Уважаемые инвесторы!   Хотелось бы пообещать быстрого выхода из просадки, но пообещать этого не могу. Выход может быть быстрый, а может быть медленный, возможно будут движения ниже, возможно прям отсюда пойдем вертикально вверх. Зависит от многих факторов и гарантий тут нет ни каких. У меня лично уверенность есть, что ситуация рано либо поздно придет в норму.  я понимаю и принимаю возмущение и некоторых инвесторов. Часто просадка воспринимается как начало слива.   в период просадки у инвесторов есть три пути, который каждый в идеале должен определить для себя в момент инвестиций в счет: 1) ничего не делать - подходит для долгосрочных инвестиций 2) фиксировать убытки - надо изначально определять уровень и не думать не о чем (в идеале просчитать на истории 3) доливаться - также нужно понять как и когда в начале инвестиций   Про стратегии: Все используемые стратегии имеют положительные тесты и/или статистику в среднесрочной перспективе. корректировка торговли (стратегий и настроек) это постоянный процесс. иногда их больше иногда меньше.    меня также не удовлетворяет текущая просадка. После последней просадки были сделаны 2 принципиальных изменения  - снята одна ночная стратегия (правильное решение, идет тестирование замены) и скорректирована пробойная стратегия (не очень правильное решение - прибыль сократилась). Это из достаточно глобальных изменений. В идеале цель сократить макс просадку до 15%, при этом не снижая риски в целом.   По результатам текущей просадки так же будут сделаны выводы и корректировки при необходимости.    Почему я не останавливаю торговлю: еще раз хочу отметить, что все настройки советников считаю хорошими. бывают убытки складываются по нескольким стратегиям, бывает, что плюс по части стратегий не перекрывает минусов по другим, бывают, что стратегии показывают не стандартную просадку, при этом убыток в один из дней не влечет за собой однозначный убыток в следующий период. это показывают тесты и история торгов. каждая сделка имеет стоп лосс и размер позиции зависит от текущего депозита. Каждая новая сделка является как потенциально прибыльной, так и потенциально убыточной с положительным общим матожиданием.    надеюсь я смог донести свою позицию.   С уважением и пожеланием удачи, Sunnich
    • Upvote
    5