твои земли, а живут на своей, и для них родной язык - это не твой украинский, а русский. Так вот ответь мне с чего это ты мне говоришь, что я должен знать твой язык, и с какой стати твой язык должен быть доминирующим?

2. Я брал украинское гражданство, потому как я живу на соей земле, и по воле нескольких пьяных придурков в 91г., эта земля вдруг оказалась в составе современной Украины, и учить чужой для меня язык я не обязан, потому как я никуда в чужую страну не приезжал, я здесь всегда жил, и мой язык - русский. А на счёт уважения - я не могу уважать страну, которая не уважает меня, уж извините.

3. Русские в США - это люди которые приехали в США, которые ехали в США, заранее соглашаясь с их правилами, я же никуда не уезжал и никуда не приезжал, я всегда здесь жил, и игнорирование моих интересов со стороны властей - это неуважение меня и моих интересов, попытка навязать мне чужой язык - это ущемление моих прав, также как и прав миллионов граждан современной Украины. Надеюсь разницу понимаете между "приехал" и "всегда жил". :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

JabbaHut

Кака-така заграница?Какой-такой язык?В УССР в школьной программе изучение украинского языка и литературы было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!Даже в русских школах!С 3-го класса!В виде исключения осовбождали или детей военных или других специалистов, котрые мотались по всему Союзу, куда пошлют,среди коренных (независимо от национальности)изредка освобождали "по состоянию здоровья". У меня в классе из почти половины русских освобождены были только чешка (родители были переводчиками и до этого мотались по всему миру) и один еврей(по состянию здоровья). Знать язык нужно было еще при УССР!

Ще не вмерла Україна!

AlexSilver
.

JabbaHut,аргумент не прокатывает. :D Когда,человек выезжает за рубеж,понятно,что он должен учить язык или поимеет проблемы.А когда заграница на него выехала?А он всю жизнь живёт на одном месте,говорит на одном и том же языке? Вроде "сижу,не хулиганю,починяю примус",а тут бац!-учи язык. Ситуация другая. :wink:

А шо такого поганого в щирiй украiнський мови? Чому ii не можна вивчити?

А, вообще, спор глупый, как и любой национализм, что русский, что украинский. ;)

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. ;)

kyznecov

AlexSilver

Ни чего дурного в украинском языке не вижу и думаю, что учить его нужно как в принципе и культуру и историю, но не в ущерб языку и культуре половины населения, не надо тянуть одеяло с одной половины Украины на другую. Сегодня в вопросе языка тупо нарушаются интересы половины Украины.

Зевака

kyznecov

Совершенно с Вами согласен. Действительно несколько десятков "хозяев" пытаются уничтожить российскую культуру и даже память о ней в этой стране. Раздражает когда растопырив пальцы начинают кричать о "Историческом" превосходстве. Это и пластилиновый орал на майдане приводя в пример поголовную грамотность во времена царя гороха. Не уточнил лишь на каком языке говорили, и какое государство было. Дело к сожалению в том, что эти 3.14здоболы очень активны, повторяются везде и по многу, (пример у нас перед глазами). А так как образования у современной молодёжи никакого, многие принимают на веру. Потому и говорит Жаб о том, что молодежи всё равно. Молодежь просто не знает КАК это было. Наших детей учат в тутошних школах про "Русскую оккупацию". Считаю своим долгом противопоставлять вранью свои знания по этому вопросу. Ставить брехунов если не "на место" то хотя бы в "неудобное положение". Может у кого из слушателей и собственные, отличные от официальной трактовки, мысли появятся.

Юг
Кака-така заграница?Какой-такой язык?В УССР в школьной программе изучение украинского языка и литературы было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!Даже в русских школах!С 3-го класса!В виде исключения осовбождали или детей военных или других специалистов, котрые мотались по всему Союзу, куда пошлют,среди коренных (независимо от национальности)изредка освобождали "по состоянию здоровья". У меня в классе из почти половины русских освобождены были только чешка (родители были переводчиками и до этого мотались по всему миру) и один еврей(по состянию здоровья). Знать язык нужно было еще при УССР!

Удивительно :) Как же так, оккупант- Россия, всячески заставляла учить украинский язык :shock: Какой ужасный оккупант :lol::lol::lol:

P.S.: в Севастополе украинский не изучали:wink: Да и город, потому как был закрытым военным городом, никогда не входил в состав УССР :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Коровьев

:D ГЫ! Вот она правда-то! Всплыла наконец! Кверху брюхом. :D

Граждане! При Советах развитие украинского языка и культуры гарантировалось лучше!

JabbaHut,а вы,часом,не коммунист? :D

JabbaHut

Так вот ответь мне с чего это ты мне говоришь, что я должен знать твой язык, и с какой стати твой язык должен быть доминирующим?

По конституции Украины государственный язык - украинский. Выучить его хоть в минимальном объеме можно было бы хоть их уважения. А говори в быту хоть на суахили.Только вот чего это держава должна уважать тех своих граждан, которые элементарно не уважают ее?

Ще не вмерла Україна!

Юг
.

А шо такого поганого в щирiй украiнський мови? Чому ii не можна вивчити?

А, вообще, спор глупый, как и любой национализм, что русский, что украинский. ;)

Алекс вопрос, не столько в языке, я бы тебе посоветовал современные украинские учебники по истории почитать - много интересного узнаешь :wink:

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.