Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

aron

Я плакал... :lol::lol::lol:

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...

johnfantom

"Смысл жизни в любви ! Женское начало - Божественная сила !""

"Без нее нет любви и света,

без нее погибнет планета !"

\"Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...\" Б. Пастернак.

Хам
В первую очередь человек должен позаботится о своем благополучии и благополучии своей семьи, а потом уже все остальное. Если ты будеш помогать кому то другому а твои жена и дети будут голодать то скорей всего они возненавидят такого отца семейства. К тому же я думаю все кто на форексе в первую очередь думают как выиграть, а не слить, а если кто то выиграл то кто то проиграл. Выходит что все кто сделал себе состояние на фин рынках эгоисты . Меня этот вопрос не интересует абсолютно, сейчас общество такое, что статус человека определяется размером его счета в банке, а если человек гуманист и мизантроп но у него нет денег то скорей всего его посчитают идиотом а не матерью Терезой. Времена рыцарей прошли и девченки влюбляются сейчас не в романтиков и поэтов а в тех кто на дорогом мерсе и у кого золота побольше на шее висит. Увы, но реальность такова

Я знаю как минимум одно исключение - Сорос...

Хам
Выброси вас посреди пустыни чтобы Вы стали делать? А? Думать о возвышенном, о великих замыслах? Счаз!!! Вы будите думать как бы не сдохнуть под палящим солнцем как самое настоящее животное.

Хмы... вот тебе другой пример... представь ситуацию, где тебе надо сделать выбор - убить ребенка или умереть самому, что ты выберешь?

johnfantom

Величайшей гордостью и высшим

Достижением человечества является

Его собственная глупость, вокруг

Которой формируется реально

Существующая действительность.

Сат Гуру Аватар Майтрея

\"Во всем мне хочется дойти до самой сути.

В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...\" Б. Пастернак.

Nekto
Величайшей гордостью и высшим

Достижением человечества является

Его собственная глупость, вокруг

Которой формируется реально

Существующая действительность.

Сат Гуру Аватар Майтрея

Вон чо... То то я себе смысла достойного никак не подберу. А всё же иногда "обыдно, да".

_Alexandr_
В первую очередь человек должен позаботится о своем благополучии и благополучии своей семьи, а потом уже все остальное. Если ты будеш помогать кому то другому а твои жена и дети будут голодать то скорей всего они возненавидят такого отца семейства. К тому же я думаю все кто на форексе в первую очередь думают как выиграть, а не слить, а если кто то выиграл то кто то проиграл. Выходит что все кто сделал себе состояние на фин рынках эгоисты . Меня этот вопрос не интересует абсолютно, сейчас общество такое, что статус человека определяется размером его счета в банке, а если человек гуманист и мизантроп но у него нет денег то скорей всего его посчитают идиотом а не матерью Терезой. Времена рыцарей прошли и девченки влюбляются сейчас не в романтиков и поэтов а в тех кто на дорогом мерсе и у кого золота побольше на шее висит. Увы, но реальность такова

Я знаю как минимум одно исключение - Сорос...

А почему исключение? Ты имееш ввиду что Сорос стал щас крутым меценатом и гуманистом. Так это он сейчас этим занимается, потому что на инвестиции забил, надо же чем то заниматься. Понятно что заработав 40 миллиардов можно какой-то там миллиард потратить на содержание детских домов в России, Украине и других странах Африки. Трейдер определенно эгоист, по крайней мере по отношению к другим трейдерам. Такова специфика этого бизнеса - заработать самому, а не помочь заработать кому то другому за свой счет.

george_zea

Смысл жизни в том, что смысла в ней нет - живи да и все. Просто те, у кого нету никаких идей, ради которых они живут - вот они как раз и ищут смысл жизни от того, что не хватает фантазии занять себя чем-то по-настоящему интересным и преуспевать в этом. Я лично живу для этого.. И, понятное дело, как следствие должна быть работа в радость, приятная усталость и хорошее настроение. Всегда.

умножаем деньги

http://georgezea.blogspot.com/

Хам

А почему исключение? Ты имееш ввиду что Сорос стал щас крутым меценатом и гуманистом. Так это он сейчас этим занимается, потому что на инвестиции забил, надо же чем то заниматься. Понятно что заработав 40 миллиардов можно какой-то там миллиард потратить на содержание детских домов в России, Украине и других странах Африки. Трейдер определенно эгоист, по крайней мере по отношению к другим трейдерам. Такова специфика этого бизнеса - заработать самому, а не помочь заработать кому то другому за свой счет.

ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет.

Эгоизм не бывает избирательным... если ты эгоист, то ты эгоист во всем, иначе это просто расчетливость...

Сельская

Прочитала тут пару страничек , Довольно интересно ! С кем то я согласна, с кем то нет . Но у меня вопрос ко всем: А так ли важно нам знать этот самый смысл ? Представьте вы познали истину, смысл жизни :!: А дальше ? Вы думаете вы сразу пересмотрите всю свою жизнь и тут же встанете на путь истинный ? Вряд ли ! Никто не хочет напрягаться. Легко плыть по течению Смысл не в цели, а в пути, Смысл жизни заключается в поиске этого смысла .Для каждого это что-то свое…та глубина, до которой можешь доплыть только ты.В какой-то момент приходишь к выводу, что все тобой сделанное не имеет смысла, что все твои достижения, познания, чувства будут мертвы через 40-50 лет :oops: сами судите, жизнь – это временное, она похожа на призрак, который кажется явью, призрак, который постоянно выскальзывает из рук, и невозможно его остановить.

У всех, наверное, были в жизни проблемы, страхи. Многие люди из-за пустяков портят сами себе жизнь.

Я думаю к жизни надо относиться проще. Выбрать для себя какую-нибудь формулу, типа: "Все ерунда по сравнению с Концом Света" ……. :wink:

Ясновидящая с баяном. Выезд на свадьбы, банкеты. Предсказание ближайшего будущего под музыку.

Хам
Прочитала тут пару страничек , Довольно интересно ! С кем то я согласна, с кем то нет . Но у меня вопрос ко всем: А так ли важно нам знать этот самый смысл ? Представьте вы познали истину, смысл жизни :!: А дальше ? Вы думаете вы сразу пересмотрите всю свою жизнь и тут же встанете на путь истинный ? Вряд ли ! Никто не хочет напрягаться. Легко плыть по течению Смысл не в цели, а в пути, Смысл жизни заключается в поиске этого смысла .Для каждого это что-то свое…та глубина, до которой можешь доплыть только ты.В какой-то момент приходишь к выводу, что все тобой сделанное не имеет смысла, что все твои достижения, познания, чувства будут мертвы через 40-50 лет :oops: сами судите, жизнь – это временное, она похожа на призрак, который кажется явью, призрак, который постоянно выскальзывает из рук, и невозможно его остановить.

У всех, наверное, были в жизни проблемы, страхи. Многие люди из-за пустяков портят сами себе жизнь.

Я думаю к жизни надо относиться проще. Выбрать для себя какую-нибудь формулу, типа: "Все ерунда по сравнению с Концом Света" ……. :wink:

Все фигня, кроме пчел... пчелы тоже фигня, но их много... )

Nekto

Ну, ладно если так-то. А то кинули тут подколку, мол "Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей". И вроде без этого «чего-то» и не совсем чтоб человек. А попробовать иной раз хочется. А что это за «чему-то» никто не знает. (Автора в студию!) Любовь вспомнили, дружбу. Так это потребность, извините, а не через не хочу делается. Удовольствия там всякие огромные и радость жизни каждую секундочку. Так это тоже каждому требуется, а значит, не есть нечто более важное. А его выходит и нет этого «чего-то более важного», которое принципиально отличает человека от животного и считать себя «выше» братьев наших меньших нет оснований?

pasha7s
На сайте forex.kbpauk.ru в правом верхнем углу находиться афоризм:

"Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей".

Смысл жизни - выжить. Чтобы выжить, надо удовлетворять собственные потребности. Т.е. быть как животное, заботиться о себе. Если помогать другим людям, то это будет все равно забота о себе, т.к. человек надеется, что они не забудут сделанного им добра и в случае личной катастрофы те помогут ему. Или же просто человек делает ради создания хорошей репутации. Если служить другим бескорыстно, выполнять все их прихоти, то это уже ле личность (в современном понимании не человек). Если вообще не выполнять ничьих потребностей, то вымрут все.

Так вот мне интересно, чему же это. Чему должен посвятить человек свою жизнь. У кого какие идеи???

Согласен с тем, кто считает, что человек ничего никому не должен.

Единственное «должен», которое я могу допустить - это должен посылать всех кто считает, что человек кому-то должен.

Если человек что-то делает для других, через силу, потому что он поверил, что должен, то он просто живет чужим умом.

Если человек что-то делает для других, потому что ему так хочется, то это значит, что он получает от этого удовольствие. Значит, в конечном счете, он помогал другим тоже для себя. Ведь удовольствие ему досталось.

Я не беру пример, когда человек помогает другим, ожидая затем что-то взамен. Это обычный торг, который приводит к конфликтам, когда взамен ничего не получено.

Если человек что-то делает для себя получая, от этого удовольствие, то это тоже нормально. По крайней мере, человек принадлежит сам себе и ориентируясь подобным образом быстре доберется до цели, чем тот кто живет чужим умом.

Единственная разница между этими двумя удовольствиями в том, что они находятся на разных уровнях развития. И не хотят друг друга признавать. Хотя по большому счету и те и другие еще в самом низу.

Помню, когда я пришел в первый класс, второклассники нас дразнили: «Первачки-дурачки пишут палки и крючки». Я тогда подумал, что странно как быстро они забыли, что в прошлом году были такими же, как мы сейчас. А в плане полученного образования дурачки и те и другие.

А что касается безвозмездной помощи и исполнения прихотей, то истинная помощь не является исполнением прихотей. Японцы говорят: «Голодному мы дадим не рыбу, но сеть».

То есть истинная помощь не в том, чтобы всю жизнь тащить кого-то на своем горбе, а в том, чтобы научить человека самому без этого горба обходиться. Если же человек хочет ехать именно на горбе, тогда как может обойтись своими силами, то в такой помощи полезнее отказать. Полезнее для обоих.

Справедливости ради отмечу, что мысль не моя, но трезвая.

Nekto
Я не беру пример, когда человек помогает другим, ожидая затем что-то взамен. Это обычный торг, который приводит к конфликтам, когда взамен ничего не получено.
Стоп! С этого места помедленней, пожалуйста. А животные способны торговаться? То-то и оно! Неспроста видать афоризм

"Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей" поместили у себя устроители forex.kbpauk.ru. Типа только Форекс сделает тебя человеком. Ну, а конфликты совсем необязательны. От правил и их соблюдения зависит, полагаю. Но Форекс - он может, конечно, сделать человеком, а может и по миру пустить. Тут важен правильный расчёт. Ещё дальше, видимо, от животных поехали. Ведь как раз с расчётами у них и напряжёнка. Ни в каждом Дог шоу (вообще крайне редко) показывают. Ну а раз уж рассчитывать свои действия всё таки свойственно именно кое кому из человеков, (кстати в Форексе ведь «наперёд» рассчитывать надо), то не есть ли именно это чисто человечье свойство – думать о будущем? Точней, даже рассчитывать, чего явно не могут животные.

P.S. Не, опять запутался. :( Да так что сразу и не пойму толком в чём :wink: Или эти устроители имели ввиду, что на Форексе большинство свои потребности "хрен" удовлетворит, а потому это и есть нечто большее? Опять же и ДЦ хорошо и расчёт у них не хилый в отличие от большинства их "пациентов" и животных, разумеется...

Spikulyant

Анек в тему...

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:

- Павлюк!

Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.

- Павлюк! - повторило сияние. - Ты зачем на табуретке стоишь?

- Я умереть хочу, - сказал Павлюк.

- Что вдруг? - поинтересовался ангел.

- Опостылело мне тут всё, - объяснил Павлюк.

- Ну уж и всё, - не поверил ангел.

- Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.

- А беленькой двести? - сказал ангел. - На природе?

Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.

- Если разве под картошечку... - сказал он наконец.

- Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...

Павлюк сглотнул сквозь петлю.

- А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой...

Павлюк прерывисто вздохнул.

- А девочки? - не унимался ангел. - Такие, понимаешь, с ногами...

- Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.

- Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца банька, а в среду вечером "Спартак"...

- Чего "Спартак"? - не понял Павлюк.

- Лига Чемпионов, - напомнил ангел.

- Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.

- В четвёрку войдут, - заверил ангел.

- Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.

- Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник прямо...

Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.

- И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.

- На неё, - подтвердил ангел.

- А потом домой?

- По возможности.

Павлюк ещё помолчал.

- Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл? Смысл?

- Какой смысл? - не понял ангел.

- Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.

- Зачем? - поразился ангел.

- Без смысла никак нельзя, - угрюмо молвил Павлюк.

- Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!!!

Будьте проще, ребята, и не морочьте себе и людям головы!

Жизнь - она одна и другой со склада не дадут.

Si vis pacem, para bellum!

Сельская

Анегдот в тему :

Отправился мужик вешаться. Спускается к нему архангел, спрашивает: "Мужик, ну зачем ты вешаешься, разве не хорошо пивка попить?"

"Хорошо!"

"А на рыбалочку не хорошо сходить?"

"Хорошо!"

"А в баньку не хорошо сходить?"

"Хорошо, но смысл, смысл-то в чем?"

"Ах тебе еще и смысл нужен! Ну тогда иди и вешаися!"

Как то Ю. Никулину задали в принципе такой же вопрос ......., на что но ответил :

-Это когда рано утром прозвенел будильник и ты бежишь на работу с огромным удовольствием , ..... посмотрел на часы, а они уже показывают что нужно бежать домой и бежишь и с преогромным удовольствием .......

У каждого Смысл жизни свой , главное выбрать дорогу по которой ты идешь в поиске этого самого смысла .....

Ясновидящая с баяном. Выезд на свадьбы, банкеты. Предсказание ближайшего будущего под музыку.

Nekto

А! Таков знать Божий промысел, что аж ангелам неведом. Не, ну хороши хранители – они значит не знают, а мужик теперь продолжай вешайся… А Никулин так и вообще юморист – ровно столько же смысла на работу идти вообще без удовольствия (что сделаешь, раз надо) зато оттуда драть с в два раза большим, чем у него «преогромным удовольствием». Не, ну конечно, идут с превеликой охоткой и без смысла всякого все те означенные удовольствия. Петля это уж из анекдота. На то он и жанр такой. А всё ж со смыслом как-то подостойней человека бы было. Сапиенсами всё же называемся...

Spikulyant

2Nekto

А Вы с ума не боитесь сойти, получив ответ на вопрос о смысле то?

Что Вы дальше то будете искать?

Мое мнение, что смысл жизни - это вопрос, на который надо искать ответ, но ни в коем случае этот ответ не получать.

Si vis pacem, para bellum!

_Alexandr_

Чет я не понял, задаеш вопрос и ждеш ответа но когда кто то отвечает не слушать :? Так в этом смысл жизни :?:

Gibbon

Глупец проживёт свою жизнь колеблясь между радостью и страданием.

Затем умрёт цепляясь до последнего.

Умный будет искать смысл в жизни и не найдёт,

покинув тело разочарованным.

Мудрый пройдёт свою жизнь без вопросов, наслаждаясь каждым её мигом

и когда придёт смерть он скажет: «Я готов отправиться в новое приключение».

Неизвестный

НЕТ - ДА - НЕТ

ALXA

Смысл жизни - смерть. Чем больше пытаешься понять эту вторую, компенсирующую часть жизни, тем больше отталкиваешься от близких к ней уровней поддержки - дальше отлетишь если положишь на сам факт кончины, т.е. уверенность дает импульс для развития и большего отката. Следовательно, фактор воли определяет более длительное нахождение над уровнем поддержки смерти. Но тренд - нисходящий, будем работать в канале.

pasha7s
Анек в тему...

- Без смысла никак нельзя, - угрюмо молвил Павлюк.

- Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!!!

Если ангел не смог ответить на элементарный для него вопрос, то скорее это был не анег, а белая горячка.

Будьте проще, ребята, и не морочьте себе и людям головы!

Думаю, что должно быть еще проще. Кто хочет морочить - пусть морочит. А кто не хочет - пусть не морочит. А Вы предлагаете, чтобы вторые "грузили" первых. Это более сложно и менее разумно.

Жизнь - она одна и другой со склада не дадут.

Вы были на этом складе? Помните что было до Вашей жизни? Знаете что будет после?

pasha7s
2Nekto

А Вы с ума не боитесь сойти, получив ответ на вопрос о смысле то?

Что Вы дальше то будете искать?

Не имея ответа на этот вопрос, в 20 веке было уничтожено более 50 миллионов человек. Не это ли сумасшествие?

А дальше надо будет не искать, а что-то подкорректировать в своем сознании. В соответствие с этим смыслом. И тогда все встанет на свои места.

Мое мнение, что смысл жизни - это вопрос, на который надо искать ответ, но ни в коем случае этот ответ не получать.

Можно продолжить - на финансовых рынках надо работать, но ни в коем случае не зарабатывать.

pasha7s
У каждого Смысл жизни свой , главное выбрать дорогу по которой ты идешь в поиске этого самого смысла

А как Вы думаете, откуда появился человек? Произошел от обезьяны, случайное соединение атомов и т.п., или какой-то другой вариант?

Сельская
У каждого Смысл жизни свой , главное выбрать дорогу по которой ты идешь в поиске этого самого смысла

А как Вы думаете, откуда появился человек? Произошел от обезьяны, случайное соединение атомов и т.п., или какой-то другой вариант?

:D Дружище , ну если ты видишь смысл жизни только в продолжении своего рода ..... Ну чтож ....... как говорится :кто на что учился.... Зеленая улица Вам , в этом хорошем деле ...... :lol::lol::lol:

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.