Jump to content
Operator74

Торговые советники для начинающих

Recommended Posts

Operator74

Тут буду писать о не добросовестных создателях советников или как можно одурачить начинающих, впихнув им мега советника. Все советники взяты из интернета, а так кто знает, может и найдутся прибыльные J    

• Thanks 1

Operator74

Начнём, как описывают и что в итоге.

Со слов автора:

«Легендарный скальпер советник семейства foreXer, давший начало практически всем существующим на рынке скальперам "коридорного типа" наконец вдохновляется новой идеей. Долгожданный советник увеличивает депо в 600 раз за полгода при минимальных рисках 5% и профит-факторе 4 на тестировании "все тики" с 90% качеством! На реале профит-фактор будет около 2, но все-равно запас прочности большой. Покупателю желателен элементарный опыт работы с мт4-советниками, знание торговли и рисков. Лучшие результаты в вечернем флете пары EUR/CHF от 20.00-8.00»

58a065856e347_StrategyTesterforeXer_41.g

58a065a79d967_foreXer_41.gif

Вот такие чудо машины лежат в свободном доступе, удивительно, зачем их продают, если: «увеличивает депо в 600 раз за полгода при минимальных рисках 5%». Советник торгует используя усреднения с расчётом что во флэте цена всё равно уйдёт в профит, на тренде естественно будет стоп.

Operator74

Протестировал за 2016 год, подгонка автора под историю пропала и получается такой результат, спред 14 это средний для этой пары.

58a06dc489839_11.gif

И вроде не самый печальный результат, 100% прибыли хоть и с 40% просадкой, но хитрость тут такая, спред с 0.00 по 2.00 на EUR/CHF сильно расширяется.

58a06df5239dc_0.gif

По графику видно, что на пике расширение спред на ECN демо, может достигать 140-150п (на стандарте больше). То есть, если  в советнике не прописан фильт на спред то запускать его в этот период времени нельзя. Это касается тех советников в которых большая частота сделок (малый тайфрейм), особенно если они работают в ночных флэтах. 

Operator74

Корректируем в тестере старт с 2.00 и получается такой результат:

58a188772755e_14.gif

Как итог советник убыточный, легкая форма оптимизации параметров так же не дала положительного результата. 

Тут видно какое имеет значение ночное расширение спредов для советников с большой частотой входов, как правило их описывают как высокодоходные ночные скальперы-пипсовщики с замашками на разгон депозита. 

Operator74

Так же среди ночных скальперов встречаются советники которые переворачиваются в коридоре, как бы ловят шум, на тесте они будут выдавать примерно такую картинку:

58a1c8507a188_1000.gif

Тест с января 2016г старт с 1000$ время 0.00-2.00 

А хитрость всё та-же, сильное колебание цены даёт большое количество сделок, почти все в профите. А по факту на демо (не говоря уже о реале) все сделки из-за расширения спрэда будут убыточными.  

Данный случай не означает что все советники такого типа убыточные, есть и вполне прибыльные правда конечно с более скромными результатами.  

ZeleBoba

to Operator74

Вы зря ругаете вышеуказанный скальпер. Есть типы счетов, на которых спред фиксирован. )))) Например НАНО.

Пусть, в период низкой ликвидности (сильного расширения спредов на других типах счетов) мы на НАНО будем получат реквоты - просто будет меньше сделок - и всего-то.

Лучше маленький профит, чем большие рога.

Operator74

Про НАНО я как то не подумал, думаю там спред будет расширен раза в 2 в целом и реквоты очень печальные, это сильно отрицательно скажется на пипсовом советнике.

Но если сделки будут проходить и котировки такие же как на ECN то лучше использовать советник немного другого типа. Сейчас я его откопаю, оптимизирую и выложу...

AntFX
Есть типы счетов, на которых спред фиксирован. ))))

Типы счетов есть, а вот халявы нет нигде - если при рыночных условиях в данное время суток спреды выше фиксированных, вам просто не дадут на них заработать. Как именно - не так уж важно

Edited by AntFX

1

Operator74

Про НАНО я как то не подумал, думаю там спред будет расширен раза в 2 в целом и реквоты очень печальные, это сильно отрицательно скажется на пипсовом советнике.

Но если сделки будут проходить и котировки такие же как на ECN то лучше использовать советник немного другого типа. Сейчас я его откопаю, оптимизирую и выложу...

Не нашёл я его может потом найду, есть другой для примера. Кстати до сих пор продаётся за 9.99$ :)

Тест на время с 0.00-1.00, стартовый 1000$ с января 2016г пара EUR/CHF таймфрэйм 15м риск в параметрах 27 остальные параметры не трогал. Спред на НАНО не смотрел, поставил в тесте 30 пунктов.

58a3eef1a38fd_30.gif

58a3ef772ce9e_30.gif

Operator74

Примерно таким образом он делает сделки, если на НАНО будет открываться закрываться то будет работать, но я сильно в этом сомневаюсь.

58a3f11e49a83_EURCHFM15.png

Operator74

Если сдвинуть тест на с 01.00-02.00 то будет такой результат. спред поставил 20 так как тут уже и на ECN сделки будут проходить. 

58a3f371a4614_12.gif

Тест с 02.00-03.00 спред 17

58a3f3fc75a8f_03.gif

Флэтовое время на паре с 21.00 по 8.00 (расширение спрэда смотреть выше) кто хочет может попробовать протестить оптимизировать и т.д. может и найдётся что то интересное на уровне тестера :) как он будет вести себя в торговле понятие не имею, не торговал.

Называется EAKAIN Scalper Pro v1.05 в интернете есть в свободном доступе.

Hitronrav

Тест на время с 0.00-1.00, стартовый 1000$ с января 2016г пара EUR/CHF таймфрэйм 15м риск в параметрах 27 остальные параметры не трогал. Спред на НАНО не смотрел, поставил в тесте 30 пунктов.

Спред на нано 5 четырёхзначных, то есть 50 пятизначных пунктов.

Operator74

Спред на нано 5 четырёхзначных, то есть 50 пятизначных пунктов.

Значит на нано советник не будет работать, в нём ограничитель по спреду в 40 пунктов встроен. 

Hitronrav

Значит на нано советник не будет работать, в нём ограничитель по спреду в 40 пунктов встроен. 

При 40 он выдаёт среднюю прибыль 10 пунктов, то есть при 50 будет ровно 0.

Похоже, Альпари специально выставляет спред именно на том уровне, где подобные советники перестают работать :)

AntFX

Лучше бы вы принцип действия советника понять попытались, сделали бы его для МТ5 (или меня попросили, если не можете ))) и проверили на реальных спредах

1

Operator74

Вообще есть мнение что использовать надо ранние версии этого советника, будто начиная с версии 1.4 советник "вылечили". Не знаю что там надо переделывать, но советник честно говоря слабоват. Просто не хочется тратить на него время.  

Operator74

Не нашёл я его может потом найду

Нашёл :)

Тут описание от автора и сам советник https://www.mql5.com/ru/code/8779

По мне так советник достоин внимания, по сравнению с остальными в интернете.

Тест с января 2016г, старт 1000$ пара та же EUR/CHF, ТФ м1, спред 14, сервер ECN.

58a9bf8db57e4_44.gif

Но проблема остаётся, так как сделки частично попадают на выброс в низко ликвидное время, по тесту они естественно в профите. Но из-за спреда будут убытки.

58a9c247cfbed_.jpg

Советник многовариантный, можно использовать разные тайфреймы и разные пары, но по этой же причине под каждую надо оптимизировать. 

Далее попробую уйти от проблемы выбросов...

Operator74

Немного оговорюсь, автор рекомендует брать ТФ от Н1. Но мне интересны младшие ТФ из-за количества сделок, если не получится буду смотреть старшие.

Далее список интересных мне пар а вернее их ночной спред.

58a9cce2c7775_GBU.jpg

58a9ccf48e30c_GC.jpg

58a9ccce6b776_EG.jpg

58a9cd052cdf4_GCH.jpg

58a9cd5484341_UC.jpg

58a9cd610e7be_UCH.jpg

58a9cd702a7c8_UJ.jpg

AntFX

Здесь подробная статистика по спредам

Тест с января 2016г, старт 1000$ пара та же EUR/CHF, ТФ м1, спред 14, сервер ECN.

Какие параметры советника? у меня совсем другая картина получается 

1

Operator74

Хотя и так очевидно что спрэд ночью относительно мал только на самых ликвидных парах. Посмотрев пары оставил только Евро,Канадца и Йену по отношению к Доллару. Посмотрю что получится на М1-М5, так как много оптимизировать, сегодня уже наверно с результатами не успею.  

Operator74

Здесь подробная статистика по спредам

Какие параметры советника? у меня совсем другая картина получается

За статистику спасибо, я по этой таблице уже пол года наверно смотрю :)

Параметры менял после оптимизации.

58a9d1fd8820e_.jpg

evrey

А если разработчик говорит от 1Н то зачем на минутки это пхать? Вы понимаете что на минутках вам спред и проскальзывание все снимут...? Кроме высоточастотников(а эту лавочку быстро прикроют при появлении этого "окна возможности") хоть кто-то на минутных фреймах на протяжении года зарабатывал?

И есть всем известный ночной скальпер, по которому тут многие торгуют, относительно прибыльный, почему его не выложите?)

В доме однажды случилась беда...

ДенеХ осталось семнадцать мешков....

AntFX

Параметры менял после оптимизации.  

Совсем другой результат получается на EURCHF М1 2016.01 - сейчас, спред 14, сервер ЕЦН

П.С. А вообще, оптимизация 10 параметров на менее 200 сделках это 146% подгонка

ech.zip

Edited by AntFX

1

Operator74

А если разработчик говорит от 1Н то зачем на минутки это пхать? Вы понимаете что на минутках вам спред и проскальзывание все снимут...? Кроме высоточастотников(а эту лавочку быстро прикроют при появлении этого "окна возможности") хоть кто-то на минутных фреймах на протяжении года зарабатывал?

И есть всем известный ночной скальпер, по которому тут многие торгуют, относительно прибыльный, почему его не выложите?)

Это ведь экскременты, данный советник не совсем скальпер скорее интердай и именно по этому мне было интересно как он будет себя вести на малых тайвреймах.

Вы про советник Азия?    

Operator74

Совсем другой результат получается на EURCHF М1 2016.01 - сейчас, спред 14, сервер ЕЦН

П.С. А вообще, оптимизация 10 параметров на менее 200 сделках это 146% подгонка

Да так и получилось, на евро швейцарце он показывал более менее устойчивые результат при оптимизации но это оказалась подгонка под выбросы. Сейчас оптимизировал евродоллар на м1 советник торгует плоха. Дальнейшее изучение на малых ТФ бессмысленно.

Edited by Operator74