Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

maksik

заморачиваться поиском смысла жизни, лично мне так кажется, не стоит, потому как сие очень не просто и, опять же мне так кажется, бессмысленно. я предпочитаю приципы дзен. жви одним днём, планируй на один день, радуйся одному дню, особенно если он закончился безболезненно для тебя. вот и весь смысл.

pasha7s
заморачиваться поиском смысла жизни, лично мне так кажется, не стоит, потому как сие очень не просто и, опять же мне так кажется, бессмысленно. я предпочитаю приципы дзен. жви одним днём, планируй на один день, радуйся одному дню, особенно если он закончился безболезненно для тебя. вот и весь смысл.

Это не смысл. Это инструкции как жить, вытекающие из какого-то смысла. И Вы эти инструкции просто приняли на веру. Будь у Вас смысл, то Вы сами для себя писали бы инструкции. Это как если Вы знаете принцип действия какого-то устройства, представляете как оно работает, то сами можете сообразить как его отремонтировать или усовершенствовать. Если же понятия не имеете о принципе действия этого устройства, то приходится слушать чужие советы. Причем не факт, что они будут правильными. То есть будете действовать вслепую.

pasha7s
Вероятно. В конечном счёте. Сложно это. Сознаюсь :oops: , - сам так частенько думаю. И в обратном совсем не уверен. Не, ну а как, сделав всё же «через большое не хочу» какое-то доброе, нужное дело, ещё и чувство удовлетворения (удовольствия) в итоге не испытывать? "Слаб человек". Тут мудрецом быть не надо. Но жить для одних лишь удовольствий…

Ничего здесь сложного нет. Просто делайте то, что хочется делать, что доставляет удовольстие. Удовольствие не после того как сделаете, а во время самого процесса делания. Тогда Вы не будете изменять самому себе. Ведь все эти "хочу" и "не хочу" идут изнутри Вас, а не навязаны внешним миром. Если человек делает доброе дело "через большое не хочу", то он просто согласился с чьим-то мнением, что это доброе дело. Хотя сам так не думает или не чувствует. А удовольствие которое он после сделанного получает - это скорее удовольствие для эго. Мол посмотрите какой я хороший. Но если хочется для этого напрягаться, то почему бы и нет?

HQ

pasha7s интересно пишет, молодец.

pasha7s

Я исхожу из того, что если кто то говорит о том, что где то что то есть - пусть предъявит. Или хотя бы укажет место - где это.

В общем, как тут цитировали по моему Ранна - "стейтмент покажи".

Стейтмент показывает тот, кто хочет что-то доказать.

Здесь ситуация другая. Никакой "кто-то" не будет ничего Вам доказывать (если, конечно, он не хочет с Вас что-то поиметь). Этот "кто-то" может помочь Вам разобраться в том, к чему Вы подошли сами. Но если Вы все отрицаете, то какой смысл Вас переубеждать?

Зачем бежать впереди паровоза? Всему свое время. Если Вы уверены в своих утверждениях, то надо просто жить с этими утверждениями. Пока жизнь не начнет доказывать обратное. И пока не появятся новые мысли по этому поводу.

Небольшая цитата:

"Когда внутренний опыт открывает Божественное "Я", внешние проявления излишни.

А если необходимы внешние проявления, то внутренний опыт невозможен."

Не было ничего со мной до рождения, потому что меня не было.

Из чего это следует? Из того что Вы сами не помните и из того, что другие так говорят. Но Вы не помните и как Вы рождались. И другие говорили, что Вас нашли в овощах или Вас принесла птица. И Вы тогда, наверное, тоже верили этой пернато-овощной версии. По тем же двум причинам: сам не помню и другие сказали. Пожалуй есть еще одна причина - сам не видел. Но это от того, что плохо наблюдали. Или не хотели наблюдать. Вопрос не стоял.

А набор из мяса и костей, как Вы выражаетесь - одна из составляющих человека. И без этого набора - человека нет.

Хорошо, одна. А какие остальные?

pasha7s
Ну а если о смысле жизни...... если смысл жизни это удовольствие то скажите какое удовольствие получает мать которая работает на двух работах что бы прокормить своих детей? Короче у каждого свой смысл жизни, и в зависимости от возраста, или от времени, обстоятельств он меняется, вот почему его еще не нашел никто.

Вы говорите о смысле, который появляется после рождения человека.

Но смысл из-за которого человек родился, должен существовать еще до появления человека на свет (иначе зачем родился?). И не исчезать после его смерти (иначе зачем жил?).

И кто сказал, что смысл жизни - это удовольствие? Просто если все, что Вы делаете, Вы делаете с удовольствием, то это значит, что Вы живете в гармонии с самим собой. Идете правильно по своему пути, а не по чужому.

pasha7s

Сосед, не пойму, мы на "ты" или на "Вы".

Предлагаю на "ты". Так проще общаться. Впрочем если не устраивает можно и на "Вы". Словом, нужное подчеркнуть.

Так надо устаканить. Интересно послушать от Вас.

Своими словами коротко не могу. Для этого мне придется передирать чужие слова. Много слов. То, что я воспринял эти слова как списанные из глубины собственной души, ничего не меняет. Все равно ж не мои. Да и зачем передирать всю книгу. Она же есть в инете. Я ее не раз предлагал. Могу еще раз предложить.

http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog/index.html

Но ты (Вы) же все равно читать не будешь (те). Так что устаканить не получится.

"Любое действие, выполненое с удовольствием, от которого тело и эго ничего не имеют"

- зачем же тогда совершать это действие?

Или Вы думаете, что от таких действий имеет что-то душа?.

Да, именно так я и считаю, знаю, чувствую. Но при попытке это объяснить мы придем к пункту 1, который не устаканивается.

Не легче ли и приятней вообще ничего не совершать бесполезного и действовать только по мере телесных потребностей?

Пусть и с удовольствием.

Если легче и приятней, то полезнее так и делать. Если при этом внимательно наблюдать за результатами и делать выводы, то неизбежно подойдешь к следующему, более высокому уровню и т.д.

pasha7s
...Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других. (Сомерсет Моэм)

Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий)

Без элемента неизвестеости жизненная игра теряет смысл. (Джон Голсуорси)

Да. Хорошо сказано. Но опять проблема. Как это использовать, чтобы слова не остались словами.

pasha7s

HQ, спасибо. Если что-то и получается интересно, то только потому что я это делаю с удовольствием.

Nekto
Могу еще раз предложить.

Вот спасибо! Раньше этой ссылки не видел. Непременно прочитаю. Вообще-то я, кстати говоря, поиском смысла жизни отнюдь не заморочен. Живу с удовольствием. Делаю чаще то, что хочется. Реже – то, что должен. И ещё и от этого (поэтому) умудряюсь получать удовольствие. Однако не покидает ощущение, что всему этому есть какой-то более глубокий смысл, чем просто жизнь ради собственных удовольствий. Незнание его, в общем-то, жить не мешает. Всё равно ж он есть. А знать порой интересно. Так что с удовольствием послушал, кто и как об этом думает и почитаю, что об этом пишут.

johnfantom

Да. Хорошо сказано. Но опять проблема. Как это использовать, чтобы слова не остались словами.

А зачем это использовать ?

Понимание происходящего ( не важно где, в жизни или на рынке ) позволяет выработать правильную модель поведения !

Или, по крайней мере, адекватно реагировать...

\"Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...\" Б. Пастернак.

johnfantom

Хочу поделиться своими жизненными наблюдениями,

используя перефразированную народную мудрость:

- Слово не воробей, вылетишь в два счета !

- Что с воза упало, того не вырубишь топором !

:roll:

johnfantom

Просыпаясь по утрам, не забудь о том, где ты только что был!

Для многих людей не существует тайн и чуда. Они запрограммированы собою на материальное существование в окружении знакомых с детства предметов. Для них даже понятие смысла не существует, ибо смысл - это тоже чудо, в которое нужно поверить.

johnfantom

"Мать тратит двадцать лет своей жизни,

чтоб вырастить из мальчика человека,

а какая-то фифа потом за год делает из него идиота " :mrgreen:

johnfantom

Взгляд биолога :

"каждый отдельный организм смертен, а их совокупность, т.е. биологический вид, - потенциально бессмертна. Смысл существования организма - сохранение своих генов в потомстве. Для успешного решения этой задачи нужно произвести как можно больше потомков, в той или иной степени обеспечить их ресурсами и, наконец, соединить свои гены с генами наиболее подходящего партнера (поскольку большинство высших организмов размножается половым путем). Каждый вид по-своему решает эти общие задачи. Неудачные способы отбрасываются в ходе эволюции, а то огромное разнообразие форм взаимодействия мужских и женских особей разных видов, наблюдаемое биологами, хотя, без сомнения, и обеспечивает сохранение генов в потомстве, но далеко не всегда нам понятно. "

Gibbon
Сосед, не пойму, мы на "ты" или на "Вы".

Предлагаю на "ты". Так проще общаться. Впрочем если не устраивает можно и на "Вы". Словом, нужное подчеркнуть.

Разве это так важно, если не являемся не тем, не другим - слова, слова...

Пусть будет как тебе проще, хотя иногда некоторая дистанция при общении не лишняя.

Так надо устаканить. Интересно послушать от Вас.

Своими словами коротко не могу. Для этого мне придется передирать чужие слова. Много слов. То, что я воспринял эти слова как списанные из глубины собственной души, ничего не меняет. Все равно ж не мои. Да и зачем передирать всю книгу. Она же есть в инете. Я ее не раз предлагал. Могу еще раз предложить.

Но ты (Вы) же все равно читать не будешь (те). Так что устаканить не получится.

Как же читал, вернее "пролистал" выборочно, то что заинтересовало.

Да слов действительно многовато. Можно было всё это выразить гораздо короче и проще. Хотя писал не я и автору виднее.

На мой взгляд существует большая вероятность, неподготовленному читателю, просто заблудится среди всех этих слов.

И всё же интересно собственное мнение о написанном, тем более если чувствуешь это своим. Есть же некая квитэссенция, суть всего сказанного - которую можно выразить в нескольких предложениях.

То, что нельзы выразить кратко - не Истина :)

НЕТ - ДА - НЕТ

pasha7s
Вот спасибо! Раньше этой ссылки не видел. Непременно прочитаю. Вообще-то я, кстати говоря, поиском смысла жизни отнюдь не заморочен. Живу с удовольствием. Делаю чаще то, что хочется. Реже – то, что должен. И ещё и от этого (поэтому) умудряюсь получать удовольствие. Однако не покидает ощущение, что всему этому есть какой-то более глубокий смысл, чем просто жизнь ради собственных удовольствий. Незнание его, в общем-то, жить не мешает. Всё равно ж он есть. А знать порой интересно. Так что с удовольствием послушал, кто и как об этом думает и почитаю, что об этом пишут.

Пожалуйста. Буду рад если поможет.

Если Вы чаще делаете то, что хочется - значит, Вы живете в соответсвии со смыслом. Только не знаете об этом.

pasha7s

А зачем это использовать ?

Понимание происходящего ( не важно где, в жизни или на рынке ) позволяет выработать правильную модель поведения !

Или, по крайней мере, адекватно реагировать...

Я коряво выразился. Мысль была как раз об использовании для понимания происходящего. Но эти высказывания просто констатируют, но не дают понимания. И человек соглашается с ними - да, правильно, мудро, красиво и через пять минут забывает. Есть какой-то разрыв между литературностью и реальностью.

pasha7s
Хочу поделиться своими жизненными наблюдениями,

используя перефразированную народную мудрость:

- Слово не воробей, вылетишь в два счета !

- Что с воза упало, того не вырубишь топором !

:roll:

- Тише едешь, дело мастера боится.

- В тихом омуте - здоровый дух.

- Сколько волка ни корми, все равно у слона яйца больше.

- Зубов бояться - в рот не давать.

pasha7s

Spikulyant, что-то вроде стейтмента можно найти в книжках Виталия и Татьяны Тихоплав. Это доктор и кандидат технических наук.

Первая книжка называется "Физика веры". Правда, в электронном виде я этих книжек не нашел.

pasha7s
Пусть будет как тебе проще, хотя иногда некоторая дистанция при общении не лишняя.

Ну, значит, на "ты".

А для дистанции это не мешает. Кстати, зачем она тебе. Чего боишься-то?

Как же читал, вернее "пролистал" выборочно, то что заинтересовало.

Да слов действительно многовато. Можно было всё это выразить гораздо короче и проще. Хотя писал не я и автору виднее..

Вырази. И мы почитаем "Беседы с Gibbonом".

На мой взгляд существует большая вероятность, неподготовленному читателю, просто заблудится среди всех этих слов.

Существует. Если "пролистать выборочно".

И всё же интересно собственное мнение о написанном, тем более если чувствуешь это своим. Есть же некая квитэссенция, суть всего сказанного - которую можно выразить в нескольких предложениях.

:)

Выразить можно. Но понять это будет невозможно.

Если тебе лень листать, то подскажу, что эта квинтэссенция повторяется там чуть ли не на каждой странице. Но отдельно выдранная строчка будет непонятной. Нужны пояснения. Для которых и понадобится много "многоватых" слов.

То, что нельзы выразить кратко - не Истина .

Ты же утверждал, что истину умом не понять и словами не выразить.

Ну, а где твоя-то?

Gibbon

Если тебе лень листать, то подскажу, что эта квинтэссенция повторяется там чуть ли не на каждой странице. Но отдельно выдранная строчка будет непонятной. Нужны пояснения. Для которых и понадобится много "многоватых" слов. .

Ну, а где твоя-то?

Очень похоже на "перевод стрелок", сначала на книгу, потом на задавшего вопрос :lol:

Да, умом не понять, словами не выразить - можно лишь почувствовать, увидеть и осознать. Но попытка не пытка:

Ты-я есть всё - безформенное, безграничное сознание, Бог.

Нет ничего кроме.

Войдя в человеческую форму ты-я забыл про это.

Вспомни!

И вновь обретёшь забытое единство.

НЕТ - ДА - НЕТ

Spikulyant
Spikulyant, что-то вроде стейтмента можно найти в книжках Виталия и Татьяны Тихоплав. Это доктор и кандидат технических наук.

Первая книжка называется "Физика веры". Правда, в электронном виде я этих книжек не нашел.

Спасибо за наводку - будем искать.

Правда книжки я как раз с экрана в основном читаю. От бумажных отвык уже.

Si vis pacem, para bellum!

pasha7s

Если тебе лень листать, то подскажу, что эта квинтэссенция повторяется там чуть ли не на каждой странице. Но отдельно выдранная строчка будет непонятной. Нужны пояснения. Для которых и понадобится много "многоватых" слов.

Ну, а где твоя-то?

Очень похоже на "перевод стрелок", сначала на книгу, потом на задавшего вопрос :lol:

Пусть похоже на "перевод стрелок", не отвлекайся на такую еренду.

Да, умом не понять, словами не выразить - можно лишь почувствовать, увидеть и осознать. Но попытка не пытка:

Ты-я есть всё - безформенное, безграничное сознание, Бог.

Нет ничего кроме.

Войдя в человеческую форму ты-я забыл про это.

Вспомни!

И вновь обретёшь забытое единство.

Да кто ж с этим спорит-то? Прям четвертая серия фильма "Не может быть" - столько пролито слов, в попытке доказать друг другу одно и тоже.

Но весь вопрос в том (вопрос смысла жизни) - зачем ты-я-мы это сделали? Зачем этот "раздел имущества" в "семье из одного человека"? Что так хреново Богу было, что он решил забыть - кто он есть. Не с похмела же все наворотил? Человеку нужно понять это, понять смысл спектакля. Тогда разум (ум по-твоему) будет помогать процессу, а не мешать.

Да, можно и этот смысл выразить в двух словах. Но понять и осознать его через два слова невозможно. Человеку вбиты в голову миллионы слов, которые противоречат этому. И изменить взгляд на суть дела двумя словами не получится. Это опять будет неработающая декларация. Как десять заповедей, которые за 2000 лет ничего не изменили. На "не укради" возникает логичный вопрос - почему? Сидоров-то спи...дил и живет хорошо. "Не прелюбодействуй" - вообще никуда не лезет (если не вбить в голову, что это аморально). Зачем сконструированы пиписьки - для того, чтобы их не использовать? Кому нужно конструировать нелетающий Боинг?

"Не убий" - а почему нельзя "замочить" того кто мешается, ведь сами-то религии "мочили" неугодных. Причем с особой жестокостью.

И автор книжки, вслед за Джордано Бруно, пошел бы на шашлык в 1992 году, будь у них та же власть, что и в средние века. И книгу объявили протестантской - от дьявола. Я искал на христианских сайтах объяснения этому выводу. Нет объяснений. Честный ответ будет таким: прихожане разбегутся, если поймут, что они из себя представляют в действительности.

Кстати, наука сейчас повторяет опыт религии. Есть много ученых (но в процентном соотношении это капля), цель которых научная истина, которые подошли (научным путем) к тому о чем веками трезвонили мистики. Но в ответ в 1999 году они получили (от засвоикресладержащихся ученых) создание комиссии по борьбе с лженаукой. И флаг у этой комиссии тот же - старые писания (только не религиозные, а научные) и догмы-декларации. Факты и логика - это вещи вредные, они подтачивают кресла.

К чему это я так распоясался? Да все к тому же, что просто объявив:"Мы все одно", не пояснив, почему так думаешь и зачем все это, получишь ответ:"Нас много и мы разные. Это ты один. И у тебя проблемы с головой". Можно, конечно, послать всех на х..й и шлепать своей дорогой. Но зачем тогда надо было начинать разговор?

В общем истина засыпана горой словоблудия. И чтобы раскопать ее нужно много слов. Но это должны быть не просто слова, а слова содержащие здравый смысл.

И эти слова, и этот смысл, и его пояснения в книге есть. Но увидят, поймут и осознают не все. Но не потому, что тупые и бессердечные. Просто, видимо, в глубине души (умом не осознавая) решат, что это преждевременно. Не все еще испытал, прочувствовал. Нужно еще до чего-то дойти самому, прежде чем знать ответ. Вроде человека, который сам хочет посмотреть фильм от начала до конца. И не хочет чтобы рассказывали заранее чем фильм закончится. Моя жена, например, смотрит этот фильм и я стараюсь ей не мешать своими умозаключениями.

pasha7s
Спасибо за наводку - будем искать.

Правда книжки я как раз с экрана в основном читаю. От бумажных отвык уже.

Пожалуйста. А я уж подумал, что зря Вам все высказал. Многие воспринимают такие слова как оскорбление. Нет и не было у меня желания кого-либо оскорблять. Просто, как чукча - пою что вижу.

Нет. Наврал. Было желание. До того как понял зачем я землю топчу.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.