Jump to content
Sign in to follow this  
AloneVolf

Помогите разобраться с smoothed moving average

Recommended Posts

AloneVolf

Очень нужно разобраться с алгоритмом расчета smoothed moving average. По нескольким причинам обращение к функции iMA не подходит.

Как я понял информацию с https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/indicators/trend_indicators/ma#smma

Первый элемент рассчитывается как сумма цен закрытия деленная на период.

Следующие рассчитываются по формуле SMMA (i) = (SMMA (i - 1) * (N - 1) + CLOSE (i)) / N.

Возмем период равный 5 и цены закрытия EUR/USD H1 за период с 24.02.2017 19:00 до 24.02.2017 23.00 (GMT+2) т.е. последние 5 свечей

Цены закрытия - 1,05681; 1,05702; 1,05639; 1,05612; 1,05592.

Соотвественно 1 элемент - 1,056452; 2 элемент - 1,056852 3 элемент - 1,05676 4 элемент - 1,056632 5 элемент - 1,056489

А на графике SMMA 5, close  равно 1.05706 т.е. отличие уже в 3-м знаке

Что я считаю не правильно?

И как считать правильно, чтобы получить 1,05706 ?

AntFX

В формулах типа Fi = F(F(i-1)) результат зависит от всех предыдущих баров, а не только от последних 5-и... 

• Downvote 1

1

AloneVolf

В формулах типа Fi = F(F(i-1)) результат зависит от всех предыдущих баров, а не только от последних 5-и... 

К сожалению я не понял Ваш ответ. Не могли бы Вы более подробно объяснить. Или покажите на примере кода функции, что надо исправить. Пожалуйста. У меня уже мозги закипели.

double SMMA(int period)

{

// наполняем массив ценами закрытия

int k=period;

for(int i=1; i<=period; i++)

{

H1_Close=Close[k];

//   Print("H1_Close [",i,"] ",H1_Close," Close [",k,"] ",Close[k]);

k--;

}

// расчитываем первый элемент как среднее цен закрытия

double Summ=0;

for (int i=1; i<=period;i++)

Summ=Summ+H1_Close;

double TmpSMMA=Summ/period;

// расчитываем i-й элемент как SMMA (i) = (SMMA (i - 1) * (N - 1) + CLOSE (i)) / N

for(int i=2;i<=period;i++)

TmpSMMA=(TmpSMMA*(period-1)+H1_Close)/period;

}

Edited by AloneVolf

AntFX

К сожалению я не понял Ваш ответ.

А чего тут не понять? От всего прошлого графика зависит результат данного бара, а не только от последних 5 баров. Поэтому у Вас результат и расходится. 

• Downvote 1

1

AloneVolf

А чего тут не понять? От всего прошлого графика зависит результат данного бара, а не только от последних 5 баров. Поэтому у Вас результат и расходится. 

Тогда как рассчитать SMMA c периодом к примеру 5. Сколько баров надо использовать для расчтета

AntFX
Тогда как рассчитать SMMA c периодом к примеру 5. Сколько баров надо использовать для расчтета

Нужно строить индикатор от начала графика. Потому что его значение не является функцией только последних Х баров при периоде Х. Может достаточно какого-то определенного числа баров - что-нибудь типа периода в квадрате или в кубе - поэкспериментируйте визуально на графике, исходники индикатора думаю найти не сложно.

А может оказаться проще вместо SMMA использовать простую SMA с бОльшим периодом :)

Edited by AntFX

1

Intuitiv

меняйте параметры окна усреднения

Сторонник "Жах" методов!

AloneVolf

Нужно строить индикатор от начала графика. Потому что его значение не является функцией только последних Х баров при периоде Х. Может достаточно какого-то определенного числа баров - что-нибудь типа периода в квадрате или в кубе - поэкспериментируйте визуально на графике, исходники индикатора думаю найти не сложно.

А может оказаться проще вместо SMMA использовать простую SMA с бОльшим периодом :)

Пытался сдвигаться по истории назад но подобрать не смог. Использовать другой тип МА тоже не получается т.к. есть нормальные результаты для ручной торговли нa H4 и вручную на базе анализа H1-H2-H3 но получать графики нестандартных ТФ сложно т.к. скрипт периодически PeriodConverter периодически глючит. Создать массив цен для нестандартного ТФ на базе младшего не проблема, а вот расчитать значения опорных линий не получается. А менять тип или период это фактически создавать все заново, а ломать курицу которая несет пусть не золотые но яйца ОЧЕНЬ не хочется. Мне нужно на базе математики фактически повторить iMA вот только ее исходники я найти не смог.

AntFX

Мне нужно на базе математики фактически повторить iMA вот только ее исходники я найти не смог.

Это как же нужно искать, чтобы не найти исходники МА?

1

AloneVolf

Это как же нужно искать, чтобы не найти исходники МА?

я конечно прошу прощения, но речь шла об исходниках iMA . Вы наверно не в курсе, что в МТ4 есть такая программа Metaeditor называется. Так вот в ней можно писать индикаторы у них один подход к расчетам ценового ряда а можно писать так называемые советники. При их написании можно обращаться к ряду встроенных программ - программисты их называют функциям. И эти функции по методу расчета сильно отличаются от метода применяемого индикаторами. Вся моя проблема как раз и заключается в том, что я не могу преобразовать код индикатора в функцию. И я очень сожалел именно о том, что исходник функции iMA встроенной в язык MQL4 мне недоступен. Ведь именно недоступность исходника iMA (не путайте пожалуйста с индикатором МА там название на одну букву короче) и заставляет меня пытаться повторить методику расчета. Если бы в МТ4 была возможность использования нестандартных ТФ то и вопроса бы тоже не было. Но увы во первых скрипт PeriodConverter срабатывает не всегда, а во вторых на OFFLINE графиках не генерируется событие onTick.

Если Вы окажете мне помощь в вопросе как работает расчет SMMA, исходный код iMA, корректная работа нестандартного ТФ в МТ4. Все 3 вопроса по сути один вопрос. Я могу в ручную хорошо вычислять точки входа используя совместный анализ ряда H1-H2-H3-H4 и хочу автоматизировать этот процесс уменьшив объем геморроя то  я буду Вам очень благодарен. А если Вы никогода не сталкивались с вопросом как считается SMMA и не хотите разобраться, чтобы узнать что-то новое то я не буду отнимать Ваше время.

С наилучшими пожеланиями.

AloneVolf

меняйте параметры окна усреднения

Пытаюсь но пока без успеха. Пытался сдвигать расчет по времени назад но пока успехов нет. Нет идей как именно менять параметры ?

Warren

Очень нужно разобраться с алгоритмом расчета smoothed moving average. По нескольким причинам обращение к функции iMA не подходит.

Как я понял информацию с https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/indicators/trend_indicators/ma#smma

Первый элемент рассчитывается как сумма цен закрытия деленная на период.

Следующие рассчитываются по формуле SMMA (i) = (SMMA (i - 1) * (N - 1) + CLOSE (i)) / N.

Возмем период равный 5 и цены закрытия EUR/USD H1 за период с 24.02.2017 19:00 до 24.02.2017 23.00 (GMT+2) т.е. последние 5 свечей

Цены закрытия - 1,05681; 1,05702; 1,05639; 1,05612; 1,05592.

Соотвественно 1 элемент - 1,056452; 2 элемент - 1,056852 3 элемент - 1,05676 4 элемент - 1,056632 5 элемент - 1,056489

А на графике SMMA 5, close  равно 1.05706 т.е. отличие уже в 3-м знаке

И как считать правильно, чтобы получить 1,05706 ?

Наверное, Вам надо для начала посчитать не пять, а 100 тысяч N, а потом уже прибавлять по каждой новой свече.

AntFX
И эти функции по методу расчета сильно отличаются от метода применяемого индикаторами

Они полностью идентичны.

Edited by AntFX

1

Intuitiv

Пытаюсь но пока без успеха. Пытался сдвигать расчет по времени назад но пока успехов нет. Нет идей как именно менять параметры ?

Хотелось бы понять, зачем вам все это?

Сторонник "Жах" методов!

WEALTHCRAFT

del

Edited by WEALTHCRAFT