Jump to content
pamm

Marauder (loiso)

Recommended Posts

loiso

По сберу мой прогноз перенесся на месяц. Возвращаться в него на пике уже смысла нет, так что можно считать, что ошибся. Теперь жду середины октября. 

В самом начале, мне казалось, что вообще всё неудачно, т.к. и золото, и доллар шли вниз, но потом золото отыграло. Пока в прямоугольник торчит, может опять откатить вниз.

Очень надеюсь что 1300 мы увидим не скоро. 

• Thanks 1

loiso

Прошли две недели моего отдыха. Вроде начали восстанавливаться, но в итоге опять упал портфель и болтается в самом низу - основные счета портфеля находятся в легком убытке, дополнительные немного не вытягивают и в итоге просадка затянулась. От сюда несколько изменений:

1. Незначительный пересмотр долей счетов в портфеле к концу сентября (хоть просадка и несущественная, тем не менее она оказалась продолжительной).

2. Оферта будет закрыты еще дольше (и если откроется, то не раньше конца октября).

3. Риски будут временно повышены - до выхода в 1,5% или до -10%. 

Но все это с 18.09 и до конца сентября. Пока смотрю на результаты и обновляю расчеты. Оптимизатор говорит, что я все сделал верно (за исключением RT, VARGAN, LTR-SWAN и Quantum от которых он предлагает отказаться или существенно снизить долю, но тут это мои личные предпочтения, а не результата взвешенной оценки). 

AlexaNDr71

А Квантум когда появился? Его же вроде не было . И чем он привлек? 

loiso

А Квантум когда появился? Его же вроде не было . И чем он привлек? 

Он тут появился примерно неделю назад - переехал из личных (там правда был рублевый). Зашел маленьким лотом и сегодня выйду, но возможно буду заходить еще. Методика входа в него у меня своеобразная - вхожу со второй сделки на 1-2 сделки. Это скорее баловство чем реальная инвестиция. Сейчас у него небольшое плечо и ограничение рисков. 

Вход был обусловлен прежде всего тем, что на счете был период движения и освободились рисковые средства. 

loiso

Решил провести небольшой эксперимент. Взял Топ-250 и прогнал для них расчет. После этого выбрал свой Топ-20 исходя из стабильности ожидаемой доходности на отрезках в 3-6 месяцев. 

Вот что получилось. Веса указывать не стал, да и незачем. Конечно это "список для работы", а не готовый портфель. Я учитываю не только доходность, но и открытость трейдера, мое понимание рисков (а не только график) и много чего еще. Однако Naragot Breakout попал ко мне именно исходя из аналогичного отбора. 

Если будет интересно, то могу привести свои расчеты по некоторым счетам. 20 все же слишком много, чтобы его выкладывать сюда. 

AlexaNDr71

Да, интересно. К примеру Strategema Low, не может оказаться , что управ или управы сильно умничают, написали много умных слов  , а результат может не соответствовать им.

И Essential Daily pro - не может так оказаться, что его бурный рост скоро смениться таким же бурным падением. это не второй Самурай ?

Rumpelstiltskin

А вот вы слышали, скорее всего, про такую стратегию как "foolish four strategy" (есть ещё "Dogs of the Dow")?

Это к тому, что для того, чтобы обогнать индекс, нужно всего лишь 4 акции :)

Edited by Rumpelstiltskin

loiso

Да, интересно. К примеру Strategema Low, не может оказаться , что управ или управы сильно умничают, написали много умных слов  , а результат может не соответствовать им.

И Essential Daily pro - не может так оказаться, что его бурный рост скоро смениться таким же бурным падением. это не второй Самурай ?

Может конечно. Тут ни какого доп. анализа не проводилось. Это сырой список и конечно потом следует еще много думать и наблюдать) 

У меня имеет значение не только рост, но и риски которые есть на сделку. Если риски ниже прибыли - то это выгодно (ну если грубо). Что касается того же самурая то пару лет назад я из него вышел не на пике конечно, но с прибылью. Так что тут все дело в сроке инвестиций. Конкретно эти рассматриваются на период 3-6 месяцев. 

Их показатели выложу чуть позже.

А вот вы слышали, скорее всего, про такую стратегию как "foolish four strategy" (есть ещё "Dogs of the Dow")?

Это к тому, что для того, чтобы обогнать индекс, нужно всего лишь 4 акции :)

Ну я не пытаюсь угадать движение и уж тем более его спрогнозировать. Тут была сделана попытка выбора счетов с хорошим МО в моем понимании. В целом конечно все зависит от критериев, можно и на квадратный корень чего угодно поделить, если хочется) 

А из 250 я выберу не больше 4 и то под замену каких-то не очень удачных (буду постепенно вводить новые и выводить старые). Это некая рутинная работа инвестора)

Конкретно эти счета с высоким МО именно на отрезке 3-6 месяцев - до этого МО низкий, после 6 мес. тоже спадает. 

Edited by loiso

loiso

[spoiler=Strategema Low low risk и Essential Daily pro]

ПАММ: Strategema Low low risk
Вероятность прибыльной сделки: 0,54902
Ожидаемый доход: 0,04460
Вероятность убыточной сделки: 0,45098
Ожидаемый убыток: 0,02288
Вероятность сверхприбыли: 0,00049
Возможная сверхприбыль: 0,07462
Вероятность сверхубытка: 0,00036
Возможный сверхубыток: 0,05451
Сделок в Месяц: 14,54

10% в течении месяца (доход/убыток): 11,37141
10% в течении месяца (доход-убыток): 2,58571
30% в течении месяца (доход/убыток): 13,54541
30% в течении месяца (доход-убыток): 0,06590
50% в течении 3х месяцев (доход/убыток): 1,87395
50% в течении 3х месяцев (доход-убыток): 0,01356
100% в течении 3х месяцев (доход/убыток): 1,36914
100% в течении 3х месяцев (доход-убыток): 0,00572

ПАММ: Essential Daily pro
Вероятность прибыльной сделки: 0,52000
Ожидаемый доход: 0,17198
Вероятность убыточной сделки: 0,48000
Ожидаемый убыток: 0,08425
Вероятность сверхприбыли: 0,00586
Возможная сверхприбыль: 0,29307
Вероятность сверхубытка: 0,00539
Возможный сверхубыток: 0,26958
Сделок в Месяц: 2,61

10% в течении месяца (доход/убыток): 1,77285
10% в течении месяца (доход-убыток): 2,28760
30% в течении месяца (доход/убыток): 4,46449
30% в течении месяца (доход-убыток): 0,64451
50% в течении 3х месяцев (доход/убыток): 7,59526
50% в течении 3х месяцев (доход-убыток): 0,63541
100% в течении 3х месяцев (доход/убыток): 2,29033
100% в течении 3х месяцев (доход-убыток): 0,05455

Не стал пока залезать на форму и смотреть подробнее. Напишу то, что видно из цифр и графика.

Strategema Low - Хоть счет и находится в просадке, тем не менее МО у него неплохое. На резкий скачок прибыли рассчитывать тут можно, но в пределах 50% в месяц. Судя по всему этому счету свойственны длительные просадки по 2-3 месяца. Похоже он сейчас в одной из них. Видно что перед просадкой немного увеличили плечо (с 10 до 15), видимо это и привело сначала к резкому взлету, а потом и падению. Сам буду следить за этим счетом, он как-то прошел мимо меня. Как собственно и следующий.

Essential Daily pro - Год назад был разгон счета, что подтверждается 40 архивными счетами управляющего. С этого года счет работает более стабильно. Вообще он мне уже несколько раз попадался, но когда я смотрю в архив ни чего хорошего там не вижу. Однако по показателям счет хорош - есть колебания в сверхубытке и сверхприбыль - 26% и 29% соответственно, это значит что с одной сделки можно получить с примерно равной вероятность что одно, что другое. В общем это высокорисковый счет с неплохим МО. 

loiso

Презентация новых Iphone потянула акции microsoft вверх. Видимо рынок ожидает ответного удара - это и новые surface и старт продаж xbox (предзаказ лучший в истории линейки) и какое-то секретное оружие на мобильном рынке. Хотя это не самые крупные направления, тем не менее рынок на это реагирует. 

loiso

Портфель сегодня отыграл часть просадки, но все еще находимся ниже ватерлинии. Еще 3 таких дня и портфель будет в плюсе. В целом он себя показывает очень стабильно, а сентябрь пока показывает положительную динамику. Надеюсь дальше сохраним темп  до конца месяца выйду в плюс, а то пока отыгрываю доходы прошлых периодов. 

loiso

Second way - по моему интересный счет для инвесторов, которые любят входить в периоды стагнации ПАММ. У него видны четкие периоды - идет +- ровно, а потом срывается вверх. По моим ощущениям, если верить в то, что счет работает именно так, то в ближайшее время он взлетит. 

Да и сам управляющий говорит о том, что работает на цикличности (он их называет закономерности, но тут все работают на закономерностях). Нет усреднения, нет мартина, риски похоже, что ограничены. Но есть определенные сомнения - на графике не нашел явного подтверждения использования SL, возможно используются замки. Если будет интерес, на выходных посчитаю свое виденье счета. 

Если кто-то воспользовался моим советом, то на текущий момент мог зафиксировать 13% прибыли и переждать просадки в районе 1%. Дальше я бы вышел. 

59c0e0da3912a_sw.png

UPD Надеюсь AlexaNDr71 воспользовался своей идеей - другой счет этого управляющего показал доходность 54% и по моему даже без просадки.

Edited by loiso

loiso

в портфель добавлены Essential (nefedov) и Dreadnought-USD (Michail M). Добавил еще S.B.S. но там ветка мертвая, скорее всего он не на долго в портфеле. 

Оба счета уже давно на контроле и показывают результаты в соответствии с ожиданиями. Из-за ММ неустрашимый получил очень маленькую долю. Что касается счета Нефедова, то вероятно его доля будет увеличиваться за счет других счетов (при выходе из них). 

AlexaNDr71

Дреднаут похоже усреднением балуется ?

loiso

Дреднаут похоже усреднением балуется ?

Там мартин, я про него уже писал. Но мартин со стопами.  

Это мартин. Но с ограничением. По рискам - очень похоже на усреднение, при этом показатели очень интересные. Пока еще слежу за этим счетом.

loiso

Хоть счет еще и не вышел в плюс, тем не менее просадка для единственного инвестора (т.е. меня) уже закончилась, т.к. я докупал свои же паи пока они были дешевыми)

Таким образом образовалась небольшая сумма искового капитала. Он пойдет во все тяжкие - самые безумные счета и идеи которые есть на этом форуме.

Пока состав следующий:

Moose-Proof - он тут скорее для того чтобы приглядеться. Не совсем понимаю что меня в нем привлекает, по этому это высокорисковый актив. 

Elbrus 3 - с интересной инвестиционной идеей. Два сигнала на вывод из счета начального депозита - ИКП 100 или доходность 40-50% (тут скорее всего выведу как раз половину). Дальше по ситуации.

RV - если оферта будет открыта. Не знаю пока про сигналы к выводу, результатов видно не было. 

Возможно будет пересмотрена доля варгана, но до конца неделе не ясно в какую сторону - он дает движение на счете, хоть и не всегда в нужную сторону).

Есть еще Дядя Юра, но он не доступен для портфеля. Но мне нравится его идея, хоть она и немного безумна. 

AlexaNDr71

Эльбру 3 уже появился! Быстро однако Эльбрус очухался!

loiso

Эльбру 3 уже появился! Быстро однако Эльбрус очухался!

Вы как будто первый день на форуме) 

AlexaNDr71

Вы как будто первый день на форуме) 

Просто не отследил Эльбруса, вообще пока свежий, можно будет наверно копейку туда закинуть.

loiso

Просто не отследил Эльбруса, вообще пока свежий, можно будет наверно копейку туда закинуть.

КУ конечно там приличный. Однако с мартинами есть одна беда - кочерга может нарисоваться в любой момент, от срока жизни тут мало что зависит. В остальном согласен, сам также решил, стратегию инвестирования описал. 

AlexaNDr71

КУ конечно там приличный. Однако с мартинами есть одна беда - кочерга может нарисоваться в любой момент, от срока жизни тут мало что зависит. В остальном согласен, сам также решил, стратегию инвестирования описал. 

КУ это все равно с заработанных с прошлого счета , для привлечения инвесторов. Будем надеяться что какое-то время проживет этот счет.

loiso

КУ это все равно с заработанных с прошлого счета , для привлечения инвесторов. Будем надеяться что какое-то время проживет этот счет.

Это понятно. Но в любом случае сумма хорошая для старта. Это очень неплохая подушка безопасности. 

• Thanks 1

AlexaNDr71

Есть еще Дядя Юра, но он не доступен для портфеля. Но мне нравится его идея, хоть она и немного безумна. 

А в чем идея дяди Юры ?  С ним не сталкивался, он просто в ветке непубличного Памма  идею не раскрывает.

loiso

Почитать можно у него по темам. В целом по моему стратегия не изменилась: 1-2 сделки в неделю, каждая с прибылью около 10%. Риски безумные, при 1-2 просадках идем жарить шашлыки (просадки примерно по 30-50%). Т.е. если пересидеть 5 прибыльных сделок без просадки и вывести прибыль - можно считать что это БУ. Историю его счетов стоит посмотреть, он примерно одинаково торгует и иногда весьма успешно. Знает когда остановится. 

• Thanks 1