Jump to content
AntFX

"Умный корректировщик" позиций для ПАММ-счетов

Recommended Posts

AntFX

Как узнать какие заложены базовые настройки в этом советнике и как их менять?

Добрый день! Вопрос не очень ясен. Вы когда-нибудь работали с советниками в МТ? Edited by AntFX

1

Sergey2002

Да, конечно работал и писал их тоже сам. Вопрос именно вот в чём - у Вас Ворд-документе написано следующее "Возможно включение режима «памяти НТО». Если для конкретной позиции оказывается невозможным произвести точную корректировку из-за ограничений минимального лота, это нереализованное изменение лота не забывается, а запоминается до следующих НТО, при которых оно прибавляется к требуемому на следующих НТО изменению. "

Где посмотреть, что именно заложено в этом советнике, какие именно входные параметры, в том числе и по этой функции - в файле  sc_lib_200?

Sergey2002

Подскажите, пожалуйста также, почему в окне графика, на котором прилеплен этот советник, выдаются сплошные знаки вопросов - что там должно было быть написано?

Padrinka

Ролловер должен происходить в то время, когда торговые операции разрешены. Если торговля по данному символу запрещена, то либо советник "проснется" только в момент открытии торговли (если это текущий график), либо ролловер обработан не будет. Потому рекомендую закрывать ролловеры в те часы, когда торговля может быть закрыта.

Если ролловер не будет обработан, выведет советник информацию об этом в окно?

Если не сможет обработать часть сделок проинформирует ли об этих сделках и что с ними не так?

Без логов никакого разговора вообще не может быть. Нужны логи, описание проблемы с точным указанием всех тикетов затрагиваемых позиций, при необходимости стейтмент за период затрагиваемых сделок. Все это можно отправить сюда или на емейл [email protected]

У меня опять всё не слава богу.

В 18 часов ввёл к моим 2000 инвестор 5000

До этого сбросил советника глобальной переменной.

Проверил коррекция всех сделок ок.

Сегодня зашёл в журнал в 4.30 (сегодня ночью) советник включился (стоит на vps)

И написал:

Обнаруженна балансовая оперция 5000 текущие средства 6970.

И затем попытался откорректировать баланс ещё раз. По всем сделкам.

Везде получил рынок закрыт.

Т.е. повезло.

Что делать? Какие логи Вам прислать? Операций и даже сделок никаких после работы советника в 18 часов не проводилось.

Edited by Padrinka

Sergey2002

Ещё один вопрос, и очевидно в эту же тему.

Что будет делать советник, если ролловер происходил на выходных, откорректирует все позиции в понедельник в 00:01 все открытые позиции?

Sergey2002

имею в виду деньги заводились на Памм-счёт в ролловер на выходных и при этом есть открытые позиции.

AntFX

Да, конечно работал и писал их тоже сам. ... Где посмотреть, что именно заложено в этом советнике, какие именно входные параметры.

Если Вы работали с советниками, то должны знать, что входные параметры советника (со значениями по умолчанию) отображаются в окне входных параметров при постановке его на график. Описание функций и соответствующих им входных параметров описано в вордовском файле с описанием функций в первом посте. Если Вы хотите изучать код самостоятельно, то должны быть достаточно квалифицированным для того, чтобы самостоятельно найти в исходных файлах нужные параметры. Иначе не стоит залезать в исходный код вообще.

Подскажите, пожалуйста также, почему в окне графика, на котором прилеплен этот советник, выдаются сплошные знаки вопросов - что там должно было быть написано?

Советник использует кириллицу, возможно, у Вас стоит англоязычная ОС. Нужно установить шрифты, используемые МТ для отображения кириллицы.

Если ролловер не будет обработан, выведет советник информацию об этом в окно? Если не сможет обработать часть сделок проинформирует ли об этих сделках и что с ними не так?

Вся информация об обработке ролловеров отражается в логах экспертов.

У меня опять всё не слава богу. В 18 часов ввёл к моим 2000 инвестор 5000 До этого сбросил советника глобальной переменной. Проверил коррекция всех сделок ок. Сегодня зашёл в журнал в 4.30 (сегодня ночью) советник включился (стоит на vps) И написал: Обнаруженна балансовая оперция 5000 текущие средства 6970. И затем попытался откорректировать баланс ещё раз. По всем сделкам. Везде получил рынок закрыт. Т.е. повезло. Что делать? Какие логи Вам прислать? Операций и даже сделок никаких после работы советника в 18 часов не проводилось.

Нужен стейтмент и логи за пятницу и субботу. Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

AntFX

Ещё один вопрос, и очевидно в эту же тему. Что будет делать советник, если ролловер происходил на выходных, откорректирует все позиции в понедельник в 00:01 все открытые позиции?

Пока что общий совет таков - закрывайте ролловеры, которые могут попасть на закрытый рынок. Ролловеры, приходящиеся на закрытый рынок, скорее всего, обработаны не будут. Если даже внести такую опцию в советник, то спреды на открытии рынка в понедельник таковы, что крайне не желательно в этот период осуществлять торговлю, не подождав, пока они нормализуются.

1

Padrinka
Нужен стейтмент и логи за пятницу и субботу.

Отправил, Вам на почту

Вся информация об обработке ролловеров отражается в логах экспертов.

Согласен, что общая информация (например нереализованный торговый лот из-за того, что он меньше минимального лота) именно там и должна отображаться.

В то-же  время, считаю, что информация о нереализованных по любым причинам полноценных торговых объёмах (закрыт инструмент, нет торгов, превышено количество запросов) обязательно должна выводиться, как важнейшая. Не возможно проверять все сделки после ролловера (да и смысл советника тогда теряется), а перекос в торговых сделках может приобрести критически важное значение.

Если даже внести такую опцию в советник, то спреды на открытии рынка в понедельник таковы, что крайне не желательно в этот период осуществлять торговлю, не подождав, пока они нормализуются.

Было бы конечно, здорово если бы можно было запустить коррекцию по "незавершённым" сделкам принудительно (например глобальной переменой), в ближайший, возможный, удобный период.

Edited by Padrinka

AntFX

Отправил, Вам на почту

Я тщательно все проверил по Вашему репорту.

1. Могла быть неточность в советнике, связанная с переходом отложенных ордеров в рыночные. Я внес исправления, используйте новую версию.

2. У Вас счет типа стандарт. Я заметил много реквот при попытках отправки ордеров. У моего советника стоит отклонение 100, его должно хватать, но реквоты все равно постоянно шли. Задержка исполнения 1.5-3.5 секунд... Возможно, из-за частых попыток открытий Вами ордеров с нулевым проскальзыванием, Вам отключили функцию проскальзывания и при малейших изменениях цены идут автореквоты. Вам с таким стилем торговли нужно использовать счета ECN, а не Standard. Часть ордеров не было открыто из-за реквот.

3. Ваш копир заспамливает логи ошибками ("торговля запрещена"). Отключите его, почините, либо разрешите ему торговать =)

4. Почему была повторная попытка коррекции ночью в субботу - я не представляю. Что происходило с терминалом между 18 часами пятницы и 4 часами субботы? Возможно, это какой-то глюк терминала или сервера, связанный с выходными. Я добавил в советник дополнителную проверку на тикеты балансовых операций.

Обновление советника см. в первом посте

1

AntFX
Согласен, что общая информация (например нереализованный торговый лот из-за того, что он меньше минимального лота) именно там и должна отображаться. В то-же  время, считаю, что информация о нереализованных по любым причинам полноценных торговых объёмах (закрыт инструмент, нет торгов, превышено количество запросов) обязательно должна выводиться, как важнейшая. Не возможно проверять все сделки после ролловера (да и смысл советника тогда теряется), а перекос в торговых сделках может приобрести критически важное значение.

Было бы конечно, здорово если бы можно было запустить коррекцию по "незавершённым" сделкам принудительно (например глобальной переменой), в ближайший, возможный, удобный период.

Можно много чего полезного добавить в советник, Ваши пожелания я учту, но быструю реализацию не обещаю. Нужны отзывы от разных пользователей о том, какие функции они хотели бы видеть, тогда будем продумывать список доработок в следующей полноценной версии.

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

Bald_Dog

Антон, доброго дня, не нашел в описании одной очень полезной штуки: Корректировка отложенных ордеров. Может не туда смотрел или между глаз попала, расскажи как есть на самом деле.

"Наличие разумных стопов, постоянное кредитное плечо - залог правильной торговли"

- попробуй возрази

AntFX

Антон, доброго дня, не нашел в описании одной очень полезной штуки: Корректировка отложенных ордеров. Может не туда смотрел или между глаз попала, расскажи как есть на самом деле.

Привет, не внимательно читал, значит. Пункт 8 в вордовском файле и пункт 15 в описании параметров внизу.

• Thanks 1

1

Padrinka

Я тщательно все проверил по Вашему репорту.

Огромное Вам Спасибо! 

1. Могла быть неточность в советнике, связанная с переходом отложенных ордеров в рыночные. Я внес исправления, используйте новую версию.

Проблемы  есть и у копира (он сначала видит отложку, копирует её, затем когда она срабатывает копирует рыночный ордер, потом видит в работе два ордера на один тикет на сервере, удаляет лишний с небольшим убытком), который использую, поэтому ему не разрешена постоянная работа.

2. У Вас счет типа стандарт. Я заметил много реквот при попытках отправки ордеров. У моего советника стоит отклонение 100, его должно хватать, но реквоты все равно постоянно шли. Задержка исполнения 1.5-3.5 секунд... Возможно, из-за частых попыток открытий Вами ордеров с нулевым проскальзыванием, Вам отключили функцию проскальзывания и при малейших изменениях цены идут автореквоты. Вам с таким стилем торговли нужно использовать счета ECN, а не Standard. Часть ордеров не было открыто из-за реквот.

Что меня реквотят, заметил. Для меня брокер вообще странный , такое ощущение, что вернулся на несколько лет назад. Тем более всё это странно, что с рынка  не открываюсь. Практически 100% отложенные ордера.

3. Ваш копир заспамливает логи ошибками ("торговля запрещена"). Отключите его, почините, либо разрешите ему торговать =)

Если Вы считаете, что его сообщения об ошибках, мешают работе других советников, конечно отключу.

4. Почему была повторная попытка коррекции ночью в субботу - я не представляю. Что происходило с терминалом между 18 часами пятницы и 4 часами субботы? Возможно, это какой-то глюк терминала или сервера, связанный с выходными. Я добавил в советник дополнителную проверку на тикеты балансовых операций.   Обновление советника см. в первом посте

Ещё раз спасибо за труды и разумеется за оперативность!

Можно много чего полезного добавить в советник, Ваши пожелания я учту, но быструю реализацию не обещаю. Нужны отзывы от разных пользователей о том, какие функции они хотели бы видеть, тогда будем продумывать список доработок в следующей полноценной версии.

Советник бесплатный, открытый в любом случае огромное Вам спасибо за ту помощь и силы которые Вы бескорыстно тратите на поддержание это советника.

С другой стороны, чтоб были отзывы. нужно постоянное поступательное движение (на мой взгляд конечно), тогда и у других пользователей может появится интерес к развитию советника.

От себя скажу: когда запускал советника, даже не мог подумать, что такой довольно сложный советник, с огромным количеством настроек, просто несколько раз пытается открыть сделки, затем в независимости от результатов труда останавливает работу и всё. У меня даже скрипт после удаления отложек пишет  "Все отложенные ордера удалены" (ну или невозможно удалить). Советник же который изменяет множество сделок уверен, должен  посылать  Push сообщения о результатах своего труда и особенно о проблемах.

В итоге на данный момент. к моему глубокому сожалению, несмотря на массу настроек на мой взгляд это советник для демо или для тестера, т.к. советник осуществляет работу с непредсказуемым результатом и не смотря на это не контролирует результаты своей деятельности и не даёт возможности проконтролировать  их дистанционно, потому что для контроля нужен доступ к терминалу.

Разумеется это моя ошибка. Надо было проверить его на закрытом рынке, но никогда не поздно поступить правильно.

Поэтому или буду искать подходящий советник или скорее всего , как обычно заказывать....

Здравствуйте, спасибо, я постараюсь реализовать это пожелание, тем более, что сам об этом думал. Правда, уже не в рамках данного советника, а отдельного копировщика, который будет поддерживать особенности памм-счетов и корректировки объемов на них. 

Склоняюсь к варианту, который упоминается в вышеприведенном сообщении.

Т.к.  всё равно буду заказывать и основные мысли по принципу работы копира сложились.

Может есть смысл потратить средства, которые  готов потратить на этого советника на спонсирование публичного написания  копира Вами.

Вам слава и деньги.

Мне и всем остальным советник.

Edited by Padrinka

AntFX
Что меня реквотят, заметил. Для меня брокер вообще странный , такое ощущение, что вернулся на несколько лет назад.

Наоборот, ушел далеко вперед. Только не на старых типах счетов, а на новых...

Если Вы считаете, что его сообщения об ошибках, мешают работе других советников, конечно отключу.

Мешает или нет, не знаю, но замусоривает логи точно. Место на диске может замусоривать через логи тоже...

Советник же который изменяет множество сделок уверен, должен  посылать  Push сообщения о результатах своего труда и особенно о проблемах.

Вы правильно сказали, что дальнейшая поддержка советника осуществляется пока на энтузиазме, поэтому имплементировать сходу любые полезные функции я не могу. Но при накоплении достаточного числа отзывов мы что-нибудь точно придумаем. Это ведь не так просто - добавил строчку кода и все. Нужно будет четко описать границы применения новой функции. Вы ведь не хотите получать 100 емейлов или уведомлений при невозможности скорректировать позиции, которых у вас там каждый день тьма тьмущая.

В итоге на данный момент. к моему глубокому сожалению, несмотря на массу настроек на мой взгляд это советник для демо или для тестера, т.к. советник осуществляет работу с непредсказуемым результатом и не смотря на это не контролирует результаты своей деятельности и не даёт возможности проконтролировать  их дистанционно, потому что для контроля нужен доступ к терминалу.

Советник должен работать как надо. При наличии проблем с исполнением, таких как регулярные реквоты, конечно же, их нужно решать. Вам самому нужно решать - переходить на тип счета ECN, если проблемы не прекратятся, и тогда проблем никаких не будет.

Edited by AntFX
  • Thanks 2

1

Padrinka

Наоборот, ушел далеко вперед. Только не на старых типах счетов, а на новых...

Спасибо, в следующий торговый период попробую другой тип счёта. 

Нужно будет четко описать границы применения новой функции.

Не уверен. что дам точное определение.

Думаю советник, после завершения работы должен проверить открылись/закрылись все сделки, которые он пытался закрыть/открыть.

Если всё ОК, то при Push true отправляет сообщение например: Успешно проведена коррекция объёма, средств  до коррекции .... $, средств после коррекции ....$

Если нет, то при Push true отправляет сообщение например: Не удалось провести коррекцию объёма, средств  до коррекции .... $, средств после коррекции ....$

И список сделок которые не откорректировали вывести в окно советника.

Идеально, насколько это возможно в динамичном рынке было бы , чтоб перед  коррекцией советник делал "слепок" сделок.

И потом сравнивал результат после коррекции, с картиной до коррекции. Несоответствия выводил как ошибку.

Советник должен давать спокойствие насколько это возможно, коррекция сделок важный этап для ПАММа, трейдеру важно знать: нужно бежать к терминалу, заходить на VPS  или можно заниматься повседневными делами.

Это ведь не так просто - добавил строчку кода и все.

Абсолютно уверен, что это не просто. Для меня даже не возможно). Но мне кажется очень нужно, это как обработка ошибок, её может не быть для тестов, но при практическом использовании без неё никак.

Edited by Padrinka
  • Thanks 1

AVI_212

У меня вопрос. При одном из перезапусков терминала (mt4), SmartCorrА просто не стало в окне на которое он был установлен. Глюк терминала? Случай вроде единичный.

Нужно прежде всего посмотреть, что написано в логах экспертов. Возможно, причина удаления эксперта с графика отобразилась там.

Прошу прощения за несвоевременность. В логе ничего криминального нет - завершение работы советника по причине 9. После перезапуска терминала следует информация о загрузке моего советника. SmartCorr почему-то не загрузился, и в логе больше ничего не оставил, пока я снова не установил его на график. Случай единичный, поэтому понаблюдаю еще.

AntFX

Случай единичный, поэтому понаблюдаю еще.

Понаблюдайте. Вообще сами по себе, без записей в логах, советники выгружаться не должны. 

1

AntFX
И список сделок которые не откорректировали вывести в окно советника.

Постараюсь найти время, чтобы добавить опционально отправку на емейл и push отчет о результатах корректировки. Но дополнительные списки сделок на экран вряд ли будут выводиться - если Вы у терминала, то смотрите логи.

Edited by AntFX
  • Thanks 2
  • Downvote 1

1

Padrinka

Нужны отзывы от разных пользователей о том, какие функции они хотели бы видеть, тогда будем продумывать список доработок в следующей полноценной версии.

Из не таких срочных пожеланий, хотелось бы распространить на режим нетинга , установку стоп лосов и тейкпрофита.

Ввести скажем две переменные для режима нетинга: тейкпрофит и стоп лосс

и у них три значения: ближе к рыночной цене, дальше от рыночной цены и не ставить.

Соответственно коррекционный объём:

либо не ставит стоп/тейк,

либо если тейки или/и стопы имеют один уровень для  всех прочих ордеров, ставится на этот уровень,

либо если тейки или/и стопы имеют несколько уровней , то ставиться согласно выбранному пользователем значению.

Дело в том часто бывает, что  открыто много сделок малым лотом против тренда/по тренду, в режиме хеджа объём средств ввода для коррекции нужен значительный, в то-же время стопы и тейки сделок зачастую на одном и том-же уровне или не имеет принципиального значения, конкретное его местоположение.

Padrinka

Постараюсь найти время, чтобы добавить опционально отправку на емейл и push отчет о результатах корректировки. Но дополнительные списки сделок на экран вряд ли будут выводиться - если Вы у терминала, то смотрите логи.

Спасибо большое! Буду ждать.

Хотел Вам на зелёную кнопочку нажать под этим сообщением, промахнулся .... Желаю Вам успехов!

AntFX

Спасибо! Ничего страшного )

• Thanks 1

1

GoldRat

Ролловер должен происходить в то время, когда торговые операции разрешены. Если торговля по данному символу запрещена, то либо советник "проснется" только в момент открытии торговли (если это текущий график), либо ролловер обработан не будет.

Пока что общий совет таков - закрывайте ролловеры, которые могут попасть на закрытый рынок. Ролловеры, приходящиеся на закрытый рынок, скорее всего, обработаны не будут.

Ролловеры, попавшие на закрытый рынок, должны отрабатываться при его последующем открытии.

• Thanks 1

Padrinka

Ролловеры, попавшие на закрытый рынок, должны отрабатываться при его последующем открытии.

Рынок может быть частично закрытым.

Например если торговля ведётся CFD или экзотическими валютами (рублём например), то по этим инструментам рынок может быть закрыт (например металлы с 00:00 до 01:00). Более подробно здесь , раздел перерывы.

Формально для брокера рынок открыт, поэтому ролловер будет проведён. Корректор позиции находящиеся на закрытом рынке  откорректировать не сможет, он откорректирует только те инструменты торговля по которым разрешена в момент коррекции. Об этом речь.

• Thanks 1

GoldRat
Об этом речь

В любом случае корректировка должна пройти при первой возможности, как только торговля будет разрешена.

Edited by GoldRat
  • Thanks 1