Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

pasha7s

:D Дружище , ну если ты видишь смысл жизни только в продолжении своего рода ..... Ну чтож ....... как говорится :кто на что учился.... Зеленая улица Вам , в этом хорошем деле ...... :lol::lol::lol:

- Рабинович, а почему Вы все время отвечаете вопросом на вопрос?

- А что?

Знакомое начало. Спасибо за зеленую улицу, но мне туда не надо.

Я задал вопрос, на который просто хотел получить ответ. В этом вопросе не было утверждения, которое Вы там нашли. Не могли бы Вы изложить цепочку Ваших умозаключений, которые которые привели к такому выводу.

Сельская
Спасибо за зеленую улицу, но мне туда не надо.

.

А жаль , там много вкусного ....... :D

Я задал вопрос, на который просто хотел получить ответ. Не могли бы Вы изложить цепочку Ваших умозаключений, которые привели к такому выводу.

Легко :

:arrow: Изначально должна быть цель :

-Цель выживания (ну а если мы не знаем зачем выживать, потому что других более главных целей у нас нет по определению. А раз не знаем зачем выживать, значит и не нужно выживать? Тогда выжить - это и не цель вовсе........)

-Цель продолжения рода (цель продолжения рода является лишь подцелью другой цели – получения удовольствия физического или морального.) :lol: :wink:

-Цель самосовершенствования.( ну а эта цель в принципе 1+2) Так что дружище вперед , возглавлять колонну .......

Ясновидящая с баяном. Выезд на свадьбы, банкеты. Предсказание ближайшего будущего под музыку.

pasha7s

Так это Ваш вывод, а не мой. Зачем туда ставить мою подпись?

Если Вы занялись монтажом моих постов, то следите за тем, чтобы они не меняли от этого смысла.

Ну, а на первоначальный вопрос будет ответ? Дружище.

Сельская
У каждого Смысл жизни свой , главное выбрать дорогу по которой ты идешь в поиске этого самого смысла

А как Вы думаете, откуда появился человек? Произошел от обезьяны, случайное соединение атомов и т.п., или какой-то другой вариант?

Да незачем так кричать ........ , ну кто от кого а я от инопланетян конечно ........... :wink:

Ясновидящая с баяном. Выезд на свадьбы, банкеты. Предсказание ближайшего будущего под музыку.

pasha7s

Да незачем так кричать ........ , ну кто от кого а я от инопланетян конечно ........... :wink:

Спасибо. Больше вопросов не имею.

johnfantom

Не расстраивайтесь, ей богу :wink: ,

ну кто от инопл., а кто от соседа, все мы

люди, ...

\"Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...\" Б. Пастернак.

Gibbon

Всех нас породил "лёгкий голод" - так что "данисимо" враг №1 :lol:

НЕТ - ДА - НЕТ

johnfantom

Такой вариант я еще не слышал ! :lol:

Значит от кефира дети ?

Nekto
Чет я не понял, задаеш вопрос и ждеш ответа но когда кто то отвечает не слушать :? Так в этом смысл жизни :?:
Слушаю, слушаю! И даже тоже отвечаю... Вот не слушаюсь, это правда. Грешен. Не взыщи. Не я ж один. Вон и Хайям вроде писал, что лучше уж поголодать, чем есть что ни поподя. Да я и не просил, кстати - подайте хоть какого нибудь смыслу. Да и вообще не просил. Спасибо, конечно вообще за все предложения, но видеть смысл своей жизни, например, в одних лишь удовольствиях отказываюсь напрочь. Хотя почитать интересно, потому я за эту тему и уцепился. За "критику", конечно извините. Действительно не хорошо получается. Человек тут иной сокровенное высказывает, мол у меня смысл в том, что б всё для себя любимого, а я тут сравнения всякие нехорошие... Помолчать, что ли деликатности ради... Для чего он нужен? А тут я полностью согласен с pasha7s.
Не имея ответа на этот вопрос, в 20 веке было уничтожено более 50 миллионов человек. Не это ли сумасшествие?

А дальше надо будет не искать, а что-то подкорректировать в своем сознании. В соответствие с этим смыслом. И тогда все встанет на свои места.

Мудрость описанная Gibbonом, чёт мне тоже не глянется, хоть и «отправиться в новое приключение» готов всегда. Какое уж там наслаждение каждым мигом, если «я не люблю насилья и бессилья», «ещё мне жаль распятого Христа». А эта мудрость что-то уж больно напоминает мудрость хряка в теплой луже.

Spikulyant

Вы были на этом складе?

Не был. По причине отсутствия этого самого склада.

Помните что было до Вашей жизни? Знаете что будет после?

Знаю. Жизнь будет продолжаться. А до моей конкретно жизни она текла своим чередом. В общем дела идут - контора пишет.

Можно продолжить - на финансовых рынках надо работать, но ни в коем случае не зарабатывать.

Нельзя так продолжить. Никто не задает вопросов - зачем работать на финансовых рынках. Все ответ знают. Так что аналогия неуместна.

Si vis pacem, para bellum!

Spikulyant
А дальше надо будет не искать, а что-то подкорректировать в своем сознании. В соответствие с этим смыслом. И тогда все встанет на свои места.

Ну допустим Вы свое сознание откорректируете. С остальными что будете делать? И зачем корректировать сознание я так и не пойму. В текущем то что не устраивает?

Сельская

Судя по данной версии - спасибо " Данисимо "? Видать я че го то пропустила .......... может уточните .......

pasha7s

Ну допустим Вы свое сознание откорректируете. С остальными что будете делать? И зачем корректировать сознание я так и не пойму. В текущем то что не устраивает?

Если Вас в вашей жизни все устраивает, то ничего корректировать не нужно. Просто живите и радуйтесь жизни. Эти слова для тех, кого не устраивает.

Насильно корректировать чье-то сознание? Это уже пробовали товарищи коммунисты.

Так что изменять надо (если надо) свое и только свое сознание. А о сознании других беспокоиться не надо. У других есть свои головы.

Можно помочь (если можешь или думаешь, что можешь), но только в том случае если попросят. То есть если есть вопрос - можно дать ответ.

Если вопроса нет, то твой ответ никому не нужен. Даже если в нем истина масштаба Вселенной.

pasha7s

Что-то не пойму. Я на этот пост с утра ответил, а ответа не вижу.

Ладно, попробую продублировать. Может второпях не ту кнопку шмякнул.

Вы были на этом складе?

Откуда такая уверенность? Опять вспомнился Ю.Гагарин:"Я был там! Там Бога нет!"

Но тот хоть в космосе был.

Помните что было до Вашей жизни? Знаете что будет после?

Знаю. Жизнь будет продолжаться. А до моей конкретно жизни она текла своим чередом. В общем дела идут - контора пишет.

Я имел ввиду не то, что было с миром до и будет после Вас, а что было с Вами до рождения Вашего тела. Или Вы себя считаете набором мяса и костей?

Можно продолжить - на финансовых рынках надо работать, но ни в коем случае не зарабатывать.

Нельзя так продолжить. Никто не задает вопросов - зачем работать на финансовых рынках. Все ответ знают. Так что аналогия неуместна.

Аналогия в том, что в Вашем утверждении - надо искать смысл и не находить его. А в моем продолжении - надо искать деньги и не находить их.

Хотя, честно говоря, первый вариант моего ответа был таким: Согласен. А если бы не знали, тогда аналогия была уместна?

pasha7s
Спасибо, конечно вообще за все предложения, но видеть смысл своей жизни, например, в одних лишь удовольствиях отказываюсь напрочь.

Думаю, что в конечном счете речь все равно пойдет об удовольствиях. Ведь без удовольствия Вы все равно не захотите что-либо делать. Просто надо вспомнить, что есть удовольствия для тела, а есть удовольствия для души. Ну и наверное еще для разума (или ума, кто как привык это понятие называть).

А тот самый смысл, как раз в "руках" души и находится.

Gibbon

Судя по данной версии - спасибо " Данисимо "? Видать я че го то пропустила .......... может уточните .......

Можете этой фразе придать любой собственный смысл. Это открытая, текучая многовариантность :)

Либо для кого-то полная абсурдность.

НЕТ - ДА - НЕТ

johnfantom

Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий)

johnfantom

...Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других. (Сомерсет Моэм)

johnfantom

Без элемента неизвестеости жизненная игра теряет смысл. (Джон Голсуорси)

Gibbon
Думаю, что в конечном счете речь все равно пойдет об удовольствиях. Ведь без удовольствия Вы все равно не захотите что-либо делать. Просто надо вспомнить, что есть удовольствия для тела, а есть удовольствия для души. Ну и наверное еще для разума (или ума, кто как привык это понятие называть).

Привет - раз соседи :)

Пожалуй для ума, смысл и есть удовольствие (вернее его поиск) - иногда он ищет смысл даже там где его нет и в помине. Но для него главное искать.

Для тела удовольствия - это всем понятно и знакомо.

Но, что такое удовольствие для души, в твоем понимании?

НЕТ - ДА - НЕТ

pasha7s
Привет - раз соседи :)

Пожалуй для ума, смысл и есть удовольствие (вернее его поиск) - иногда он ищет смысл даже там где его нет и в помине. Но для него главное искать.

Здорово, сосед.

Удовольствие для ума это не только искать смысл. Это искать с целью найти. Это найти. Это действовать в соответствии с этим смыслом. Во всяком случае, моя башня вращается именно так.

А то, что ум ищет где попало - это естественно. Откуда ему знать где лежит этот смысл. Но это сначала. По ходу дела круг сужается.

Для тела удовольствия - это всем понятно и знакомо.

Рад, что по вопросам тела договорились.

Все, что касается исполнения ее замысла. А там и лежит смысл жизни.

Но неустаканившись в вопросе о смысле, трудно дальше что-либо пояснять.

Но, попробую. Любое действие, выполненое с удовольствием, от которого тело и эго ничего не имеют, (или имеют, но об этом не думаешь) - есть удовольствие для души.

Ну, давай теперь вытаскивай свой камень. Вижу торчит за пазухой.

Nekto
Спасибо, конечно вообще за все предложения, но видеть смысл своей жизни, например, в одних лишь удовольствиях отказываюсь напрочь.

Вероятно. В конечном счёте. Сложно это. Сознаюсь :oops: , - сам так частенько думаю. И в обратном совсем не уверен. Не, ну а как, сделав всё же «через большое не хочу» какое-то доброе, нужное дело, ещё и чувство удовлетворения (удовольствия) в итоге не испытывать? "Слаб человек". Тут мудрецом быть не надо. Но жить для одних лишь удовольствий…

Spikulyant

Вы были на этом складе?

Откуда такая уверенность? Опять вспомнился Ю.Гагарин:"Я был там! Там Бога нет!"

Но тот хоть в космосе был.

Я исхожу из того, что если кто то говорит о том, что где то что то есть - пусть предъявит. Или хотя бы укажет место - где это.

В общем, как тут цитировали по моему Ранна - "стейтмент покажи".

Я имел ввиду не то, что было с миром до и будет после Вас, а что было с Вами до рождения Вашего тела. Или Вы себя считаете набором мяса и костей?

Не было ничего со мной до рождения, потому что меня не было. А набор из мяса и костей, как Вы выражаетесь - одна из составляющих человека. И без этого набора - человека нет.

_Alexandr_

Набор из мяса и костей это в супермаркете, в мясном отделе можно встретить. А человек мне кажется что то совсем другое. А тем кто себя набором мяса и костей считает сочувствую

Ну а если о смысле жизни...... если смысл жизни это удовольствие то скажите какое удовольствие получает мать которая работает на двух работах что бы прокормить своих детей? Короче у каждого свой смысл жизни, и в зависимости от возраста, или от времени, обстоятельств он меняется, вот почему его еще не нашел никто.

Gibbon
Все, что касается исполнения ее замысла. А там и лежит смысл жизни.

Но неустаканившись в вопросе о смысле, трудно дальше что-либо пояснять.

Но, попробую. Любое действие, выполненое с удовольствием, от которого тело и эго ничего не имеют, (или имеют, но об этом не думаешь) - есть удовольствие для души.

Так надо устаканить. Интересно послушать от Вас.

"Любое действие, выполненое с удовольствием, от которого тело и эго ничего не имеют" - зачем же тогда совершать это действие?

Или Вы думаете, что от таких действий имеет что-то душа?

Не легче ли и приятней вообще ничего не совершать бесполезного и действовать только по мере телесных потребностей?

Пусть и с удовольствием.

НЕТ - ДА - НЕТ

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.