Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

Svirepay_ejik

В данном случае говоря "был там" я имел в виду был в христианстве (а не в космосе) и там (в христианстве) действительно Бога нет.

Ну, если ты там был и Бога не нашел, тогда конечно...

ЗЫ Думаю я получил ответ на свой вопрос...

maksik
А есть и такое толкование:

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего." преподобный Серафим Саровский

А вот мой ответ христианству, опять использую слова Ю. Гагарина здесь они подойдут: "Я был там! Там Бога нет!"

Ты дурак или придуриваешься?

В данном случае говоря "был там" я имел в виду был в христианстве (а не в космосе) и там (в христианстве) действительно Бога нет.

назревает новый вопрос и аж целая ветка. А что же есть Бог? Некое существо с руками и ногами? Сомневаюсь. Нечто грандиозное? В некотором смысле - да, но навряд ли имеющее физическое состояние. А может понимание этого и есть обретение того самого смысла который все усиленно ищут? :roll:

maksik
да в общем-то, наверное, первична всё-таки теория. Потому как без оной практику и начать-то не известно с какого конца, и без теории (опять же с начала) ни один нормальный человек ни одного нормального человека за руль не пустит. :wink: Но дело другое, как эту теорию правильно(!) понять, и главное применить.

Я знал людей которые сначала научились ездить, а уж потом выучили теорию и сдали на права. Если есть человек который может толково показать как и что, то можно водить и без теории. Обратное невозможно. Зная только теоритический материл, никогда не сможешь даже сдвинуться с места, не говоря уже о большем.

Вот почему я сказал, что практика первична. Не в порядке математической последовательности преподнесения, а в порядке важности.

Что касается познания себя. Истину можно познать вообще ничего не зная о Боге, единстве и прочих словесных метафорах. Потому что познание себя, это есть реальный опыт познающего - который познаётся только в результате определённой практики. Умственные конструкции, теория не имеют к этому никакого отношения.

Лишь только когда опыт получен, его можно выразить умом через словесные образы. Не раньше. Иначе чем это будет отличаться от других суеверий которыми наводнён весь мир. Это не будет полезно.

Можно, конечно, для заради практики сунуть палец в розетку, а потом прочитать в книжице, что это не есть полезно для здоровья, но потом уже, наверное, никто никуда ничего не сунет, я так думаю.

А о познании себя и истины. Не есть ли Бог о котором столько разговора та самая истина, но только в более объемлющем понятии? А словесной мути столько не потому ли, что это всё очень сложно, не понятно и тревожит душу. Опять же вопрос - а что такое есть душа. Короче одни вопросы и ни одного ответа.

pasha7s

Ну, если ты там был и Бога не нашел, тогда конечно...

ЗЫ Думаю я получил ответ на свой вопрос...

А ты нашел его там?

pasha7s
"Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришёл, и ничего не возьмёт от труда своего, что мог бы он понести в руке своей".

Соломон "Екклезиаст"!

С собою мы уносим только то,

от обладанья чем мы отказались.

М.Волошин

А вообще, идите за теми, кто ищет смысл,

и бегите от тех, кто его нашел !

Это уже упомянутый мной Конфуций.

pasha7s
назревает новый вопрос и аж целая ветка. А что же есть Бог? Некое существо с руками и ногами? Сомневаюсь. Нечто грандиозное? В некотором смысле - да, но навряд ли имеющее физическое состояние. А может понимание этого и есть обретение того самого смысла который все усиленно ищут? :roll:

Логично.

Я так понимаю, христианская версия Вас не устраивает?

А что Вы скажете по поводу той версии, которую я всем пихаю:

http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog/index.html

pasha7s
А о познании себя и истины. Не есть ли Бог о котором столько разговора та самая истина, но только в более объемлющем понятии? А словесной мути столько не потому ли, что это всё очень сложно, не понятно и тревожит душу. Опять же вопрос - а что такое есть душа. Короче одни вопросы и ни одного ответа.

В ссылке, которую я Вам дал, ответов ровно столько, сколько и вопросов.

pasha7s
Каждый имеет право на собственное мнение ! А отвечать не обязательно.

Это кто так решил? И как будете определять какое мнение надо высказывать, а какое необязательно? Свое обязательно, а чужое нет? Если Вы хотите слушать только то, с чем Вы согласны, то зачем Вам форум?

А вот такая шутка:

"Отправился мужик вешаться. ... :wink:

Это уже было. Не повторяйтесь.

LinaS

…. Не листайте эти страницы в тщетной надежде отыскать крохи правды о мире, либо правды здесь нет, и мира этого нет, а есть лишь боль и память, память и боль.

…. Не листайте эти страницы, стремясь отвлечь себя чужой ложью о то, что было и чего не было, ибо за ложь эту дорого плачено, дороже, чем за правду, и поздно теперь порицать; утверждать и сомневаться.

… Не листайте эти страницы от нечего делать, ибо воистину страшен тот час, когда человеку нечего делать, и идти некуда, и обрыв манит лишь тем, что он обрыв.

….Не читайте написанного, потому что слова - ширма темница, оковы, в которых бьётся недосказанное: и меня не слушайте; когда я кричу Вам об этом, потому что и я связан словами, как и все: не слушайте меня, не слушайте, не…

И не верьте мне когда я говорю Вам об этом…..

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

pasha7s
…. Не листайте эти страницы в тщетной надежде отыскать крохи правды о мире, либо правды здесь нет, и мира этого нет, а есть лишь боль и память, память и боль.

…. Не листайте эти страницы, стремясь отвлечь себя чужой ложью о то, что было и чего не было, ибо за ложь эту дорого плачено, дороже, чем за правду, и поздно теперь порицать; утверждать и сомневаться.

… Не листайте эти страницы от нечего делать, ибо воистину страшен тот час, когда человеку нечего делать, и идти некуда, и обрыв манит лишь тем, что он обрыв.

….Не читайте написанного, потому что слова - ширма темница, оковы, в которых бьётся недосказанное: и меня не слушайте; когда я кричу Вам об этом, потому что и я связан словами, как и все: не слушайте меня, не слушайте, не…

Хорошо. Не листаю, не читаю, не слушаю, не поверил.

Ну, а чё делать-то?

LinaS

Жить дальше.

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Gibbon

Хорошо. Не листаю, не читаю, не слушаю, не поверил.

Ну, а чё делать-то?

Путь отрицания - один из самых эффективных, чтобы добраться до сути.

Отрицаешь всё что можно отрицать. То что останется - истинно.

НЕТ - ДА - НЕТ

Gibbon
Можно, конечно, для заради практики сунуть палец в розетку, а потом прочитать в книжице, что это не есть полезно для здоровья, но потом уже, наверное, никто никуда ничего не сунет, я так думаю.

"Прочитав в книжице" - обязательно сунут,чтобы проверить(любопытство). А получив удар током, сунут ещё раз, проверить не показалось ли им (недоверие) :lol:

А о познании себя и истины. Не есть ли Бог о котором столько разговора та самая истина, но только в более объемлющем понятии?

Да, но для этого нужно сунуть палец в розетку.

НЕТ - ДА - НЕТ

LinaS

Мда, ребятки куда это ВАС понесло, а поинтереснее занятия не нашли? Прям как дети малые.

Закон Мерф гласит.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Gibbon

Бога нет нигде, или он есть везде - даже в христианстве. Но пребывание в христианстве не способствует этому пониманию.

НЕТ - ДА - НЕТ

Gibbon

Мда, ребятки куда это ВАС понесло, а поинтереснее занятия не нашли? Прям как дети малые.

Закон Мерф гласит.

Что Вы имеете против детей? Если бы все были как они, мир был бы на порядок выше.

Говорите о мудрости, а о понятие "метафора" не слышали?

"Поинтересней занятие" - например?Может быть деньги зарабатывать? :lol:

НЕТ - ДА - НЕТ

LinaS

Закон Мерф гласит.

Что Вы имеете против детей? Если бы все были как они, мир был бы на порядок выше.

Говорите о мудрости, а о понятие "метафора" не слышали?

"Поинтересней занятие" - например?Может быть деньги зарабатывать? :lol:

Против детей не чего не имею.

Тут я даже возражать не буду.

Просто я не могла предположить что я с ними и разговариваю.

И ещё я цетирую.

Gibbon

Чужою мудростью "сыт" не будешь. Вот, что я имел ввиду.

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть. Только реалист видит как есть на самом деле.

НЕТ - ДА - НЕТ

LinaS
8)

LinaS

Только реалист видит как есть на самом деле.

Учусь на чужих ошибках, своих меньше делаю.

Ну если ж Вы так ставите вопрос.

То

Пессимист - это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте, а реалист......

Gibbon

То

Пессимист - это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте, а реалист......

Пессимист - это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте, а реалист смеётся глядя на них.

НЕТ - ДА - НЕТ

LinaS

То

Пессимист - это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте, а реалист смеётся глядя на них.

А, Вы кто?

LinaS

То

А, Вы кто?

А в ответ тишина.

Парень ты разберись сначало кто ты.

А, то смысле жизни говорите заумно.........., в общем

дальше без коментариев.

Dong

Не надо быть такой злой Линас....пусть ищет...ищущий да обрящет...так кажется?

Самый легкий день был вчера!

LinaS
Не надо быть такой злой Линас....пусть ищет...ищущий да обрящет...так кажется?

Милый, пушистик, я не злая, только это как у Высоцкого

"Я, не люблю....когда прервали разговор..."

Не вежливо это и не понятно зачем вообще начал вопросы о смысле жизни задавать, если на полу слове молчим.

Как говорится не задавай дурацких вопросов, не получишь дурацких ответов.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.