Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

maksik

а может, чтобы найти его (смысл) наоборот не надо столько много слов, потому как и так много сказано, так может просто помолчать и тихо подумать, а потом поделиться своими мыслями :roll:

pasha7s

Может.

johnfantom
Может.

Зря примыкать к идущим впереди опасно, а между тем, когда возникает вопрос о смысле жизни, люди никогда не рассуждают, а всегда верят другим, так как всякий более склонен верить, чем рассуждать.

Сенека

\"Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...\" Б. Пастернак.

johnfantom

Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден для жизни.

А. Эйнштейн

johnfantom

Два смысла в жизни - внутренний и внешний,

у внешнего - дела, семья, успех;

а внутренний - неясный и нездешний -

в ответственности каждого за всех.

И.Губерман

Dong

Пацаны ищите быстрее, жизнь проходит бездарно....

Самый легкий день был вчера!

johnfantom
Пацаны ищите быстрее, жизнь проходит бездарно....

На, пользуйся, пока я добрый:

Каждый должен что-то оставить после себя: сына, книгу или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобой дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив...

Р.Бредбери

Dong

сына, книгу.....дочь...есть чудо дочка....

johnfantom
сына, книгу.....дочь...есть чудо дочка....

У меня две, а я еще жив ! :lol:

К сожалению-

Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа.

С. Ликок

Dong

У меня две, а я еще жив ! :lol:

тогда как минимум я проживу в двое больше... :D

Svirepay_ejik

Час нашей смерти неминуем,

а потому не позабудь

себя оставить в чем-нибудь

умом, руками или хуем

Губерман

johnfantom

а потому не позабудь

умом, руками или хуем

...последний вариант для тех,

кто "ни петь, ни танцевать !"

Нну - "руки не оттуда растут !"

Про голову не будем...

Gibbon
Но весь вопрос в том (вопрос смысла жизни) - зачем ты-я-мы это сделали? Зачем этот "раздел имущества" в "семье из одного человека"? Что так хреново Богу было, что он решил забыть - кто он есть. Не с похмела же все наворотил? Человеку нужно понять это, понять смысл спектакля. Тогда разум (ум по-твоему) будет помогать процессу, а не мешать.

В теперешнем состоянии в каком мы уже находимся, это не так уж и важно - процесс свершился и назад дороги нет. Знание почему это произошло ничего не меняет. Анализировать и знать прошлое, которого уже нет мало чему поможет, а скорее уведёт в сторону от более важного вопроса.

КАК ВСПОМНИТЬ?

То есть нужен метод. Одним умственным пониманием процесса здесь не обойтись. Нужна постоянная и целенаправленная практика проникновения и объединения самого себя, которую можно по мере надобности снабдить соответствующими инструкциями.

Любая книга, пусть даже о самом важном, всего лишь теория. Но для достижения действительных результатов нужна ПРАКТИКА и она ПЕРВИЧНА.

Так везде - хоть в самопознании, хоть в трейдинге, в любом деле...

Теория без практики мало чего стоит.

Вот на что, как я думаю, нужно делать основной упор.

И эти слова, и этот смысл, и его пояснения в книге есть. Но увидят, поймут и осознают не все. Но не потому, что тупые и бессердечные. Просто, видимо, в глубине души (умом не осознавая) решат, что это преждевременно. Не все еще испытал, прочувствовал. Нужно еще до чего-то дойти самому, прежде чем знать ответ. Вроде человека, который сам хочет посмотреть фильм от начала до конца. И не хочет чтобы рассказывали заранее чем фильм закончится.

Однако этот фильм очень напоминет мыльную оперу - начало есть, а конца не видно. Можно состариться и умереть не узнав чем он закончился. :)

Нет проблем, кому нравиться такое вечноповторяющееся развлечение -пожалуйста. Но те кто поразумней предпочтут этой жвачке более короткий вариант, потому что есть вещи поинтересней.

Как укоротить "фильм" - это уже другой вопрос, впрочем я о нём говорил чуть выше.

НЕТ - ДА - НЕТ

maksik

да в общем-то, наверное, первична всё-таки теория. Потому как без оной практику и начать-то не известно с какого конца, и без теории (опять же с начала) ни один нормальный человек ни одного нормального человека за руль не пустит. :wink: Но дело другое, как эту теорию правильно(!) понять, и главное применить.

pasha7s
Может.

Зря примыкать к идущим впереди опасно, а между тем, когда возникает вопрос о смысле жизни, люди никогда не рассуждают, а всегда верят другим, так как всякий более склонен верить, чем рассуждать.

Сенека

Может это значит может. Если кто хочет уточнить более конкретно, то надо попробовать и затем решить самому. Помолчать бывает очень полезно. И от молчания не далеко до медитации. Но мы здесь говорим о смысле, а не о прямом видении. А смысл это удел разума. А разум склонен рассуждать, а не молчать. И не плохо бы для начала определиться, в каком направлении молчать.

В плане примыкания к кому-то мне больше нравится Конфуций:"Иди за тем кто ищет истину, и беги от того кто ее нашел".

Примыкать можно к кому угодно, но только не теряя головы. Иначе примыкание превращается в фанатизм. А фанатизм исправит только могила. И не каждый склонен более верить, чем рассуждать. Большинство - да, но не каждый.

Но я не предлагал к кому-то примыкать. Я предлагал примкнуть к самому себе. Понять что весь смысл не снаружи тебя, а внутри. И предлагал прочитать то, что поможет добраться до самого себя. И все самому проверить.

pasha7s

а потому не позабудь

умом, руками или хуем

...последний вариант для тех,

кто "ни петь, ни танцевать !"

Нну - "руки не оттуда растут !"

Про голову не будем...

А мне Губерман всегда нравился. А здесь по-моему пародия на:"Вырастить сына, построить дом, посадить дерево...""

Посадить печень, построить тещу...(дальше не помню) тоже не плохо.

Gibbon
да в общем-то, наверное, первична всё-таки теория. Потому как без оной практику и начать-то не известно с какого конца, и без теории (опять же с начала) ни один нормальный человек ни одного нормального человека за руль не пустит. :wink: Но дело другое, как эту теорию правильно(!) понять, и главное применить.

Я знал людей которые сначала научились ездить, а уж потом выучили теорию и сдали на права. Если есть человек который может толково показать как и что, то можно водить и без теории. Обратное невозможно. Зная только теоритический материл, никогда не сможешь даже сдвинуться с места, не говоря уже о большем.

Вот почему я сказал, что практика первична. Не в порядке математической последовательности преподнесения, а в порядке важности.

Что касается познания себя. Истину можно познать вообще ничего не зная о Боге, единстве и прочих словесных метафорах. Потому что познание себя, это есть реальный опыт познающего - который познаётся только в результате определённой практики. Умственные конструкции, теория не имеют к этому никакого отношения.

Лишь только когда опыт получен, его можно выразить умом через словесные образы. Не раньше. Иначе чем это будет отличаться от других суеверий которыми наводнён весь мир. Это не будет полезно.

НЕТ - ДА - НЕТ

pasha7s
В теперешнем состоянии в каком мы уже находимся, это не так уж и важно - процесс свершился и назад дороги нет. Знание почему это произошло ничего не меняет.

Меняет. Потому что ум из помехи превращается в помощника. Работать вслепую всегда хуже.

Анализировать и знать прошлое, которого уже нет мало чему поможет, а скорее уведёт в сторону от более важного вопроса.

КАК ВСПОМНИТЬ?

Прежде чем отвечать на вопрос: КАК ВСПОМНИТЬ?

Человек должен ответить на вопросы: ЧТО ВСПОМНИТЬ? и ЗАЧЕМ ВСПОМНИТЬ? Прежде чем определять как доехать, нужно определить куда ехать и нужно ли ехать.

То есть нужен метод. Одним умственным пониманием процесса здесь не обойтись.?

Повторяю (уже не помню который раз) я не против медитации. Я двумя руками - ЗА. Я никогда не собирался обходиться только умственным пониманием. Если бы ты прочитал книжку не выборочно, то этот вопрос не возникал бы. В следующий раз подберу пару цитат. Пока ты ходишь по земле ум необходим. Только использовать его надо там, где он работает.

Любая книга, пусть даже о самом важном, всего лишь теория. Но для достижения действительных результатов нужна ПРАКТИКА и она ПЕРВИЧНА.

Я уже говорил, что ты плохо читал книгу.

Не буду спорить о том, что первично. За твоим постом, следует пост

maksikа. Он тебе ответил. Справедливости ради добавлю, что теория строится на выводах из практики. Но мы здесь теории не создаем.

Теория без практики мало чего стоит.

Золотые слова. Мне не нужны теории не применимые на практике.

Однако этот фильм очень напоминет мыльную оперу - начало есть, а конца не видно. Можно состариться и умереть не узнав чем он закончился.

Нет проблем, кому нравиться такое вечноповторяющееся развлечение -пожалуйста. Но те кто поразумней предпочтут этой жвачке более короткий вариант, потому что есть вещи поинтересней.

Как укоротить "фильм" - это уже другой вопрос, впрочем я о нём говорил чуть выше

Есть проблема. Ты забыл, что никаких других нет.

А те кто поразумней, они на основании чего должны прийти к твоему выводу? Просто случайно, начав медитировать? Тогда они не разумные, а случайные.

Ты забыл кто режисер "фильма", забыл и не хочешь вспомнить зачем он снимался. И поэтому ты называешь его мыльным.

johnfantom

А есть и такое толкование:

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего." преподобный Серафим Саровский

pasha7s

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего." преподобный Серафим Саровский

А вот мой ответ христианству, опять использую слова Ю. Гагарина здесь они подойдут: "Я был там! Там Бога нет!"

Svirepay_ejik

А вот мой ответ христианству, опять использую слова Ю. Гагарина здесь они подойдут: "Я был там! Там Бога нет!"

Ты дурак или придуриваешься?

pasha7s
[

Лишь только когда опыт получен, его можно выразить умом через словесные образы. Не раньше. Иначе чем это будет отличаться от других суеверий которыми наводнён весь мир. Это не будет полезно.

Можно также выраженное умом проверить на опыте. И после прикинуть умом - не бредил ли я?

pasha7s

Ты дурак или придуриваешься?

В данном случае говоря "был там" я имел в виду был в христианстве (а не в космосе) и там (в христианстве) действительно Бога нет.

johnfantom

Каждый имеет право на собственное мнение ! А отвечать не обязательно.

А вот такая шутка:

"Отправился мужик вешаться. Спускается к нему архангел, спрашивает: "Мужик, ну зачем ты вешаешься, разве не хорошо пивка попить?"

"Хорошо!"

"А на рыбалочку не хорошо сходить?"

"Хорошо!"

"А в баньку не хорошо сходить?"

"Хорошо, но смысл, смысл-то в чем?"

"Ах тебе еще и смысл нужен! Ну тогда иди вешайся!" :wink:

johnfantom

"Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришёл, и ничего не возьмёт от труда своего, что мог бы он понести в руке своей".

Соломон "Екклезиаст"

А вообще, идите за теми, кто ищет смысл,

и бегите от тех, кто его нашел !

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.